AISSIST is awarded Best Agentic AI for Business from CIOReview.
AissistAissist
Volver a Insights
Ventas·Guía de compra·IA agéntica

Mejores herramientas de AI SDR (2026): outbound vs inbound

Diez herramientas de AI SDR y agentes de ventas con IA, divididas en agentes SDR outbound y agentes de ventas inbound y clasificadas por separado. Comparadas por fuente de datos, escritura en el CRM, métrica de precios y si cada cifra de rendimiento publicada tiene un denominador. Siete de las diez no lo tienen, y los datos independientes sitúan las respuestas a emails en frío en el 0.45% de 7.5 millones de emails enviados en 2025.

Alex Gomez · 24 sept 2026 · 9 min de lectura · Actualizado: 24 sept 2026

Las mejores herramientas de AI SDR y agentes de ventas con IA en 2026: outbound e inbound, clasificadas por separado

Recopilado por Alex Gomez. Publicado el 24 de septiembre de 2026 · Última actualización: 24 de septiembre de 2026.

Un AI SDR es un software que hace el trabajo de un representante de desarrollo de ventas (SDR): encuentra prospectos, redacta y envía mensajes de prospección, gestiona las respuestas y agenda reuniones. Hoy la etiqueta abarca dos productos distintos. Los AI SDR outbound generan demanda a partir de listas en frío y se evalúan por las reuniones agendadas por contacto. Los agentes de ventas inbound con IA atienden una demanda que ya existe, como un formulario rellenado, un chat en la web o una visita a la página de precios, y se evalúan por el tiempo de respuesta y la conversión.

En resumen: elige primero entre outbound e inbound y, después, exige una tasa con denominador. Los datos de Belkins de 2025 sitúan las respuestas a emails en frío en el 0.45% de 7.5 millones de emails enviados, así que una cifra sin denominador no te dice gran cosa.

Metodología y fuentes

  • 10 proveedores, cada uno situado en la lista que corresponde a su modalidad principal. Clasificados según cuatro criterios: encaje con esa modalidad, una cifra de rendimiento con un denominador publicado, transparencia de precios y escritura nativa en el CRM.
  • Los precios, las fuentes de datos, las integraciones y las cifras se han tomado de las páginas de precios, producto e integraciones de cada proveedor. Las citas proceden literalmente de las páginas de casos de éxito de los proveedores y de los anuncios de las empresas, y se atribuyen por su nombre.
  • Benchmarks independientes de tasa de respuesta: Belkins (7.5M emails, 2025) y Hunter (31M emails, 2025). Datos de respuesta a leads: InsideSales (5.7M leads inbound).
  • Las valoraciones de G2 se han dejado fuera porque este mes no hemos podido verificarlas de forma independiente.
  • Todas las cifras se verificaron en septiembre de 2026. Aviso: este es el blog de Aissist, y Aissist vende un agente inbound. Aparece en la lista inbound con los mismos criterios que todos los demás y no está en primer lugar.

Herramientas de AI SDR según su modalidad: agentes SDR outbound a un lado y agentes de ventas inbound con IA al otro

¿Por qué los AI SDR outbound e inbound son productos distintos?

Los AI SDR outbound e inbound hacen trabajos opuestos, así que tienen factores de coste y métricas de éxito diferentes. Los principales insumos de un agente outbound son una base de datos de contactos y capacidad de envío, y se mide por las reuniones agendadas a partir de una lista en frío. Los principales insumos de un agente inbound son tu CRM y tu web, y se mide por la rapidez con la que responde y por cuántos leads existentes convierte.

Los dos grupos también cobran de forma distinta. Los proveedores outbound facturan por volumen: 11x cobra "por lead, no por envío", y Salesforge factura por contacto. Los proveedores inbound facturan por conversaciones gestionadas. Salesforce anuncia Agentforce a "$2 por conversación", y Aissist factura $0.20–$0.60 por resolución. Un modelo cobra por los leads a los que llegas; el otro, por los leads que llegan a ti.

