Benchmark sectorial · Junio de 2026 · Wearables + hogar inteligente
Benchmark de atención al cliente con IA: dispositivos inteligentes
Tasa de resolución (no desvío), CSAT y coste por resolución en 10 despliegues de dispositivos conectados, evaluados con las métricas que de verdad se traducen en resultados y en economía unitaria.
Por Alex Gomez, analista sénior · Publicado en junio de 2026 · Fuentes revisadas de nuevo el 24 de agosto de 2026
Un 84–82% de resolución es hoy el techo de la IA agéntica. Los mejores despliegues publicados en dispositivos conectados resuelven de principio a fin más de cuatro de cada cinco contactos. Líderes publicados: WHOOP 84%, OPPO 83%, Coros 82% (chat + email). Los chatbots centrados en el desvío quedan muy por debajo, en el 25–55%.
El CSAT de lo resuelto por IA iguala o supera al humano. El CSAT de la categoría ronda ~4.4–4.8 / 5. Cuando la IA resuelve en lugar de desviar, la satisfacción se mantiene: Coros logra un 93% de CSAT positivo (a la par de sus agentes humanos); CLEAR usa Sierra con un 4.7/5.
La economía unitaria varía 4–12×. Una resolución con IA cuesta ~$0.50–$2.00 frente a ~$6–$13 de un contacto atendido por una persona. Coros gestiona su línea de soporte con un 50% menos de recursos y una satisfacción equivalente a la humana, y redujo 10× el tiempo de resolución.
El verdadero cuello de botella es la publicación de datos. Solo un puñado de marcas publica resultados de soporte (Coros, WHOOP, ADT, OPPO, Swytch). La mayoría de los grandes operadores tratan la IA como una función del producto y mantienen privadas sus métricas de soporte, así que varias filas de la tabla están claramente etiquetadas como modelos de categoría, no como datos de la empresa.
Por qué la tasa de resolución gana a la tasa de desvío
La tasa de desvío mide la evitación; la tasa de resolución mide resultados. Un bot que empuja a un cliente hacia una FAQ sin salida y lo marca como «desviado» se ve idéntico, en un panel de desvío, a un bot que resolvió de verdad el problema; por eso un benchmark construido sobre el desvío favorece a todos los proveedores y no le dice casi nada a un comprador.
La proporción de contactos en los que el problema del cliente se resolvió realmente, de forma autónoma y de principio a fin, sin que interviniera una persona. Es la cifra sobre la que hay que contratar.
La proporción de contactos que nunca llegaron a una persona, incluidos los clientes que abandonaron, se marcharon hartos o nunca obtuvieron respuesta. Un desvío alto puede convivir con una satisfacción baja.
Dos advertencias antes de leer cualquier cifra de abajo, incluidas las publicadas. Primera: los proveedores definen «resuelto» de forma distinta; algunos cuentan como resuelto «sin respuesta en X horas», otros exigen una confirmación explícita. Segunda: mide el CSAT 48 horas después del cierre, no inmediatamente, y vigila las tasas de reapertura para detectar tickets que se contuvieron pero no se resolvieron.
10 despliegues de soporte para dispositivos conectados
Ordenados por tasa de resolución entre las marcas que la publican y, después, por la solidez de la procedencia. Cada cifra lleva una etiqueta de procedencia. Cuando una marca no ha publicado una métrica, la celda muestra un rango modelizado de la categoría (Est.), derivado de las bandas del benchmark y del modelo de soporte conocido de esa marca: orientativo, no un dato.
