Por Alex Gomez, analista sénior, Aissist.io · Publicado el 28 de agosto de 2026 · Última actualización: 19 de octubre de 2026
Decagon no publica ninguna tarifa. Los datos de compradores de Vendr sitúan el contrato anual mediano de Decagon en 432,750 $, y en octubre Business Insider informó de que la empresa había contratado a un banco, lo que convierte la letra pequeña de ese contrato en la parte más importante del precio.
En resumen: los precios de Decagon se negocian en cada operación, y Vendr registra contratos de entre 105,000 $ y 923,183 $ al año; la facturación por conversación sale más barata por encima de aproximadamente un 66% de resolución, y las cláusulas de cambio de control y de salida merecen ahora tanta negociación como la tarifa.
Metodología y fuentes
- Valores de contrato y resultados de negociación de la página de Decagon en Vendr; modelos de facturación de la propia publicación de Decagon sobre precios.
- Las tarifas unitarias son estimaciones de terceros, no precios de Decagon: unos 0,99 $ por conversación y una tarifa de plataforma de ~50,000 $ (Quiq), unos 1,50 $ por resolución (Sacra, vía My AskAI).
- Los escenarios de coste son cálculos nuestros y suponen una tasa de resolución del 70% para todos los proveedores. Cifras de Aissist: 83% de resolución media, 4.8/5.0 de CSAT, autodeclaradas.
- Todas las cifras se verificaron en octubre de 2026. Aviso: este es el blog de Aissist; Aissist vende un agente de IA competidor y publica su precio por resolución.

¿Cuánto cuesta Decagon en 2026?
Decagon cuesta entre 105,000 $ y 923,183 $ al año en los contratos que ha observado Vendr, con una mediana de 432,750 $. Vendr no publica el tamaño de su muestra, así que conviene tomar el rango como orientativo, no como un presupuesto.
La estructura es más clara que la cifra. Vendr describe un precio por conversación que varía con el volumen y se factura mensualmente. La propia publicación de Decagon sobre precios ofrece dos modelos: una tarifa fija por cada conversación entrante, o una tarifa más alta por cada conversación resuelta por completo, sin cargo por las escalaciones. Añade que la inmensa mayoría de sus clientes elige el modelo por conversación.
No hay plan gratuito, ni registro en autoservicio, ni tarifa pública. Las estimaciones de terceros cubren el hueco, con toda la incertidumbre que eso implica. Quiq, un competidor, estima aproximadamente 0,99 $ por conversación más una tarifa anual de plataforma de unos 50,000 $. My AskAI cita una estimación de Sacra de aproximadamente 1,50 $ por resolución. Ninguna de las dos cifras procede de Decagon, y merece la pena ponerlas a prueba en tu propia negociación.
Hay dos costes que quedan fuera de la tarifa. Los usuarios de G2 indican una media de dos meses de implantación y cuatro meses hasta obtener retorno de la inversión, así que conviene presupuestar un trimestre antes de que lleguen los ahorros. Y las licencias de tu helpdesk se mantienen, porque Decagon atiende las conversaciones en primera línea y las transfiere al helpdesk que tiene detrás.
Por conversación o por resolución: ¿cuál es más barato?
El modelo por conversación es más barato siempre que el agente resuelva más de aproximadamente el 66% de las conversaciones, usando las estimaciones de terceros de 0,99 $ y 1,50 $. El punto de equilibrio es simplemente 0,99 $ ÷ 1,50 $: por encima de esa tasa de resolución, pagar por cada conversación cuesta menos que pagar un recargo por cada resolución.
Eso explica por qué la mayoría de los clientes de Decagon elige el modelo por conversación. Un proveedor seguro de su tasa de resolución está encantado de facturar por volumen; un comprador seguro de la suya también debería estarlo. Por debajo del 66%, el modelo por resolución te protege de pagar por conversaciones que el agente devuelve.
En cualquier caso, el sector se está desplazando hacia el segundo modelo.
