AISSIST is awarded Best Agentic AI for Business from CIOReview.
AissistAissist
Todos los benchmarks y comparativas

Benchmark sectorial · Septiembre de 2026 · SaaS B2B y software

Benchmark de soporte al cliente en SaaS B2B: resolución con IA, CSAT y coste por resolución

El soporte al cliente en SaaS B2B es una versión del oficio de poco volumen y mucho en juego, y las cifras de IA que se publican sobre él lo ocultan. Tasa de resolución (no desvío), CSAT, coste por resolución y las tres métricas B2B que nadie publica (escalación a un responsable, contexto de la cuenta y SLA) en despliegues con nombre.

7 despliegues con nombre 70% de resolución mediana 3 de 7 publican el denominador Resolución ≠ desvío

Por Alex Gomez, analista sénior · Publicado en septiembre de 2026 · Fuentes leídas el 28 de septiembre de 2026

En resumen: conclusiones clave
  • La resolución mediana con IA en SaaS B2B es del 70% en 7 despliegues con nombre. El rango va del 50% (AssemblyAI, soporte de API para desarrolladores) al 90% (Ramp), lo que sitúa la mediana en el límite inferior del rango típico del 70–84% del ecommerce.

  • Solo 3 de los 7 dicen entre qué dividen. Medida sobre todas las conversaciones, la cifra baja: el 79% de resolución de Anthropic es el 63% del volumen total; el 75% de Sticos es alrededor del 68% de todos los chats.

  • El CSAT, por sí solo, es un benchmark B2B débil. La mediana del SaaS es del 77.8% (Survicate, 87 empresas), pero una tasa de respuesta mediana del 7.5% significa que una cuenta típica devuelve un puñado de valoraciones por trimestre.

  • Las métricas que deciden una renovación B2B son las que nadie publica. De 15 resultados de SaaS B2B revisados, ninguno informa de la escalación a un responsable con nombre ni de la proporción de tickets que necesitan contexto de la cuenta. Este benchmark añade esas filas y las marca como no publicadas en lugar de estimarlas.

De un vistazo

El benchmark de SaaS B2B en una tabla

Cada fila lleva su muestra y su fuente. Donde nadie publica una cifra, la tabla lo dice en lugar de estimarla.

Métrica (leída en sep. 2026)Benchmark SaaS B2BMuestra / denominadorFuente
Tasa de resolución con IA, titular70% de mediana · rango 50–90%7 despliegues con nombre; las ventanas varíanCasos de éxito de proveedores (abajo)
Resolución como parte del volumen total45–68% donde se publica3 de 7 publican el denominadorLightspeed, Sticos, AssemblyAI
CSAT, SaaS77.8% de mediana (P25 62.1%, P75 88.1%)275 encuestas, 87 empresas SaaS, 2025Survicate
Tasa de respuesta a encuestas CSAT7.5% de mediana560 encuestas, 145 empresasSurvicate
Coste humano por ticket$18–$35 SaaS · $30–$60 B2B complejoSíntesis de 40+ fuentesBenchmark 2026 de Aissist.io
Precio de lista de la IA por resolución$0.20–$2.004 listas de precios publicadasPáginas de precios de los proveedores
Tiempo hasta el primer canal en vivo1–4 semanas4 despliegues con nombreCasos de éxito (abajo)
Clientes que piden hablar con una persona3.4–5%3 desplieguesDecagon, Sierra, Salesforce
Escalación a un responsable humano con nombreNo publicado0 de 15 resultados B2B—
Tickets que necesitan contexto de la cuentaNo publicado · el 86% de los clientes B2B lo espera5,800+ clientes, dic. 2021Gartner
Primera respuesta contractual de máxima prioridad15 minutos – 1 hora4 SLA empresarialesGitLab, Atlassian, MongoDB, Databricks
Primera respuesta medida en Slack compartido11 min de mediana · 4.3 min en tecnología y software100 cuentas principales de Pylon, 2025Pylon
Tasas de resolución con IA en SaaS B2B en siete despliegues con nombre, mediana del 70%, frente al rango típico del ecommerce del 70–84%
Siete despliegues de SaaS B2B con nombre que informan de resolución real. Nuestro propio despliegue de EDIS Global aparece con línea discontinua y queda fuera de la mediana para que no pueda moverla.
Antes de los datos

¿Qué hace diferente el soporte al cliente en SaaS B2B?