| # | Marca · segmento | Stack de IA | Tasa de resolución | CSAT (/5 o % pos.) | Coste / resolución | Datos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WHOOPwearable (recuperación) | Intercom Fin | 84% | ~4.6–4.8 est. | ~$0.99 (por resolución) | Publicado |
| 2 | OPPOwearables + electrónica | Sobot | 83% | ~4.5–4.8 est. | ~$1–2 est. | Publicado |
| 3 | Coroswearable (GPS de alto rendimiento) | Aissist.io AgentMesh | 82% (chat + email) | 93% pos. | $0.50 | Publicado |
| 4 | Sonoshogar inteligente (audio) | Sierra | no publicado | no publicado | basado en resultados (~$1–3 est.) | Informado |
| 5 | ADThogar inteligente (seguridad) | Sierra | hasta ~90% de automatización | ~4.5–4.7 est. | basado en resultados, est. | Publicado |
| 6 | Swytchhardware conectado (e-bike) | Gorgias Automate | 26–56% (banda de automatización) | 92% pos. | $0.90 (lista) | Publicado |
| 7 | Ourawearable (anillo inteligente) | Agente de IA en la app | 70–80% est. | ~4.4–4.7 est. | ~$1–2 est. | Informado |
| 8 | Ring (Amazon)hogar inteligente (seguridad) | Kustomer AI | 40–60% est. | ~4.2–4.5 est. | ~$0.60–2 est. | Informado |
| 9 | Garminwearable (reloj deportivo) | Asistente de base de conocimiento + persona | 45–65% est. | ~4.3–4.6 est. | ~$2–5 est. (combinado) | Est. |
| 10 | Fitbit (Google)wearable | Google CCAI + persona | 45–65% est. | ~4.2–4.6 est. | ~$2–5 est. (combinado) | Est. |
Lee las bandas, no los decimales. Garmin y Fitbit no han publicado métricas de resolución del soporte con IA; sus cifras son modelos de categoría. El stack de Ring (Kustomer AI) está confirmado, pero su tasa de resolución no se ha publicado. La cifra de ~90% de ADT es una tasa de automatización, no una resolución verificada de principio a fin. Toma cada celda «Est.» como orientativa.
Calibración con sectores cercanos (no son wearables ni hogar inteligente, pero sirven para comprobar que las bandas tienen sentido): Casper 74% de resolución y +20% de CSAT (Sierra); WeightWatchers ~70% de contención y 4.6 de CSAT (Sierra); CLEAR 4.7/5 de CSAT (Sierra); Wilson 77% de resolución (Sierra); Edel Optics del 25% al 79% de resolución con un 92% de CSAT (My AskAI). Refuerzan las bandas del 75–85% / 4.5–4.8 aunque los productos no sean wearables ni de hogar inteligente.
¿Qué es una buena tasa de resolución con IA en dispositivos conectados?
Un despliegue agéntico bien implantado resuelve de principio a fin el 75–85% de los contactos entrantes; los chatbots centrados en el desvío se quedan en el 25–55%. Los líderes publicados (WHOOP 84%, OPPO 83%, Coros 82% en chat + email) resuelven problemas técnicos de varios pasos (fallos de firmware, configuración del dispositivo, problemas de Wi-Fi, anomalías de sincronización de datos), no solo el enrutamiento de FAQ.
| Nivel | Banda de resolución |
|---|---|
| IA agéntica líder (Coros, WHOOP, OPPO) | 75–85% |
| Combinación de personas + base de conocimiento (grandes operadores) | 45–65% |
| Chatbots centrados en el desvío | 25–55% |
El matiz del hardware: los dispositivos conectados generan tickets técnicos, no solo consultas sobre el estado del pedido. La tasa de resolución depende de si la IA puede llegar a los sistemas reales (gestión de pedidos, registros de garantía, diagnóstico del dispositivo) y actuar, en lugar de limitarse a leer artículos del centro de ayuda. El agente de Sonos, por ejemplo, sigue un proceso de descarte de nivel 2/nivel 3 (Wi-Fi frente a configuración frente a hardware) y abre un caso en Salesforce al escalar. El techo del 75–85% es de los despliegues que ejecutan acciones, no de los que responden preguntas.
¿Puede el soporte con IA mantener el CSAT en marcas de hardware premium?