"We are moving beyond systems that manage conversations to AI that drives real outcomes." («Estamos dejando atrás los sistemas que gestionan conversaciones para pasar a una IA que genera resultados reales»). — Tom Eggemeier, CEO de Zendesk, al completar la adquisición de Forethought, 26 de marzo de 2026
Hablar de resultados no es lo mismo que cobrar por resultados. La página de precios de Fin cobra 0,99 $ por resultado, lo que incluye resoluciones y transferencias de procedimientos; Aissist cobra de 0,20 $ a 0,60 $ por resolución según el canal, y las transferencias a personas son gratuitas. Antes de comparar tarifas, conviene leer qué cuenta como evento facturable. Una unidad barata con una definición generosa puede costar más que una unidad cara con una definición estricta.
¿Cuánto cuesta Decagon por resolución con tu volumen?
Con 20,000 conversaciones al mes, el coste estimado de Decagon es de unos 1,71 $ por resolución con facturación por conversación. La tarifa de plataforma encarece los volúmenes pequeños, y la tarifa efectiva baja a medida que crece el volumen.
| Conversaciones/mes (70% resueltas) | Decagon por conversación* | Decagon por resolución* | Fin en otro helpdesk | Aissist (chat, con tope) |
|---|---|---|---|---|
| 3,000 | 85,640 $ (3,40 $) | 87,800 $ (3,48 $) | 24,948 $ (0,99 $) | 15,120 $ (0,60 $) |
| 10,000 | 168,800 $ (2,01 $) | 176,000 $ (2,10 $) | 83,160 $ (0,99 $) | 50,400 $ (0,60 $) |
| 20,000 | 287,600 $ (1,71 $) | 302,000 $ (1,80 $) | 166,320 $ (0,99 $) | 100,800 $ (0,60 $) |
| 32,000 | 430,160 $ (1,60 $) | 453,200 $ (1,69 $) | 266,112 $ (0,99 $) | 161,280 $ (0,60 $) |
Coste anual (coste por resolución), octubre de 2026. Las columnas de Decagon usan las estimaciones de terceros anteriores, incluida una tarifa de plataforma de 50,000 $. Fin añade cuotas por puesto en el helpdesk de Intercom y un mínimo mensual de 50 resultados en otros helpdesks. Aissist es más barato en email y a partir de sus 1,000 tickets gratuitos al mes.
Dos advertencias. La fila de 3,000 está por debajo del contrato más bajo que ha visto Vendr, así que es poco probable que Decagon venda siquiera a ese tamaño. Y la tabla mantiene constante la tasa de resolución en el 70%. Las tasas reales varían según el proveedor y la combinación de tickets, por lo que una prueba piloto con tus propios tickets es mejor que cualquier tabla, incluida esta.
¿Qué condiciones contractuales importan ahora que se informa de un proceso de venta?
Las cláusulas de cambio de control, de salida y de SLA son las que más importan, porque una venta cambia quién decide tu hoja de ruta sin cambiar tu contrato. El 13 de octubre, Business Insider informó de que Decagon había contratado a un banco; la empresa citada con más frecuencia como compradora respondió en cuestión de horas.
"To be clear, ServiceNow has no interest or intention of purchasing Decagon." («Para que quede claro, ServiceNow no tiene ningún interés ni intención de comprar Decagon»). — Amit Zavery, presidente, director de producto y director de operaciones de ServiceNow, vía PYMNTS, 13 de octubre de 2026
No hacemos ninguna predicción. La tasa de referencia es el historial: seis empresas de IA vinculadas a la capa de agentes fueron compradas o firmaron su venta en siete meses.
| Fecha (2026) | Proveedor | Evento | Estado | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| 26 mar | Zendesk → Forethought | Adquisición completada | Cerrada | Zendesk |
| 10 sep | Salesforce → Fin | Adquisición completada | Cerrada | Salesforce IR |
| 29 sep | Salesforce → Listen Labs | Acuerdo definitivo | Acordada | Salesforce |
| 6 oct | SAP → TechWolf | Acuerdo | Acordada | CIO |
| 13 oct | Workday → C1.ai | Acuerdo definitivo | Acordada | 8-K de Workday |
| 13 oct | Rocket Software → Geniez AI | Adquisición completada | Cerrada | VMblog |
| 13 oct | Decagon / ServiceNow | Supuesta contratación de un banco; ServiceNow niega interés | Informada / desmentida | PYMNTS |
| 15 oct | ServiceNow, Salesforce | NOW +5%, CRM +4% (movimiento por contagio) | Reacción del mercado | 24/7 Wall St. |
Los compradores adquieren alcance, y lo dicen abiertamente.