El soporte al cliente en SaaS B2B atiende a pocas cuentas que aportan ingresos reales cada una, a través de solicitantes que a menudo son administradores o desarrolladores bloqueados en producción, así que un solo ticket fallido puede costar un contrato y no una venta. El soporte al consumidor es un negocio de volumen. El soporte B2B es una cartera de relaciones, cada una con una fecha de renovación.

Las cifras muestran la forma. Gartner constató que el 86% de los clientes B2B espera que una empresa conozca su cuenta durante una interacción de servicio, frente al 71% de los consumidores, en una encuesta a más de 5,800 clientes. La encuesta de gasto de 2026 de SaaS Capital sitúa el gasto mediano en soporte y éxito de cliente en el 9% del ARR, y sus benchmarks de retención muestran una retención bruta mediana del 91%. Con una retención tan ajustada, cada punto se pelea cuenta a cuenta. Los asesores de M&A de L40° escriben que la mayoría de los compradores prefiere que ningún cliente supere el 5 o el 10% de los ingresos, un umbral al que ninguna marca de consumo se acerca jamás.

Eso cambia lo que significa «bueno». El desvío, la métrica por defecto de la categoría, cuenta cualquier conversación que nunca llegó a una persona. Para un comprador que pregunta dónde está su paquete, a menudo no pasa nada. Para un administrador cuyo SSO se rompió a las 9 de la mañana, un ticket desviado es una caída del servicio con un chatbot delante.

«Se centran demasiado en el desvío de tickets de principio a fin. Eso está muy bien si eres una empresa B2C con mucho volumen y tickets transaccionales.»
— Marty Kausas, CEO y cofundador, Pylon

De ahí se derivan tres consecuencias. El volumen es bajo, así que las muestras son pequeñas y todas las métricas tienen ruido. Los tickets necesitan contexto de la cuenta, así que una IA que solo puede leer el centro de ayuda se atasca. Y el solicitante tiene un contrato, a menudo con una cláusula de tiempo de respuesta. El benchmark de abajo añade una fila para cada una.

Métrica 01 · Tasa de resolución

¿Qué tasa de resolución con IA consiguen realmente las empresas SaaS B2B?

Siete despliegues de SaaS B2B con nombre que informan de resolución real quedan entre el 50% y el 90%, con una mediana del 70%: el límite inferior del rango típico del 70–84% que nuestro benchmark de 2026 registra para el ecommerce. El titular es respetable. La letra pequeña es donde el B2B se diferencia.

Empresa · segmentoStack de IATasa de resoluciónEntre qué se divideFuente
Rampgestión del gastoSierra90%No indicadoCaso de éxito
AirtablecolaboraciónSierra80%No indicado; carga equivalente a ~95 FTECaso de éxito
Sticossoftware contable y jurídicoHubSpot75%Chats atendidos; la IA atiende el 91% de los chatsCaso de éxito
Homebaseturnos y nóminas para pymesSierra70%No indicadoCaso de éxito
Synthesiavídeo con IAIntercom Fin55%No indicado; objetivo 80%Caso de éxito
LightspeedTPV para comerciosIntercom Fin45–65%Volumen total de soporte; Fin participa en el 99%Caso de éxito
AssemblyAIAPI de IA de vozPylon~50%Consultas aptas; frente a «un 20% alto»Caso de éxito
EDIS Globalhosting VPS B2BAissist.io85%No indicado · nuestro, excluido de la medianaCaso de Aissist.io

El 45–65% de Lightspeed entra en la mediana por su punto medio, el 55%. EDIS Global es un despliegue de Aissist.io y queda excluido de la mediana. Todas las cifras son autodeclaradas por proveedores o clientes y se leyeron en septiembre de 2026; ninguna está auditada de forma independiente.

