Benchmark de precios de agentes de IA · Revisado el 14 de septiembre de 2026
Benchmark de precios de agentes de IA 2026: la revisión de precios de septiembre
Los precios de los agentes de IA en 2026 van desde $0.10 por ticket hasta contratos anuales de $600,000+, y el precio de catálogo no dice casi nada. La única cifra que hace comparables a los proveedores es el coste efectivo por conversación resuelta: lo que pagas, dividido entre lo que realmente se resuelve, sumando de nuevo las tarifas de plataforma y las licencias. Este benchmark normaliza 18 de los principales agentes de IA para atención al cliente a esa única métrica, etiqueta cada cifra según su procedencia (publicada por el proveedor, reportada por terceros o estimada) y muestra los cálculos con volúmenes de tickets reales.
Actualizado tras la revisión de precios de septiembre de 2026, que rompió directamente la comparabilidad. Salesforce metió Agentforce dentro de la licencia el 3 de septiembre y Zendesk cambió lo que miden sus action credits; volvimos a revisar los dieciocho proveedores y comprobamos que esos dos se movieron y dieciséis no. En resumen: las tarifas por resolución publicadas siguen concentradas entre $0.50 y $2.00, los modelos por conversación y por sesión cuestan más de lo que parecen porque pagas por los fallos de la IA, y el segmento enterprise bajo presupuesto empieza en torno a $50,000 al año antes de gestionar una sola conversación. La nueva pregunta ya no es cuánto cobra un proveedor, sino quién puede aumentar el recuento.
Por qué una tabla de cifras en dólares dejó de funcionar
Este benchmark de precios de IA para atención al cliente muestra por qué un precio por licencia con créditos incluidos y un precio por resolución no son el mismo producto. Trasladan el riesgo de forma distinta. Un precio por resolución pone el riesgo de volumen en el proveedor: sin resolución, no hay factura. Un paquete de licencia más créditos te lo pone a ti, porque los créditos se pagan por adelantado y el contador funciona dentro del software del proveedor.
Salesforce fija el precio de los Flex Credits en $500 por 100,000 —o $0.005 cada uno— y dice que una acción de Agentforce consume 20 (consultado el 14 de septiembre de 2026). Así que el medio millón de créditos de Core tiene un valor nominal de $2,500, o unas 5,000 resoluciones a cinco acciones cada una. Es una cifra grande asociada a muy poco trabajo.

Lo único que Salesforce no ha publicado
Salesforce no indica públicamente si las asignaciones de créditos de las nuevas ediciones son por organización o por licencia, anuales o mensuales. Su tarifa de Flex Credits solo dice que el derecho figura en la tabla Usage Details del Order Form. Lo modelamos como por organización y año, porque la propia página de precios de Salesforce describía así la asignación anterior de Agentforce 1. Si la tuya es por licencia, la economía mejora mucho. Pide la tabla Usage Details antes de firmar.

La concesión honesta es que un paquete puede salir ganando de verdad. Por debajo de unas 417 resoluciones de IA al mes, o unos 600 tickets con una tasa de resolución del 70%, los créditos incluidos en Core lo cubren todo. En ese rango, el coste marginal de una resolución de IA es cero, y ningún proveedor por resolución bate al cero. Por encima de esa línea, la asignación cubre alrededor del 6% de los créditos anuales que necesita una operación de 10,000 tickets, y el resto se factura a precio de tarifa. Negocia la tarifa de excedente, no la cantidad incluida: la cifra del paquete es marketing fijo; la tarifa por encima de ella es la parte comercial.
Lo que cuestan realmente los agentes de IA en 2026
Lo que cuesta una conversación resuelta por IA en Salesforce Core con 10,000 tickets al mes, dependiendo únicamente de cuántas acciones ejecute su agente: 3 en el extremo bajo, 40 en el alto. Nada más cambia. Y esa cifra no la fija el comprador.
Valor nominal de la asignación de Flex Credits incluida en Salesforce Core, a los propios $0.005 por crédito de Salesforce. Con cinco acciones por resolución son unas 5,000 resoluciones, aproximadamente 417 al mes antes de que empiece a correr el contador.
Salesforce lanzó nuevas ediciones el 3 de septiembre y Zendesk liberó sus acciones nativas de los action credits. Volvimos a revisar los otros dieciséis y no encontramos cambios, lo cual ya merece publicarse, porque la mayor parte de la cobertura da a entender que todo el mercado cambió sus precios.
