AISSIST is awarded Best Agentic AI for Business from CIOReview.
AissistAissist
Volver a Insights
Atención al cliente·Guía de compra·Multilingüe

Mejores plataformas de atención al cliente con IA multilingüe (2026)

Once plataformas de atención al cliente con IA multilingüe comparadas por número de idiomas declarado, evidencia publicada por idioma, unidad de facturación y precio verificado. Nueve publican un número de idiomas; ninguna publica tasas de resolución desglosadas por idioma.

Lucía Díaz · 9 sept 2026 · 38 min de lectura · Actualizado: 9 sept 2026

Las 11 mejores plataformas de atención al cliente con IA multilingüe en 2026

La mejor plataforma de atención al cliente con IA multilingüe es la que publica lo que resuelve en cada idioma, no cuántos idiomas enumera. De las once plataformas revisadas el 9 de septiembre de 2026, nueve publican un número de idiomas y ninguna publica tasas de resolución desglosadas por idioma. La única excepción es un caso de éxito: Aissist.io indica un 85% de resolución en 8 idiomas en EDIS Global (caso de cliente, consultado en septiembre de 2026). Todas las demás cifras de rendimiento de esta categoría son agregadas y no especifican idioma.

Todos los números de idiomas, precios y valoraciones se consultaron en páginas propias de los proveedores y en G2 entre el 5 y el 9 de septiembre de 2026, y se volvieron a verificar con la página de origen antes de publicar. Aissist.io vende un producto de esta categoría y aquí ocupa el primer puesto: la sección de metodología indica el criterio en el que gana, y su ficha incluye los mismos doce campos y una lista real de inconvenientes, igual que las de las demás plataformas.

En resumen:

  • La mejor para una resolución multilingüe a la que realmente puedes poner precio: Aissist.io: 65+ idiomas, $0.09 por interacción, con un tope de $0.60 por resolución
  • La mejor por publicar una lista de idiomas comprobable: Intercom Fin: 60+ idiomas, y dice por escrito cuáles son impredecibles
  • La mejor si ya usas Zendesk: Zendesk AI agents: 136 idiomas en la documentación, y solo factura las resoluciones verificadas
  • La mejor para equipos que vayan a hacer QA por idioma: Lorikeet: el único proveedor que defiende públicamente que el número de idiomas no significa nada
  • La mejor para grandes marcas de consumo presentes en muchos mercados: Decagon: 70+ idiomas, despliegue en 15 idiomas en Rituals
  • La mejor para voz multilingüe: Sierra: 55+ idiomas hablados, y una explicación publicada de qué falla en cada configuración regional
  • La mejor para contact centers regulados en la UE: Cognigy (NiCE): 28 idiomas con soporte completo más 70+ mediante Universal Locale, ISO 27701 y BSI C5
  • La mejor para ver la cobertura de funciones por idioma antes de firmar: Kore.ai: publica una tabla de capacidades por idioma que cubre 112 idiomas
  • La mejor para estudios de videojuegos: Helpshift: 45 idiomas en la documentación, canales dentro del juego y en consola
  • La mejor para pymes con presupuesto por sesión: Freshdesk Freddy AI Agent: $0.49 por sesión, la unidad de titular más barata de esta lista
  • La mejor para una revisión de seguridad enterprise: Maven AGI: ISO 42001 y PCI DSS 4.0 Level 1, desde $25,000 al año

La trampa de compra en esta categoría es sencilla: un número de idiomas mide lo que el modelo intentará, no lo que resolverá, y ninguna página de marketing de ningún proveedor distingue entre ambas cosas.

Gráfico que compara las plataformas de atención al cliente con IA multilingüe según el número de idiomas anunciado y si cada una publica evidencia de rendimiento por idioma

Cómo hemos comparado estas plataformas de atención al cliente con IA multilingüe

Puntuamos once plataformas de 0 a 5 en seis criterios, con un máximo de 30, e incluimos todas las herramientas que obtuvieron 20/30 (65%) o más. Los precios y los números de idiomas se consultaron en páginas propias de los proveedores, y las puntuaciones y el número de reseñas de G2 son datos de terceros consultados en G2, todo entre el 5 y el 9 de septiembre de 2026. Ninguna cifra procede de otro artículo comparativo, y cada cifra de rendimiento se señala como afirmación del proveedor, caso de éxito o dato de terceros.

Los seis criterios:

  1. Cobertura de idiomas publicada: ¿cuántos idiomas, y es pública la lista real o solo el número?
  2. Evidencia por idioma: ¿publica el proveedor algo sobre su rendimiento por idioma, o solo un número?
  3. Arquitectura: ¿generación nativa en el idioma del cliente, o una respuesta en inglés que pasa por una capa de traducción?
  4. Precios comparables: ¿se publica una unidad de facturación y una cifra real, o solo bajo presupuesto?
  5. Paridad entre canales y cambio de idioma: ¿cubre la voz los mismos idiomas que el chat, y puede el agente cambiar de idioma a mitad de conversación?
  6. Se despliega sobre tu stack: ¿funciona sobre el help desk que ya usas, o adoptarla implica sustituirlo?

Qué descalificaba a una herramienta: no tener ningún tipo de documentación multilingüe publicada, o no tener ni una sola cifra verificable en una página propia del proveedor esta semana. Dos de las herramientas que puntuamos quedaron por debajo del umbral, y las nombramos para que la omisión sea visible y no silenciosa. Crescendo.ai afirma 50+ idiomas en su página de soporte multilingüe, pero no publica ninguna descripción de su arquitectura ni ningún precio en su página de precios, y tenía 0 valoraciones en G2 cuando la consultamos. Forethought afirma 100+ idiomas en su página de Solve y no publica ningún precio; su puntuación en G2 es de 3.3/5 sobre 13 reseñas (dato de terceros, G2, consultado en septiembre de 2026).

Declaramos el sesgo desde el principio: este es nuestro blog, y Aissist.io ocupa el primer puesto. La razón es estructural y no de lealtad: el criterio 2 es el eje en el que gana Aissist, porque es el único proveedor de esta lista con una tasa de resolución publicada asociada a un número de idiomas concreto. Es un criterio de seis, y Aissist queda en la zona media en otros dos. Su lista de inconvenientes es real e incluye lo que nuestro propio sitio no publica.

Las 11 plataformas de IA multilingüe de un vistazo

Las unidades de facturación aquí no son comparables de verdad (por resolución, por conversación, por sesión, por 15 minutos), así que la tabla separa la unidad en su propia columna. Una sesión de $0.49 y una resolución de $0.99 no son dos precios de lo mismo.

PlataformaIdiomas declaradosEvidencia por idioma publicadaUnidad de facturaciónPrecio de entrada (verificado sep 2026)Se despliega sobre el help desk existenteG2 (reseñas)
Aissist.io65+Un caso de éxito: 85% en 8 idiomasPor interacción, con tope por resolución$0.09/interacción, tope de $0.60/resoluciónSí4.8 (45)
Intercom Fin60+ (64 configuraciones regionales listadas)Lista de idiomas + advertencia escrita de imprevisibilidad; sin tasasPor resultado$0.99/resultado, mínimo de $49.50/mesSí4.5 (3,910)
Zendesk AI agents136 en la documentación; «hasta 80» en marketingVariación reconocida en la documentación y las preguntas frecuentes; sin tasasPor resolución verificadaNo publicado; plan base $19–$115/agente/mesNo4.3 (7,064)
LorikeetNo publica un número, a propósitoDefiende que la métrica importa; no publica ninguna propiaPor resolución con éxitoDesde $1,500/mes, facturado anualmenteSíAún sin valoraciones
Decagon70+Ninguna; afirma una calidad uniforme en 15 idiomasPor conversación o por resoluciónSolo bajo presupuestoSí4.7 (31)
Sierra55+ en voz («34 y subiendo» en el blog)Describe modos de fallo por configuración regional; sin tasasPor resultado resueltoSolo bajo presupuestoSí4.5 (128)
Cognigy (NiCE)28 con soporte completo + 70+ con Universal LocaleSoporte por niveles publicado; advertencia sobre la tokenizaciónNo publicadoSolo bajo presupuestoSí4.6 (13)
Kore.ai100+ (112 filas en la tabla de funciones)Tabla de funciones por idioma (capacidad, no rendimiento)Por sesión de 15 minutosNo publicadoSí4.6 (505)
Helpshift70+ en marketing; 45 en la documentaciónNinguna; niveles de 45 genéricos frente a 34 con entrenamiento personalizado en la documentaciónNo publicadoSolo bajo presupuestoNo4.3 (384)
Freshdesk Freddy60+ en marketing; ~36 en la documentaciónNingunaPor sesión, no por resolución$0.49/sesión + $29–$119/agente/mesNo4.4 (3,770)
Maven AGINo publica ninguna cifraSu glosario admite que la precisión «puede variar»Contrato mínimo de 12 meses, escalado según resolucionesDesde $25,000/12 mesesSí4.8 (28)

Nueve de las once publican un número de idiomas. Una de las once publica una tasa de resolución junto a ese número.