Solo tres de los siete dicen entre qué dividen, y eso importa. Sticos resuelve el 75% de los chats que atiende su IA, y la IA atiende el 91% de los chats, así que alrededor del 68% de todos los chats terminan sin una persona. Anthropic, un negocio mixto de API y consumo que dejamos fuera de la mediana, muestra la misma brecha a escala: el caso de éxito de Intercom informa de una tasa de resolución del 79% sobre el 80% de las consultas que toca Fin, lo que equivale al 63% del volumen total de soporte. El mismo despliegue, dos cifras honestas, dieciséis puntos de diferencia.

Resolución con IA de titular frente a proporción de todas las conversaciones en Anthropic (79% frente a 63%) y Sticos (75% frente a 68%), que muestra cómo el denominador cambia la cifra en el soporte al cliente SaaS B2B
La resolución de titular se mide sobre las conversaciones que toca la IA. Divide entre todas las conversaciones y la cifra baja entre 7 y 16 puntos.

El resto del registro tiene más ruido. Siete de los 15 resultados de SaaS B2B que encontramos miden otra cosa. Los listamos para que el registro esté completo y no convertimos ninguno. Convertir desvío en resolución es la forma en que un benchmark se convierte en un folleto.

«Nuestros clientes no se limitan a usar la plataforma. Construyen sobre ella operaciones críticas.»
— Amanda Harris, vicepresidenta de Soporte al Cliente, Airtable

¿Por qué el B2B queda por debajo del ecommerce de consumo? Las preguntas de cuenta, facturación y configuración se automatizan bien. La resolución de problemas técnicos, los permisos y los fallos de integración forman una cola larga que necesita logs, configuración y, a veces, un ingeniero, y es también donde están las cuentas enterprise.

Respuesta rápida (AEO): Las tasas de resolución publicadas del soporte con IA en SaaS B2B van del 50% al 90% en siete despliegues con nombre, con una mediana del 70%, a septiembre de 2026. Solo tres de los siete publican su denominador; medida sobre todas las conversaciones, la resolución baja aproximadamente al 45–68%. La mediana es una observación sobre esos siete, no una media del sector auditada.

Métrica 02 · CSAT

¿Es el CSAT un benchmark fiable para el soporte SaaS B2B?

El CSAT, por sí solo, es un benchmark B2B débil: la mediana del SaaS es del 77.8%, pero con una tasa de respuesta mediana del 7.5% a las encuestas, una cuenta típica produce demasiado pocas respuestas para que signifiquen algo.

El benchmark de 2025 de Survicate, sobre 275 encuestas SaaS en 87 empresas, sitúa al SaaS por debajo de la mediana de todos los sectores, del 80.0%, con la mitad central de las puntuaciones SaaS repartida entre el 62.1% y el 88.1%.

Haz las cuentas con una sola cuenta. Una cuenta que abre 40 tickets por trimestre con una tasa de respuesta del 7.5% devuelve tres valoraciones. Un solo desarrollador descontento mueve el CSAT de esa cuenta 33 puntos. Promediado sobre toda la cartera, el CSAT sigue reflejando al equipo. Leído por cuenta, que es donde de verdad se produce la baja en B2B, es sobre todo ruido, y por eso el equilibrio entre resolución y CSAT hay que leerlo sobre volumen, no sobre anécdotas.

EmpresaSeñal de CSAT (sep. 2026)Medido sobre
Paychex (nóminas y RR. HH.)95% de satisfacción de clientesAtendido por IA, con Sierra
Synthesia93% de CSAT humano; el CSAT de Fin «se duplicó»Separado por quién atiende
Databox (SaaS de analítica)30% → 71%De dic. 2023 a mar. 2025
Mediana del sector SaaS77.8%275 encuestas, 87 empresas

Las cifras publicadas de CSAT con IA en B2B son escasas y no comparables entre sí: escalas, ventanas y separaciones por quién atiende distintas.

Los clientes B2B también quieren una salida. En una encuesta de Gartner de 2026 a 3,566 clientes B2B y B2C, el 87% afirmó que una opción humana es esencial cuando una empresa usa GenAI para el servicio, y el 74% de los usuarios B2B de GenAI ya la había usado para completar una tarea en su nombre. Dejarán que la IA haga el trabajo. No la aceptarán como un muro.

«Los responsables de servicio no deberían usar la GenAI como primer paso obligatorio para cada incidencia.»
— Eric Keller, director analista sénior, Atención y Soporte al Cliente, Gartner

Combina el CSAT con la tasa de resolución, la tasa de recontacto y la salud a nivel de cuenta, como expone nuestra guía de KPI de atención al cliente, y léelo por segmento, nunca por cuenta.