La categoría también está cambiando. El Fall '26 Spotlight de HubSpot añadió agentes de Content y Campaign y relanzó su Prospecting Agent. El resumen semanal de AI Agent Store describe que HubSpot trata a los agentes como "trabajadores digitales orientados a resultados en lugar de chatbots auxiliares". La alianza Claudeforce de Salesforce con Anthropic incorpora "37 habilidades de ventas predefinidas" a Claude y tiene prevista su beta abierta en septiembre de 2026.

¿De qué cifras puedes fiarte?

Fíate de una tasa solo cuando viene con denominador: respuestas sobre emails enviados, o reuniones sobre prospectos contactados. Belkins descubrió que la tasa media de respuesta en 2025 fue del 0.45%, es decir, 34,393 respuestas de 7.5 millones de emails en frío. Además, cayó del 0.50% en la primera mitad del año al 0.40% en la segunda. El estudio de Hunter sobre 31 millones de emails sitúa la tasa media de respuesta por secuencia en el 4.5%, y en el 3% en el caso concreto de ventas.

Los dos benchmarks difieren en un factor de diez porque miden cosas distintas. Por eso un simple "2x más respuestas" no significa nada sin la referencia que lo respalda.

Tasas de respuesta a emails en frío con sus denominadores: Belkins 0.50% y 0.40% en H1 y H2 de 2025, Hunter 3% en ventas y el 9.7% que declara 11x sobre "miles" de emails

Además, los AI SDR envían en pleno descenso. Belkins lo atribuye a que hay más equipos compitiendo por las mismas bandejas de entrada y a un filtrado más estricto de Google y Microsoft. Hunter informa de que "al 69% de los responsables de decisiones con sede en EE. UU. les molesta que se haya usado IA para escribir el email". Cuando todas las bandejas de entrada reciben secuencias parecidas escritas con IA, los datos de contacto del proveedor importan más que su redacción.

Los agentes inbound parten de una cifra distinta. InsideSales, tras analizar 5.7 millones de leads inbound en más de 400 empresas, descubrió que "las tasas de conversión son 8x mayores en los primeros cinco minutos" y que "solo el 0.1% de los leads inbound recibe atención en menos de 5 minutos". La mayor parte de esa demanda perdida procedía de leads que ya habían levantado la mano. Defendemos lo mismo sobre el tiempo de respuesta en ventas.

¿Cómo se comparan las 10 herramientas de AI SDR?

Artisan tiene la única cifra de rendimiento outbound con un denominador claro, y HubSpot la única inbound. Ninguna de las medidas de HubSpot mide un resultado de ventas.

HerramientaModalidadFuente de datosEscritura en el CRMMétrica de precios (sep. 2026)Cifra publicada y su denominador
Artisan (Ava)OutboundPropia: más de 250M contactosSalesforce, HubSpot (bidireccional)Solo bajo presupuesto, por niveles de leads/mes$52 de CPL a partir de más de 400k emails. Denominador: sí
11x (Alice)OutboundBase de datos propia de leads en tiempo realSalesforce, HubSpot (bidireccional)Por lead; Growth desde $3,750/mes con contrato anual9.7% de tasa de respuesta "en miles de emails". Vago
AiSDROutboundPropia: más de 300M leadsHubSpot bidireccional; Salesforce en ScalePlan mensual; desde $250/mes1–3% de prospecto a reunión, "orientativo". Sin muestra
Amplemarket (Duo)OutboundPropia: cupos de contactos según el planSalesforce, HubSpotPor plan; Startup $600/mes con contrato anual"Hasta un 100% más de respuestas". Ninguno
Reply.io (Jason AI)OutboundPropia: más de 1B contactosHubSpot, Salesforce, PipedrivePor contacto activo; $500–$1,000/mes"Duplica tu tasa de respuesta". Ninguno
Qualified (Piper)InboundVisitantes web, CRM, intenciónSalesforce, HubSpotSolo bajo presupuesto"6x de eficiencia de SDR" (un cliente). Ninguno
HubSpot (agentes Breeze)AmbasHubSpot Smart CRMNativaCréditos; Customer Agent $0.50/resolución65% de resolución en más de 8,000 clientes (servicio). Denominador: sí
Salesforce Agentforce SDRInboundSalesforce Data CloudNativa$2 por conversación, o Flex Credits20 leads cualificados/día por comercial (piloto). Ninguno
Aissist.ioInboundTu help desk y tu CRMPropiedades de contacto/empresa de HubSpot; datos de cuenta de Salesforce$0.20–$0.60 por resoluciónResponde en 5–20 segundos; hasta el 80% de la cualificación de leads automatizada. Ninguno
WarmlyInboundDesanonimización de visitantes web, intenciónSincronización con el CRM en todos los planesDesde $20,000/año (Inbound Chat)"3x más pipeline cualificado". Ninguno