Para quién está pensada cada plataforma de IA multilingüe

PlataformaTipo de tecnologíaEquipo que mejor encajaCanales que gestiona el agenteParidad de idiomas en vozSeguridad y cumplimiento declarados
Aissist.ioAgéntica, multiagentePymes y mid-market con presencia en varios paísesChat web, chat in-app, WhatsApp, SMS, email, formularios, redes socialesEntrada por mensajes de voz; no publica lista de idiomas para el canal de vozCertificación ISO 27001, GDPR, «SOC 2 aligned», AES-256
Intercom FinAgéntica + recuperación, con traducción de respaldoEmpresas tecnológicas y SaaS de gran volumenVoz, email, Messenger, Slack, WhatsApp, SMS, Instagram, FacebookVoz en fin.ai; paridad de idiomas no publicadaSOC 2 Type II, ISO 27001/27018/27701/42001, HIPAA, AIUC-1; residencia en EE. UU./UE/AU
Zendesk AI agentsAgéntica, nivel nativo + nivel de traducción automáticaEquipos ya estandarizados en ZendeskMensajería, email, voz, web, móvil, redes socialesVoz multilingüe en EAPSOC 2 II, ISO 27001:2022, FedRAMP LI-SaaS; HIPAA y residencia son complementos de pago
LorikeetAgéntica, razonamiento nativo por idiomaFintech, healthtech, segurosTeléfono, SMS, chat, email, WhatsAppVoz con precio aparte; paridad no publicadaISO 27001, SOC 2, HIPAA
DecagonAgénticaGrandes marcas de consumo en muchos mercadosChat, voz, email, llamadas salientesNo publicadoSOC 2, ISO 27001, HIPAA, PCI, GDPR, Ley de IA de la UE
SierraAgéntica, voz nativa primeroCX enterprise centrada en la vozChat, SMS, WhatsApp, email, voz, ChatGPTLa voz es el canal principal; 55+ idiomas habladosSOC 2, HIPAA, GDPR, PCI DSS Level 1, FedRAMP High, ISO 27001, ISO 42001
Cognigy (NiCE)Híbrida: NLU nativo + traducción automáticaContact centers enterprise de la UE con mucho volumen de vozVoz/IVR a través de Genesys, NiCE CXone, Amazon Connect, Five9, Avaya, Twilio100+ en voz mediante traducción automática, limitado por ASR/TTSISO 27001, ISO 27701, ISO 42001, SOC 2 II, TISAX, BSI C5
Kore.aiHíbrida: 5 bibliotecas NLU nativas + traducciónEmpresas que necesitan despliegue on-prem o en VPCMucho peso de la voz, contact center y digitalNo publicado por separadoSOC 2 II, PCI DSS, ISO 27001:2022, GDPR, CCPA, Ley de IA de la UE
HelpshiftCapa de traducción sobre la mensajería de agentesEstudios de videojuegos, mobile-firstDentro del juego, widget web, email, Discord, WhatsApp, redes sociales, SMS, consolaNo aplicaSOC 2 II, ISO 27001, GDPR, COPPA, HIPAA; residencia en UE/EE. UU./APAC
Freshdesk FreddyRecuperación generativa; bots heredados traducidos a manoPymes y mid-market en FreshworksEmail, webchat, WhatsApp, redes socialesNo incluye canal de vozSOC 2 Type 2, ISO 27001:2013, CCPA
Maven AGIAgéntica, un único motor de razonamiento; recuperación con el inglés como pivoteEmpresas con revisiones de seguridad exigentesChat web, in-app, SMS, WhatsApp, mensajes directos en redes sociales, email, voz a través de Twilio/GenesysAfirma «cualquier idioma»; sin listaSOC 2 II, ISO 27001:2022, ISO 42001:2023, PCI DSS 4.0 Level 1

1. Aissist.io — la mejor para una resolución multilingüe a la que realmente puedes poner precio

Aissist.io es una capa operativa de IA agéntica que resuelve la atención al cliente y las ventas de principio a fin en 65+ idiomas, desplegada sobre el help desk que la empresa ya usa en lugar de sustituirlo.

Tecnología: agéntica, multiagente: AgentMesh™ enruta cada caso entre subagentes especializados en lugar de responder a partir de una única pasada de recuperación. Se despliega sobre: el stack existente. Intercom, Zendesk, Gorgias, Front y HubSpot están operativos; Freshdesk, Kustomer y Salesforce aparecen como «próximamente» en la página de integraciones (consultado en septiembre de 2026). Canales: chat web, chat in-app, WhatsApp, SMS, email, formularios online, redes sociales. Entradas de texto, imagen, documento, audio y vídeo. Acciones: ejecuta. Aissist.io publica en su página de agente digital que realiza mediante API acciones como «consultar pedidos, tramitar reembolsos, actualizar registros». Idiomas: «AgentMesh admite 65+ idiomas. El idioma se detecta automáticamente, las conversaciones se desarrollan por defecto en el idioma del usuario y el sistema puede cambiar libremente de idioma cuando hace falta», según la página del producto AgentMesh (consultado en septiembre de 2026). La lista de los 65 no está publicada. Evidencia por idioma: EDIS Global indica un 85% de resolución en 8 idiomas en 40 países (caso de éxito, caso de EDIS Global, consultado en septiembre de 2026). Es la única cifra de esta comparativa que combina una tasa de resolución con un número de idiomas. Rendimiento: tasa de resolución media del 83%, hasta un 98% de automatización y un CSAT de 4.8/5 en el soporte automatizado (afirmación del proveedor, aissist.io, consultado en septiembre de 2026). Holafly indica un 75% de resolución en CX y un 95% de resolución en ventas con un CSAT de 4.8/5 (caso de éxito, caso de Holafly). G2: 4.8 (45 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: «$0.09 por interacción, con un tope de $0.60 por resolución: pagas la menor de las dos cantidades» (USD). $0.25 por resolución en email, formularios y redes sociales; tope de $0.60 en chat web, WhatsApp y SMS. Una resolución solo cuenta cuando la IA resuelve por completo sin escalación; los traspasos son gratuitos. Nivel gratuito de 1,000 tickets/mes. Sin licencias por usuario (precios, consultado en septiembre de 2026).

«Aissist.io transformó nuestras operaciones de atención al cliente. La IA gestiona consultas técnicas complejas con una pericia que a menudo supera a la de nuestros agentes humanos, y escala sin fricciones cuando hace falta.» — Gerhard Kleewein, CEO, EDIS Global (caso de cliente)

Ventajas:

  • El único proveedor de esta lista que publica una tasa de resolución asociada a un número de idiomas concreto
  • El techo por resolución verificado más bajo de esta lista, $0.60, frente a los $0.99 de Intercom Fin
  • Funciona sobre el help desk que ya tienes, sin licencias por usuario

Inconvenientes:

  • Un caso de éxito no es un desglose por idioma. Aissist.io no publica tasas para los 65 idiomas, no publica la lista de los 65 y no dice en qué idiomas son más abundantes sus datos de despliegue
  • Su propio sitio está disponible exactamente en dos idiomas: inglés y español
  • Tiene la certificación ISO 27001 y cumple el GDPR, pero en la página de seguridad solo figura como «SOC 2 aligned», sin regiones de residencia de datos publicadas

Nuestra opinión: elige Aissist.io si tu volumen está repartido entre muchos países y quieres un techo por resolución que puedas prever antes de firmar. Descártala si tu departamento de compras exige una certificación SOC 2 Type II o residencia de datos en la UE por contrato, o si necesitas Salesforce o Kustomer operativos hoy. Compara unidades en el benchmark de costes del servicio con IA.

2. Intercom Fin — la mejor por publicar una lista de idiomas comprobable

Intercom Fin es un agente de soporte con IA agéntica que resuelve conversaciones con clientes en 60+ idiomas, se vende de forma independiente o dentro de Intercom y tiene un precio por resultado resuelto.