Métrica 03 · Coste por resolución y tiempo hasta el valor

¿Cuánto cuesta una resolución con IA en SaaS B2B y en cuánto tiempo se amortiza?

Una resolución con IA tiene un precio de lista de $0.20 a $2.00 frente a unos $18–$35 estimados por un ticket SaaS atendido por una persona, así que en B2B el coste rara vez es el límite; el límite es cuánta parte de la cola puede terminar la IA con seguridad.

Nuestro benchmark de 2026 estima $30–$60 por ticket humano en B2B complejo. Los datos de benchmark de Gartner sitúan el contacto asistido mediano en $13.50 y el autoservicio en $1.84.

ProveedorPrecio de lista (sep. 2026)Unidad de facturación y disparador
Aissist.io$0.20–$0.60 por resoluciónMedido por interacción, con tope en el precio por resolución; tope de $0.60 en chat
HubSpot Customer Agent$0.50 por conversación resuelta50 créditos por resolución; requiere Professional o Enterprise
Intercom FinDesde $0.99 por resultadoLos resultados incluyen resoluciones y traspasos a una persona
Salesforce Agentforce$2 por resolución de Help Agent · $2 por conversaciónPor conversación o por resolución; Flex Credits ($500 por 100k) como contador alternativo
ZendeskSolo bajo presupuestoSe factura por resolución automatizada, sin escalación

Con volúmenes B2B, el precio unitario es calderilla. Un equipo que resuelve 2,000 tickets al mes con IA paga entre $400 y $4,000 en cuotas, frente a $36,000 o más por esos mismos tickets a coste humano. La pregunta que decide el caso de negocio es cuáles 2,000.

EmpresaTiempo hasta el valor, según lo publicado
AnthropicEn vivo con Fin en menos de una semana; del 36% al 50.8% de resolución en poco más de un mes
AirtableChat en vivo en cuatro semanas; email siete días después
Lightspeed35–40% resuelto desde el primer día
NetlifyUna semana hasta producción (Kapa.ai)
Databox30% → 55% entre diciembre de 2023 y marzo de 2025

El lanzamiento es una semana. Llegar a la cola larga es un año.

«Fin no es una tecnología de «configurar y olvidar». Es tan buena como la inversión que hagas para mejorarla constantemente.»
— Isabel Larrow, responsable de Soporte con IA, Anthropic
Las filas B2B

¿Qué métricas específicas de B2B deben estar en un benchmark de soporte SaaS?

Faltan tres filas en todos los benchmarks publicados de soporte al cliente SaaS: la escalación a un responsable humano con nombre, la proporción de tickets que necesitan contexto de la cuenta y el tiempo de primera respuesta frente al SLA contractual. Ninguno de los 15 resultados B2B que revisamos informa de las dos primeras.

Escalación a un responsable con nombre

Las cifras publicadas más cercanas miden a los clientes que piden hablar con una persona: un 3.4% en Notion, un 4% en Capital on Tap frente al 15% esperado, y un 5% en una página de Salesforce sin fecha que abarca 1.7M+ conversaciones. Definimos la métrica B2B como la proporción de escalaciones que llegan a una persona con nombre dentro de la ventana del SLA. Nadie la publica.

Contexto de la cuenta

Ningún proveedor publica la proporción de tickets que requieren el estado de la cuenta, aunque la cifra de expectativa del 86% de Gartner indica que los clientes lo dan por hecho. Una IA que responde «revisa la configuración de tu plan» a un administrador con un contrato a medida técnicamente ha respondido.

Primera respuesta frente al SLA

La primera respuesta medida en Slack compartido es rápida: los datos de Pylon de 2025 muestran una mediana de 11 minutos y de 4.3 minutos en tecnología y software, y AssemblyAI redujo su primera respuesta de 15 minutos a 23 segundos. El benchmark no es la media. Es la proporción de tickets prioritarios que cumplen la cláusula.

