Benchmark sectorial · Junio de 2026 · Ecommerce + DTC
Benchmark de atención al cliente con IA: ecommerce
Tasa de resolución (no de desvío), CSAT y coste por resolución en 15 despliegues de ecommerce y DTC, evaluados con las métricas que de verdad se corresponden con los resultados y la economía unitaria.
Por Alex Gomez, analista sénior · Publicado en junio de 2026 · Fuentes revisadas el 24 de agosto de 2026
Lee el orden de las filas como editorial, no como una clasificación. Aissist.io es quien publica este benchmark y también un proveedor incluido en él. Nuestros propios clientes ocupan las tres primeras filas, y sus cifras las confirmamos nosotros a partir de nuestra cartera de clientes, no las publican las propias marcas: un estándar más débil que el de las cifras publicadas por las empresas más abajo en la tabla. Nada de lo que aparece aquí está puntuado, ponderado ni ordenado por rendimiento.
Cómo leer las etiquetas. Publicado = publicado por la empresa o el proveedor · Comunicado = despliegue confirmado, métrica no cuantificada · Est. = modelo de la categoría, no datos de la empresa. Resolución ≠ desvío.
Qué dicen los datos de ecommerce de 2026
Un 75–80% de resolución es hoy el techo de la IA agéntica en ecommerce. Los mejores despliegues DTC publicados resuelven tres cuartas partes de los contactos de principio a fin: Edel Optics 79% (desde 25%), Wilson 77%, Casper 74%. Los chatbots centrados en el desvío y los bots de marketplace se agrupan mucho más abajo, en el 25–55%, pese a una automatización más intensa.
El CSAT de lo resuelto por IA iguala o supera al de los humanos. El CSAT de la categoría para el soporte de ecommerce gestionado por IA se sitúa en ~4.2–4.8 / 5. Cuando la IA resuelve en lugar de desviar, la satisfacción se mantiene: ReserveBar 93% positivo, Edel Optics 92%, Swytch 92%, frente a una mediana de ecommerce en torno al 82% positivo.
La economía unitaria varía entre 6 y 12×. Una resolución con IA cuesta ~$0.50–$2.00 frente a ~$6–$13 de un contacto gestionado por un humano. Gorgias Automate publica ~$0.90; aissist.io funciona a ~$0.60 por resolución, y los precios basados en resultados aguantan la temporada alta en lugar de dispararse como en los modelos por licencia.
Contención y precisión no son resolución. El fallo de mayor volumen en ecommerce es un bot que «contiene» un WISMO o un reembolso sin resolverlo. El 70% de Dollar Shave Club es un objetivo de contención, y el 91% de Glossier es una puntuación de precisión de respuesta: ninguno es resolución verificada de principio a fin. Este benchmark etiqueta cada unidad en línea para que no se lean como lo mismo.
Por qué la tasa de resolución vale más que la tasa de desvío
La tasa de desvío mide la evitación; la tasa de resolución mide los resultados. Un bot que empuja a un cliente a una FAQ sin salida —o a un «¿dónde está mi pedido?» que no puede responder con datos de pedidos en tiempo real— y lo marca como «desviado» parece idéntico, en un panel de desvío, a un bot que de verdad resolvió el problema. Por eso un benchmark basado en el desvío favorece a todos los proveedores y no le dice casi nada a quien compra.
La proporción de contactos en los que la incidencia del cliente se solucionó realmente, de forma autónoma y de principio a fin, sin que interviniera un humano: pedido consultado, reembolso emitido, devolución iniciada, dirección cambiada. Esta es la cifra sobre la que contratar.
La proporción de contactos que nunca llegaron a un humano, incluidos los clientes que abandonaron un reembolso atascado, se rindieron exasperados ante un formulario de devoluciones en bucle o nunca obtuvieron respuesta. Una contención alta puede convivir con una satisfacción baja.
Dos advertencias antes de leer cualquier cifra de abajo, incluidas las publicadas. Primero, los proveedores definen «resuelto» de forma distinta: algunos cuentan como resuelto «sin respuesta en X horas»; otros exigen una confirmación explícita. Segundo, mide el CSAT 48 horas después del cierre, no inmediatamente, y vigila las tasas de reapertura para detectar los tickets que se contuvieron pero no se resolvieron.
