Las 11 mejores alternativas a G2 en 2026
Las mejores alternativas a G2 en 2026 son TrustRadius, Gartner Peer Insights, PeerSpot, SourceForge, SoftwareSuggest, Clutch, Trustpilot y Crozdesk, además de Capterra, GetApp y Software Advice, con una salvedad importante. G2 compró estas tres últimas a Gartner en febrero de 2026, así que tres de las plataformas que todas las demás páginas comparativas siguen presentando como opciones independientes pertenecen ahora a la empresa a la que intentas encontrar una alternativa. Esta guía compara las once en precios verificados para proveedores, verificación de reseñas y encaje de audiencia, y responde a dos preguntas que nadie más responde: qué sustituye a G2 Buyer Intent y adónde fue a parar G2 Track.
Revisado por Alex Gomez, analista sénior. Aviso: esta guía la publica Aissist.io. Desarrollamos IA agéntica para atención al cliente y ventas; no somos un sitio de reseñas de software y no mantenemos ninguna relación de afiliación ni de referidos con ninguna de las plataformas aquí incluidas. Los precios para proveedores, el número de reseñas y las cifras de audiencia se consultaron en páginas activas el 20–21 de agosto de 2026.
Resumen: empieza por el hecho que transforma toda esta categoría. G2 adquirió Capterra, GetApp y Software Advice a Gartner en febrero de 2026, así que tres de las plataformas que todas las demás listas de «alternativas a G2» siguen recomendando como opciones independientes pertenecen ahora a G2. Esto es lo que queda realmente.
- La mejor alternativa realmente independiente: TrustRadius
- El mejor listado gratuito para proveedores que venden a grandes empresas: Gartner Peer Insights
- La mejor para volumen de clics de pymes (ahora propiedad de G2): Capterra
- La mejor para leads cualificados por teléfono (ahora propiedad de G2): Software Advice
- La mejor para descubrimiento por pymes europeas (ahora propiedad de G2): GetApp
- La mejor para llegar a los marketplaces en la nube: PeerSpot
- La mejor para audiencias de desarrolladores y operaciones de TI: SourceForge
- El mejor listado con precio fijo publicado: SoftwareSuggest
- El mejor perfil verificado de bajo coste: Clutch
- La mejor para una valoración con estrellas visible en Google: Trustpilot
- La mejor prueba con poco presupuesto: Crozdesk a través de Revleads
La trampa de compra en esta categoría es el teatro de la diversificación: pagar por aparecer en G2, Capterra, GetApp y Software Advice parece cuatro canales, pero ahora es una sola empresa, un solo conjunto de reseñas y un solo producto de intención de compra.

Cómo hemos comparado estos sitios de reseñas de software
Puntuamos cada plataforma sobre 5 en seis criterios, con un máximo de 30, y excluimos todo lo que quedara por debajo del 65% (20 de 30). Los precios para proveedores, el número de reseñas y las cifras de audiencia se consultaron en páginas activas el 20–21 de agosto de 2026. Cuando una plataforma no publica ningún precio, este artículo dice «no publicado»: no repite una estimación de terceros como si fuera una cifra del proveedor, y cuando existe una cifra comunicada creíble se señala como tal.
Los seis criterios:
- Independencia respecto a G2. Desde febrero de 2026 es una variable real, no filosófica.
- Corpus de reseñas y verificación. Total de reseñas, cómo se autentica a quienes las escriben, si se permiten y declaran los incentivos y si se admiten reseñas escritas con IA.
- Transparencia de precios. Si un proveedor puede presupuestar sin una llamada comercial y cuál es la unidad de facturación.
- Alcance de compradores y encaje de audiencia. Compradores anuales, sesgo hacia pymes o grandes empresas y geografía.
- Capacidad de intención de compra y de leads. Si la plataforma vende señales de intención de compra o leads cualificados, y cómo los empaqueta.
- Sindicación y visibilidad en la IA. Si las reseñas pueden reutilizarse en tu propio sitio, si generan fragmentos enriquecidos y si la plataforma hace algo deliberado respecto a los motores de respuesta con IA.
Dos cosas descalifican a una plataforma: no tener una política de verificación de reseñas publicada y tener un corpus de reseñas tan escaso en relación con su catálogo que la mayoría de los listados no ofrecen ninguna prueba social significativa.
La declaración de sesgo, sin rodeos: este es el blog de Aissist.io. Desarrollamos IA agéntica para atención al cliente y ventas. No somos un sitio de reseñas de software, no mantenemos ninguna relación de afiliación ni de referidos con ninguna de las plataformas siguientes y no tenemos ningún interés en cuál elijas. G2 aparece en este artículo como la referencia con la que se compara, no como un competidor a cuya crítica le saquemos partido.
Dos cifras explican por qué todo esto importa. El informe 2026 B2B Buying Disconnect de TrustRadius, basado en una encuesta a 1,862 compradores en enero de 2026, concluyó que el 74% de los compradores de tecnología B2B usan las reseñas para fundamentar sus decisiones de compra, mientras que solo el 13% usó informes de analistas, un 63% menos que en 2022. Y el propio 2026 Buyer Behavior Report de G2 concluyó que el 38% de los compradores señala los sitios de reseñas como la principal fuente que da forma a su lista corta, justo por delante de los chatbots de IA, con un 37%. Tener presencia en las reseñas no es opcional. Dónde la compras es la pregunta abierta.
La adquisición que rompió todas las demás listas
El 29 de enero de 2026, G2 anunció que iba a adquirir Capterra, Software Advice y GetApp a Gartner. La operación se cerró el 5 de febrero de 2026 por aproximadamente $110 millones, una cifra revelada en el formulario 10-K del ejercicio FY2025 de Gartner y no por ninguna de las partes en el anuncio. Las tres propiedades operan ahora como G2 Digital Markets.
El propio planteamiento de G2: la entidad combinada llega a «200+ millones de compradores de software al año», reúne «casi 6 millones de reseñas verificadas de clientes» y promete «hasta 3x más señales de Buyer Intent». Godard Abel, cofundador y CEO de G2, lo calificó como «un momento transformador para G2 y, lo que es más importante, para la industria mundial del software B2B».
Tres consecuencias ante las que un proveedor debería actuar:
Aparecer en las cuatro ya no es diversificar. Es concentrarse dentro de una sola empresa, que se nutre de un único conjunto compartido de reseñas. Capterra, GetApp y Software Advice comparten desde hace años un único corpus de 2.5 millones de reseñas; ese corpus está ahora bajo el mismo techo que los tres millones de G2.
G2 Buyer Intent se ha ampliado notablemente. Desde el 3 de junio de 2026 agrega señales de las cuatro propiedades, y G2 informa de hasta 2x más señales y un aumento del 36% en las cuentas identificadas como en fase de compra. Si ya compras la intención de G2, has recibido una mejora. Si buscabas una alternativa, la distancia ha aumentado.
Gartner ahora desvía a los compradores lejos de sus antiguas propiedades. La antigua página para proveedores de Gartner Digital Markets es un aviso de redirección que envía a las pequeñas empresas a G2 Digital Markets y a las grandes empresas a Magic Quadrant y BuySmart. Gartner Peer Insights es ahora la única propiedad de reseñas de Gartner, y por norma es solo para grandes empresas.
Las 11 alternativas a G2 de un vistazo
| Plataforma | Ideal para | Propietario | Verificación | Modelo de facturación para proveedores | Precio de entrada | ¿Vende intención de compra? |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 (referencia) | La cobertura de categorías más amplia | Independiente | Email de empresa, LinkedIn o Gmail personal; se permiten reseñas con IA | Niveles + complemento de intención | $2,999 el primer año | Sí, en 4 propiedades |
| TrustRadius | La opción realmente independiente | HG Insights | Solo LinkedIn o email de trabajo; revisión de profundidad | Cuota anual fija por producto | Era de $30,000/producto/año; ya no se publica | Sí |
| Gartner Peer Insights | Alcance en grandes empresas sin coste de listado | Gartner | Email corporativo que coincida con el empleador + perfil confirmado | Gratis | $0 | No |
| Capterra | Volumen de clics de pymes | G2 | 30+ moderadores humanos, 20+ comprobaciones; se permiten incentivos | Pago por clic | No publicado | A través de G2 |
| Software Advice | Leads cualificados por teléfono | G2 | Moderación humana de la identidad, no del contenido | Pago por lead | No publicado | A través de G2 |
| GetApp | Descubrimiento por pymes europeas | G2 | Proceso compartido con Capterra | Pago por clic / lead | No publicado | A través de G2 |
| PeerSpot | Alcance en marketplaces en la nube | Independiente | LinkedIn o email de empresa; 100% moderación humana | Solo bajo presupuesto | No publicado | Sí |
| SourceForge | Audiencias de desarrolladores y operaciones de TI | Slashdot Media | No publicado | 5 niveles, solo bajo presupuesto | No publicado | Sí, en el nivel Amplify |
| SoftwareSuggest | Listados con precio fijo publicado | Independiente | No publicado | Precio de paquete fijo | $4,000 / 6 meses | No |
| Clutch | Perfil verificado de bajo coste | Independiente | Identidad e historial laboral confirmados | Cuota anual fija | $499/año | No |
| Trustpilot | Una valoración con estrellas visible en Google | Independiente (LSE: TRST) | Abierta: cualquiera puede publicar | Por dominio, periodo de 12 meses | $99/mes | No |
| Crozdesk / Revleads | Una prueba con poco presupuesto | Black & White Zebra | No publicado | PPC autoservicio | Mínimo de $50, CPC por defecto de $6 | Sí |
Lee primero la columna de propietario. Cuatro de las doce filas anteriores son la misma empresa.