ProveedorNivel de soporte · prioridadPrimera respuesta contractual
MongoDB AtlasPlatinum / Enterprise, Severity 115 min / 30 min
GitLabPriority Support, Emergency30 min, 24x7
AtlassianPriority Support, Level 11 hora
DatabricksProduction / Mission Critical, Severity 11 hora
«Nuestros clientes son desarrolladores que esperan un soporte rápido y accionable.»
— Lee Vaughn, responsable de Ingeniería de Soporte, AssemblyAI
En detalle · Despliegue B2B de Aissist.io

EDIS Global: 85% de resolución en soporte técnico de hosting B2B

EDIS Global, un proveedor de hosting VPS B2B con clientes en más de 40 países y 8 idiomas, usa Aissist.io sobre Intercom y Front. Su caso publicado informa de un 85% de resolución, una reducción de costes del 50% y respuestas medias de menos de un minuto. La decisión de diseño que marcó la diferencia fue el traspaso.

EDIS Global: hosting VPS B2B
Aissist.io AgentMesh · Intercom y Front
Tasa de resolución85%
Coste de soporte−50%
Respuesta media< 1 minuto
Idiomas8
«La IA gestiona consultas técnicas complejas con una pericia que a menudo supera a la de nuestros agentes humanos, y escala sin fricciones cuando hace falta.»
— Gerhard Kleewein, CEO, EDIS Global
Veredicto

El soporte SaaS B2B debe medirse por cuenta, no por ticket

Una tasa de resolución de titular del 70% es alcanzable en SaaS B2B y es aproximadamente lo que informan los despliegues con nombre. Tómala como la línea de salida.

Pide a cada proveedor, nosotros incluidos, el denominador: proporción del volumen total, no proporción de los tickets que la IA eligió tocar. Después añade las tres filas B2B: escalaciones que llegan a un responsable con nombre, tickets resueltos con contexto de la cuenta y tickets prioritarios respondidos dentro del SLA. Eso es lo que decide la renovación. El desvío y un CSAT de tres respuestas, no.

Para situar tus propias cifras frente a las bandas, usa el comprobador de benchmarks, o compara el método con nuestro benchmark de fintech de consumo.

Preguntas frecuentes

Preguntas que hacen los equipos SaaS B2B sobre los benchmarks de soporte

Siete respuestas directas sobre soporte al cliente en SaaS, tiempo de primera respuesta, CSAT, desvío, KPI, soporte en Slack y coste.

¿Qué es el soporte al cliente en SaaS?

El soporte al cliente en SaaS es la ayuda que una empresa de software como servicio da a sus clientes para configurar, usar, solucionar problemas y pagar su producto, por chat, email, mensajería dentro de la aplicación y, en B2B, a menudo en canales compartidos de Slack. Como los ingresos se renuevan cada mes o cada año, la calidad del soporte repercute directamente en la retención.

¿Qué es un buen tiempo de primera respuesta en el soporte SaaS B2B?

El suficiente para cumplir el contrato. Los SLA empresariales publicados prometen entre 15 minutos y una hora para las incidencias de máxima prioridad, en GitLab, Atlassian, MongoDB y Databricks. En los canales compartidos de Slack, los datos de Pylon de 2025 muestran una primera respuesta mediana de 11 minutos en sus 100 cuentas principales.

¿Qué es una buena puntuación CSAT para una empresa SaaS?

El benchmark de Survicate de 2025 sitúa la mediana del SaaS en el 77.8%, con el cuartil superior por encima del 88.1%. Como la tasa de respuesta mediana a las encuestas es del 7.5%, lee el CSAT por segmentos o sobre toda la cartera, no por cuenta.

¿Deberían medir la tasa de desvío las empresas SaaS B2B?

No como métrica de éxito. El desvío cuenta las conversaciones que nunca llegaron a una persona, incluidas las abandonadas, y en B2B quien abandona puede ser un administrador bloqueado en producción. Mide en su lugar la tasa de resolución, la tasa de recontacto y las escalaciones que llegan al responsable correcto.

¿Qué métricas de soporte al cliente debería medir una empresa SaaS B2B?

Empieza por la tasa de resolución sobre el volumen total, el CSAT por segmento, el coste por resolución y el tiempo de resolución. Añade las filas B2B: escalación a un responsable con nombre, proporción de tickets que necesitan contexto de la cuenta y proporción de tickets prioritarios respondidos dentro del SLA contractual.