Tecnología: agéntica con recuperación, más una traducción de respaldo explícita: «cuando Fin no encuentra contenido de soporte relevante en el idioma del cliente, traduce el contenido de soporte existente en el idioma de respaldo que hayas elegido» (documentación multilingüe de Intercom, consultado en septiembre de 2026). Se despliega sobre: ambos. Nativo en Intercom, e Intercom afirma que Fin «también funciona de maravilla con Salesforce, Hubspot, Freshdesk y muchos otros help desks» (fin.ai). Canales: voz, email, Intercom Messenger, Slack, WhatsApp, SMS, Instagram, Facebook Messenger. Acciones: ejecuta: actualiza cuentas, tramita pagos y reembolsos, lee y escribe en sistemas de terceros. No puede reservar ni confirmar reuniones, según las preguntas frecuentes de Fin de Intercom. Idiomas: 60+, con 64 configuraciones regionales con nombre listadas en la documentación de configuración multilingüe, incluidas variantes regionales (consultado en septiembre de 2026). Evidencia por idioma: no publica tasas, pero sí la advertencia escrita más útil de la categoría: «La capacidad de Fin para responder con respuestas generadas por IA en idiomas distintos de los indicados es actualmente impredecible, independientemente del idioma en que esté tu contenido de soporte» (preguntas frecuentes de Fin, consultado en septiembre de 2026). Intercom también permite a los clientes filtrar las métricas de resolución y desvío por idioma dentro del producto; simplemente no publica el resultado. Rendimiento: tasa de resolución media del 76% en 12,000+ clientes (afirmación del proveedor, fin.ai, consultado en septiembre de 2026); tasa de resolución media del 85% entre los 10 mejores en 110M+ conversaciones, datos actualizados el 20 de mayo de 2026 (afirmación del proveedor, benchmarks de Fin). Declara una tasa de alucinaciones inferior al 1%. G2: 4.5 (3,910 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: $0.99 USD por resultado: cuentan las resoluciones, los traspasos tras procedimiento y las descualificaciones. Una resolución se activa cuando «no se solicita más ayuda después de la última respuesta de Fin», un criterio implícito. Mínimo independiente de 50 resultados/mes = suelo de $49.50/mes, sin coste de licencias. Dentro de Intercom, las licencias cuestan $29–$132/agente/mes (precios de fin.ai, consultado en septiembre de 2026).

«Con un solo clic conseguimos reducir más de un 30% el volumen de nuestros agentes bilingües y trilingües.» — Ed Leurebourg, Global CX Operations Manager, Deliverect (blog de Intercom)

Ventajas:

  • Publica la lista real de configuraciones regionales, no solo un número, así que puedes comprobar tus mercados antes de comprar
  • Te dice por escrito dónde el modelo deja de ser fiable, algo poco habitual en esta categoría
  • ISO 42001, HIPAA, AIUC-1 y residencia de datos en EE. UU./UE/AU

Inconvenientes:

  • $0.99 es la tarifa por resolución publicada más alta de esta lista, y los «traspasos tras procedimiento» y las «descualificaciones» se facturan a la misma tarifa
  • El criterio de resolución implícito (nadie volvió a preguntar) factura conversaciones que una definición más estricta no facturaría
  • La traducción de respaldo implica que algunas respuestas son contenido en inglés trasladado al idioma del cliente, no contenido creado para ese mercado

Nuestra opinión: elige Fin si quieres una lista de idiomas que puedas auditar y precios por resultado sin licencias por usuario. Descártala si tu volumen hace que $0.99 por resultado desborde tu presupuesto, o si la mayor parte de tu tráfico queda fuera de sus 64 configuraciones regionales.

3. Zendesk AI agents — la mejor si ya usas Zendesk

Los Zendesk AI agents son bots de resolución agéntica integrados en Zendesk Suite, documentados para 136 idiomas más otros 28 mediante traducción automática, que solo se facturan por las resoluciones que verifica un modelo de lenguaje.

Tecnología: agéntica en un nivel nativo, con un nivel aparte de traducción automática para 28 idiomas por debajo. Se despliega sobre: sustituye. Los Zendesk AI agents se incluyen en los planes Suite y Support, así que usarlos implica tener Zendesk como help desk. Canales: mensajería, email, voz, web, móvil, redes sociales. La voz multilingüe sigue en acceso anticipado (documentación de soporte de Zendesk, consultado en septiembre de 2026). Acciones: ejecuta: los agentes «actúan y resuelven solicitudes de forma independiente» en los sistemas conectados (página de Zendesk AI agents). Idiomas: 136 en la lista documentada de soporte completo, según la documentación de idiomas de Zendesk (consultado en septiembre de 2026), pero la página de marketing multilingüe dice «hasta 80 idiomas». Zendesk se contradice, y la cifra defendible es la de la documentación. Evidencia por idioma: sin tasas, pero con tres advertencias escritas distintas, más que ningún otro proveedor de esta lista, entre ellas que «no podemos garantizar que un agente de IA tenga fluidez» en idiomas fuera de la lista documentada, y la admisión, en la propia página de marketing, de que «el rendimiento multilingüe varía según el idioma». Rendimiento: Hello Sugar, 66% de automatización; TeamSystem, 80% de automatización; Babbel, 50%+ de resolución; Action Property Management, 80% de resolución automatizada (todo casos de éxito, página de Zendesk AI agents, consultado en septiembre de 2026). No publica ningún benchmark agregado ni ninguna cifra de CSAT. G2: 4.3 (7,064 reseñas), consultado en septiembre de 2026; la mayor base de reseñas de esta lista · Coste: por resolución verificada, con un precio no publicado en ninguna página de Zendesk que hayamos encontrado; /service/ai/ai-agents/pricing/ devuelve un 404. Zendesk define tres niveles y solo factura el más estricto: las escalaciones asistidas y las resoluciones contenidas «no cuentan para tu cupo de resoluciones». Los planes base van de $19 (Support Team) a $115 (Suite Professional) por agente/mes con facturación anual, y Copilot cuesta otros $50/agente/mes (precios de Zendesk, consultado en septiembre de 2026).

Ventajas:

  • La definición de resolución facturable más estricta de esta lista: la contención por sí sola no se factura
  • 136 idiomas documentados, la cobertura de texto verificable más amplia de esta comparativa
  • Autorización FedRAMP LI-SaaS y Binding Corporate Rules del GDPR

Inconvenientes:

  • No publica en ningún sitio un precio por resolución, así que el coste real es imposible de conocer hasta que estás en un ciclo comercial
  • El marketing dice 80 idiomas y la documentación 136: un comprador no puede saber cuál respeta un contrato
  • La elegibilidad para HIPAA y la residencia de datos son complementos de pago

Nuestra opinión: elige Zendesk AI agents si ya usas Zendesk y quieres una definición de resolución que no infle tu factura sin que te des cuenta. Descártalos si usas otro help desk o si necesitas un precio antes de una llamada comercial. Para poner un agente en capa sobre Zendesk en lugar de dentro, consulta el enfoque de la integración con Zendesk.

4. Lorikeet — la mejor para equipos que vayan a hacer QA por idioma

Lorikeet es una plataforma de soporte con IA agéntica para flujos de trabajo complejos y regulados que, a propósito, no publica ningún número de idiomas, con el argumento de que esa cifra no es lo que merece la pena medir.

Tecnología: agéntica con razonamiento nativo por idioma. Lorikeet describe «un único flujo de trabajo, el idioma como capa de presentación, los mismos guardarraíles y el mismo formato de auditoría en todos los idiomas» y afirma que el agente «razona, actúa y cumple la normativa en cada idioma» en lugar de traducir un agente en inglés (guía multilingüe de Lorikeet, consultado en septiembre de 2026). Se despliega sobre: el stack existente: Zendesk, Stripe y API internas. Canales: teléfono, SMS, chat, email, WhatsApp. Acciones: ejecuta, y mucho: reprogramación de citas, cambios en la entrega de medicamentos, mejoras de reservas, cancelaciones de suscripciones, tramitación de reembolsos, consultas de transacciones. Idiomas: no publica ningún número. «La mayoría de los proveedores te darán un número de idiomas admitidos. Ese número no te dice casi nada.» Está documentado el cambio automático de idioma a mitad de conversación. Evidencia por idioma: la reflexión publicada más útil de la categoría, y ningún dato propio. Lorikeet escribe que «los idiomas principales (español, francés, alemán, portugués, mandarín) están bien cubiertos por los modelos de frontera», mientras que «el riesgo se concentra en los idiomas con menos recursos», y que la tasa de resolución por idioma es «la métrica que menos les gusta compartir a los proveedores». No comparte la suya. Rendimiento: 99% de precisión, una resolución un 97% más rápida y una primera respuesta en menos de un minuto frente a una referencia de ~30 minutos (afirmación del proveedor, lorikeetcx.ai, consultado en septiembre de 2026). G2: sin valoraciones: «valorado con 0.0 estrellas por 0 reseñas verificadas», consultado en septiembre de 2026 · Coste: los niveles más transparentes de esta lista. Start cuesta $1,500 USD/mes con facturación anual para menos de 5,000 tickets mensuales, a 0.95 créditos por resolución de chat/email/SMS y 1.50 por voz de menos de tres minutos; Scale cuesta $4,000/mes para 5,000–20,000 tickets a 0.80 y 1.20; Enterprise es personalizado (precios de Lorikeet, consultado en septiembre de 2026). Ten en cuenta que las tarifas se expresan en créditos y no se publica el valor en USD de un crédito, así que el coste efectivo por resolución no se puede calcular con información pública. Condición de cobro: «Solo cobramos por los tickets resueltos con éxito».