El precio de catálogo no dice casi nada. La única cifra comparable es el coste efectivo por conversación resuelta: lo que pagas, dividido entre lo que realmente se resuelve, sumando de nuevo las tarifas de plataforma y las licencias.
Los modelos por conversación y por sesión parecen más baratos y cuestan más. Pagas por los fallos de la IA. Una tarifa de $0.49 por sesión con una tasa de resolución del 25% equivale a unos ~$2.00 efectivos por resolución real, cuatro veces el precio de catálogo.
Las tarifas principales más baratas no son tarifas por resolución. My AskAI y eesel cobran por ticket se resuelva o no la incidencia, y ambas funcionan sobre un help desk que sigues pagando.
La IA nativa de los help desks es la más cara por resolución. Zendesk, Freshdesk y Salesforce tienen las tarifas efectivas más altas de este benchmark pese a la percepción de que lo nativo es económico: estás pagando la plataforma dos veces.
Todos los proveedores enterprise a medida te cobran antes de aportar valor, mediante tarifas de plataforma, tarifas de implantación o mínimos: justo lo que se suponía que iban a eliminar los precios basados en resultados.
Coste efectivo por conversación resuelta
Precio de uso dividido entre una tasa de resolución realista. Las barras muestran el punto medio del rango efectivo de cada proveedor y el color indica la capacidad agéntica; las tarifas de plataforma, las licencias y los costes del help desk quedan fuera de la barra y se modelan por completo en el escenario práctico más abajo.
Para que se lea bien, el gráfico muestra 12 de los 18 proveedores; el conjunto completo, con rangos y etiquetas de procedencia, está en la tabla del benchmark más abajo. Los puntos medios son solo para dar escala. My AskAI y eesel AI excluyen el help desk sobre el que funcionan; Decagon excluye su tarifa de plataforma anual de ~$50K; Maven AGI no aparece porque no existe ningún precio público ni reportado y ya no publicamos una estimación en su lugar.
¿De dónde sale cada cifra?
Los precios en este mercado son opacos. Aproximadamente la mitad de los proveedores no publica ninguna cifra. Por eso cada cifra de abajo lleva una de tres etiquetas de procedencia, y ninguna debe tratarse como un presupuesto.
Figura en la página de precios o en la documentación del propio proveedor, verificado a julio de 2026.
Datos de compras de terceros (principalmente registros del marketplace de Vendr), información divulgada por compradores en foros públicos o estimaciones de analistas independientes. Fiable como orientación, no contractual.
Nuestra estimación fundamentada donde no existen datos públicos ni reportados, explicando el razonamiento. Trátalo como un marcador de planificación, no como un hecho.
Verifica cualquier cifra con el proveedor antes de firmar. Los precios de esta categoría cambiaron mucho al menos cuatro veces solo en el primer semestre de 2026: la revisión de precios de HubSpot en abril, la facturación automática de excedentes de Zendesk, la adquisición de Forethought por Zendesk y la operación pendiente entre Salesforce y Fin.
Por qué el modelo importa más que el precio
Todos los agentes de IA facturan con una de cinco estructuras, y precios de catálogo idénticos pueden dar lugar a facturas radicalmente distintas según cuál se aplique. El modelo importa más que el precio principal.
Por resolución
Basado en resultadosSolo pagas cuando la IA resuelve una conversación de principio a fin. Es el modelo que alinea los incentivos del proveedor con los tuyos, pero toda la economía depende de cómo se defina «resolución». Intercom Fin, por ejemplo, factura «assumed resolutions» (resoluciones supuestas) cuando un cliente simplemente se va sin responder, lo que puede incluir a clientes que se dieron por vencidos. Vigila la definición, no solo la tarifa.
Aissist.io · Intercom Fin · Zendesk · Gorgias · HubSpot Breeze
Por conversación
Economía del desvíoPagas por cada interacción que toca la IA, se resuelva o no. Una conversación que acaba en frustración y en escalación a una persona cuesta lo mismo que una que soluciona el problema. El proveedor cobra tanto si el cliente recibió ayuda como si no.
Salesforce Agentforce · Ada · Decagon · Kustomer
Por sesión
Varias sesiones por incidenciaPagas cada vez que la IA interviene, y una sola incidencia de un cliente suele abarcar varias sesiones. Los propios casos de éxito de Freshworks sitúan la tasa de resolución de Freddy AI en torno al 23–30%, lo que significa que los equipos consumen entre tres y cuatro sesiones facturables por cada resolución real.