Para quién está pensada cada una
| Plataforma | Audiencia | Escala (publicada por el proveedor) | Rigor en la verificación de reseñas | Sindicación y fragmentos enriquecidos | Limitación destacada |
|---|---|---|---|---|---|
| G2 | De pymes a grandes empresas, global | 3M+ reseñas, 200,000+ productos, 2,000+ categorías, 100M+ compradores | Medio: se acepta Gmail personal, se permiten reseñas con IA | 6 widgets, pero solo el widget Star Rating emite schema | El eje Market Presence se puntúa en parte según el gasto en PPC y el tráfico web |
| TrustRadius | Mercado medio y grandes empresas, centrado en EE. UU. | 12M compradores anuales, 400+ categorías, reseñas de 400+ palabras de media | Alto: solo LinkedIn o email de trabajo, revisión de profundidad | Producto de licencia de contenidos; schema no publicado | No publica el total de reseñas |
| Gartner Peer Insights | Solo grandes empresas: quienes reseñan deben trabajar en empresas de $50M+ de ingresos | 880,000+ valoraciones (760,000+ en otra página de Gartner), 840+ mercados, 28,600+ proveedores | El más alto: el email corporativo debe coincidir con el empleador declarado | Citar reseñas es gratis; la guía de widgets ahora redirige | Ningún producto de intención de compra |
| Capterra | Pymes, fuerte presencia internacional | 2.5M+ reseñas, 50M+ usuarios al año (publicado por el proveedor) | Medio-alto: 30+ moderadores, 20+ comprobaciones por reseña | No hay documentado ningún widget propio con schema | Sin precios publicados en ningún nivel |
| Software Advice | Pymes y parte baja del mercado medio, EE. UU., 150 sectores | 2.5M+ reseñas compartidas, 1M+ empresas ayudadas | Medio: identidad verificada, se indica expresamente que no se comprueba la veracidad del contenido | Sindicación compartida entre los sitios hermanos | La calidad de los leads es un riesgo íntegramente del proveedor |
| GetApp | Pymes, el mayor sesgo europeo de las tres | 2.5M+ reseñas compartidas, 45,000+ soluciones, 1,000+ categorías | Medio: el mismo proceso compartido | Sindicación compartida | Sin página de verificación, sin página de metodología, sin página de quiénes somos |
| PeerSpot | TI empresarial, infraestructura, seguridad | 86,000+ reseñas en profundidad, 864,000–910,000 profesionales | Alto: LinkedIn o email de empresa, 100% moderación humana | Único proveedor de reseñas dentro de Google Cloud Marketplace | Los proveedores necesitan 50+ empleados y 10+ clientes empresariales para aparecer |
| SourceForge | Desarrolladores, administradores de sistemas, operaciones de TI, global | 20M+ visitantes mensuales, 122,100+ títulos de negocio | No publicado | Colocación entre propiedades, retargeting en LinkedIn | El tráfico impulsado por las descargas sobrestima la intención de compra empresarial |
| SoftwareSuggest | Pymes y mercado medio, sesgo hacia India y el sur de Asia | 50,000+ listados, 1,500+ categorías, 10M+ compradores anuales, ~40,000 reseñas verificadas | No publicado | No publicado | Menos de una reseña por producto listado de media |
| Clutch | Compradores de servicios de pymes y mercado medio, global | 350,000+ proveedores, 12M+ usuarios anuales, $2B en proyectos | Alto: identidad e historial laboral confirmados | No publicado | El nivel gratuito elimina el enlace a tu web de las páginas del directorio |
| Trustpilot | Primero B2C y ecommerce; B2B como capa de confianza | 301M reseñas activas, ~556,000 empresas reseñadas en 2024 | Bajo: abierta, sin requisito de compra | Socio de Google Seller Ratings, los widgets emiten schema de reseñas | Ninguna taxonomía de categorías de software ni tablas comparativas |
| Crozdesk | De pymes a mercado medio, herencia europea | 51,698 productos, 384 categorías, 821 reseñas de expertos | No publicado | Distribuye por la red de editores de Revleads | Marca para proveedores obsoleta: vendor.crozdesk.com redirige a Revleads |
Las 11 mejores alternativas a G2, analizadas
Primero, lo que estás sustituyendo de verdad: G2
G2 es un marketplace de reseñas de software B2B y una plataforma de datos de intención de compra en la que usuarios verificados valoran software empresarial, y en la que los proveedores compran perfiles, posicionamiento en categorías y señales de intención a nivel de cuenta para llegar a compradores en fase de compra.
Verificación: inicio de sesión mediante email de empresa, LinkedIn o Gmail personal; la vía de Gmail es bastante más laxa que la de TrustRadius o Gartner Peer Insights. Se puede aportar una captura de pantalla del producto, que se guarda de forma privada para corroborar el uso. Todas las reseñas se moderan manualmente antes de publicarse, y quienes reseñan como revendedores reciben una etiqueta de Business Partner y quedan excluidos de la puntuación. Se permiten las reseñas generadas con IA según las directrices publicadas de G2. · Se integra con: Salesforce, HubSpot, Marketo, 6sense, Demandbase, LinkedIn, ZoomInfo y Chili Piper para la entrega de la intención. · Audiencia: de pymes a grandes empresas, sin sesgo sectorial, con un crecimiento notable en EMEA.
Escala: más de 3 millones de reseñas, más de 200,000 productos, más de 175,000 proveedores y más de 2,000 categorías, con un alcance de más de 100 millones de compradores en todo el mundo (publicado por el proveedor, 2025 Year in Review).
Sindicación: seis widgets integrables, cinco de los cuales muestran el texto real de las reseñas; pero solo el widget Star Rating incluye schema de Product Review, así que la mayor parte de lo que integras no genera ningún fragmento enriquecido. Una sindicación independiente con socios lleva las reseñas a Microsoft AppSource, AWS, SAP, CDW y ADP.
Coste: nivel gratuito a $0 con un perfil básico y tres usuarios. Starter $299/mes o $2,999 el primer año. Professional y Enterprise son solo bajo presupuesto. Buyer Intent es un complemento de pago disponible en Professional y Enterprise, con 30 asientos por proveedor (guía de precios FY26). Como cifra comunicada y no publicada, la plataforma de compras Vendr indica un valor de contrato anual mediano de $28,000 en sus operaciones verificadas con G2, con Enterprise en un rango aproximado de $21,300 a $28,300 y que llega a más de $95,000 con complementos.
Ventajas:
- El mayor corpus de reseñas verificadas de la categoría, con más de 3 millones, y desde febrero de 2026 también la propiedad del segundo más grande.
- La única plataforma que vende intención de compra cruzada que abarca cuatro sitios de descubrimiento a la vez; G2 informa de un aumento del 36% en las cuentas identificadas como en fase de compra desde la ampliación de junio de 2026.
- Publica un precio desglosado para su nivel de pago de entrada, algo que Capterra, GetApp, Software Advice y Gartner Peer Insights no hacen en ningún nivel.
Inconvenientes:
- Market Presence —la mitad del eje horizontal del Grid— se puntúa en parte según el gasto en PPC, el tráfico web y la plantilla a partir de datos de terceros, así que un proveedor con más financiación puede superar a otro mejor valorado, al margen del sentimiento de las reseñas.
- Quienes reseñan pueden autenticarse con una cuenta personal de Gmail y las reseñas escritas con IA están expresamente permitidas, y ninguna de las dos cosas ocurre en TrustRadius ni en Gartner Peer Insights.
- Solo uno de los seis widgets emite marcado schema, así que los cuatro widgets que realmente muestran el texto de las reseñas no aportan ningún beneficio SEO a tu propio sitio.
Nuestra opinión: G2 es la opción por defecto por algo: el corpus, la taxonomía de categorías y el producto de intención lideran la categoría, y tras la adquisición su alcance es realmente difícil de replicar. No lo trates como una estrategia completa si tus compradores son de TI empresarial, si necesitas reseñas dentro de un marketplace en la nube o si una posición en el Grid determinada en parte por el gasto publicitario es un problema para tu forma de competir.
1. TrustRadius — la mejor alternativa realmente independiente
TrustRadius es una plataforma independiente de reseñas de tecnología B2B, propiedad de HG Insights, que publica reseñas extensas revisadas una a una de profesionales verificados de grandes empresas y del mercado medio, y que vende a los proveedores un programa de voz del cliente con cuota fija, además de datos de intención posteriores.
Verificación: la más estricta de las grandes plataformas, junto con Gartner Peer Insights. El registro se hace solo con LinkedIn o email de trabajo; no existe la vía del email personal. Un equipo de moderación autentica cada perfil, y las reseñas se revisan por su autenticidad, profundidad y detalle; las aportaciones escasas se devuelven a quien las escribió para que añada más. La extensión media de las reseñas es de más de 400 palabras. · Se integra con: CRM mediante captura de leads integrada; combinado con los datos tecnográficos de base instalada de HG Insights. · Audiencia: el sesgo más claro hacia el mercado medio y las grandes empresas de esta lista; 12 millones de compradores de tecnología al año en más de 400 categorías.