Siete de los diez publican una cifra destacada sin denominador, y eso nos incluye a nosotros.

Las mejores herramientas de AI SDR outbound

En prospección outbound, Artisan va en cabeza porque es el único proveedor que publica una cifra que se puede comprobar.

1. Artisan (Ava): la mejor para equipos que sustituyen toda la función de SDR outbound. Ava, de Artisan, es un AI BDR que prospecta a partir de una base de datos de más de 250M contactos y agenda reuniones por email y redes sociales. No publica precios. Su página de casos de éxito sí muestra un coste por lead a partir de un número declarado de emails.

"Hemos sustituido todo nuestro equipo de ventas outbound por Artisan, y nos ayudan a cerrar operaciones de $100K día tras día." — Jason Lemkin, Founder & CEO, SaaStr, Artisan

2. 11x (Alice): la mejor para un presupuesto previsible basado en volumen. Alice, de 11x, gestiona prospección outbound multicanal y atiende las respuestas. Growth empieza en $3,750 al mes con contrato anual para 2,000 nuevos prospectos al mes. El precio es el mismo "tanto si Alice hace tres puntos de contacto como treinta".

"Desde que pusimos a Alice en piloto automático, hemos multiplicado por 5x las reuniones cualificadas y hemos liberado a nuestro equipo." — Russell Thomas, CEO, MMB Networks, 11x

3. AiSDR: el mejor precio de entrada. AiSDR empieza en $250 al mes sin contrato de larga duración. Su rango del 1–3% de prospecto a reunión es la cifra de planificación más honesta de este grupo, aunque la propia empresa la califica de "orientativa".

4. Amplemarket (Duo): la mejor para combinar pasos de email, llamada y LinkedIn en una misma secuencia. Su plan Startup cuesta $600 al mes para dos usuarios.

5. Reply.io (Jason AI): la mejor cobertura de contactos. Reply.io afirma tener una base de datos de más de 1B contactos, con precios según los contactos activos.

Los mejores agentes de ventas inbound con IA

Para la demanda inbound, Piper de Qualified es la opción específica más completa. HubSpot y Salesforce ganan si ya usas su CRM.

1. Qualified (Piper): la mejor para generar pipeline desde la web en empresas B2B. Piper habla con los visitantes de la web por vídeo, voz o chat de texto y agenda reuniones. Qualified afirma que la usan más de 500 empresas. Los precios son solo bajo presupuesto en tres niveles.

"En Sinch, Piper, el agente AI SDR, hace el trabajo de 13 SDR." — Jonathan Bean, CMO, Sinch, Qualified

2. Agentes Breeze de HubSpot: la mejor opción si ya usas HubSpot. Los agentes funcionan de forma nativa en el CRM y facturan por resultado. Solo el Customer Agent de HubSpot tiene denominador, y mide resoluciones de servicio, no ventas. Por su nombre, el Revenue Agent de HubSpot también parece una herramienta de ventas, pero se encarga de reclamar las facturas vencidas.