Freshworks Freddy AI
Tarifa fija por ticket / tarea
Capa complementariaUna tarifa fija por ticket independientemente del resultado. Predecible, y barata en el extremo bajo, pero estas herramientas son capas complementarias, así que la factura del help desk que hay debajo no desaparece.
My AskAI · eesel AI · Siena AI
Enterprise a medida
Tarifa de plataforma + usoUna tarifa de plataforma más un uso negociado, sin tarifas públicas y con un proceso de compra liderado por ventas. Los valores anuales de contrato van de ~$50K a $600K+, con tarifas de implantación y mínimos de volumen añadidos encima.
Sierra · Decagon · Ada · Forethought · Maven AGI
Por qué el precio no significa nada sin una tasa de resolución
Un benchmark de precios leído de forma aislada te llevará por mal camino, porque la tarifa más barata asociada a un agente de bajo rendimiento suele ser la forma más cara de comprar automatización del soporte. El coste y la tasa de resolución son una sola cifra, no dos.
La aritmética no perdona. Una tarifa de $0.49 por sesión con una tasa de resolución del 25% equivale a unos ~$2.00 efectivos por resolución real, cuatro veces el precio de catálogo. Una tarifa de $2.00 por conversación con un 60% de resolución son $3.33. Una tarifa de $0.99 por resultado con una tasa de resolución genuina del 70% es exactamente lo que dice. Las tasas de resolución declaradas por los proveedores, del 65–86%, suelen comprimirse al 40–70% en producción, y algunos casos de éxito de los propios proveedores se quedan en el 23–30%, así que la base que uses importa tanto como el precio que te ofrezcan.
El rendimiento también se acumula más allá de la factura de IA. Cada conversación que el agente no logra resolver se convierte en un ticket humano de unos $6–$12 de mano de obra. Así que una diferencia de diez puntos en la tasa de resolución con 10,000 conversaciones al mes son 1,000 tickets, o $6,000–$12,000 al mes, que pasan de la columna de IA a la de nóminas. Dos proveedores con tarifas por resolución idénticas pueden diferir en seis cifras al año en coste total de soporte solo por su rendimiento.
No evalúes nunca un presupuesto sin una tasa de resolución asociada. Exige que la tasa se mida con tu mezcla de tickets, no con el mejor caso del proveedor, y compara a los proveedores por coste efectivo por resolución más la mano de obra de las escalaciones: la ecuación completa, no la hoja de precios.
Nuestro benchmark de IA para atención al cliente sigue las tasas de resolución declaradas frente a las verificadas de estos proveedores precisamente por esta razón; úsalo como fuente del denominador junto a los precios de este informe.
18 agentes de IA, normalizados al coste por resolución
El coste efectivo por resolución se calcula como precio de uso ÷ tasa de resolución realista, usando las tasas declaradas por el proveedor cuando son creíbles y las tasas reportadas en producción cuando las declaraciones del proveedor se alejan de los datos de campo. Las tarifas de plataforma se amortizan en el escenario práctico de abajo, no en esta columna.
La columna Agéntico clasifica cada producto según su capacidad documentada, no según su lenguaje de marketing. Esto importa porque la capacidad agéntica es lo que sostiene las tasas de resolución del 60%+ que hacen rentable el precio por resolución.
Razona sobre problemas de varios pasos y ejecuta acciones en sistemas externos: reembolsos, modificación de pedidos, actualización de registros.
Principalmente respuestas basadas en conocimiento con un conjunto limitado de acciones.
Recupera información y responde, y escala todo lo que requiera una acción.