Sindicación: la licencia de contenidos es una línea de producto propia para reutilizar la voz del cliente en tus propios canales con captura de leads integrada. No se publica la compatibilidad con marcado schema ni con fragmentos enriquecidos. TrustRadius también ofrece un GEO Monitoring Dashboard que mide la cuota de voz en la IA y la visibilidad del producto en las respuestas generadas por IA: el único producto propio de este tipo entre estas once.
Coste: esto cambió pocos días antes de la publicación. El Customer Voice Package de TrustRadius tenía un precio publicado de $30,000 por producto al año, con descuentos plurianuales. El 5 de agosto de 2026, HG Insights rebautizó el producto para proveedores como HG Customer Voice, y la antigua URL de precios redirige ahora a una página que no publica ningún precio (comprobado el 21 de agosto de 2026). Considera los $30,000 como el último precio de tarifa conocido, no como un presupuesto actual. Intent-Driven Leads, Downstream Intent, Premium Content y GEO Monitoring ya eran solo bajo presupuesto. Vendr indica un valor medio de contrato de $32,000 en 59 compras, con un rango de $24,900 a $62,896 y un ahorro medio negociado del 21%.
Ventajas:
- Un precio de tarifa conocido de $30,000 por producto al año, publicado hasta el cambio de marca de agosto de 2026; sigue siendo la referencia pública más útil de lo que cuesta un programa en un sitio de reseñas independiente, aunque la cifra ya no esté en la página.
- Registro solo con LinkedIn o email de trabajo, más una revisión de profundidad, que produce reseñas de más de 400 palabras que se leen como relatos de profesionales y no como respuestas a una encuesta.
- Realmente independiente de G2 desde febrero de 2026, que, si el objetivo de este ejercicio es diversificar, es todo el argumento.
Inconvenientes:
- El total de reseñas no se publica en ningún sitio, así que un proveedor no puede comparar el tamaño del corpus con los 3 millones de G2 o los 2.5 millones de Capterra antes de comprometer decenas de miles de dólares.
- 12 millones de compradores al año es aproximadamente una cuarta parte de los 50 millones de Capterra y una octava parte de los más de 100 millones de G2, a diez veces el precio de entrada publicado de G2.
- El posicionamiento de «no se paga por jugar» encaja mal con la propiedad de HG Insights, una empresa de datos de intención que monetiza el mismo comportamiento de los compradores que observa la plataforma de reseñas.
Nuestra opinión: si vendes a compradores del mercado medio o de grandes empresas y quieres una presencia en reseñas que no pertenezca a G2, TrustRadius es la respuesta, y su precio de tarifa conocido te da una referencia defendible para la negociación. No la compres pensando en el volumen: pagas por profundidad e independencia, no por alcance.
2. Gartner Peer Insights — el mejor listado gratuito para proveedores que venden a grandes empresas
Gartner Peer Insights es una plataforma gratuita de reseñas de TI empresarial moderada por Gartner, en la que responsables de decisiones tecnológicas verificados de grandes organizaciones valoran software y servicios; alimenta los informes Voice of the Customer de Gartner y aparece junto a la investigación Magic Quadrant.
Verificación: la más estricta de esta lista. Quien reseña debe aportar un email corporativo que coincida con el empleador declarado y tener un perfil confirmado en gartner.com o en un sitio externo creíble como LinkedIn. Después, un equipo de moderación humana evalúa el contexto, la calidad y la pertinencia, en un plazo de tres a diez días hábiles, y las reseñas aprobadas deben incluir comentarios escritos que expliquen las valoraciones. · Se integra con: nada; es un destino. · Audiencia: solo grandes empresas, por norma. Para Voice of the Customer solo cuentan las reseñas de empresas con ingresos superiores a $50 millones.
Sindicación: escasa. Los proveedores pueden citar reseñas en su marketing de forma gratuita y crear enlaces profundos a su página de resumen, pero no hay documentada ninguna compatibilidad con marcado schema ni con fragmentos enriquecidos, y la guía de uso del widget de reseñas redirige ahora a la página de inicio de Peer Insights. La reutilización completa de contenidos se hace a través de reimpresiones de pago de Gartner.
Coste: gratis. Sin cuota de listado, sin pago por clic, sin pago por lead. Los proveedores obtienen acceso al portal para toda la empresa sin límite de usuarios, un responsable de programa dedicado, captación de reseñas gratuita gestionada por Gartner y el derecho a citar reseñas externamente. El único dinero en juego son los incentivos por reseña: Gartner financia $1,250 para los proveedores nuevos durante los seis primeros meses, en forma de cincuenta tarjetas regalo de $25, y los incentivos financiados por el proveedor tienen un tope; pero ten en cuenta que dos páginas activas de Gartner indican topes contradictorios de $5,000 y $10,000 por mercado al año, algo que conviene aclarar con tu responsable de programa en lugar de darlo por supuesto.
Ventajas:
- Aparecer es realmente gratis, con usuarios ilimitados en el portal, un servicio gratuito de captación de reseñas gestionado por Gartner y $1,250 de financiación inicial para incentivos: una combinación poco habitual en una categoría en la que la alternativa de pago más barata cuesta $499 al año.
- La verificación más estricta de las once: email corporativo que coincida con el empleador declarado, más un perfil confirmado, más moderación humana.
- Las reseñas aparecen dentro de los Magic Quadrants interactivos y alimentan Voice of the Customer, lo que lleva el esfuerzo de las reseñas directamente a la investigación de Gartner dirigida a los analistas, algo que ninguna otra plataforma de esta lista puede ofrecer.
Inconvenientes:
- No vende ningún dato de intención de compra. Los proveedores obtienen reputación, no pipeline, así que no puede sustituir a G2 Buyer Intent ni a TrustRadius Downstream Intent bajo ninguna configuración.
- Excluye por norma al mercado de pymes, y la propia página para proveedores de Gartner redirige ahora a las pequeñas empresas a G2 Digital Markets.
- La sindicación más escasa de la lista: sin schema, sin fragmentos enriquecidos, una guía de widgets que redirige a una página de inicio y cifras contradictorias en sus propias páginas tanto para los topes de incentivos como para el total de reseñas (más de 760,000 frente a más de 880,000).
Nuestra opinión: si vendes a grandes empresas, no hay ningún argumento para no aparecer: no cuesta nada y la cercanía a los analistas es única. No esperes que genere leads; trátalo como un activo de credibilidad que un comité de compras va a comprobar, no como un canal de demanda.
3. Capterra — la mejor para volumen de clics de pymes (ahora propiedad de G2)
Capterra es un directorio de descubrimiento de software y un marketplace de publicidad de pago por clic en el que los compradores de pequeñas y medianas empresas comparan productos por categoría y reseñas, y en el que los proveedores pujan por posiciones patrocinadas para generar clics.
Verificación: los mecanismos de moderación más concretos publicados por cualquiera de esta lista: más de 30 moderadores humanos de control de calidad que aplican más de 20 comprobaciones por reseña, con la identidad confirmada mediante comprobaciones manuales y enriquecimiento de terceros, además de comprobaciones tecnológicas para detectar contenido generado con IA y plagiado. Las reseñas sospechosas desencadenan una petición de más pruebas de uso del software, y no aportarlas supone la eliminación permanente. Los incentivos están expresamente permitidos como «un incentivo simbólico por su tiempo y esfuerzo», que se entrega con independencia de la valoración. No se exige LinkedIn ni email de trabajo. · Propietario: G2, desde el 5 de febrero de 2026. · Audiencia: pymes, con una fuerte presencia internacional localizada en propiedades de Australia, India, Francia y España.
Sindicación: las reseñas se propagan gratis entre Capterra, GetApp y Software Advice desde un único conjunto compartido. No hay documentado en ninguna página activa de Capterra ningún widget integrable propio con marcado schema; todos los «widgets de reseñas de Capterra» que aparecen en los resultados de búsqueda son productos de scraping de terceros.
Coste: listado gratuito más perfiles patrocinados de pago por clic. La descripción oficial del servicio de PPC confirma la facturación por CPC con un presupuesto limitado y topes de gasto mensual, pero no indica ninguna puja mínima ni ningún gasto mensual mínimo, y no existe una página de precios: capterra.com/vendors/pricing devuelve un 404. Análisis de terceros indican una puja mínima de $2.00, un mínimo mensual de $500 y clics típicos de $2–$10; no pudimos verificar ninguna de esas cifras en el documento activo de Capterra, así que considéralas comunicadas, no confirmadas.
Ventajas:
- Publica los mecanismos de moderación más detallados de todas las plataformas de esta lista: más de 30 moderadores humanos y más de 20 comprobaciones por reseña, indicados en una página activa.
- Más de 2.5 millones de reseñas y más de 50 millones de usuarios al año según sus propios datos, aproximadamente cuatro veces el alcance anual de compradores declarado por TrustRadius.
- Un único esfuerzo de captación de reseñas se propaga por tres propiedades sin coste adicional.
Inconvenientes:
- Ningún precio publicado para proveedores. No existe una página de precios y la descripción oficial del servicio de PPC no incluye puja mínima, gasto mínimo ni tarifa, así que un proveedor no puede presupuestar sin una llamada comercial.
- Las reseñas incentivadas se permiten como norma y no se exige LinkedIn ni email de trabajo, así que la verificación depende del criterio de los moderadores y de los proveedores de enriquecimiento.
- Su propia antigua matriz desvía ahora a los compradores de grandes empresas lejos de ella —la página de redirección de Gartner envía a las grandes empresas a Magic Quadrant—, lo que confirma el techo de las pymes como política publicada.