15 despliegues de soporte en ecommerce y DTC
Los clientes de Aissist.io encabezan la lista; les siguen las marcas con datos publicados, por solidez de la procedencia. Cada cifra lleva una etiqueta de procedencia. Cuando una marca no ha publicado una métrica, la celda muestra un rango modelizado de la categoría (Est.) derivado de las franjas del benchmark y del modelo de soporte conocido de esa marca: orientativo, no un dato.
| # | Marca · segmento | Stack de IA | Tasa de resolución | CSAT | Coste / resolución | Datos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PelsbarnAissist ✓ Productos para mascotas DTC · redes sociales | Aissist.io AgentMesh | ~95% (comentarios en redes) Resolución de comentarios en redes sociales en Instagram, Facebook y X. | 4.7 / 5 | ~$0.30 est. | Comunicado |
| 2 | SMT GroupAissist ✓ Cadena de tiendas de pintura a medida | Aissist.io AgentMesh | 85% Tiempo de resolución reducido 5X. | 4.6 / 5 | ~$0.48 est. | Comunicado |
| 3 | GrabAGunAissist ✓ Comercio minorista online | Aissist.io AgentMesh | ~80% est. | ~4.8 est. | ~$0.48 est. | Comunicado |
| 4 | Wilson Artículos deportivos DTC | Sierra | 77% | ~4.5–4.8 est. | Basado en resultados est. | Publicado |
| 5 | Casper Colchones DTC | Sierra | 74% | +20% de mejora de CSAT | Basado en resultados est. | Publicado |
| 6 | EvryJewels Joyería DTC | Yuma | 70% de resolución completa | ~4.5–4.8 est. | ~$0.65 / res. | Publicado |
| 7 | ReserveBar Ecommerce de bebidas | KODIF | ~70% est. | 93% pos. | ~$1–2 est. | Publicado (CSAT) |
| 8 | Dollar Shave Club Suscripción DTC | KODIF | 70% Objetivo de contención, no resolución verificada de principio a fin. | ~4.4–4.7 est. | ~$1–2 est. | Publicado |
| 9 | Glossier Belleza DTC | Yuma | ~70% est. El 91% es una puntuación de precisión de respuesta, no una tasa de resolución. | ~4.5–4.8 est. | ~$0.65 / res. | Publicado (precisión) |
| 10 | The Ridge Accesorios DTC | Gorgias | 60% resuelto por IA | ~4.4–4.7 est. | ~$0.90 est. | Publicado |
| 11 | Shinesty Suscripción de ropa | Gorgias | 54% de automatización | ~4.4–4.7 est. | ~$0.90 est. | Publicado |
| 12 | G-Star RAW Denim / ropa | DigitalGenius | 40% automatizado | ~4.3–4.6 est. | A medida / est. | Publicado |
| 13 | Swytch Bicicletas eléctricas DTC | Gorgias Automate | franja de automatización 26–56% | 92% pos. | $0.90 (tarifa) | Publicado |
| 14 | Psycho Bunny Moda masculina DTC | Gorgias | 26% resuelto por IA | 4.67 / 5 | ~$0.90 est. | Publicado |
| 15 | Edel Optics Ecommerce de gafas | My AskAI | 79% (desde 25%) | 92% pos. | ~$0.10–1 est. | Publicado |
Lee las franjas, no los decimales. El 70% de Dollar Shave Club es un objetivo de contención, no una resolución verificada de principio a fin, y el 91% de Glossier es una puntuación de precisión de respuesta: justo las distinciones para las que existe este benchmark. Psycho Bunny es un dato honesto y útil en la dirección contraria: una automatización modesta del 26% pero un CSAT de 4.67 (por encima de la media de 4.6 de su equipo humano), lo que demuestra que un bot que prioriza la resolución mejora la satisfacción incluso con poco volumen. Las tres filas de Aissist son despliegues activos confirmados en la cartera de clientes; las métricas por marca no se publican individualmente, así que sus cifras se anclan a los resultados declarados de la plataforma de aissist.io (83% de resolución media, 4.8/5.0 de CSAT, ~$0.60 por resolución) y se etiquetan como Comunicado.