| Proveedor | Agéntico | Unidad de precio | Precio principal | Procedencia | $ efectivos/conv. resuelta | Quién controla el contador | Letra pequeña clave |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| My AskAI | Parcial | Tarifa fija por ticket | $0.10/ticketfuente | Publicado | ~$0.13–$0.20 | ProveedorFactura los tickets atendidos, no las resoluciones | Centrado en RAG con acciones básicas; capa complementaria, las licencias del help desk siguen debajo |
| HubSpot Breeze | Parcial | Por resolución | $0.50/resueltafuente | Publicado | $0.50 + licencias | ProveedorResolución = sin traspaso a una persona durante 72h; los leads cualificados por el agente también cuentan | Respuestas basadas en conocimiento con acciones limitadas en el CRM; requiere Service Hub Pro/Enterprise ($90+/licencia/mes) + $1,500–$3,500 de onboarding; cambió de precio desde $1.00/conversación el 14 de abril de 2026 |
| eesel AI | Parcial | Tarifa fija por ticket | $0.40/ticketfuente | Publicado | ~$0.57 al 70% de res. | CompradorPor tarea; límite de gasto mensual configurable por el usuario | Complemento basado en conocimiento con un conjunto limitado de acciones; pago por uso desde julio de 2026; una «tarea» puede ser menor que una resolución; tareas pesadas $2–$4 |
| Aissist.io | IA agéntica | Por resolución | $0.09/interacción, con tope por resoluciónfuente | Publicado | $0.25 email / $0.60 chat (tope) | CompartidoSe mide por interacción, con tope en el precio por resolución | Multiagente (AgentMesh); sin tarifa de plataforma ni licencias; funciona sobre tu help desk actual. Se mide por interacción de IA y tiene un tope en el precio por resolución del canal —$0.25 email/formulario/redes sociales, $0.60 chat/WhatsApp/SMS—, así que pagas el menor de los dos; los casos escalados no se cobran. Tasa de resolución media del 83% (declarada por el proveedor). Es nuestro propio producto; lo modelamos con los topes |
| CoSupport AI | Respuestas / origen FAQ | Por resolución o tarifa fija | $0.19–$0.59/res., o $99/messin URL de fuente registrada | Reportado | ~$0.19–$0.59 | CompradorCoSupport afirma que los tickets derivados a una persona no se facturan | Centrado en respuestas; se reporta un plan fijo ilimitado; verifica la definición de resolución |
| Yuma AI | IA agéntica | Por resolución | ~$0.65/resoluciónsin URL de fuente registrada | Reportado | ~$0.65 | CompradorCualquier intervención humana anula el cargo; un cargo por ticket | 100+ acciones de ecommerce listas para usar; sin página de precios pública; centrado en Shopify |
| Gorgias AI Agent | IA agéntica | Por resolución | $0.90 (anual) / $1.00 (mensual)fuente | Publicado | ~$1.26 | ProveedorVentana de 72h sin traspaso; la tarifa por ticket se factura junto a la de automatización | Ejecuta acciones en Shopify; según la propia documentación de Gorgias, los tickets resueltos por IA también se facturan como tickets del help desk ($0.32–$0.40); tarifa de excedente de $1.50 por encima del paquete |
| Fin (Salesforce) | IA agéntica | Por resultado | $0.99/resultadofuente | Publicado | $0.99 + licencias | Proveedor24h de silencio del cliente se facturan como resolución supuesta | Fin Tasks/Procedures ejecutan acciones de varios pasos; un «outcome» (resultado) incluye resoluciones supuestas, contabilizadas cuando un cliente se va sin responder durante 24 horas; mínimo de 50 resultados; licencias de $29–$139/agente. Salesforce cerró la adquisición el 10 de septiembre de 2026 (~$3.6B) sin anunciar cambios de precios ni de paquetes |
| Kustomer AI | Parcial | Por conversación | ~$0.60/conversaciónfuente | Reportado | ~$1.00 al 60% de res. | IndeterminableSin definición publicada del evento facturable | Flujos de trabajo de la plataforma, conjunto de acciones autónomas más limitado; más licencias de $89–$139/usuario/mes, mínimo de 8 licencias, compromiso anual |
| Freshdesk Freddy AI | Respuestas / origen FAQ | Por sesión | $49 por 100 sesiones (~$0.49)fuente | Publicado | ~$1.60–$2.00 | ProveedorSesión limitada en el tiempo; el resultado es irrelevante para la facturación | Preguntas y respuestas por sesión; los casos de éxito de Freshworks muestran un 23–30% de resolución, es decir, ~3–4 sesiones por resolución; Copilot aparte a $29/agente/mes |