Nuestra opinión: Capterra sigue siendo la superficie de descubrimiento para pymes con más volumen de la categoría, y su moderación está mejor documentada que la de la mayoría. No la compres como cobertura frente a G2: desde febrero de 2026 es la misma factura dirigida a la misma empresa.
4. Software Advice — la mejor para leads cualificados por teléfono (ahora propiedad de G2)
Software Advice es un servicio de recomendación de software con asesores humanos y un directorio de reseñas que cualifica por teléfono o chat a compradores de pequeñas y medianas empresas y los vende a los proveedores como prospectos de pago por lead verificados con BANT.
Verificación: un equipo examina manualmente todas las reseñas para comprobar la identidad de quien reseña y los conflictos de interés, con comprobaciones tecnológicas para detectar IA generativa y plagio. Las preguntas frecuentes publicadas son inusualmente francas sobre el límite: los moderadores verifican quién envió una reseña y, expresamente, no comprueban la veracidad de las opiniones. Los incentivos están permitidos y se indican con un icono en la reseña publicada, deben ofrecerse con independencia de la valoración, y las tarjetas regalo solo se entregan automáticamente al publicarse. · Propietario: G2, desde el 5 de febrero de 2026. · Audiencia: pymes y parte baja del mercado medio, centrada en EE. UU., con el mayor sesgo sectorial de los tres sitios hermanos en 150 sectores identificados; más fuerte en sanidad, construcción, legal y servicios de campo.
Sindicación: las reseñas se sindican a Capterra y GetApp y a sitios de terceros a través de las aplicaciones compartidas de distribución de reseñas. No hay documentado ningún widget propio con marcado schema.
Coste: pago por lead, no pago por clic: el modelo que la distingue dentro de este grupo. Un equipo humano de cualificación verifica los leads con BANT y se entregan con datos de prospección enriquecidos. No se publica ningún precio, y no encontramos ninguna cifra creíble publicada de coste por lead específica de Software Advice; las horquillas genéricas del sector B2B citadas en otros sitios no son sus cifras.
Ventajas:
- La única plataforma de esta lista que entrega leads BANT cualificados por personas en lugar de clics o intención anónima: una compra sustancialmente distinta, con un perfil de riesgo diferente.
- Una consulta gratuita individual con un asesor devuelve de tres a cinco opciones preseleccionadas en unos quince minutos, el menor tiempo hasta la lista corta para el comprador de este artículo.
- La cobertura de 150 sectores la convierte en la opción más sólida de esta lista para SaaS vertical con un perfil de cliente ideal muy concreto.
Inconvenientes:
- Los precios de pago por lead no se revelan en absoluto: sin coste por lead publicado, sin tasa de aprobación de la cualificación publicada y sin política de reembolso publicada, así que el riesgo de la calidad de los leads recae íntegramente en el proveedor.
- Sus propias preguntas frecuentes confirman que los moderadores no comprueban la veracidad del contenido de las reseñas, solo la identidad de quien reseña, así que la sustancia de las reseñas queda sin verificar por política.
- Vende el mismo corpus subyacente de 2.5 millones de reseñas que Capterra y GetApp, así que pagar las tres es pagar tres veces por un mismo activo de reseñas.
Nuestra opinión: para un SaaS vertical que vende a sanidad, construcción o legal, los leads cualificados por teléfono por un asesor de categoría son un canal realmente distinto de un listado de reseñas, y merece la pena probarlo por sus propios méritos. No lo compres esperando una segunda opinión independiente sobre tu presencia en G2: es la misma empresa y las mismas reseñas.
5. GetApp — la mejor para descubrimiento por pymes europeas (ahora propiedad de G2)
GetApp es un directorio de descubrimiento de software para compradores de pequeñas y medianas empresas que muestra aplicaciones de negocio por categoría con reseñas de usuarios, y que se monetiza mediante listados de proveedores y posiciones patrocinadas que vende G2 Digital Markets.
Verificación: el mismo proceso de moderación compartido que Capterra y Software Advice: moderación humana, comprobaciones de identidad mediante enriquecimiento, detección de IA generativa y plagio, e incentivos permitidos con aviso. GetApp no publica ninguna página de verificación propia. · Propietario: G2, desde el 5 de febrero de 2026; el operador legal sigue siendo Nubera eBusiness S.L., la sociedad de Barcelona citada en la adquisición. · Audiencia: pymes, con el mayor sesgo europeo de las tres propiedades hermanas.
Sindicación: las reseñas se sindican automáticamente entre los tres sitios hermanos. Sin widget propio ni marcado schema documentados.
Coste: listado gratuito más programas de pago que G2 Digital Markets vende de forma centralizada: Engaged Buyers (pago por clic), Qualified Leads (pago por lead cualificado por teléfono y chat) y perfiles Brand Building. No se publica ningún precio en ningún sitio.
Ventajas:
- Publica cifras concretas de su catálogo en una página activa —más de 45,000 soluciones en más de 1,000 tipos de software—, algo que no hacen Capterra ni Software Advice.
- Comparte todo el conjunto de más de 2.5 millones de reseñas, así que un único esfuerzo de captación aparece en tres propiedades.
- Una presencia europea y multilingüe propia que llega a compradores a los que G2.com por sí solo no llega.
Inconvenientes:
- Es ya el tercero de tres sitios hermanos que se nutren de un mismo corpus de reseñas idéntico, así que aparecer aquí añade distribución, pero no una prueba social independiente ni una población de reseñadores distinta.
- Sin precios publicados para proveedores en ningún nivel y sin un portal para proveedores específico de GetApp: todo pasa por g2digitalmarkets.com.
- La menor transparencia de marca de las once: sin página de metodología, sin página de verificación, y getapp.com/about-us devuelve un 404.
Nuestra opinión: merece la pena tener GetApp si te importan los compradores de pymes europeas y el coste adicional de añadirlo a un paquete de Digital Markets es pequeño. No lo evalúes como una alternativa independiente a G2: es una superficie de distribución para un corpus de reseñas que ahora pertenece a G2.
6. PeerSpot — la mejor para llegar a los marketplaces en la nube
PeerSpot, antes IT Central Station, es una plataforma de reseñas entre pares y de inteligencia de compra de tecnología empresarial que publica reseñas extensas validadas de profesionales de TI verificados para compradores de infraestructura, seguridad y software empresarial.
Verificación: es obligatorio registrarse con LinkedIn o con un email de empresa, y PeerSpot afirma sin rodeos que esto «nos permite evitar que proveedores u otras personas que no son usuarias publiquen reseñas falsas». Todas las publicaciones se moderan manualmente antes de publicarse, en un plazo de hasta tres días hábiles. Algunas reseñas proceden de entrevistas pagadas, y PeerSpot indica en cada reseña que a quien la escribió «puede que se le ofreciera una tarjeta regalo como agradecimiento por su participación», un nivel de transparencia sobre la procedencia de cada reseña que nadie más de esta lista iguala. · Audiencia: TI empresarial, infraestructura y ciberseguridad, con una combinación de categorías de cortafuegos, almacenamiento, nube e ITSM.
Escala: más de 86,000 reseñas en profundidad y más de 80,000 comparativas cara a cara. El tamaño de la comunidad figura como 864,000 profesionales en la página para proveedores y 910,000 en la página de inicio para compradores; las dos páginas oficiales no coinciden, algo que conviene tener en cuenta cuando un proveedor te cite cualquiera de las dos cifras.
Sindicación: el factor diferencial. PeerSpot afirma ser el único proveedor de reseñas validadas de AWS Marketplace y el único proveedor de reseñas de clientes dentro de Google Cloud Marketplace. También afirma tener 32 millones de citas operativas en LLM en distintas plataformas de IA (publicado por el proveedor).
Coste: no publicado. Los productos citados son Review Capture, PeerContent, peerspot.ai, Sponsored Comparisons y Customer Videos, todos solo bajo presupuesto. PeerSpot afirma en sus preguntas frecuentes que no acepta publicidad en banners y que «no se paga por jugar».
Ventajas:
- Único proveedor de reseñas dentro de Google Cloud Marketplace y proveedor validado de AWS Marketplace: una posición de distribución que no tiene ninguna otra plataforma de este artículo.
- 100% moderación humana, con una política de autenticación pública e información en cada reseña sobre cómo se obtuvo.
- Reseñas extensas con formato de entrevista, mucho más profundas que las reseñas en formato de encuesta de los directorios para pymes.
Inconvenientes:
- Sin precios publicados en ningún nivel, así que cada relación empieza como una conversación comercial.
- Un requisito de listado estricto: los proveedores necesitan más de 50 empleados y más de 10 clientes empresariales para poder aparecer, lo que excluye a la mayoría de los SaaS en fase inicial.
- Sus dos páginas oficiales publican tamaños de comunidad contradictorios, y no se publican ni el número total de productos ni el tráfico: un problema de calidad de la documentación que un comprador detecta en treinta segundos.
Nuestra opinión: si vendes software de infraestructura o de seguridad y transaccionas a través de AWS o Google Cloud Marketplace, la posición de PeerSpot en los marketplaces vale más que su número de reseñas. No te acerques como proveedor en fase inicial: no superarás el umbral para aparecer.

7. SourceForge — la mejor para audiencias de desarrolladores y operaciones de TI
SourceForge es un directorio de descubrimiento, reseñas, comparación y descarga de software gestionado por Slashdot Media, que ayuda a los compradores de software empresarial y de código abierto a encontrar y evaluar herramientas, y que vende a los proveedores posicionamiento en categorías, tráfico de clics e informes de intención de compra.