"The big strategic benefit of our decision to join Salesforce is magnitudes more businesses." («El gran beneficio estratégico de nuestra decisión de unirnos a Salesforce es llegar a muchísimas más empresas»). — Eoghan McCabe, CEO y cofundador de Fin, sobre el cierre con Salesforce, 10 de septiembre de 2026
Los compradores de Decagon ya negocian esto. Vendr informa de compradores que consiguen cláusulas de insolvencia, créditos por SLA en el MSA, un plazo de dos años con opción de salida en el segundo año, pago trimestral en lugar de anual y un descuento del 30% por encima del millón de conversaciones. A eso conviene añadir una salida por cambio de control y una exportación utilizable de tus procedimientos y registros. Un modelo de precios del que puedes salir vale más que una tarifa de la que no puedes. Nuestra guía sobre la dependencia del proveedor puntúa esas condiciones de salida proveedor por proveedor.
El precio de Decagon es una negociación, y la cláusula de salida forma parte del precio
Decagon encaja en grandes empresas con un volumen alto y estable y alguien que se encargue de los procedimientos del agente: con 32,000 conversaciones al mes, la tarifa estimada baja a unos 1,60 $ por resolución. Por debajo de aproximadamente 10,000, domina la tarifa de plataforma y se aplica el suelo de 105,000 $ de Vendr. Sea cual sea el volumen, conviene negociar el plazo, el SLA y la salida por cambio de control con la misma energía que la tarifa unitaria. Sobre el producto en sí, lee nuestra reseña de Decagon; para opciones con menos compromiso, consulta alternativas a Decagon y Aissist frente a Decagon.
Preguntas frecuentes
¿Publica Decagon sus precios?
No. Decagon no tiene tarifa pública ni plan gratuito. Vendr registra un contrato anual mediano de 432,750 $, con contratos observados de entre 105,000 $ y 923,183 $.
¿Decagon cobra por conversación o por resolución?
Ofrece ambas opciones. Decagon afirma que la inmensa mayoría de sus clientes elige el precio por conversación, que es más barato cuando el agente resuelve más de aproximadamente el 66% de las conversaciones.
¿Cobra Decagon una tarifa de plataforma?
Decagon no ha publicado ninguna. Quiq, un competidor, estima una tarifa anual de plataforma de unos 50,000 $ además del uso.
¿Es Decagon asequible para una empresa pequeña?
Rara vez. El contrato más bajo observado por Vendr es de 105,000 $ al año, así que los equipos con menos de unas 10,000 conversaciones al mes suelen pagar más por resolución que con herramientas con precio por uso.
¿Qué pasa con mi contrato de Decagon si Decagon es adquirida?
Lo rigen las condiciones de tu contrato. Conviene negociar una salida por cambio de control, derechos de exportación de datos y créditos por SLA antes de firmar; no se ha anunciado ninguna adquisición de Decagon.
¿Cómo se comparan los precios de Decagon con los de Aissist y Sierra?
Decagon factura principalmente por conversación con contratos negociados; Aissist cobra de 0,20 $ a 0,60 $ por resolución sin contrato. Nuestra guía Decagon frente a Sierra frente a Aissist añade Sierra.
Registro de cambios
- 19 de octubre de 2026 — Añadidas las condiciones contractuales y el historial de fusiones y adquisiciones de 2026 tras las informaciones sobre un proceso de venta de Decagon; actualizados los datos de negociación de Vendr; añadidos Fin y Aissist a la tabla de costes; eliminada una tarifa de terceros no verificable.
- 28 de agosto de 2026 — Actualizado. Añadida la regla del punto de equilibrio del 66% entre el precio por conversación y por resolución, una tabla de costes por tramos de volumen (10k / 20k / 32k conversaciones al mes), una comparación normalizada de siete proveedores, datos de implantación y ROI de G2, contexto de la Serie D y de ingresos, y dos gráficos originales. Corregida la cita de Decagon sobre la preferencia de los clientes para ajustarla a su redacción literal. Cifras de Vendr releídas en esta fecha, sin cambios en una mediana de 432,750 $.
- 28 de agosto de 2026 — Primera publicación. Verificado en esta fecha:
decagon.ai/pricingdevuelve un 404; la publicación de Decagon sobre precios y su página de glosario sobre precios basados en resoluciones están activas y se citan directamente.