| Zendesk AI AgentsAcciones nativas liberadas de los action credits, sept. 2026 | IA agéntica | Por resolución | Sin tarifa publicada; se reportan $1.20–$1.50fuente | Reportado | $1.32–$1.63 con todo incluido | CompradorSolo se facturan las resoluciones verificadas por LLM, pero el juez es el modelo de Zendesk | Desde el 18 de mayo de 2026 solo se facturan las resoluciones verificadas por LLM; las resoluciones contenidas y las escalaciones asistidas no cuentan contra la asignación: una mejora real, aunque es el propio modelo de Zendesk el que decide y no publica ningún proceso de reclamación. Las asignaciones ahora son presupuestos en dólares, no recuentos: $2/$5/$10 por licencia al mes según el plan, con un tope de $5,000 al año. Desde septiembre de 2026 los action credits solo se aplican a conectores de terceros y acciones personalizadas; los créditos adicionales cuestan $200 por cada 100,000. Licencias de Suite de $55–$115 publicadas, Enterprise solo bajo presupuesto |
| Sierra | IA agéntica | Basado en resultados, a medida | ~$1.50/resoluciónfuente | Reportado | ~$1.50–$2.50 con todo incluido | ProveedorLas ventas adicionales y las retenciones cuentan como resultados facturables | Sin precios públicos; ACVs de ~$150K+, configuración de $50K–$200K, primer año $200K–$350K+; despliegues de 3–7 meses; las conversaciones de enrutamiento se facturan por conversación |
| Decagon | IA agéntica | Plataforma + uso | ~$50K/año + ~$0.99/conversaciónfuente | Reportado | ~$1.70 al 70% de res. + plataforma | ProveedorEl plan por conversación por defecto factura cada conversación entrante | Los Agent Operating Procedures ejecutan flujos de trabajo; ACV mediano en Vendr de $432,750 (rango $105K–$923K), consultado el 20 de agosto de 2026, tamaño de muestra no publicado; se reporta una variante por resolución a $0.50; no incluye help desk |
| Ada | IA agéntica | Por conversación (a medida) | ~$30K/año de entrada; se reportan $1–$3.50/res.fuente | Reportado | ~$1.50–$3.00 | ProveedorEl recuento de resoluciones se muestrea y se extrapola, no se detalla | ACV mediano en Vendr de $72,000 en 113 compras registradas; contratos enterprise de $300K+; pensado para 300K+ conversaciones/año; pasó de facturación basada en resultados a facturación por conversación |
| Forethought (Zendesk) | IA agéntica | Plataforma + uso | ~$0.12/desvío + plataformafuente | Reportado | ~$0.80–$1.50 con todo incluido | IndeterminableSin definición publicada del evento facturable | Sistema multiagente (Solve/Triage/Assist); ACV mediano en Vendr de ~$59.5K; mínimo histórico de 20,000 tickets; adquirido por Zendesk en marzo de 2026 |
| Salesforce AgentforceNuevas ediciones Core / Advanced / Max, 3 sept. 2026 | IA agéntica | Por acción, por conversación o paquete por licencia | $0.005/Flex Credit (20/acción); $2.00/conversaciónfuente | Publicado | $0.49–$4.19 según el número de acciones | ProveedorEl agente decide cuántas acciones facturables requiere una resolución | Core $195 / Advanced $395 / Max $550 por usuario al mes desde el 3 de septiembre de 2026, con Agentforce, Slack y Tableau Next incluidos y 500,000 / 1,000,000 / 2,750,000 Flex Credits. Salesforce no publica si esa asignación es por organización o por licencia —su tarifa remite el derecho al Order Form—, y la asignación de su predecesor, Agentforce 1, era por organización y año. Como los créditos se consumen por acción a 20 créditos cada una, la misma resolución cuesta $0.49 con 3 acciones y $4.19 con 40. Una Help Agent Resolution fija se mide a 400 créditos ($2.00) |
| Maven AGI | IA agéntica | Enterprise a medida | No se han encontrado datos públicos ni reportadossin URL de fuente registrada | Estimado | Sin estimación | IndeterminableSin definición publicada del evento facturable | Posicionamiento agéntico, pero no existe ningún precio publicado ni reportado. Una versión anterior de esta tabla incluía una estimación de $1.00–$2.00 derivada de la posición de Maven entre Decagon y las herramientas mid-market; la hemos retirado, porque una cifra que inventamos no tiene cabida en una tabla sobre lo que cobran realmente los proveedores. Pregunta directamente a Maven |
| Siena AI | IA agéntica | Plataforma + por ticket | $750/mes + $0.90/ticketsin URL de fuente registrada | Publicado/Reportado | ~$1.20–$1.50 con todo incluido | ProveedorPor ticket automatizado; tratamiento de las escalaciones sin definir | Ejecuta acciones de ecommerce (devoluciones, modificación de pedidos, suscripciones); solo DTC; la tarifa de plataforma encarece los volúmenes bajos (~$2.40 efectivos con 500 tickets/mes) |
Precios verificados de nuevo el 14 de septiembre de 2026 a partir de las páginas de precios y la documentación de los proveedores y de datos de compras de terceros. La columna Quién controla el contador indica si el propio software del proveedor puede aumentar el recuento facturable sin que tú hagas nada; tras la revisión de precios de septiembre importa más que la tarifa principal. Los contratos enterprise son solo bajo presupuesto y se han aproximado. Verifica antes de firmar.