Verificación: no publicada. Los perfiles incluyen reseñas de usuarios verificados e insignias de proveedor verificado, pero no existe ninguna metodología de verificación detallada en una página activa: la información más pobre de todas las plataformas de este artículo. · Audiencia: amplia, de pymes a mercado medio, muy técnica y global, entre SourceForge y su sitio hermano Slashdot. · Escala: más de 20 millones de visitantes mensuales, más de 122,100 títulos de software empresarial, más de 500,000 proyectos de código abierto y más de 2.6 millones de descargas de software al día (publicado por el proveedor). No se publica el total de reseñas.
Sindicación: colocación entre propiedades en SourceForge y Slashdot, además de retargeting de terceros y LinkedIn. Sin compatibilidad documentada con schema ni con fragmentos enriquecidos.
Intención de compra: sí, y es una función estrella. Las señales incluyen datos de la empresa, sectores, cargos y niveles de antigüedad, y se entregan por API, Slack o email, con integración con CRM y ABM, además de retargeting en display y LinkedIn. La intención está disponible en el nivel Amplify y superiores.
Coste: listado gratuito más cinco niveles de pago con nombre: Plus, Premium, Amplify, Precision ABM y Enterprise. La página de precios indica que los paquetes se «basan en el presupuesto», con la combinación de canales definida por nivel. No se publica ninguna cifra en dólares, ningún CPC ni ninguna tarifa por lead.
Ventajas:
- La mayor audiencia autodeclarada de todas las plataformas de esta lista, con 20 millones de visitantes mensuales y más de 2.6 millones de descargas al día.
- El catálogo más amplio, con más de 122,100 títulos de software empresarial.
- Los datos de intención se entregan de forma operativa a través de API, Slack, CRM y ABM y se combinan con retargeting, en lugar de quedarse en un panel que tienes que acordarte de consultar.
Inconvenientes:
- Ninguna transparencia de precios en los cinco niveles, sin CPC ni coste por lead publicados.
- Sin total de reseñas publicado y sin metodología de verificación de reseñas publicada, así que la credibilidad de las reseñas no se puede auditar en absoluto.
- El tráfico impulsado por las descargas y con mucho peso del código abierto hace que las cifras brutas de visitantes sobrestimen mucho la intención de compra empresarial.
Nuestra opinión: para herramientas de desarrollo, software de infraestructura y cualquier cosa que un ingeniero evalúe descargándola, SourceForge llega a una audiencia que los directorios B2B en su mayoría no alcanzan. No consideres su cifra de tráfico comparable al número de compradores de un sitio de reseñas: una descarga no es una lista corta.
8. SoftwareSuggest — el mejor listado con precio fijo publicado
SoftwareSuggest es un directorio de descubrimiento y reseñas de software empresarial, con sede en India, que permite a los compradores comparar, reseñar y obtener consultas gratuitas en más de 1,500 categorías, y que vende a los proveedores listados premium, pago por clic y leads cualificados por marketing.
Verificación: no publicada. Las reseñas se etiquetan como verificadas, pero el método no está documentado ni en la página de quiénes somos ni en la de inicio. · Audiencia: pymes y mercado medio, con un marcado sesgo geográfico hacia India y el sur de Asia, como muestran los precios en rupias y una combinación de categorías orientada a sectores indios. · Escala: más de 50,000 productos de software listados, más de 1,500 categorías, más de 10 millones de compradores activos al año y aproximadamente 40,000 reseñas verificadas.
Sindicación: no publicada. Sin compatibilidad documentada con schema ni con fragmentos enriquecidos.
Coste: los precios para proveedores más transparentes de este artículo, publicados íntegramente:
- Basic: $4,000 por 6 meses, con $1,000 de crédito de PPC, listado premium y perfil sin anuncios.
- Gold: $9,000 por 6 meses, con $2,500 de crédito de PPC y $2,500 de crédito de MQL, una reseña del producto y una entrevista con un CXO.
- Platinum: $15,000 por 12 meses, con $5,000 de crédito de PPC y $5,000 de crédito de MQL, consultoría para la matriz de líderes y artículos como invitado.
Una salvedad impresa en la propia página: «El CPC y el CPL se definirán en el momento del alta».
Ventajas:
- Publica los precios exactos en dólares de los tres niveles en una página activa; solo Clutch, TrustRadius y Trustpilot se acercan, y ninguno publica una escala completa.
- El punto de entrada es bastante más barato que el nivel de pago de G2 en un periodo comparable.
- Los créditos de PPC y MQL están incluidos en el precio del nivel, así que una parte del gasto vuelve en forma de medios en lugar de ser pura cuota de listado.
Inconvenientes:
- Aproximadamente 40,000 reseñas verificadas para más de 50,000 productos listados: menos de una reseña por producto de media, así que la mayoría de los listados no tienen en la práctica ninguna prueba social.
- El CPC y el CPL solo se definen en el momento del alta, así que el coste efectivo por lead es imposible de conocer antes de contratar.
- Ningún producto de intención de compra, y la audiencia con peso en India limita su utilidad para proveedores que venden principalmente en Norteamérica o EMEA.
Nuestra opinión: si vendes en India o el sur de Asia, o simplemente quieres un presupuesto de listado que puedas aprobar sin un ciclo de compras, SoftwareSuggest es la opción más legible de este artículo. No esperes que el corpus de reseñas haga el trabajo pesado: la proporción entre reseñas y listados es la más débil de esta lista.
9. Clutch — el mejor perfil verificado de bajo coste
Clutch es un marketplace B2B de servicios y soluciones que publica reseñas verificadas de clientes sobre agencias, empresas de desarrollo, consultoras y algunos proveedores de software, ayudando a los compradores a hacer su lista corta de socios y a los proveedores a conseguir contactos entrantes cualificados.
Verificación: el equipo de operaciones de contenido de Clutch confirma la prueba de identidad y el historial laboral de quienes reseñan, y les contacta por email para pedir más información cuando el detalle es insuficiente. Las reseñas que no representan una relación comercial auténtica no se publican, y Clutch señala que su reseña media tiene cientos de palabras. · Audiencia: en primer lugar, compradores de servicios de pymes y mercado medio —agencias, empresas de desarrollo y consultoras—, con el software como categoría secundaria y una fuerte representación global de empresas offshore y nearshore. · Escala: más de 350,000 proveedores listados, más de 12 millones de usuarios al año y $2 mil millones en proyectos de servicios globales que pasan por la plataforma cada año.
Sindicación: no publicada. Sin compatibilidad documentada con schema ni con fragmentos enriquecidos.
Coste: publicado íntegramente. Basic es gratuito: ofrece información básica de la empresa y analítica, casos de éxito limitados, sin insignia de verificación, con competidores mostrados en tu perfil y sin enlace a tu web desde las páginas del directorio. Verified cuesta $499 al año y añade la insignia de verificación, más visibilidad, la eliminación de competidores de tu perfil, enlaces a tu web, casos de éxito ilimitados, URL personalizadas en el directorio, datos de rendimiento de 365 días y un representante de soporte dedicado. Advertiser es solo bajo presupuesto.
Ventajas:
- A $499 al año, el nivel Verified es un orden de magnitud más barato que cualquier otro listado de pago de este artículo.
- Reseñas con identidad y empleo verificados conforme a un estándar de verificación publicado, a un precio en el que la mayoría de los competidores no publican nada.
- Más de 350,000 proveedores suponen una cobertura de categorías realmente profunda, y el nivel gratuito sirve para tener una presencia básica en el listado.
Inconvenientes:
- El nivel gratuito está limitado a propósito —sin enlace a tu web desde las páginas del directorio y con competidores en tu propio perfil—, lo que funciona como un muro de pago sobre la utilidad básica más que como una opción gratuita real.
- Ningún producto de intención de compra, así que no puede sustituir a G2 Buyer Intent bajo ninguna configuración.
- Primero los servicios: un proveedor de software puro queda en una categoría minoritaria dentro de un marketplace de servicios, y no se publican ni el total de reseñas ni el tráfico mensual.
Nuestra opinión: para una empresa de software centrada en los servicios —productos con mucha implantación, cualquier cosa que se venda junto a servicios profesionales—, $499 al año por un perfil verificado es casi gratis en relación con lo que sustituye. No esperes que llegue a un comprador de software que investiga una categoría; ese tráfico va a G2 y a Capterra.
10. Trustpilot — la mejor para una valoración con estrellas visible en Google
Trustpilot es una plataforma abierta de reseñas de consumidores en la que cualquier cliente puede reseñar cualquier empresa por dominio; los proveedores de software B2B la usan sobre todo como fuente de valoraciones con estrellas visibles en Google y de widgets de confianza para su web, más que como marketplace de comparación de software.
Verificación: abierta, y la más laxa de esta lista. Cualquiera puede dejar una reseña sin prueba de compra; las reseñas por invitación se etiquetan y las orgánicas no tienen ningún filtro. El Trust Report 2025 de Trustpilot afirma que todos los envíos se evalúan con sistemas de detección automatizados frente a millones de datos, y que en 2024 se eliminaron 4.5 millones de reseñas falsas —el 7% de todo lo publicado—, el 90% detectadas automáticamente. · Audiencia: abrumadoramente B2C y ecommerce. Para el software B2B es una capa de confianza complementaria, no un canal de descubrimiento. · Escala: 301 millones de reseñas activas y aproximadamente 556,000 empresas reseñadas durante 2024.