Ventajas:

  • El único proveedor que publica una condición de cobro que puedes exigirle: los tickets no resueltos son reembolsables por política
  • Publica precios por niveles con tramos de volumen, algo que ocho de los once proveedores de esta lista no hacen
  • La explicación pública más clara de por qué el número de idiomas induce a error

Inconvenientes:

  • Defiende a viva voz que las tasas de resolución por idioma son la métrica que importa, y luego no publica ninguna propia
  • Fija los precios en créditos sin publicar el valor en dólares de un crédito, así que la tarifa de titular no es realmente un precio
  • Cero reseñas en G2 a septiembre de 2026, así que no hay ninguna señal de terceros

Nuestra opinión: elige Lorikeet si gestionas flujos de trabajo de fintech, healthtech o seguros y piensas montar tú mismo el QA por idioma. Descártala si necesitas un coste unitario verificable, o si con menos de 5,000 tickets al mes un suelo anual de $18,000 es difícil de justificar.

5. Decagon — la mejor para grandes marcas de consumo presentes en muchos mercados

Decagon es una plataforma de atención al cliente con IA agéntica que admite 70+ idiomas con detección automática y cambio de idioma a mitad de conversación, desplegada sobre las plataformas de ticketing y los CRM existentes.

Tecnología: agéntica. Ninguna de las páginas de Decagon que leímos indica si la arquitectura es nativa o de traducción. Se despliega sobre: el stack existente: se integra con plataformas de ticketing y CRM en lugar de sustituirlas. Canales: chat, voz y email, además de llamadas salientes. Acciones: ejecuta, con guardarraíles documentados en torno a la verificación de identidad y los reembolsos (descripción general de la plataforma de Decagon, consultado en septiembre de 2026). Idiomas: «Atiende a los clientes en 70+ idiomas con detección automática y cambio de idioma», según la página de voz de Decagon (consultado en septiembre de 2026). Llama la atención que la afirmación solo aparezca en la página de voz: la descripción general de la plataforma no incluye ninguna afirmación sobre idiomas. Evidencia por idioma: ninguna, y Decagon publica la afirmación contraria. Su caso de éxito de Rituals indica que la marca «atiende en 15 idiomas en 19 países» y que Decagon gestionó «el idioma, el tono y los matices, sin renunciar lo más mínimo a la calidad» (caso de éxito de Rituals, consultado en septiembre de 2026). No hay tasas por idioma que lo respalden. Rendimiento: Chime, 70% de resolución en chat y voz; Duolingo, 80% de desvío; Valon, 50%+ de desvío en voz; Oura, aumento del CSAT de 3x; Rippling, 32% más de desvío (todo casos de éxito, decagon.ai, consultado en septiembre de 2026). G2: 4.7 (31 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: solo bajo presupuesto: decagon.ai/pricing devuelve un 404. Decagon publica dos modelos sin cifras: por conversación, «una tarifa fija por cada conversación entrante», y por resolución, «una tarifa fija más alta por cada conversación resuelta por completo, sin coste por las escalaciones». Añade que «la mayoría de nuestros clientes se decantan por los precios por conversación» (blog de precios de Decagon).

«Durante la temporada alta de las fiestas y el Black Friday, podemos recibir hasta 9,000 casos al día. Con nuestro agente, Ray, gestionando una parte importante de ese volumen, por primera vez en nuestra historia no tuvimos ningún retraso acumulado en relaciones con clientes.» — Rommy Verschelling, Head of Customer Relations, Rituals, un despliegue en 15 idiomas en 19 países (caso de éxito de Decagon)

Ventajas:

  • La evidencia con logos de clientes más sólida de esta lista: Chime, Duolingo, Rituals, Oura, ClassPass y Rippling, todos con cifras publicadas
  • Publica sus dos modelos de facturación y explica el equilibrio entre ellos
  • Cobertura de SOC 2, ISO 27001, HIPAA, PCI, GDPR y la Ley de IA de la UE en una sola página

Inconvenientes:

  • Empuja a los clientes hacia la facturación por conversación, que cobra cada contacto entrante se resuelva algo o no
  • Afirma una entrega en 15 idiomas «sin renunciar lo más mínimo a la calidad» sin datos por idioma que lo respalden
  • La afirmación de 70+ idiomas solo aparece en la página de voz, y la URL de precios devuelve un 404

Nuestra opinión: elige Decagon si eres una gran marca de consumo con decenas de mercados y quieres empresas similares a las que llamar como referencia. Descártala si necesitas facturación solo por resultados, o si una afirmación de calidad sin evidencia es algo que tu equipo tendría que defender internamente.

6. Sierra — la mejor para voz multilingüe

Sierra es una plataforma de IA agéntica para agentes de voz y chat de cara al cliente, que admite más de 55 idiomas hablados con fluidez de nivel nativo y cambio de idioma a mitad de conversación, y que factura por resultados resueltos.

Tecnología: agéntica, nativa primero para la voz. Sierra afirma que sus agentes «no se limitan a traducir; escuchan». Se despliega sobre: el stack existente, mediante un Agent SDK: «constrúyelo una vez y despliégalo en cualquier canal». Canales: chat, SMS, WhatsApp, email, voz y ChatGPT. Acciones: ejecuta: «tu agente puede ir más allá de responder preguntas y actuar para atender las solicitudes de los clientes, como actualizar una suscripción o tramitar una garantía» (página de la plataforma de Sierra, consultado en septiembre de 2026). Idiomas: «Habla en más de 55 idiomas» en la página del producto de voz, frente a «34 y subiendo» en su blog de ingeniería. Cita el rango, no uno de sus extremos. Evidencia por idioma: sin tasas, pero con la explicación más técnica y concreta de la variación por idioma publicada por cualquier proveedor de esta lista: Sierra señala que la transcripción, la síntesis y el registro formal varían según la configuración regional, y afirma que «antes de que cualquier agente multilingüe entre en producción, hablantes nativos prueban, pulen y validan las interacciones» (blog de ingeniería de Sierra, consultado en septiembre de 2026). Rendimiento: no publicado. En la página de inicio y las páginas de producto de Sierra no aparece ninguna tasa de resolución, tasa de desvío ni cifra de CSAT; los testimonios de clientes son cualitativos. G2: 4.5 (128 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: basado en resultados, solo bajo presupuesto: sierra.ai/pricing devuelve un 404. Sierra afirma: «Si la conversación no se resuelve, en la mayoría de los casos no hay coste», y los resultados incluyen conversaciones resueltas, compras de ecommerce y suscripciones retenidas (blog de precios de Sierra, consultado en septiembre de 2026).

Ventajas:

  • Nombra modos de fallo concretos por idioma (la transcripción en portugués, el registro formal en hindi) en lugar de afirmar una calidad uniforme
  • Afirma que hablantes nativos validan cada agente multilingüe antes del lanzamiento, una afirmación de proceso que no hace ningún competidor
  • El conjunto de cumplimiento más profundo de esta lista: FedRAMP High, PCI DSS Level 1, ISO 27001 e ISO 42001

Inconvenientes:

  • No publica ninguna tasa de resolución, tasa de desvío ni cifra de CSAT, así que su rendimiento no se puede verificar con fuentes públicas
  • Su propio número de idiomas se contradice: 55+ en la página de producto frente a 34 en el blog
  • Unos precios basados en resultados sin tarifa publicada implican que dos clientes pueden pagar cantidades muy distintas por el mismo resultado

Nuestra opinión: elige Sierra si la voz es tu principal canal multilingüe y quieres un proveedor que trate la calidad por configuración regional como un problema de ingeniería. Descártala si necesitas comparar costes, o si un benchmark público de resolución forma parte de tu evaluación.