Sí: el CSAT de la categoría para el soporte con IA de dispositivos conectados ronda ~4.4–4.8 / 5 (≈85–93% positivo), y la IA que resuelve iguala o supera con frecuencia la referencia humana. Los clientes prefieren una respuesta completa en segundos a una cola.
| Punto de referencia | CSAT |
|---|---|
| Resuelto por IA, lo mejor de su clase (medido por resultado) | 4.7–4.9 / 5 |
| Típico de la categoría (soporte con IA para dispositivos conectados) | 4.4–4.8 / 5 |
| Coros (Aissist.io) · WeightWatchers (Sierra) · CLEAR (Sierra) | 93% / 4.6 / 4.7 |
| Mediana del e-commerce (referencia) | ~82% positivo |
Para una marca que atiende a deportistas de élite o a compradores que valoran el diseño, el CSAT es la restricción que hace segura la automatización. La receta de las marcas premium no es «automatizarlo todo», sino automatizar la mayoría resoluble con un CSAT equivalente al humano y después traspasar el resto complejo con todo el contexto, para que la persona empiece informada.
¿Cuánto cuesta una resolución con IA frente a un contacto humano?
Una resolución con IA suele costar ~$0.50–$2.00; un contacto atendido por una persona cuesta ~$6–$13 (y una llamada telefónica en directo, $10–$20). Es una diferencia de 4–12× por contacto resuelto, antes de contar la cobertura 24/7, el alcance multilingüe y la primera respuesta instantánea. En Coros, la IA lidera la interacción con un 50% menos de recursos de soporte y una satisfacción equivalente a la humana.
| Modelo | Coste |
|---|---|
| Resolución con IA (por ticket / basada en resultados) | $0.10 (por ticket) · $0.50–$0.99 · hasta ~$2–3.50 |
| Ticket atendido por una persona (con todo incluido) | $6–$13 |
| Llamada telefónica humana en directo | $10–$20 |
Fíjate en la unidad: algunos proveedores cobran por resolución (pagas por resultados: Fin $0.99, Sierra basado en resultados); otros por conversación o por licencia (pagas igualmente). Un precio por resolución bajo en una herramienta con una tasa de resolución baja es un falso ahorro. Modeliza el coste por contacto resuelto, no el coste por interacción.
Coros: 82% resuelto (chat + email), 10× más rápido, un 50% más ligero
Coros fabrica relojes GPS de alto rendimiento para deportistas profesionales: una base de clientes con expectativas de élite y un soporte genuinamente técnico (fallos de firmware, configuración del dispositivo, anomalías de sincronización de datos). A principios de 2025 desplegó AgentMesh de Aissist.io como primera línea de la interacción con los clientes.
| Métrica | Resultado |
|---|---|
| Problemas resueltos de forma autónoma | 82% (chat + email) |
| Tiempo de resolución | 10× más rápido |
| Recursos de soporte con el mismo CSAT | −50% |
| CSAT | 93% positivo |
Para el ~18% de consultas complejas que escalan, el sistema no se limita a traspasarlas: resume el contexto, extrae el problema de fondo y sugiere los siguientes pasos, para que el agente humano empiece informado. Ese es el patrón que necesitan las marcas de hardware premium: alta resolución autónoma en la mayoría resoluble, traspaso limpio a una persona en el resto y el CSAT intacto en todo momento.
«Los agentes de IA gestionan consultas complejas de clientes con una comprensión similar a la humana, lo que mejora drásticamente la calidad de nuestro soporte y amplía nuestro alcance a nuevos canales.»
— Mike Box, responsable de IA, Coros
Preguntas que hacen los compradores sobre el soporte con IA para dispositivos conectados
Seis respuestas directas sobre tasas de resolución, CSAT, benchmarks de costes y procedencia de los datos en el sector de los wearables y el hogar inteligente.
¿Qué es una buena tasa de resolución con IA en el soporte de wearables y hogar inteligente?
Una IA agéntica bien implantada resuelve de principio a fin aproximadamente el 75–85% de los contactos entrantes. Ejemplos publicados: WHOOP 84% (Intercom Fin), OPPO 83% (Sobot), Coros 82% en chat + email (Aissist.io). Sonos funciona con Sierra, pero no publica ninguna cifra de resolución. Los chatbots centrados en el desvío se quedan en el 25–55%.
¿Qué diferencia hay entre la tasa de resolución y la tasa de desvío?
La tasa de desvío cuenta cualquier contacto que no llegó a una persona, incluidos los clientes que abandonaron. La tasa de resolución cuenta solo los contactos en los que el problema se resolvió realmente de principio a fin. El desvío puede parecer alto mientras los problemas reales siguen sin resolverse; la tasa de resolución es la métrica fiel al resultado.