Destacan cuatro patrones. Primero, las tarifas principales más baratas no son tarifas por resolución: My AskAI y eesel cobran por ticket se resuelva o no la incidencia, y ambas funcionan sobre un help desk que sigues pagando. Segundo, los agentes de IA nativos de los help desks (Zendesk, Freshdesk, Salesforce) son los más caros por resolución, pese a la percepción de que lo nativo es económico: estás pagando la plataforma dos veces. Si eso te está llevando a replantearte el propio help desk y no la IA que funciona sobre él, consulta nuestra comparativa de competidores de Zendesk.
Tercero, todos los proveedores enterprise a medida te cobran antes de aportar valor, mediante tarifas de plataforma, tarifas de implantación o mínimos, que es justo lo que se suponía que iban a eliminar los precios basados en resultados. Y cuarto, visible en la columna Agéntico: los productos solo de respuestas y los parciales se concentran en los extremos del coste efectivo: o son baratos porque hacen menos, o son caros porque sus bajas tasas de resolución inflan el cálculo por resolución.
¿Cuánto cuestan realmente 10,000 conversaciones al mes?
Supongamos un equipo mid-market que gestiona 10,000 conversaciones de soporte al mes, con una IA que alcanza una tasa de resolución del 70% (7,000 resoluciones) cuando la tecnología del proveedor lo permite de forma creíble, y las tasas reportadas por el proveedor cuando no. Los costes mensuales incluyen las tarifas obligatorias de plataforma y de licencias, pero excluyen la implantación inicial.
| Proveedor | Cálculo mensual | Coste mensual est. | $ efectivos/resolución |
|---|---|---|---|
| My AskAI | 10,000 tickets × $0.10 | ~$1,000 (+ help desk) | ~$0.14 (+ help desk) |
| Aissist.io | 7,000 res. × $0.39 de tope combinado | ~$2,730 (+ help desk) | ~$0.39 (+ help desk) |
| eesel AI | 10,000 tickets × $0.40 | ~$4,000 (+ help desk) | ~$0.57 (+ help desk) |
| HubSpot Breeze | 7,000 res. × $0.50 + 10 licencias × $90 | ~$4,400 | ~$0.63 |
| Salesforce Core — 5 acciones/res. | 8 licencias × $195 + excedente de créditos, menos la asignación de 500K | ~$4,850 | ~$0.69 |
| Intercom Fin | 7,000 resultados × $0.99 + 10 licencias × $85 | ~$7,780 | ~$1.11 |
| Zendesk AI | 7,000 res. verificadas × $1.20 + 8 licencias × $115, menos la asignación | ~$9,280 | ~$1.33 |
| Gorgias | 7,000 res. × $0.90 + tarifas por ticket + plan | ~$10,000+ | ~$1.43 |
| Decagon | $50K/12 + 10,000 conv. × $0.99 | ~$14,070 | ~$2.01 |
| Sierra | 7,000 res. × $1.50 + plataforma/implantación amortizadas | ~$15,000–$20,000 | ~$2.14–$2.86 |
| Salesforce Core — 20 acciones/res. | mismas licencias, misma carga de trabajo, cuatro veces más acciones | ~$15,350 | ~$2.19 |
Ordenado por coste efectivo por resolución. Las cifras de My AskAI y eesel AI excluyen la suscripción del help desk que hay debajo, que no es opcional.
Con este volumen, la diferencia entre la opción creíble más barata y la más cara supera los $200,000 al año, por las mismas 7,000 conversaciones resueltas. La mayor parte de esa brecha la explica el modelo de precios, no la calidad de la IA.
Para hacer el mismo cálculo con tus propios volúmenes y tu modelo de precios, usa nuestro conversor de precios de IA, que normaliza presupuestos por interacción, por sesión y por resolución a una única cifra comparable.
¿Qué significa realmente «resolución» en tu factura?
Los precios basados en resultados solo alinean los incentivos si la definición del resultado es honesta. En la documentación de los proveedores se repiten cuatro lagunas de definición, y cada una mueve dinero real.
Resoluciones supuestas. Intercom Fin factura cuando un cliente se va sin pedir más ayuda: una «assumed resolution» (resolución supuesta) que puede incluir a un cliente que se dio por vencido. En mayo de 2026 Zendesk pasó a un modelo de tres niveles en el que solo se facturan las «Verified Resolutions», una mejora notable.
Doble facturación. La propia documentación de facturación de Gorgias confirma que una conversación resuelta por IA se cobra a la vez como ticket del help desk y como resolución de IA, salvo que el cliente llegue a una persona en un plazo de 72 horas, en cuyo caso solo se aplica la tarifa por ticket. Las automatizaciones limpias son las que se facturan dos veces.