7. Cognigy (NiCE) — la mejor para contact centers regulados en la UE

Cognigy, ahora parte de NiCE, es una plataforma enterprise de IA conversacional para contact centers centrados en la voz, que admite 28 idiomas totalmente localizados más otros 70+ mediante un Universal Locale, y que se despliega sobre Genesys, NiCE CXone, Amazon Connect, Five9 y Avaya.

Tecnología: híbrida: NLU nativo para el conjunto principal y traducción automática más allá. Cognigy indica explícitamente a los compradores que elijan idioma por idioma: «Puedes decidir usar respuestas redactadas por personas o traducidas automáticamente en función de varios factores, como el tamaño del público que necesita contenido en un idioma concreto, la importancia de determinadas respuestas... o los requisitos regulatorios» (showcase multilingüe de Cognigy, consultado en septiembre de 2026). Se despliega sobre: el stack existente: se superpone al CCaaS que ya tienes en lugar de sustituirlo. Canales: principalmente voz e IVR, mediante integraciones con contact centers, incluidos Twilio y RingCentral. Acciones: gestión de llamadas entrantes y salientes, barge-in y DTMF, detección de contestadores, enrutamiento por cabeceras SIP, traspaso a agentes. La profundidad transaccional más allá del control de llamadas no está documentada en sus páginas principales. Idiomas: «Más de 100 idiomas», divididos en 28 con soporte completo y 70+ mediante Universal Locale (documentación de NLU de Cognigy, consultado en septiembre de 2026). Voice Gateway afirma 100+ idiomas y 1,000+ voces sintéticas. Evidencia por idioma: sin tasas, pero con una limitación técnica publicada por familia de idiomas: «idiomas como el chino, el japonés y el tailandés no usan espacios, lo que puede afectar a la precisión de la detección de frases clave». La división en 28/70+ es en sí misma una admisión estructural de que la cobertura es desigual. Rendimiento: E.ON indica una tasa de automatización del 70% en 2M+ conversaciones anuales con 30+ agentes de IA en producción (caso de éxito, estudio de E.ON de Cognigy, consultado en septiembre de 2026). Lufthansa Group gestiona 16M+ conversaciones al año, con picos de 375,000 conversaciones con IA al día (caso de éxito, estudio de Lufthansa de Cognigy). Voice Gateway afirma un 99.7% de reconocimiento de intenciones correcto (afirmación del proveedor). G2: 4.6 (13 reseñas), consultado en septiembre de 2026: una base inverosímilmente pequeña para una plataforma de esta envergadura, probablemente por una ficha dividida tras la adquisición por NiCE · Coste: solo bajo presupuesto. Tanto cognigy.com/pricing como /pricing-cognigy-ai devuelven un 404.

«Creemos que Cognigy.AI es la plataforma de IA conversacional más completa y fácil de usar del mercado actual, que permite a nuestros usuarios de negocio y desarrolladores crear agentes de IA avanzados y multilingües a escala.» — Nick Allgaier, Product Manager "Digital Assistants," Lufthansa Group Hub Airlines (caso de éxito de Cognigy)

Ventajas:

  • El único proveedor de esta lista con TISAX y BSI C5 además de ISO 27001, 27701 y 42001: la postura regulatoria europea más sólida de la comparativa
  • Publica abiertamente sus niveles de idiomas, así que puedes ver qué 28 reciben un tratamiento nativo antes de comprometerte
  • Voz a una escala real, demostrada por un grupo aéreo con nombre que gestiona 375,000 conversaciones con IA al día

Inconvenientes:

  • No publica ningún tipo de precio, y dos URL de precios devuelven un 404
  • La cobertura de voz está limitada por la intersección de ASR, TTS y NLU, que Cognigy no publica como una sola lista: el «100+» no es una garantía de cobertura
  • Pese a tener la sede en Alemania y certificaciones específicas de la UE, no encontramos ninguna página que ofrezca la residencia de datos en la UE

Nuestra opinión: elige Cognigy si gestionas un contact center europeo con mucho volumen de voz y una función de cumplimiento que lee las certificaciones línea por línea. Descártala si necesitas precios publicados, o si tu volumen es principalmente de texto y de tamaño mid-market.

8. Kore.ai — la mejor para ver la cobertura de funciones por idioma antes de firmar

Kore.ai es una plataforma enterprise de IA conversacional que admite 100+ idiomas con una matriz de funciones por idioma publicada, y que se puede desplegar en nube pública, VPC privada, entorno híbrido u on-premises.

Tecnología: híbrida. Existen recursos de NLU nativos para un núcleo pequeño: «La biblioteca de sinónimos predeterminada solo está disponible para inglés, francés, español, alemán y chino» (documentación de Kore.ai, consultado en septiembre de 2026). Los 98 restantes dependen de la traducción. Se despliega sobre: ambos: el modelo de despliegue más flexible de esta lista, incluidos on-prem y VPC dedicada. Canales: mucho peso de la voz, en canales de contact center y digitales. Acciones: plataforma agéntica para construir y gobernar agentes. Sus páginas principales no documentan ejemplos transaccionales concretos. Idiomas: «100 y más» según la documentación de la plataforma; la tabla de funciones de Agent AI incluye 112 filas y no indica ningún total (consultado en septiembre de 2026). Evidencia por idioma: el artefacto más útil de esta comparativa, y no es una tasa de resolución: es una tabla de niveles de funciones. La documentación de idiomas admitidos de Kore.ai (consultado en septiembre de 2026) asigna ocho capacidades al inglés y una al afrikáans, el albanés y el zulú, entre 112 idiomas listados. Kore.ai nunca dice en prosa que la capacidad se degrade según el idioma; publica una tabla que lo muestra. Rendimiento: no publicado. En las páginas principales de Kore.ai no aparece ningún porcentaje de resolución ni de desvío del proveedor. G2: 4.6 (505 reseñas), consultado en septiembre de 2026; la segunda base de reseñas más amplia de esta lista · Capterra: 4.4 (17 reseñas) · Coste: se factura por sesión de 15 minutos, una unidad atípica: «Una conversación de 31 minutos = 3 sesiones (0-15 min, 16-30 min, 31-final)» (planes de uso de Kore.ai, consultado en septiembre de 2026). Tres niveles (Essential, Advanced y Enterprise) sin cifras en dólares publicadas; kore.ai/pricing devuelve un 404.

Ventajas:

  • Publica una tabla de capacidades por idioma que te permite cotejar tus mercados exactos con las funciones exactas antes de firmar
  • 505 reseñas en G2 con un 4.6, la mejor combinación de puntuación y tamaño de muestra de esta lista
  • Despliegue on-premises y en VPC dedicada para organizaciones que no pueden usar una nube multiinquilino

Inconvenientes:

  • Facturar por sesión de 15 minutos penaliza justo las conversaciones largas y complejas que debería gestionar un buen agente
  • Hay recursos de NLU nativos para cinco de los 112 idiomas listados, así que la mayor parte de la cobertura pasa por la traducción
  • No publica ningún precio ni ninguna tasa de resolución

Nuestra opinión: elige Kore.ai si necesitas un despliegue on-prem y quieres verificar primero la cobertura de funciones en tus idiomas concretos. Descártala si tus conversaciones son largas, porque la unidad de 15 minutos juega en tu contra.

9. Helpshift — la mejor para estudios de videojuegos

Helpshift es una plataforma de soporte a jugadores para estudios de videojuegos con una capa de IA, Care AI, que resuelve incidencias dentro del juego y en distintos canales, con un servicio de traducción documentado para 45 idiomas.

Tecnología: capa de traducción, dicho sin rodeos: «Language AI permite a los consumidores interactuar en su idioma nativo, aunque los agentes no hablen ese idioma» (documentación de soporte de Helpshift, consultado en septiembre de 2026). El servicio cubre conversaciones, traducción de preguntas frecuentes y plantillas de texto. Se despliega sobre: sustituye. Helpshift es el help desk; Care AI funciona en capa sobre Helpshift. Canales: mensajería dentro del juego, widget web, email, Discord, WhatsApp, redes sociales, SMS, notificaciones push y consola mediante código QR: el único proveedor de esta lista con soporte en consola. Acciones: ejecuta: resuelve tickets, añade notas privadas, actualiza campos personalizados de incidencias, consulta datos de derechos y concede objetos directamente, valida transacciones y tramita reembolsos (página de Care AI de Helpshift). Idiomas: «Más de 70 idiomas» en marketing, frente a 45 en la lista documentada para los motores genéricos de Language AI y solo 34 para los motores con entrenamiento personalizado (documentación de idiomas de Helpshift, consultado en septiembre de 2026). Evidencia por idioma: ninguna publicada. La división 45 frente a 34 implica una capacidad desigual, pero Helpshift nunca lo plantea como una posición sobre la calidad. Rendimiento: tasas de automatización del 70%+ (afirmación del proveedor, helpshift.com, consultado en septiembre de 2026). Estudios con nombre: KRAFTON, $10.6M de ahorro total con un 75% de automatización; Trailmix, 93% de automatización con un CSAT de 4.3; KIXEYE, 90% de desvío; SYBO, 77% de automatización con un CSAT de 4.3/5; Rovio, 91% de desvío en 23 títulos (todo casos de éxito, página de información para LLM de Helpshift). G2: 4.3 (384 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Capterra: 3.9 (29 reseñas) · Coste: solo bajo presupuesto. Los precios son «modulares y basados en soluciones, no planes de talla única», y se personalizan según cuatro variables: volumen de interacciones, soluciones activadas, capacidades usadas y cobertura geográfica y de idiomas (precios de Helpshift, consultado en septiembre de 2026). Helpshift es el único proveedor de esta lista que pone precio a la cobertura de idiomas como una partida explícita.