"Los precios basados en resultados eliminan ese riesgo. Pagas cuando funciona, y punto." — Jon Dick, Chief Customer Officer, HubSpot

3. Salesforce Agentforce SDR: la mejor para nutrir leads de forma nativa en Salesforce. Nutre los leads inbound por email y registra cada interacción en la ficha del lead, a $2 por conversación.

4. Aissist.io: la mejor para ventas inbound que comparten cola con el soporte. AgentMesh™ responde a los leads inbound por chat, email, WhatsApp y SMS, y escribe en las propiedades de contacto y empresa de HubSpot. Su escritura en Salesforce abarca datos de casos, clientes y cuentas, pero nuestra página de integración con Salesforce no menciona los objetos de lead ni de oportunidad. Las cifras de ventas de Aissist tampoco tienen denominador.

5. Warmly: la mejor para desanonimizar el tráfico web. Warmly identifica a los visitantes anónimos y los dirige al chat o al email. Los planes empiezan en $10,000 al año.

Tu modalidad decide la herramienta; el denominador decide el proveedor

Si no tienes suficiente demanda inbound, elige un AI SDR outbound de un proveedor cuyos datos de contacto puedas probar. Considera no demostrada cualquier tasa de respuesta superior a la media del 4.5% de Hunter hasta que el proveedor te enseñe la muestra que la respalda. Si ya tienes demanda inbound y el seguimiento es lento, una herramienta outbound no lo va a solucionar. Elige un agente inbound y mídelo por la velocidad de la primera respuesta y la conversión de los leads que han preguntado. Para ver cómo encajan las dos modalidades, consulta IA agéntica para ventas.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un AI SDR?

Un AI SDR es un software que hace el trabajo de un representante de desarrollo de ventas: prospectar, redactar mensajes de prospección, gestionar respuestas y agendar reuniones. Los AI SDR outbound trabajan listas en frío. Los agentes de ventas inbound con IA responden a leads que ya se han puesto en contacto.

¿Cuánto cuesta un AI SDR?

Los precios publicados van desde los $250 al mes de AiSDR hasta los $3,750 al mes de 11x con contrato anual, y Artisan y Qualified solo trabajan bajo presupuesto. Los agentes inbound suelen facturar por conversación o por resolución, como los $2 por conversación de Salesforce.

¿Puede un AI SDR sustituir a los SDR humanos?

En algunas tareas, sí. Sinch, cliente de Qualified, afirma que Piper "hace el trabajo de 13 SDR". Pero Gartner prevé que el 75% de los compradores B2B preferirán experiencias de venta que prioricen la interacción humana de aquí a 2030, así que la mayoría de los equipos mantienen a personas en las conversaciones cualificadas.

¿Qué tasa de respuesta puedo esperar de un AI SDR?

Algo entre el 0.4% y el 4.5%, según cómo se cuenten las respuestas. Belkins midió un 0.45% de 7.5 millones de emails enviados en 2025, y Hunter una tasa media de respuesta por secuencia del 4.5% en 31 millones de emails.

¿Perjudicarán los emails de un AI SDR la entregabilidad de mi dominio?

Pueden hacerlo. Google pide a los remitentes masivos que mantengan la tasa de spam por debajo del 0.3%, y Yahoo fija el mismo límite. Las secuencias de IA de gran volumen con una segmentación pobre son una forma fácil de superarlo.

¿El software de automatización de ventas es lo mismo que un AI SDR?

No. El software de automatización de ventas envía secuencias y sincroniza la actividad según reglas que define una persona. Un AI SDR elige a quién contactar, qué escribir y cómo gestionar las respuestas, y lo hace de forma autónoma.

Sigue leyendo

AG

Alex Gomez

Analista sénior

Alex es analista sénior en Aissist.io y cubre los precios, los benchmarks y la estructura del mercado de los proveedores de IA. Tiene 5 años de experiencia en gestión de producto y marketing en el sector de la IA.