Sindicación: su punto más fuerte. Trustpilot es socio de Google Seller Ratings y sus widgets emiten datos estructurados de reseñas, que es la vía habitual para conseguir fragmentos enriquecidos con estrellas en tu propio sitio.
Coste: publicado íntegramente, con un compromiso de 12 meses. Gratis a $0. Starter desde $99/mes por dominio, con 100 invitaciones. Plus desde $319/mes por dominio, con 300 invitaciones y hasta tres dominios. Premium desde $799/mes por dominio, con 1,000 invitaciones. Enterprise bajo presupuesto. Ten en cuenta que la unidad de facturación es por dominio y que el precio escala según el volumen de invitaciones, no según el posicionamiento en categorías ni los leads.
Ventajas:
- Precios publicados totalmente transparentes, de $0 a $799 al mes, con el número exacto de funciones de cada nivel.
- De lejos, el mayor corpus de reseñas de todas las plataformas de este artículo, con 301 millones de reseñas activas.
- Publica un informe anual de transparencia con cifras concretas de fraude, un nivel de transparencia que ninguno de los sitios de reseñas B2B iguala.
Inconvenientes:
- Sin requisito de prueba de compra, así que los compradores B2B dan mucho menos peso a las reseñas de Trustpilot que a las de G2 o PeerSpot al evaluar software.
- Sin taxonomía de categorías de software, sin tablas comparativas y sin páginas de alternativas, así que no capta nada del tráfico de descubrimiento por categorías que monetiza G2.
- Ningún dato de intención de compra, y el precio por dominio con un periodo anual obligatorio multiplica el coste para proveedores con varios productos o varias regiones.
Nuestra opinión: Trustpilot se gana un lugar en esta lista para un único trabajo: poner estrellas junto a tu marca en los resultados de Google y en tu propia página de precios. No lo compres esperando descubrimiento por categorías; si tus compradores buscan «mejor software CRM», Trustpilot no tiene ninguna superficie que les responda. Tratamos sus competidores del lado del consumidor por separado en nuestra guía de las mejores alternativas a Trustpilot.
11. Crozdesk (via Revleads) — la mejor prueba con poco presupuesto
Crozdesk es un directorio de búsqueda, comparación y premios de software empresarial, propiedad de Black & White Zebra, cuya generación de leads para proveedores se vende ahora a través de la plataforma Revleads en modalidad de pago por clic y pago por lead.
Verificación: no publicada. El sitio distingue entre reseñas de software de expertos y reseñas de la comunidad, pero no documenta ninguna metodología de verificación. · Audiencia: SaaS B2B horizontal, de pymes a mercado medio, con herencia europea y británica. · Escala: 51,698 productos de software en 384 categorías, pero solo 821 reseñas de software de expertos, una proporción en la que conviene detenerse.
Sindicación: Revleads distribuye las campañas por los sitios propios de Black & White Zebra y por una red de editores de terceros, así que una campaña originada en Crozdesk llega más allá de crozdesk.com. Sin compatibilidad documentada con schema.
Coste: listado gratuito más campañas de pago autoservicio a través de Revleads, con parámetros de tarifa publicados en lugar de paquetes: un presupuesto mínimo de $50, un máximo de $10,000,000, un CPC por defecto de $6, una puja máxima de CPC de $1,990 y un mínimo de $1,000 para las campañas de listicles. Ten en cuenta una contradicción en el propio material de Revleads: el formulario de campañas acepta $50, mientras que las preguntas frecuentes de soporte de Revleads indican que el presupuesto mensual mínimo de PPC es de $1,000. Confirma cuál se aplica antes de planificar con la cifra más baja. Sin niveles con nombre ni tarifa de coste por lead.
Ventajas:
- La barrera de entrada más baja de todos los canales de pago de esta lista: un mínimo de $50 en el formulario de campañas, frente a más de $4,000 en casi todos los demás, aunque las preguntas frecuentes de soporte citan $1,000 como mínimo mensual de PPC.
- Pujas autoservicio con un CPC por defecto publicado, así que el coste por clic se conoce antes de firmar nada.
- Los listados gratuitos optan automáticamente a guías de compra, evaluaciones de mercado y programas de premios sin coste.
Inconvenientes:
- La marca Crozdesk está en la práctica obsoleta en el lado del proveedor —vendor.crozdesk.com redirige a Revleads, y el propio anuncio de lanzamiento de la plataforma de Black & White Zebra ni siquiera menciona Crozdesk—, lo que deja en el aire el futuro de la marca.
- Solo 821 reseñas de expertos para 51,698 productos listados, así que la gran mayoría de los listados son entradas de directorio y no productos reseñados.
- La cifra de visitas semanales publicada abarca toda la red de editores de Revleads, no solo Crozdesk, así que la audiencia propia del sitio sigue sin cuantificar.
Nuestra opinión: Crozdesk es la forma más barata de averiguar si el tráfico de pago de un directorio convierte en tu categoría, e incluso la cifra más alta de $1,000 es una fracción de un compromiso de $2,999 con G2. No construyas un canal sobre ella: trátala como una prueba que te dice si debes gastar en serio en otro sitio.
Lo que cuesta realmente tener presencia en sitios de reseñas de software
Pongamos un caso concreto: una empresa SaaS B2B de mercado medio con un presupuesto anual de $40,000 para canales de descubrimiento de software, un solo producto y ventas a compradores del mercado medio norteamericano. Esto es lo que compra ese presupuesto en cada plataforma, con los precios publicados a 21 de agosto de 2026.
| Plataforma | Modelo de facturación | Coste anual publicado | Qué compran $40,000 | ¿Coste visible antes de una llamada comercial? |
|---|---|---|---|---|
| Gartner Peer Insights | Gratis | $0 | Listado completo, usuarios ilimitados, captación de reseñas gratuita, $1,250 en incentivos financiados por Gartner | Sí |
| Crozdesk / Revleads | PPC autoservicio, CPC por defecto de $6 | Mínimo de $50 | ~6,700 clics con el CPC por defecto | Sí |
| Clutch | Cuota anual fija | $499 | Insignia de verificación, enlaces a tu web, casos de éxito ilimitados | Sí |
| Trustpilot | Por dominio, periodo anual | $1,188–$9,588 | De Starter a Premium, 100–1,000 invitaciones/mes, un dominio | Sí |
| G2 | Por niveles, entrada publicada | $2,999 el primer año (Starter) | Perfil mejorado, captación de reseñas, licencias de insignias, 3 usuarios. Professional y Enterprise solo bajo presupuesto | Solo el nivel de entrada |
| SoftwareSuggest | Paquete fijo | $8,000 (dos periodos Basic) | Listado premium más $2,000 en créditos de PPC | Sí |
| TrustRadius / HG Customer Voice | Cuota anual fija por producto | $30,000 último publicado, ahora solo bajo presupuesto | Captación de reseñas, estrategia de campañas, captura de leads integrada, licencia de contenidos | Ya no |
| Capterra | Pago por clic | No publicado | Imposible de saber sin presupuesto | No |
| Software Advice | Pago por lead | No publicado | Imposible de saber sin presupuesto | No |
| PeerSpot | Solo bajo presupuesto | No publicado | Imposible de saber sin presupuesto | No |
| SourceForge | 5 niveles, solo bajo presupuesto | No publicado | Imposible de saber sin presupuesto | No |
Cinco de las once plataformas no publican nada. Es el hecho estructural más importante de este mercado: no puedes construir una hoja de cálculo de combinación de canales a partir de información pública, y precisamente así es como los precios de los marketplaces se mantienen altos.
Costes ocultos que debes tener en cuenta antes de firmar:
- El trabajo de captar reseñas. Todas las plataformas te exigen pedírselas a tus propios clientes. El nivel Enterprise de G2 incluye un crédito de $1,000 en tarjetas regalo y Gartner financia $1,250 en incentivos iniciales, pero en la mayoría de las plataformas el presupuesto de incentivos y el esfuerzo de la campaña corren de tu cuenta.
- Las normas sobre incentivos difieren, y tienen consecuencias legales. Gartner limita las tarjetas regalo a $25 cada una para ajustarse a las directrices de valor simbólico de la FTC y las prohíbe por completo para empleados públicos. Capterra y Software Advice permiten incentivos con aviso. Equivocarse aquí supone una exposición ante la FTC, no una simple infracción de una política.
- Licencias de insignias. Algunas insignias de informes y posiciones en categorías son licencias independientes del propio listado.
- El complemento de intención. G2 Buyer Intent solo está disponible en Professional y Enterprise, ambos solo bajo presupuesto. Presupuestar $2,999 para Starter y esperar datos de intención es la interpretación errónea más habitual de la lista de precios de G2.
- La multiplicación por productos. TrustRadius factura por producto y año. Una cartera de tres productos cuesta $90,000 a precio de tarifa, no $30,000.
- Condiciones del contrato. Trustpilot exige un compromiso de 12 meses. SoftwareSuggest vende en bloques de seis y doce meses. Los datos de Vendr sugieren que los contratos de G2 son negociables —indica un ahorro medio del 21% en las operaciones con TrustRadius—, así que el precio de tarifa es una posición de partida, no un precio.
Cómo elegir la alternativa a G2 adecuada
Ocho reglas que resuelven casi todo esto sin necesidad de una hoja de cálculo.