Inflación de sesiones. La facturación por sesión cobra cada intervención. Con las tasas de resolución reportadas de Freddy AI, del 23–30%, el coste efectivo por resolución real es de tres a cuatro veces la tarifa principal por sesión.
Excedentes automáticos. Desde el 1 de enero de 2026, Zendesk factura automáticamente cada mes el uso por encima de la asignación de resoluciones a los clientes con contratos no estándar (Agent Months, Multi-Year y ELA). Es una opción por defecto, no un cargo inevitable: activar «Don’t allow overage» pausa la funcionalidad del agente de IA al llegar al límite, y Zendesk envía un email al propietario de la cuenta y al administrador de facturación al 80% y al 100% de la asignación. Gorgias cobra $1.50 por interacción por encima de tu paquete. En cualquier caso, una IA que funciona bien durante un pico de Black Friday es un asunto de presupuesto: averigua qué configuración tiene tu cuenta antes del pico.Fuente: Zendesk, anunciado el 11 de noviembre de 2025 (archivado; el original se retiró) · Managing resolution allowances · Monitoring automated resolution usage
Por eso tratamos la resolución, no el desvío, como la única unidad de cuenta honesta. Un cliente desviado que se da de baja te cuesta más de lo que ahorró la tarifa de la IA. Al comparar proveedores, incluye la definición de resolución en el contrato, exige informes de resolución auditables de forma independiente y modela tus meses de pico, no tus meses medios.
Seis preguntas que cambian lo que pagas
Extraídas de las estructuras de contrato anteriores. Cada una ha movido una operación real en una cantidad significativa: haz las seis antes de firmar.
- 01
¿Qué activa exactamente un cargo?
Consigue por escrito la definición de resolución/resultado/sesión, incluidas las resoluciones supuestas, los traspasos y las ventanas de recontacto.
- 02
¿Qué pasa cuando falla?
Los proveedores por conversación cobran las escalaciones. Pide que las conversaciones escaladas no sean facturables o tengan descuento.
- 03
¿Hay un mínimo?
Fin tiene un mínimo de 50 resultados; los proveedores enterprise tienen mínimos anuales sea cual sea el volumen. Dimensiona ese mínimo frente a tu temporada baja realista.
- 04
¿Hay un techo?
Las condiciones de excedente deciden tus meses de pico. El cambio de Zendesk de enero de 2026 hace que la facturación de excedentes sea automática en los contratos no estándar salvo que la desactives, lo que en su lugar pausa el agente al llegar al límite. Negocia un tope o una tarifa de excedente con descuento, y confirma qué comportamiento aplica tu contrato por defecto.
- 05
¿Cuál es el stack completo?
Licencias, tarifas de plataforma, onboarding, complementos y el help desk que hay debajo. La partida de IA rara vez es la factura completa.
- 06
¿Quién audita la tasa de resolución?
Si el proveedor evalúa su propio rendimiento y factura según esa evaluación, necesitas acceso a informes independientes.
Para un modelo de coste total de tu propio stack —help desk, licencias, IA y mano de obra de las escalaciones humanas—, consulta nuestro benchmark de costes del servicio con IA y nuestros precios.
Dónde se sitúa Aissist.io, dicho claramente
Aissist.io cobra aproximadamente $0.60 por resolución, sin tarifa de plataforma ni licencias por usuario, y funciona como una capa operativa de IA sobre el help desk que ya utilizas.
Es decir, Intercom, Zendesk, Freshdesk, Kustomer, Front, Gorgias, Salesforce o HubSpot; consulta la capa operativa de IA para ver cómo funciona la superposición. La tasa de resolución media en todos los despliegues es del 83%, con un CSAT de 4.8/5.
Eso la sitúa en el extremo bajo de la franja por resolución, con las ventajas de definición de la facturación por resultados: pagas cuando un caso se resuelve de principio a fin, no cuando se desvía, y no hay un impuesto de plataforma aparte antes de aportar valor. Publicamos estas cifras porque creemos que todos los proveedores de esta tabla deberían estar obligados a hacerlo.
La versión en un párrafo
El coste efectivo por conversación resuelta en 2026 va aproximadamente de $0.13 (complementos con tarifa fija por ticket, sin contar el help desk) a $3.33+ (plataformas enterprise por conversación).