Ventajas:

  • La evidencia de casos de éxito publicada más profunda del sector de los videojuegos, con estudios con nombre y cifras en dólares
  • Canales en consola y dentro del juego que no ofrece ninguna plataforma generalista
  • Residencia de datos en la UE, EE. UU. y APAC más cumplimiento de COPPA, algo importante para una base de jugadores que incluye menores

Inconvenientes:

  • El marketing dice 70+ idiomas; la documentación lista 45, y 34 para los motores con entrenamiento personalizado, sin explicar la diferencia
  • La IA es explícitamente una capa de traducción, no un razonamiento nativo en cada idioma
  • La cobertura de idiomas es una variable del precio, así que ampliar tus mercados encarece directamente tu factura

Nuestra opinión: elige Helpshift si diriges un estudio de videojuegos que necesita soporte dentro del juego y en consola junto con la IA. Descártala si no estás en el sector de los videojuegos, o si quieres un razonamiento nativo en cada idioma en lugar de traducción en tiempo real.

10. Freshdesk Freddy AI Agent — la mejor para pymes con presupuesto por sesión

Freddy AI Agent es el agente de soporte con IA generativa de Freshworks dentro de Freshdesk Omni, que se factura por sesión y no por resolución, y que se anuncia para 60+ idiomas.

Tecnología: recuperación generativa. Los bots de autoservicio heredados de Freddy se traducen explícitamente a mano: la configuración exige «descargar el script del bot en el idioma principal» y «sustituir el texto del idioma principal por las traducciones necesarias» (documentación de Freshdesk, consultado en septiembre de 2026). Se despliega sobre: sustituye. Freddy AI Agent es un complemento de los planes de Freshdesk Omni y requiere un plan de licencias de Freshworks. Canales: email, webchat, WhatsApp y redes sociales. No figura ningún canal de voz en la página de Freddy AI Agent. Acciones: ejecuta: tramita reembolsos, actualiza pedidos, verifica datos, gestiona cambios, programa recogidas, consulta el inventario, actualiza reservas y mejora suscripciones (página de Freddy AI Agent, consultado en septiembre de 2026). Idiomas: «60+» en marketing, frente a unos 36 idiomas con nombre en la tabla de idiomas de Freddy AI Agent de la propia documentación de Freshworks. Freshworks no concilia ambas cifras. Evidencia por idioma: ninguna. Freshworks no publica tasas por idioma, ni advertencias de calidad, ni ninguna afirmación de que el rendimiento varíe según el idioma. El flujo de traducción manual del script por idioma implica que la calidad es responsabilidad del cliente. Rendimiento: no publicado. Ni la página del producto Freddy AI Agent ni la página de precios de Freshdesk Omni incluyen ninguna tasa de resolución, tasa de desvío ni cifra de CSAT. G2: 4.4 (3,770 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Capterra: 4.5 (3,471 reseñas) · Coste: $49 USD por cada 100 sesiones de AI Agent, es decir, $0.49 por sesión: la unidad de titular más barata de esta lista, y la única que no se basa en resultados. Una sesión de chat son «todas las interacciones entre el usuario final y el AI Agent en un plazo de 24 horas»; una sesión de email abarca 72 horas desde el primer email del cliente. Se te factura se resuelva algo o no. Los clientes nuevos tienen 500 sesiones gratis. Los planes base cuestan $29 (Growth), $79 (Pro) y $119 (Enterprise) por agente/mes con facturación anual (precios de Freshdesk Omni, consultado en septiembre de 2026).

Ventajas:

  • $0.49 por sesión es el precio unitario publicado más bajo de esta lista, y 500 sesiones gratis te permiten probar antes de gastar
  • 3,770 reseñas en G2 con un 4.4 más 3,471 reseñas en Capterra con un 4.5: una de las dos bases de terceros más profundas de esta lista
  • Un amplio inventario de acciones para su precio, que incluye reembolsos, cambios y consultas de inventario

Inconvenientes:

  • Factura por sesión, no por resolución: la IA puede fallar por completo y aun así pagas
  • 60+ idiomas en marketing frente a ~36 en la documentación, sin conciliación y sin evidencia por idioma
  • La postura de seguridad publicada más débil de esta lista: SOC 2 Type 2 y CCPA, ISO 27001:2013 en lugar de la revisión actual de 2022, y ninguna afirmación verificable sobre HIPAA, PCI o residencia de datos

Nuestra opinión: elige Freddy AI Agent si ya usas Freshworks, tu volumen es modesto y un precio por sesión bajo te compensa más que la certeza sobre el resultado. Descártalo si necesitas voz, o si pagar por sesiones no resueltas es algo que tu equipo financiero notaría.

11. Maven AGI — la mejor para una revisión de seguridad enterprise

Maven AGI es una plataforma de atención al cliente con IA agéntica con un único motor de razonamiento para chat, email y voz, que se puede desplegar sobre help desks existentes como Zendesk, Salesforce e Intercom.

Tecnología: agéntica, con un único motor de razonamiento para todos los canales en lugar de desarrollos separados por canal. La descripción que publica de su arquitectura multilingüe usa el inglés como pivote: «Los agentes de IA pueden recuperar información de una base de conocimiento en inglés y generar respuestas en el idioma del cliente» (glosario de Maven AGI, consultado en septiembre de 2026). Se despliega sobre: el stack existente: 30+ integraciones, más un modo copiloto dentro de los help desks existentes. Canales: chat web, mensajería in-app, SMS, WhatsApp, mensajes directos en redes sociales, email; voz a través de Twilio, Vonage, Cisco, Zendesk Talk y Genesys. Acciones: ejecuta: su demo de voz muestra la reprogramación de una cita gestionada de principio a fin. Idiomas: no publica ninguna cifra en ningún lugar de mavenagi.com. Maven dice «cualquier idioma» y que «gestiona... varios idiomas». Merece la pena señalar que el propio artículo comparativo de Maven (publicado el 11 de agosto de 2026) asigna números de idiomas precisos a quince competidores sin dar ninguno para sí mismo. Evidencia por idioma: sin tasas, pero con una concesión escrita en su glosario: «La precisión es máxima en los idiomas más hablados y puede variar en idiomas menos comunes o con terminología muy técnica de un sector concreto». Aparece en una página divulgativa que describe la categoría, no en una ficha técnica de Maven: léela como la posición publicada de Maven, no como una limitación del producto declarada. Rendimiento: hasta un 93% de las consultas de clientes respondidas de forma autónoma; Papaya Pay, 90% de las consultas respondidas de forma autónoma; K1x, 80% de los tickets resueltos; Mastermind, 93% de las preguntas del chat en directo respondidas (afirmación del proveedor, tomada de la propia comparativa competitiva de Maven, consultado en septiembre de 2026; es una página comparativa redactada por el proveedor, así que dale el peso que merece). G2: 4.8 (28 reseñas), consultado en septiembre de 2026: la puntuación más alta de esta lista sobre la base significativa más pequeña · Coste: desde $25,000 USD por 12 meses, con un contrato de 12 meses, en la ficha de AWS Marketplace (consultado en septiembre de 2026). Es un mínimo contractual y no una tarifa unitaria publicada; el precio escala con el volumen de resoluciones, definidas como «una consulta de un cliente que el agente de IA gestiona de principio a fin sin intervención humana», y cubre todos los canales con un único modelo. Pueden aplicarse costes adicionales de infraestructura de AWS. mavenagi.com/pricing redirige a un formulario de demo.