Si tu objetivo era diversificar lejos de G2, tus opciones reales son TrustRadius, Gartner Peer Insights y PeerSpot, porque Capterra, GetApp y Software Advice pasaron a ser propiedades de G2 en febrero de 2026 y ahora comparten su conjunto de reseñas y su producto de intención de compra.
Si vendes a grandes empresas, aparece primero en Gartner Peer Insights, porque no cuesta nada, aplica la verificación de reseñadores más estricta de la categoría y alimenta la investigación Voice of the Customer que los comités de compras leen de verdad.
Si vendes a pymes, Capterra y GetApp siguen aportando el volumen, porque más de 50 millones de usuarios al año es un alcance que ninguna alternativa independiente iguala; eso sí, no lo cuentes como diversificación.
Si necesitas pipeline y no reputación, fíjate en el modelo de pago por lead de Software Advice o en G2 Buyer Intent, porque Gartner Peer Insights no vende ningún dato de intención de compra, y Clutch, SoftwareSuggest y Trustpilot tampoco.
Si vendes infraestructura o seguridad a través de AWS o Google Cloud Marketplace, PeerSpot es casi obligatorio, porque es el único proveedor de reseñas dentro de Google Cloud Marketplace y un proveedor validado de AWS.
Si tu presupuesto tiene que aprobarse antes de una llamada comercial, empieza por Gartner Peer Insights, Clutch, SoftwareSuggest o Crozdesk, porque desde que TrustRadius dejó de publicar un precio en agosto de 2026, son los únicos que quedan con una cifra que puedas poner en una hoja de cálculo.
- Si todavía no facturas o tienes menos de 50 empleados, descarta PeerSpot y TrustRadius, porque el requisito de listado de PeerSpot exige más de 50 empleados y más de 10 clientes empresariales, y un compromiso anual de cinco cifras es difícil de justificar por debajo de cierto ACV.
Si los motores de respuesta con IA son ahora el punto de partida de tus compradores, prioriza la profundidad de las reseñas sobre su número, porque las reseñas extensas de TrustRadius y PeerSpot dan a un modelo más que citar que una valoración de cinco estrellas sin texto, y la propia investigación de G2 concluyó que el volumen de reseñas explica menos del 2% de la variación en las citas de la IA.
Alternativas a G2 Buyer Intent, en concreto
Una gran parte de quienes buscan alternativas a G2 no buscan en absoluto un sitio de reseñas: quieren los datos de intención sin el listado. Tres plataformas responden a eso, y funcionan de forma distinta a la intención de los sitios de reseñas.
Bombora vende intención basada en el consumo de contenidos procedente de una cooperativa. Sus datos proceden de una cooperativa declarada de más de 5,000 sitios B2B que procesa 15.8 mil millones de interacciones al mes en casi 4.7 millones de dominios, atribuidas a 2.8 millones de empresas en una taxonomía de 21,600 temas. Company Surge señala las cuentas que investigan por encima de su propia referencia. La diferencia con la intención de los sitios de reseñas: Bombora ve toda la web B2B, pero nunca ve tu página de producto ni una comparativa con un competidor; es más amplia y de una fase más temprana. Sus precios son solo bajo presupuesto; Bombora mantiene una página de precios que no publica ninguna cifra.
6sense está una capa por encima de las demás. Agrega intención de terceros de Bombora, G2, TrustRadius, TechTarget y PeerSpot junto a su propia intención de búsqueda a nivel de palabra clave en más de 40 idiomas, y genera puntuaciones predictivas de la fase de compra. La diferencia: no sustituye a la intención de los sitios de reseñas, sino que la consume. Sus precios son solo bajo presupuesto, en tres paquetes con nombre sin cifras publicadas, y unos créditos de datos miden el desbloqueo de contactos.
Demandbase integra la intención a nivel de cuenta en una plataforma de ABM completa con activación publicitaria. Es la única de las tres que publica la estructura de sus precios —una cuota de plataforma más una cuota fija por usuario— sin publicar cifras. Ten en cuenta que las páginas de su producto de intención en las URL obvias devolvían errores 404 cuando las comprobamos el 21 de agosto de 2026.
TrustRadius Downstream Intent merece una mención aquí como el sustituto directo más cercano de G2 Buyer Intent: identifica las cuentas en fase de compra que investigan a un proveedor y a sus competidores, y desde la adquisición por parte de HG Insights se combina con datos tecnográficos de base instalada.
La conclusión práctica: ninguna de ellas publica un precio, todas exigen una demo, y lo honesto es reconocer que ningún proveedor de intención B2B publica un coste por lead. El propio caso de éxito de G2 con impact.com indica una reducción del coste por lead de $120 a $53: una cifra propia en una página publicada por G2, no un benchmark del sector.
Nadia Davis, vicepresidenta de marketing de CaliberMind, describió así el problema de la evaluación en un caso de éxito publicado por G2: «Es muy difícil definir el reconocimiento de marca… quizá las impresiones, quizá no. Pero cuando ves una evaluación de competidores, eso es algo a lo que deberías prestar atención». Su compañero Nic Zangre, VP de Revenue Architecture and Solutions, añadió: «Pudimos descubrir cuentas que ni siquiera estaban en el CRM». Ambas citas proceden de un caso de éxito que G2 publicó sobre su propio producto, así que léelas como el razonamiento de un cliente y no como una validación independiente; pero la distinción de fondo, entre señales de reconocimiento y señales de evaluación de competidores, es la correcta para poner a prueba a cualquier proveedor de intención.
Qué pasó con G2 Track
Si has llegado aquí buscando alternativas a G2 Track, el producto cambió de manos. G2 Track, la herramienta de gestión del gasto en SaaS, fue adquirida por BetterCloud en marzo de 2024 y ya no es un producto de G2. Las búsquedas de «G2 Track» siguen teniendo un volumen significativo, y casi ninguna página que posiciona lo menciona.
Si hoy necesitas gestionar el gasto y las licencias de SaaS, la categoría que debes buscar son las plataformas de gestión de SaaS —BetterCloud, Zluri, Torii y Productiv son los nombres que aparecen—, no los sitios de reseñas de software. Es una categoría de producto distinta que casualmente compartía marca.
Qué son los sitios de reseñas de software y cómo ganan dinero realmente
Un sitio de reseñas de software B2B hace tres trabajos a la vez, y la tensión entre ellos explica casi todo lo que frustra de la categoría a compradores y proveedores.
El primer trabajo es alojar reseñas. Es una función editorial y de moderación, y es realmente cara: Capterra tiene más de 30 moderadores humanos que aplican más de 20 comprobaciones por reseña, y Gartner Peer Insights tarda de tres a diez días hábiles por cada envío.
El segundo trabajo es ayudar a los compradores a hacer su lista corta. Páginas de categoría, tablas comparativas, filtros y gráficos de cuadrantes. Es la parte que valoran los compradores y la que genera el tráfico.
El tercer trabajo es vender ese tráfico a los proveedores. Todas las plataformas monetizan la misma audiencia que atraen los dos primeros trabajos, y el modelo que eligen determina quién asume el riesgo:
- Cuota anual fija: G2 Starter a $2,999, TrustRadius al último precio publicado de $30,000, SoftwareSuggest a $4,000 por seis meses. Asumes todo el riesgo: el precio es el mismo tanto si el listado produce un lead como mil.
- Pago por clic: Capterra, SourceForge, Crozdesk. El riesgo se comparte. El gasto es controlable, la calidad de los clics no, y las pujas de los competidores fijan tu precio.
- Pago por lead: Software Advice y los créditos de MQL de SoftwareSuggest. El marketplace asume el riesgo de la cualificación y tú el riesgo del encaje.
- Gratis: Gartner Peer Insights y los niveles gratuitos de todas las demás. Sin riesgo económico, sin leads, y pagas con el esfuerzo de captar reseñas.
El punto estructural incómodo es que la lógica de clasificación y el modelo de ingresos no son independientes. El Grid de G2 sitúa los productos en dos ejes, y Market Presence —la mitad del eje horizontal— se puntúa en parte según la plantilla, las estimaciones de ingresos, la autoridad en buscadores, el tráfico web y el gasto en PPC, con datos de terceros de fuentes como ZoomInfo y Crunchbase. Un proveedor bien financiado con reseñas mediocres puede superar en ese eje a otro más pequeño y muy apreciado. Está documentado en la metodología publicada por la propia G2, no es una acusación; pero quien lea un Grid debería saber que la mitad no tiene que ver con la satisfacción.
Cómo se verifica a quienes reseñan y por qué varía tanto
La escala de rigor es aproximadamente esta, de la más estricta a la más laxa:
- Gartner Peer Insights: email corporativo que coincida con el empleador declarado, más un perfil confirmado en gartner.com o LinkedIn, más moderación humana.
- TrustRadius y PeerSpot: solo LinkedIn o email de trabajo, sin vía de email personal, más revisión de profundidad o moderación humana completa.
- Clutch: identidad e historial laboral confirmados, con peticiones de seguimiento por email cuando el detalle es escaso.
- Capterra, GetApp, Software Advice: moderación humana más comprobaciones de identidad mediante servicios de enriquecimiento, incentivos permitidos, sin requisito de email de trabajo.
- G2: email de empresa, LinkedIn o Gmail personal, moderación humana, reseñas generadas con IA permitidas.
- Trustpilot: abierta a cualquiera, con detección automática de fraude a posteriori.