Calibración entre sectores. Contrastando las franjas con despliegues publicados fuera del ecommerce: WHOOP 84% (Intercom Fin), OPPO 83% (Sobot), Coros 82% en chat + email con un 93% de CSAT (Aissist.io), Sonos 75% (Sierra). Refuerzan la franja agéntica del 75–85%. Consulta el benchmark de dispositivos inteligentes para el conjunto de dispositivos conectados.
¿Qué es una buena tasa de resolución con IA en ecommerce?
Un despliegue agéntico bien implementado resuelve el 75–80% de los contactos entrantes de principio a fin; los bots centrados en el desvío se quedan en el 25–55%. Los líderes con datos publicados —Edel Optics (79%, desde el 25% de un chatbot heredado), Wilson (77%) y Casper (74%)— realizan acciones reales sobre el ticket (consultar el pedido, emitir el reembolso, iniciar la devolución) en lugar de derivar a los clientes a artículos del centro de ayuda.
| Nivel | Franja de resolución |
|---|---|
| IA agéntica líder (Wilson, Casper, EvryJewels, Edel Optics, clientes de aissist) | 70–80% |
| Humano + base de conocimiento combinados / automatización parcial (Shinesty, G-Star RAW, The Ridge) | 40–60% |
| Chatbots centrados en el desvío / widgets heredados (preagénticos) | 25–55% |
El matiz del ecommerce: a diferencia del soporte técnico abierto, las acciones ganadoras aquí están bien definidas y son repetitivas: WISMO, devoluciones, reembolsos, modificaciones de pedidos, cambios de dirección. Eso hace que el ecommerce sea más automatizable que la mayoría de sectores, pero solo cuando la IA está conectada a los datos en tiempo real de Shopify/OMS y de los transportistas y tiene permiso para actuar. Un bot que puede consultar el pedido y emitir el reembolso alcanza el 75–80%; un bot que solo puede citar la política de devoluciones se estanca en la franja del desvío y alimenta la cola de 1–2★. El techo pertenece a los despliegues que realizan acciones, no a los que responden preguntas.
¿Puede el soporte con IA mantener el CSAT de las marcas de ecommerce?
Sí: el CSAT de la categoría para el soporte de ecommerce gestionado por IA se sitúa en ~4.2–4.8 / 5 (≈82–93% positivo), y la IA que resuelve a menudo iguala o supera la referencia humana. En los datos publicados, el soporte asistido por IA obtiene ~82% de CSAT y el solo humano ~84%, mientras que la automatización total sin resolución cae a ~71%: la diferencia está en la resolución, no en la presencia de IA.
| Punto de referencia | CSAT |
|---|---|
| Resuelto por IA, los mejores de su clase (medido por resultado) | 92–93% pos. (ReserveBar, Edel Optics, Swytch) |
| Típico de la categoría (soporte de ecommerce gestionado por IA) | 4.2–4.8 / 5 (≈82–90% pos.) |
| Mediana de ecommerce (referencia) | 3.8 / 5 · ~82% positivo |
| Automatización total sin resolución | ~71% pos. |
Para una marca en la que las devoluciones y el WISMO definen la relación, el CSAT es la restricción que hace segura la automatización. La receta no es «automatizarlo todo»: es automatizar la mayoría resoluble (WISMO, reembolsos, devoluciones) con un CSAT equivalente al humano y traspasar el resto complejo con todo el contexto para que el humano empiece informado. Mide el CSAT 48 horas después del cierre para detectar los tickets que se contuvieron pero no se resolvieron.
¿Cuánto cuesta una resolución con IA frente a un contacto humano?
Una resolución con IA suele costar ~$0.50–$2.00; un contacto de ecommerce gestionado por un humano cuesta ~$6–$13 (y una llamada telefónica atendida, $10–$20). Es una diferencia de 6–12× por contacto resuelto, antes de contar la cobertura 24/7, el alcance multilingüe y la primera respuesta instantánea en el WISMO que, de otro modo, cuesta una oportunidad de LTV.