¿Funciona el soporte al cliente con IA en canales compartidos de Slack?

Sí, y en B2B es a menudo ahí donde vive el soporte. Los datos de Pylon sobre sus 100 cuentas principales mostraron que alrededor del 85% del volumen llegaba por Slack en 2024. En ese entorno, el agente de IA de AssemblyAI sobre Pylon redujo la primera respuesta de 15 minutos a 23 segundos.

¿Cuánto cuesta el soporte al cliente con IA para una empresa SaaS B2B?

Los precios de lista publicados van de $0.20 a $2.00 por resolución en septiembre de 2026: Aissist.io $0.20–$0.60, HubSpot $0.50, Intercom Fin desde $0.99 por resultado y Salesforce $2. Comprueba qué dispara la facturación y cualquier plan de help desk obligatorio, que a menudo cuesta más que las resoluciones.

Método y fuentes

Cómo se ha elaborado

Elaborado por
Alex Gomez, analista sénior. Cifras leídas de sus fuentes el 28 de septiembre de 2026; las páginas de origen cambian y varias no publican fecha propia.
Qué significa aquí «tasa de resolución»
Resolución completa con IA de principio a fin, no desvío, contención, automatización ni reducción de tickets. Cuando una fuente midió una de esas cosas en su lugar, se lista aparte y se etiqueta, en lugar de convertirse.
Medido frente a modelizado
Es una síntesis de fuentes públicas, no un estudio primario ni una auditoría. La mediana del 70% abarca siete despliegues de SaaS B2B con nombre que etiquetan su cifra como resolución; el rango del 45–65% de Lightspeed entra por su punto medio, el 55%. Anthropic (API y consumo mezclados), Databox (etiqueta ambigua), las medias de todo un proveedor (HubSpot, Salesforce) y nuestro propio despliegue de EDIS Global se muestran pero quedan excluidos de la mediana. Los casos de éxito de base usan definiciones distintas de «resuelto», ventanas temporales distintas y mezclas de tickets distintas.
Estado de las fuentes
33 de las 33 fuentes de abajo están enlazadas y fechadas. El resto se arrastra de revisiones anteriores sin una URL registrada: se marcan como tales en lugar de presentarse como verificadas, y enlazarlas es trabajo pendiente.
Interés que declarar
Aissist.io publica esto y vende un producto en la categoría que mide, así que nuestros propios despliegues aparecen entre las cifras y están identificados como nuestros. Es un motivo para seguir los enlaces en lugar de fiarse del resumen. Consulta el benchmark entre sectores para ver cómo se comparan entre sí las afirmaciones que publican los proveedores.
Sierra — Ramp: 90% de tasa de resolución de casos mediante automatización· la página no muestra fechaNo indica ventana ni volumen
Intercom Fin — Anthropic: 79% de resolución con un 80% de participación, 63% del volumen total de principio a fin· la página no muestra fechaTráfico mixto de API y consumo; excluido de la mediana
Intercom Fin — Databox: 30% → 55% (etiquetado como resolución y como desvío); CSAT 30% → 71%· la página no muestra fechaEtiqueta de métrica ambigua; excluido de la mediana
Decagon — Notion, Rippling, SimplePractice: cifras de desvío· la página no muestra fechaDesvío, no resolución
My AskAI — Customer.io: 68% de desvío· URL no registradaDesvío, no resolución
Intercom — precios de Fin: desde $0.99 por resultado· leído el 28 de septiembre de 2026
Aissist.io — precios: $0.20–$0.60 por resolución· leído el 28 de septiembre de 2026Nuestros propios precios
Aissist.io — EDIS Global: 85% de resolución, −50% de coste, respuestas en menos de un minuto· URL no registradaCaso de éxito de Aissist.io: despliegue propio; excluido de la mediana
Aissist.io

Resolución medida sobre toda tu cola, con escalaciones que llegan al responsable correcto.

Aissist.io funciona sobre el help desk que ya usas, lee el contexto de la cuenta de tus sistemas y hace el traspaso con un resumen cuando la respuesta correcta es una persona, para que los clientes B2B obtengan resolución, no desvío.

Más benchmarks