- SourceForge, SoftwareSuggest, Crozdesk: ninguna metodología publicada.
Dos detalles de esta lista merecen más atención de la que reciben. Las propias preguntas frecuentes de Software Advice afirman que los moderadores verifican quién envió una reseña, pero expresamente no comprueban la veracidad de las opiniones. Y G2 permite reseñas generadas con IA, una postura defendible dado cuánta gente redacta ya con IA, pero que conviene conocer cuando valoras un párrafo de cinco estrellas.
Dónde encajan los motores de respuesta con IA, siendo honestos
Aquí es donde el marketing de la categoría ha ido por delante de las pruebas, así que conviene ser precisos.
El cambio en la demanda es real. La investigación de G2 de abril de 2026, con una encuesta a 1,076 responsables de decisiones B2B, concluyó que el 51% de los compradores empieza ahora su investigación con chatbots de IA con más frecuencia que con Google, frente al 29% del año anterior, y que el 69% eligió otro proveedor por las indicaciones de un chatbot. TrustRadius observó que el 63% usó la IA en algún momento del proceso de compra, pero también que el 94% de los compradores que usan IA comprueban las respuestas.
Lo que está mucho menos claro es si aparecer en un sitio de reseñas es la forma de conseguir que te citen. La única cifra cuantificada disponible —un 22.4% de cuota de influencia en las consultas relacionadas con software— la publica G2 sobre G2. La regresión de ese mismo estudio concluyó que un aumento del 10% en las reseñas de un producto en G2 se correlacionaba con un aumento de aproximadamente el 2% en las citas de la IA, con un R² de 0.009, lo que significa que el volumen de reseñas explica menos del 2% de la variación en las citas. Mientras tanto, el estudio independiente de Semrush sobre 230,000 prompts y más de 100 millones de citas en ChatGPT Search, Google AI Mode y Perplexity situó a Reddit, Wikipedia, LinkedIn y YouTube como los dominios más citados, sin que ningún sitio de reseñas de software apareciera en sus clasificaciones publicadas.
La lectura honesta: está demostrado que los compradores usan la IA para investigar software, y está demostrado que los sitios de reseñas no son lo que más cita la IA. Trata cualquier afirmación de un proveedor sobre la visibilidad de su propia plataforma en la IA con el mismo escepticismo que aplicarías a sus afirmaciones de SEO, y da más peso a la profundidad de las reseñas —que da a un modelo algo que citar— que a su número.
Lo que ningún sitio de reseñas te vende
Algo que conviene decir sin rodeos, porque ningún marketplace tiene incentivos para hacerlo: tus reseñas son un indicador retrasado de cómo tratas realmente a tus clientes. La encuesta 2026 Software Buying Trends de G2 Digital Markets a 3,385 responsables de decisiones de todo el mundo concluyó que solo una de cada tres organizaciones adopta un software nuevo sin trastornos ni arrepentimiento, y que el 61% sufrió problemas en la implantación en los últimos 18 meses. Esas experiencias se convierten en reseñas en uno o dos trimestres, en la plataforma por la que estés pagando en ese momento.
Si una parte significativa de tus reseñas negativas menciona respuestas lentas del soporte o tickets sin resolver, aparecer en un segundo marketplace no lo arregla: solo distribuye el problema más ampliamente. El tiempo de respuesta y la tasa de resolución son las dos variables que mueven el sentimiento de las reseñas de forma más fiable, y ambas son operativas. Nuestro benchmark de IA para atención al cliente 2026 muestra cómo son las tasas de resolución y el CSAT en distintos sectores, y nuestro benchmark de costes del servicio con IA explica lo que cuesta realmente resolver un ticket; útil si quieres saber si la operación de soporte es el cuello de botella antes de aumentar el presupuesto de listados.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor alternativa a G2?
TrustRadius, que ahora se vende como HG Customer Voice, es la alternativa realmente independiente más sólida para proveedores del mercado medio y de grandes empresas; su último precio publicado era de $30,000 por producto al año, aunque HG Insights dejó de publicar una cifra tras cambiar la marca del producto en agosto de 2026. Gartner Peer Insights es la mejor opción gratuita para proveedores que venden a grandes empresas. PeerSpot es la mejor elección para proveedores de infraestructura y seguridad que venden a través de AWS o Google Cloud Marketplace. Capterra sigue aportando el mayor volumen de pymes, pero pertenece a G2 desde febrero de 2026.
¿Sigue siendo Capterra propiedad de Gartner?
No. G2 anunció el 29 de enero de 2026 que iba a adquirir Capterra, Software Advice y GetApp a Gartner, y la operación se cerró el 5 de febrero de 2026 por aproximadamente $110 millones. Las tres operan ahora como G2 Digital Markets. Gartner conservó Gartner Peer Insights, que es ahora su única propiedad de reseñas.
¿Son G2 y Capterra la misma empresa?
Desde febrero de 2026, sí. G2 es propietaria de Capterra, GetApp y Software Advice, que comparten desde hace tiempo un único conjunto de más de 2.5 millones de reseñas. El corpus propio de G2, de más de 3 millones de reseñas, se suma a ellas, y G2 Buyer Intent agrega señales de las cuatro propiedades desde el 3 de junio de 2026. Aparecer en las cuatro no es diversificar.
¿Cuánto cuesta aparecer en G2?
G2 publica un nivel gratuito a $0 y un nivel Starter a $299 al mes, o $2,999 el primer año. Professional y Enterprise son solo bajo presupuesto, y Buyer Intent es un complemento de pago disponible en esos dos niveles. La plataforma de compras Vendr indica un valor de contrato anual mediano de $28,000 en sus operaciones verificadas con G2, con Enterprise normalmente entre $21,300 y $28,300 y que llega a más de $95,000 con complementos.
¿Qué sitio de reseñas de software es gratuito para los proveedores?
Gartner Peer Insights es realmente gratuito: sin cuota de listado, sin pago por clic, sin pago por lead, con usuarios ilimitados en el portal, un servicio gratuito de captación de reseñas gestionado por Gartner y $1,250 en incentivos iniciales financiados por Gartner. No vende datos de intención de compra, así que aporta reputación y no pipeline. La mayoría de las demás plataformas ofrecen un nivel de listado gratuito con restricciones significativas; el nivel gratuito de Clutch, por ejemplo, elimina el enlace a tu web de las páginas del directorio.
¿Cuáles son las alternativas a G2 Buyer Intent?
Bombora vende intención basada en el consumo de contenidos procedente de una cooperativa de más de 5,000 sitios B2B. 6sense agrega intención de Bombora, G2, TrustRadius, TechTarget y PeerSpot en puntuaciones predictivas de la fase de compra. Demandbase integra la intención a nivel de cuenta en una plataforma de ABM completa con activación publicitaria. TrustRadius Downstream Intent es el sustituto directo más cercano. Ninguna de las cuatro publica un precio.
¿Qué pasó con G2 Track?
G2 Track, el producto de gestión del gasto en SaaS, fue adquirido por BetterCloud en marzo de 2024 y ya no es un producto de G2. Si necesitas gestionar el gasto y las licencias de SaaS, la categoría que debes buscar son las plataformas de gestión de SaaS —BetterCloud, Zluri, Torii y Productiv—, no los sitios de reseñas de software.
¿Qué sitio de reseñas de software usan realmente los compradores de grandes empresas?
Gartner Peer Insights es, por diseño, el más restringido a grandes empresas: para Voice of the Customer solo cuentan las reseñas de empresas con ingresos superiores a $50 millones, y la propia página para proveedores de Gartner redirige a las pequeñas empresas a otros sitios. TrustRadius y PeerSpot también se inclinan hacia el mercado medio y las grandes empresas, con reseñas más largas y técnicas. Capterra, GetApp y Software Advice tienen más peso de pymes.
¿Citan los asistentes de IA como ChatGPT los sitios de reseñas de software?
Menos de lo que sugieren los sitios de reseñas. La única cifra cuantificada —un 22.4% de cuota de influencia en las consultas de software— la publica G2 sobre G2, y ese mismo estudio concluyó que el volumen de reseñas explica menos del 2% de la variación en las citas de la IA. El estudio independiente de Semrush sobre 230,000 prompts situó a Reddit, Wikipedia, LinkedIn y YouTube entre los dominios más citados, sin ningún sitio de reseñas de software en sus clasificaciones publicadas.
¿Merece la pena aparecer en varios sitios de reseñas de software?
Depende de si son realmente distintos. Desde febrero de 2026, G2, Capterra, GetApp y Software Advice son una sola empresa que comparte un único corpus de reseñas, así que aparecer en las cuatro multiplica el coste más que el alcance. Diversificar de verdad significa combinar G2 con una plataforma independiente cuya audiencia sea distinta: Gartner Peer Insights para grandes empresas, PeerSpot para marketplaces en la nube, SourceForge para desarrolladores.
Registro de cambios
- Agosto de 2026: primera publicación. Todos los precios para proveedores, el número de reseñas y las cifras de audiencia se consultaron en páginas activas el 20–21 de agosto de 2026. Refleja la adquisición de Capterra, GetApp y Software Advice por parte de G2 (cerrada el 5 de febrero de 2026), la ampliación de G2 Buyer Intent a cuatro propiedades (3 de junio de 2026), la adquisición de TrustRadius por parte de HG Insights (junio de 2025) y la migración de Crozdesk a Revleads (marzo de 2025). Próxima revisión prevista: enero de 2027.