| Modelo | Coste |
|---|---|
| Resolución con IA (por ticket / basada en resultados) | $0.10 (por ticket) · $0.60–$0.90 · hasta ~$2 |
| Ticket gestionado por un humano (coste completo) | $6–$13 |
| Llamada telefónica atendida por un humano | $10–$20 |
Vigila la unidad y la temporada. Algunos proveedores cobran por resolución: pagas por resultados (Gorgias ~$0.60–$1.27, aissist.io ~$0.60); otros cobran por conversación o por licencia, lo que se dispara con el volumen del Black Friday. Y un precio por resolución bajo en una herramienta con una tasa de resolución baja es un falso ahorro: la capacidad sale de la tasa de resolución, no del precio de etiqueta. Modeliza el coste por contacto resuelto, no el coste por interacción. Si lo que te estás replanteando es el help desk que hay debajo, nuestra guía de alternativas a Gorgias compara las 13 opciones preparadas para ecommerce.
Aissist.io en ecommerce: GrabAGun, Pelsbarn, SMT Group, Banana Home, Yale, Coros y más
Tres clientes de ecommerce en activo funcionan con AgentMesh de aissist.io como primera línea de la relación con el cliente: resuelven dentro de la sesión en lugar de desviar, en el help desk que ya usa cada marca.
GrabAGun (comercio minorista online) — Preguntas sobre el estado del pedido, la disponibilidad y la posventa resueltas con datos de pedidos en tiempo real, lo que reduce el tiempo de resolución y adelgaza la cola de valoraciones bajas.
Pelsbarn (productos para mascotas DTC) — Interacción en redes sociales y preguntas de posventa gestionadas en el propio canal: resuelve ~95% de los comentarios en redes en Instagram, Facebook y X, refuerza la fidelidad a la marca y convierte la interacción en ingresos.
SMT Group (cadena de tiendas de pintura a medida) — Estado de pedidos, igualación de colores, repeticiones de pedido y devoluciones resueltos con datos de pedidos en tiempo real en toda la cadena: un 85% de los tickets resueltos de principio a fin con un CSAT de 4.6 y el tiempo de resolución reducido 5X.
Para la minoría compleja que se escala, el sistema no se limita a traspasar: resume el contexto, extrae la incidencia principal y sugiere los siguientes pasos, para que el agente humano empiece informado. Ese es el patrón que necesitan las marcas de ecommerce: alta resolución autónoma en la mayoría resoluble, un traspaso limpio a humanos en el resto y el CSAT mantenido en todo momento.
Las cifras reflejan los resultados declarados de la plataforma de aissist.io, no mediciones por marca auditadas de forma independiente. Despliegues confirmados mediante la cartera de clientes de aissist.io.
Preguntas que hacen los compradores sobre el soporte con IA para ecommerce
Respuestas directas sobre tasas de resolución, CSAT, benchmarks de costes y procedencia de los datos en el sector del ecommerce y el DTC.
¿Qué es una buena tasa de resolución con IA en la atención al cliente de ecommerce?
Una IA agéntica bien implementada resuelve aproximadamente el 75–80% de los contactos de principio a fin. Ejemplos publicados: Edel Optics 79% (My AskAI, desde el 25%), Wilson 77% (Sierra), Casper 74% (Sierra), The Ridge 60% (Gorgias). Los bots centrados en el desvío y los widgets de marketplace se quedan en el 25–55% pese a una automatización más intensa.
¿Qué diferencia hay entre la tasa de resolución y la tasa de desvío (o de contención)?
El desvío o la contención cuentan cualquier contacto que no llegó a un humano, incluidos los clientes que abandonaron un reembolso atascado o un bucle de devoluciones. La resolución solo cuenta los contactos en los que la incidencia se solucionó realmente de principio a fin. El 70% de Dollar Shave Club, por ejemplo, es un objetivo de contención, no una resolución verificada.
¿Qué CSAT puede lograr la atención al cliente con IA en ecommerce?
Aproximadamente 4.2–4.8 / 5 (≈82–93% positivo). Cuando la IA resuelve en lugar de desviar, la satisfacción medida a menudo iguala o supera a la de los agentes humanos (ReserveBar 93% positivo, Edel Optics y Swytch 92%), frente a una mediana de ecommerce en torno al 82% positivo.
¿Cuánto cuesta una resolución con IA en comparación con un humano?
Unos $0.50–$2.00 por resolución con IA frente a $6–$13 por ticket gestionado por un humano (y $10–$20 por una llamada atendida), una diferencia de 6–12× por contacto resuelto. Gorgias publica ~$0.90; aissist.io funciona a ~$0.60.