Los precios por resolución publicados se concentran en $0.50–$2.00, y el modelo de precios —no la IA— es lo que más pesa en tu factura total. Normaliza cada presupuesto al coste por resolución, lee la definición de resolución como lo haría un abogado y modela tus meses de pico. Los proveedores más seguros de sus tasas de resolución son los que están dispuestos a facturar según ellas.
Las preguntas que de verdad hacen los compradores sobre los precios de los agentes de IA
Las cinco preguntas que más recibimos sobre lo que cuestan los agentes de IA para atención al cliente, cada una respondida directamente con los datos anteriores.
¿Por qué el coste por conversación resuelta es la principal métrica de comparación del benchmark?
Porque los precios de catálogo no muestran lo que un comprador paga realmente por una automatización que funciona. Un precio bajo por sesión o por conversación puede salir caro si la IA solo resuelve una pequeña parte de los casos. Dividir el precio de uso entre una tasa de resolución realista convierte modelos de precios de IA distintos en una única cifra comparable y muestra el coste real de cada conversación de soporte resuelta.
¿Cuándo tiene sentido un modelo de créditos incluidos en un paquete?
Un paquete puede salir ganando de verdad a bajo volumen. En el ejemplo de Salesforce, por debajo de unas 417 resoluciones de IA al mes los créditos incluidos pueden cubrir la carga de trabajo, con lo que el coste marginal de una resolución de IA es cero. Por encima de ese punto, la asignación cubre solo una pequeña parte de lo que necesita una operación mayor, así que la tarifa de excedente importa más que el número de créditos incluidos.
¿Qué deberían verificar los compradores antes de firmar un contrato de agentes de IA?
Verifica qué activa un cargo, cómo se define una resolución, si las escalaciones son facturables, si se aplican mínimos o reglas de excedente, qué tarifas de plataforma y de licencias quedan fuera de la partida de IA y quién audita la tasa de resolución. El precio puede cambiar mucho en función de las definiciones del contrato y no de las tarifas principales.
¿Por qué los agentes de IA nativos de los help desks pueden ser más caros de lo que parecen?
La IA nativa de un help desk puede obligar a seguir pagando la plataforma subyacente además de la capa de IA. Eso puede suponer pagar la plataforma dos veces, sobre todo cuando la IA cobra por conversación, por sesión o mediante créditos controlados dentro del software del proveedor.
¿Cómo deberían tratar los compradores las cifras de este benchmark?
Trátalas como datos de planificación, no como presupuestos. El benchmark usa precios publicados, datos de compras reportados y estimaciones donde no existen datos públicos, pero advierte repetidamente a los compradores de que verifiquen cada cifra con el proveedor antes de firmar, porque los precios son opacos y cambian con frecuencia.
Elaborado por Alex Gomez, analista sénior. Cifras consultadas en sus fuentes el 24 de agosto de 2026. Publicado por Aissist.io, que vende un producto en la categoría que aquí se mide. Nuestros propios despliegues aparecen entre las cifras y se identifican como nuestros.
Cómo se elaboró este benchmark
Los precios se recopilaron en julio de 2026 a partir de las páginas de precios y la documentación de los proveedores ([Publicado]), de registros de compras de terceros —principalmente datos del marketplace de Vendr—, además de información divulgada por compradores y estimaciones de analistas ([Reportado]), y de nuestra propia ubicación razonada cuando no existe ninguna de las anteriores ([Estimado]). El coste efectivo por resolución divide el precio de uso entre una tasa de resolución realista: la tasa declarada por el proveedor cuando es creíble para la capacidad documentada del producto, y las tasas reportadas en producción cuando las declaraciones se alejan de los datos de campo. Los contratos enterprise son solo bajo presupuesto, así que sus cifras son aproximaciones de un rango negociado, no una tarifa. Nada de lo que hay aquí es un presupuesto ni un compromiso contractual: verifica cada cifra con el proveedor antes de firmar.
Normaliza cada presupuesto al coste por resolución. Después pregunta quién audita la resolución.
aissist.io factura por resoluciones, no por desvíos: unos $0.60 cada una, sin tarifa de plataforma ni licencias, sobre el help desk que ya utilizas. Trae tus presupuestos y haremos contigo el cálculo del coste efectivo.
Los tres contadores de facturación —por interacción, por sesión, por resolución— con las fórmulas de conversión y un conversor en vivo.
Tasa de resolución, CSAT y coste en seis sectores, con las afirmaciones de los proveedores contrastadas con resultados de campo verificados.
Una guía de compra de las principales plataformas agénticas, comparadas por capacidad, coste y encaje ideal.