¿Qué CSAT puede lograr la atención al cliente con IA en dispositivos conectados?
Aproximadamente 4.4–4.8 / 5 (≈85–93% positivo). Cuando la IA resuelve en lugar de desviar, la satisfacción medida iguala o supera con frecuencia a la de los agentes humanos: Coros logra un 93% de CSAT positivo con Aissist.io; CLEAR usa Sierra con un 4.7/5.
¿Cuánto cuesta una resolución con IA frente a una humana?
Alrededor de $0.50–$2.00 por resolución con IA frente a $6–$13 por ticket atendido por una persona (y $10–$20 por una llamada en directo): una diferencia de 4–12× por contacto resuelto.
¿Qué marcas de wearables y hogar inteligente publican resultados de soporte con IA?
Pocas. Entre las que tienen cifras publicadas están WHOOP (84%, Intercom Fin), OPPO (83%, Sobot), Coros (82% en chat + email, 93% de CSAT, con Aissist.io), ADT (hasta ~90% de automatización, 2M consultas/mes, Sierra) y Swytch (92% de CSAT, Gorgias).
¿Por qué algunas cifras de la tabla están marcadas como estimaciones?
Porque en este sector es raro que las empresas publiquen métricas de soporte. En lugar de imprimir una precisión inventada, las celdas no publicadas muestran un rango modelizado de la categoría (est.), derivado de las bandas del benchmark y del modelo de soporte conocido de la marca. Son orientativas, no datos, y están etiquetadas como tales.
Cómo se ha elaborado
- Elaborado por
- Alex Gomez, analista sénior. Cifras leídas de sus fuentes el 24 de agosto de 2026; las páginas de origen cambian y varias no publican fecha propia.
- Qué significa aquí «tasa de resolución»
- Resolución completa con IA de principio a fin: el problema del cliente queda terminado sin que un agente humano lo complete. El desvío y la contención se cuentan aparte y no se incluyen en esta cifra.
- Medido frente a modelizado
- Cada cifra de marca está etiquetada según su procedencia: Publicado (publicado por la marca o su proveedor de IA), Informado (despliegue confirmado públicamente, pero sin cuantificar la métrica) y Est. (un rango modelizado de la categoría). No se atribuye ninguna cifra puntual a una marca que no haya publicado nada. Las bandas de la categoría son nuestra síntesis de material de distintos proveedores de 2026, no una medición: tickets humanos $6–$13 (llamadas en directo $10–$20), resoluciones con IA $0.10–$2.00, automatización centrada en el desvío ~26–56%, resolución agéntica ~64–94% con la mayoría de los despliegues en el 70–85%. La mezcla de tickets técnicos de una marca de relojes premium es más difícil que una de facturación de suscripciones: lee las bandas, no los decimales.
- Estado de las fuentes
- 4 de las 10 fuentes de abajo están enlazadas y fechadas. El resto se arrastra de revisiones anteriores sin una URL registrada: se marcan como tales en lugar de presentarse como verificadas, y enlazarlas es trabajo pendiente.
- Interés que declarar
- Aissist.io publica esto y vende un producto en la categoría que mide, así que nuestros propios despliegues aparecen entre las cifras y están identificados como nuestros. Es un motivo para seguir los enlaces en lugar de fiarse del resumen. Consulta el benchmark entre sectores para ver cómo se comparan entre sí las afirmaciones que publican los proveedores.
La capa operativa de IA agéntica que hay detrás de resultados como los de Coros, diseñada para resolver, no para desviar.
Integración independiente del stack sobre tu help desk actual, más de 65 idiomas y tus sistemas de backend reales, para que la IA pueda actuar sobre el ticket y no solo responderlo.
Tasa de resolución, CSAT y coste en 6 sectores, con cifras declaradas frente a verificadas.
Los 10 principales proveedores de eSIM de viaje, clasificados por tasa de resolución con IA y satisfacción del cliente.
9 despliegues en fintech de consumo (pagos, trading, cripto): 75% de tasa mediana de resolución.