¿Qué marcas de ecommerce publican resultados de soporte con IA?
Entre las que tienen cifras comunicadas públicamente están Edel Optics (79% de resolución, 92% de CSAT, My AskAI), Wilson (77%, Sierra), Casper (74% + 20% de mejora de CSAT, Sierra), EvryJewels (70% de resolución, Yuma), ReserveBar (93% de CSAT, KODIF), Glossier (91% de precisión, Yuma), The Ridge (60% resuelto por IA, Gorgias), Shinesty (54% de automatización, Gorgias), G-Star RAW (40%, DigitalGenius), Swytch (92% de CSAT, Gorgias) y Psycho Bunny (26% de resolución con un CSAT de 4.67, Gorgias). Los clientes de Aissist.io GrabAGun, Pelsbarn y SMT Group son despliegues confirmados en la cartera de clientes y anclados a los resultados de la plataforma de aissist.
¿Por qué algunas cifras de la tabla están marcadas como estimaciones?
Porque las métricas de soporte publicadas por las propias empresas siguen siendo raras en este sector. En lugar de imprimir una precisión inventada, las celdas no publicadas muestran un rango modelizado de la categoría (Est.) derivado de las franjas del benchmark y del modelo de soporte conocido de la marca. Los clientes de Aissist se etiquetan como Comunicado: despliegues confirmados cuyas métricas por marca no se publican individualmente. Todo es orientativo, y está etiquetado como tal.
¿Aissist.io funciona con Gorgias y Shopify?
Sí. Aissist.io se instala de forma nativa en Gorgias, Zendesk, Intercom, Front, Kustomer, Freshdesk y Salesforce, con acciones en tiempo real en Shopify/OMS, y se despliega en unos 10 minutos.
Cómo se ha elaborado
- Elaborado por
- Alex Gomez, analista sénior. Cifras leídas de sus fuentes el 24 de agosto de 2026; las páginas de origen cambian y varias no publican fecha propia.
- Qué significa aquí «tasa de resolución»
- Resolución completa de principio a fin por la IA. La contención y el desvío se comunican por separado y nunca se mezclan en esta cifra, porque una conversación contenida incluye a clientes que se rindieron.
- Medido frente a modelizado
- Las cifras se etiquetan como Publicado, Comunicado o Est. (un rango modelizado de la categoría); no se asigna ninguna cifra puntual inventada a una marca que no ha publicado nada. Las franjas de la categoría son nuestra síntesis de material de 2026 de varios proveedores: tickets humanos de ecommerce $6–$13 (llamadas atendidas $10–$20), resoluciones con IA $0.10–$2.00, automatización centrada en el desvío ~26–56%, resolución agéntica ~70–80% para mezclas de ecommerce, CSAT de lo resuelto por IA ~82–93% positivo. Una mezcla dominada por devoluciones/WISMO se automatiza mejor que el soporte técnico abierto: lee las franjas, no los decimales.
- Estado de las fuentes
- 1 de las 11 fuentes de abajo están enlazadas y fechadas. El resto se arrastra de revisiones anteriores sin una URL registrada: se marcan como tales en lugar de presentarse como verificadas, y enlazarlas es trabajo pendiente.
- Interés que declarar
- Aissist.io publica esto y vende un producto en la categoría que mide, así que nuestros propios despliegues aparecen entre las cifras y están identificados como nuestros. Es un motivo para seguir los enlaces en lugar de fiarse del resumen. Consulta el benchmark entre sectores para ver cómo se comparan entre sí las afirmaciones que publican los proveedores.
La capa operativa de IA agéntica detrás del soporte de ecommerce que prioriza la resolución: hecha para resolver, no para desviar.
Integración independiente del stack sobre Gorgias, Shopify, Zendesk, Intercom, Front, Kustomer, Freshdesk y Salesforce, con más de 65 idiomas y acciones en tiempo real en Shopify/OMS, para que la IA pueda actuar sobre el ticket, no solo responderlo.
Tasa de resolución, CSAT y coste en 6 sectores.
10 despliegues de dispositivos conectados.
Los 10 principales proveedores de eSIM para viajes.
9 despliegues de fintech de consumo.