Ventajas:

  • ISO 42001:2023 y PCI DSS 4.0 Level 1 además de SOC 2 Type II e ISO 27001:2022
  • Un único motor de razonamiento para todos los canales, así que, por diseño, un idioma funciona igual en voz que en chat
  • Un suelo de precio realmente publicado a través de AWS Marketplace, algo que la mayoría de los proveedores que solo trabajan bajo presupuesto no ofrecen

Inconvenientes:

  • No publica ningún número de idiomas para su propio producto mientras asigna cifras precisas a quince competidores en su propio contenido comparativo
  • $25,000 al año es el punto de entrada verificado más alto de esta lista, y es un suelo, no una tarifa
  • Su afirmación sobre HIPAA aparece en una página de recursos, pero no en su página principal de confianza; el GDPR y la residencia de datos no están publicados

Nuestra opinión: elige Maven AGI si tienes que superar una revisión de seguridad enterprise y quieres certificaciones que la aguanten. Descártala si tu volumen no puede absorber un suelo anual de $25,000, o si necesitas saber cuántos idiomas estás comprando realmente.

Gráfico de barras del coste mensual de 1,200 resoluciones con IA en seis plataformas de atención al cliente con IA multilingüe, normalizado por unidad de facturación, con otras seis indicadas como solo bajo presupuesto

Cuánto cuesta realmente la atención al cliente con IA multilingüe

Con 2,000 tickets al mes y un 60% de automatización (1,200 resoluciones con IA repartidas entre seis idiomas), el coste mensual publicado va de $300 a $2,083, una diferencia de casi 7×, y cuatro de los once proveedores no te dirán en qué extremo se sitúan. Todas las cifras siguientes se calculan a partir de la tarifa publicada por el propio proveedor, consultada en septiembre de 2026, y excluyen a los agentes humanos que sigues teniendo en plantilla.

PlataformaUnidad de facturaciónTarifaCoste de IA con 1,200 resoluciones/mesPlan base necesario (5 agentes)Total mensual
Aissist.ioPor interacción, con tope por resoluciónTope de $0.25 (email/redes sociales) – $0.60 (chat/WhatsApp)$300 – $720$0: sin licencias por usuario$300 – $720
Freshdesk FreddyPor sesión (2,000 sesiones, no 1,200)$0.49/sesión$980$395 (Pro, $79 × 5)$1,375
Intercom FinPor resultado$0.99/resultado$1,188$0 en modo independiente$1,188
LorikeetPor resolución + cuota de plataforma0.95 créditos/resolución (valor en USD no publicado)No calculableIncluido en el nivelSuelo de $1,500
Maven AGIPor resoluciónMínimo de $25,000/12 mesesSuelo contractualMás infraestructura de AWS~$2,083
Zendesk AI agentsPor resolución verificadaNo publicadoDesconocido$575 (Suite Professional, $115 × 5)$575 + desconocido
Decagon, Sierra, Cognigy, Kore.ai, HelpshiftVariasSolo bajo presupuestoDesconocidoVariableSolo bajo presupuesto

Esta tabla deja ver tres cosas que una lista de precios no muestra.

La unidad cambia la factura más que la tarifa. Los $0.49 de Freshdesk parecen la mitad de los $0.99 de Intercom hasta que te das cuenta de que Freshworks factura las 2,000 sesiones e Intercom solo los 1,200 resultados. La tarifa más barata produce el mes más caro.

Los niveles de la plataforma base son dinero de verdad. Un Zendesk AI agent necesita Zendesk por debajo: $575 al mes para cinco agentes en Suite Professional antes de facturar una sola resolución. Freshdesk Freddy necesita un plan de licencias de Freshworks. Aissist.io, Intercom Fin en modo independiente y Lorikeet no cobran por licencias.

A veces la cobertura de idiomas es en sí misma una partida. Helpshift incluye la «cobertura geográfica y de idiomas» como una de las cuatro variables de su presupuesto, lo que significa que añadir mercados encarece directamente tu factura. Ningún otro proveedor de esta lista pone precio a los idiomas por separado, aunque varios cobran la voz aparte, y la voz es donde más rápido se reduce la cobertura de idiomas.

Costes ocultos que conviene presupuestar: Zendesk cobra aparte por la elegibilidad para HIPAA y por la residencia de datos; la unidad de sesión de 15 minutos de Kore.ai triplica el coste de una conversación de 31 minutos; Maven AGI advierte de que los costes de infraestructura de AWS se suman a su suelo de $25,000. Para una comparativa más amplia de costes unitarios entre diez proveedores, consulta el benchmark de costes del servicio con IA de Aissist.

Cómo elegir una plataforma de atención al cliente con IA multilingüe

Elige en función de la restricción que realmente te limita, no del número de idiomas. Siete reglas:

Si tu volumen está en español, francés, alemán, portugués o mandarín, elige casi cualquier proveedor de esta lista, porque los modelos de frontera gestionan bien esos idiomas: la propia guía de Lorikeet afirma que «los idiomas principales... están bien cubiertos por los modelos de frontera» y que «el riesgo se concentra en los idiomas con menos recursos». Optimiza en su lugar el precio y la unidad de facturación.

Si tu volumen incluye un idioma con pocos recursos (vietnamita, tailandés, tagalo, suajili), elige un proveedor que publique detalle por idioma e insiste en un piloto de pago en ese idioma, porque una tasa de resolución agregada ocultará la diferencia. La tabla de funciones de Kore.ai y la lista de configuraciones regionales de Intercom son los dos artefactos que te permiten comprobarlo antes de comprar.

Si usas Zendesk y no puedes dejarlo, elige Zendesk AI agents, porque su definición de resolución es la más estricta de esta lista: las escalaciones asistidas y las conversaciones simplemente contenidas no se facturan. Eso sí, asume que conocerás el precio en una llamada comercial.

Si necesitas prever el coste antes de firmar, elige Aissist.io, Intercom Fin, Lorikeet o Freshdesk Freddy, porque son los únicos cuatro con una tarifa publicada. Los otros siete solo trabajan bajo presupuesto, y un proveedor que solo trabaja bajo presupuesto no se puede comparar en coste.

Si la voz es tu principal canal multilingüe, elige Sierra o Cognigy, porque la cobertura de idiomas en voz está limitada por el reconocimiento y la síntesis de voz, no solo por el modelo de lenguaje. Freshdesk Freddy no tiene ningún canal de voz.

Si no puedes sustituir tu help desk, elige Aissist.io, Lorikeet, Decagon, Sierra, Cognigy, Kore.ai o Maven AGI, porque Zendesk, Freshdesk y Helpshift te obligan a usar su plataforma. La cuestión de arrancar y sustituir suele zanjarse antes que la de los idiomas.

Si tu departamento de compras exige una certificación SOC 2 Type II o residencia de datos en la UE por contrato, elige Intercom Fin, Sierra, Maven AGI o Cognigy, porque son las posturas publicadas más sólidas de esta lista. Aissist.io tiene la certificación ISO 27001 y cumple el GDPR, pero se describe como «SOC 2 aligned» y no como certificada, y no publica regiones de residencia: si eso es un requisito eliminatorio, es un requisito eliminatorio.

¿Qué es la atención al cliente con IA multilingüe?

La atención al cliente con IA multilingüe es el uso de un agente de IA para detectar el idioma de un cliente, responderle en él y resolver la solicitud de principio a fin sin un traductor humano ni un equipo de soporte específico para cada idioma. Se diferencia del soporte traducido, en el que la respuesta de un agente humano se traduce automáticamente a posteriori, y del enrutamiento por idioma, en el que un ticket se envía a una persona que habla ese idioma.

Detrás del marketing hay tres arquitecturas, y producen resultados muy distintos:

ArquitecturaCómo funcionaDónde falla
Generación e ingesta nativasEl conocimiento se lee y la respuesta se genera en el idioma del clienteMenos puntos de fallo; es la más difícil de construir, así que las listas de idiomas son más cortas
Recuperación con el inglés como pivoteEl conocimiento se recupera en inglés y la respuesta se genera en el idioma de destinoLos términos del sector, los nombres de producto y la redacción regulatoria se desvirtúan en la traducción
Capa de traducciónUna respuesta en inglés se traduce automáticamente a la salidaEl tono, el registro y los términos de marca se degradan; el agente no puede razonar en el idioma

Maven AGI describe la segunda en su propio glosario. Helpshift documenta explícitamente la tercera, e Intercom la usa como respaldo cuando falta contenido en el idioma.

Por qué el número de idiomas es una métrica de vanidad

Un número de idiomas te dice qué idiomas intentará el modelo, no cuáles resuelve. La diferencia tiene una cifra asociada: Lorikeet, escribiendo sobre la categoría y no sobre un competidor, afirma que «un agente con un 90% de resolución en inglés puede estar tranquilamente en un 60% en portugués, y un proceso de QA solo en inglés nunca lo verá». El equipo de ingeniería de Sierra dice lo mismo en términos técnicos («una transcripción que funciona con precisión en japonés puede pasar por alto matices en portugués») y añade que «la combinación adecuada de modelos... varía según la configuración regional».

Kore.ai aporta la prueba más clara sin llegar a plantear el argumento. Su tabla de funciones publicada asigna ocho capacidades al inglés (diálogos, localización, mensajes de bienvenida, resumen personalizado, resúmenes, respuestas, playbooks y coaching) y una al afrikáans, el albanés y el zulú. Los 112 cuentan para el titular de «100+ idiomas».

La estructura de Cognigy dice lo mismo de otra forma: 28 idiomas con soporte completo y otros 70+ mediante un Universal Locale. La documentación de Helpshift lista 45 idiomas para los motores genéricos y 34 para los entrenados a medida. Zendesk expone el riesgo abiertamente: «no podemos garantizar que un agente de IA tenga fluidez en ellos».

Qué medir en su lugar

Pide por escrito a cada proveedor de tu lista cuatro cifras para cada idioma que atiendes realmente:

  1. Tasa de resolución por idioma: no agregada, y no de desvío. Nadie en esta comparativa la publica, pero todos los proveedores pueden obtenerla de sus propias analíticas; Intercom confirma que su producto filtra las métricas de resolución y desvío por idioma.
  2. CSAT por idioma: un modelo que resuelve en portugués al 60% y molesta al 40% restante cuesta más de lo que ahorra.
  3. Tasa de escalación por idioma, que es el inverso honesto de la resolución y más difícil de maquillar.
  4. Quién lo ha probado: Sierra dice que hablantes nativos validan cada agente multilingüe antes del lanzamiento, y Zendesk recomienda probar «en los idiomas, canales y tareas exactos que tienes previsto atender» con «hablantes nativos o revisores de la comunidad de destino». Pregunta cuáles de tus idiomas ha revisado realmente un hablante nativo.

Después, haz un piloto de pago en tu segundo idioma con más volumen, no en el primero. El inglés parecerá estar bien. El segundo idioma es donde descubres lo que has comprado.

La salvedad honesta sobre nuestras propias cifras

Aissist.io tampoco publica tasas de resolución por idioma. Publica un caso de éxito (EDIS Global, 85% de resolución en 8 idiomas en 40 países) y despliegues en Holafly y WELTRADE que atienden a bases de usuarios multilingües sin desglose por idioma. Su cifra de 65+ es un recuento como el de todos los demás, y la lista de los 65 no es pública. Aissist.io tampoco publica en cuáles de los 65 son más abundantes sus datos: los despliegues con nombre que un comprador puede comprobar tampoco nombran sus idiomas, incluidos los ocho de EDIS Global. Un comprador cuyo volumen esté en un idioma con pocos recursos debería pedir un piloto de pago en lugar de fiarse del recuento. Las propias páginas de benchmark de Aissist incluyen el mismo aviso: «Esto es una síntesis, no un estudio... no hay ninguna N que citar».

Publicar la laguna no es una estrategia. Es el estado de la categoría, y fingir lo contrario es la forma en que un comprador acaba con sesenta idiomas y un solo mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor plataforma de atención al cliente con IA multilingüe en 2026?

Aissist.io encabeza esta comparativa porque es el único proveedor que publica una tasa de resolución asociada a un número de idiomas concreto (85% en 8 idiomas en EDIS Global), a $0.09 por interacción con un tope de $0.60 por resolución. Intercom Fin es la alternativa más sólida, con una lista de configuraciones regionales publicada.

¿Cuántos idiomas admiten bien realmente los agentes de IA de atención al cliente?

Los modelos de frontera gestionan con fiabilidad entre cinco y diez idiomas con muchos recursos (inglés, español, francés, alemán, portugués, italiano, mandarín, japonés), sea cual sea el número que anuncie el proveedor. La propia tabla de funciones publicada por Kore.ai asigna ocho capacidades al inglés y una al afrikáans, el albanés y el zulú, entre 112 idiomas listados.

¿Qué plataforma de atención al cliente con IA multilingüe es la más barata?

Aissist.io tiene la tarifa publicada más baja: $0.09 por interacción, con un tope de $0.60 por resolución, o $0.25 en email, formularios y redes sociales. Los $0.49 por sesión de Freshdesk Freddy son una cifra de titular menor, pero factura cada sesión, se resuelva o no, así que cuesta más con el mismo volumen.

¿Resuelven realmente los agentes de IA tickets en todos los idiomas que dicen admitir?

Ningún proveedor publica evidencia de que lo hagan. Intercom afirma en su propia documentación que las respuestas de Fin en idiomas no listados son «actualmente impredecibles», y la página de marketing de Zendesk admite que «el rendimiento multilingüe varía según el idioma». Pide la tasa de resolución por idioma antes de firmar.

¿Puede un agente de IA cambiar de idioma a mitad de conversación?

Sí: Aissist.io, Lorikeet, Decagon, Sierra y Maven AGI documentan el cambio de idioma a mitad de conversación sin perder el contexto ni reiniciar el ticket. Aissist.io detecta el idioma automáticamente por defecto y «puede cambiar libremente de idioma cuando hace falta», según la página del producto AgentMesh.

¿Qué diferencia hay entre la IA multilingüe y el soporte al cliente traducido?

La IA multilingüe razona y resuelve en el idioma del cliente; el soporte traducido genera una respuesta en inglés y la traduce automáticamente a la salida. El segundo enfoque pierde los términos de marca, el registro y el vocabulario del sector, y el agente no puede razonar sobre un contenido en el idioma que nunca ha leído.

¿Funciona la atención al cliente con IA multilingüe tanto en voz como en chat?

No por igual. La cobertura en voz está limitada por la calidad del reconocimiento y la síntesis de voz, no solo por el modelo de lenguaje: la voz multilingüe de Zendesk está en acceso anticipado, y Freshdesk Freddy no tiene ningún canal de voz. Sierra y Cognigy son las opciones más sólidas centradas en la voz.

¿Qué plataformas de atención al cliente con IA funcionan sin sustituir mi help desk?

Aissist.io, Lorikeet, Decagon, Sierra, Cognigy, Kore.ai y Maven AGI se despliegan sobre un help desk existente. Zendesk AI agents, Freshdesk Freddy y Helpshift exigen usar su propia plataforma, ya que la IA se vende como complemento de ella.

¿Cómo debería probar un agente de IA multilingüe antes de comprarlo?

Haz un piloto de pago en tu segundo idioma con más volumen, no en el primero, y mide por separado para ese idioma la tasa de resolución, el CSAT y la tasa de escalación. La propia guía de Zendesk recomienda probar «en los idiomas, canales y tareas exactos que tienes previsto atender» con hablantes nativos de la comunidad de destino.

¿Hay una versión en español de esta comparativa?

Aissist.io mantiene una versión en español de sus páginas de producto, precios y tecnología en aissist.io/es, que incluye «más de 65 idiomas principales» y los mismos precios por resolución. La sección de insights, incluida esta comparativa, está actualmente solo en inglés.

¿Estás evaluando soporte con IA multilingüe? Aissist.io publica su precio por resolución, su definición de resolución y el único despliegue en el que una tasa de resolución aparece junto a un número de idiomas. Consulta los precios →

Registro de cambios

  • Octubre de 2026: se elimina una plataforma; se listan once plataformas y se actualizan todos los recuentos.
  • Septiembre de 2026: primera publicación. Se puntuaron doce plataformas; todos los números de idiomas, precios y valoraciones de G2 se consultaron en páginas propias de los proveedores entre el 5 y el 9 de septiembre de 2026. Crescendo.ai y Forethought se revisaron y se excluyeron por quedar por debajo del umbral de 20/30. Próxima actualización prevista: febrero de 2027.

Aissist.io vende un producto de esta categoría, lo que es una razón para comprobar cada fuente enlazada en lugar de fiarse de esta comparativa. Los precios y las valoraciones cambian; la fecha de verificación de cada cifra es la fecha en que se consultó.

Sigue leyendo

LD

Lucía Díaz

Directora de AI Success

Lucía es directora de AI Success en Aissist.io y lidera el trabajo de convertir los despliegues de IA en un impacto de negocio medible. Tiene más de 8 años de experiencia en el sector construyendo sistemas de IA, sobre todo en atención al cliente.