Alternativas a Intercom Fin tras la adquisición por parte de Salesforce

Recopilado por Lucía Díaz, Director of AI Success, consultado el 14 de septiembre de 2026. Todos los precios, valoraciones y cifras de rendimiento se verificaron en septiembre de 2026. Aviso: esta guía la publica Aissist.io, que vende una capa de IA agéntica para atención al cliente y ventas y que ocupa el primer puesto en esta página. No mantenemos ninguna relación de afiliación, referidos ni posicionamiento pagado con ningún otro proveedor mencionado, y ningún proveedor la revisó antes de su publicación. Las cifras de los proveedores proceden del material publicado por cada proveedor cuando existe; cuando no existe, lo decimos en lugar de estimarlo. Nuestras propias cifras son autodeclaradas y así se indica.
Salesforce completó la adquisición de Fin el 10 de septiembre de 2026, según el propio comunicado de prensa de Salesforce (consultado el 14 de septiembre de 2026), varios meses antes del cierre a principios de 2027 que habían previsto los análisis publicados. Si hoy utilizas Fin, esta semana no se rompe nada. Lo que cambia es la forma de tu próxima renovación, que es el único motivo para estar leyendo una página sobre alternativas a Fin. Para una buena parte de los lectores, la respuesta honesta es que lo correcto es quedarse.
Qué ha cambiado, qué significa para ti y qué hacer
| Qué ha cambiado | Qué significa para ti | Qué hacer |
|---|---|---|
| Salesforce completó la adquisición de Fin el 10 sept. 2026 (comunicado de prensa de Salesforce, consultado en sept. 2026) | La operación está cerrada, no pendiente. Las recomendaciones escritas antes de septiembre daban por hecho un cierre en 2027 y ya están desfasadas | Cambia la fecha de cualquier documento interno que diga «cierre previsto en el FY2027» |
| Fin pasa a formar parte de Salesforce AI Labs y «seguirá prestando servicio a sus clientes», según el propio anuncio de Fin (consultado en sept. 2026) | Se declara la continuidad. La independencia, no | Consigue que tus funcionalidades y tu precio queden por escrito en la renovación, no implícitos |
| Salesforce acordó pagar aproximadamente $3.6 mil millones, según el anuncio de Salesforce de junio (consultado el 14 de septiembre de 2026); las condiciones no se volvieron a comunicar en el cierre | Un activo de $3.6B se rentabiliza a través de los paquetes del comprador, y Salesforce vende puestos | Modeliza tu coste en un escenario de precio por puesto antes de firmar un plazo de varios años |
| Fin aporta 30,000+ clientes y una tasa de resolución media del 76% (declarado por el proveedor, comunicado de prensa de Salesforce, consultado en sept. 2026) | Fin es un producto sólido. No es la historia de un activo en apuros | No cambies solo por la inquietud de la adquisición: cambia por las cuentas |
| Fin sigue facturando $0.99 por resultado, con un mínimo mensual de 50 resultados en help desks que no son Intercom, según la página de precios de Fin (consultado el 14 sept. 2026) | El precio actual sigue intacto. La pregunta es qué lo sustituirá | Pregunta, por escrito, durante cuánto tiempo está garantizado el precio de $0.99 por resultado |
| El propio Agentforce de Salesforce resuelve el 62% de los casos, frente al 76% de Fin, según Salesforce Ben (16 de junio de 2026) | Fin es el agente con mejor rendimiento de los dos. Por eso lo compraron | Si tu entorno es nativo de Salesforce, esta adquisición es una buena noticia para ti |
En resumen:
- La mejor si deberías quedarte: Salesforce Agentforce. Para las empresas nativas de Salesforce, la adquisición hace que quedarse sea la respuesta correcta más barata.
- La mejor para controlar el coste por resolución en tu help desk actual: Aissist.io
- La mejor para CX empresarial con muchos flujos de trabajo personalizados: Decagon
- La mejor para implantaciones empresariales de voz y chat: Sierra
- La mejor para equipos ya estandarizados en Zendesk: Zendesk AI Agents
- La mejor para mid-market con presupuesto ajustado: Freshworks Freddy AI Agent
- La mejor para ecommerce en Shopify: Gorgias AI Agent
- La mejor para CX con mucha conversación sobre un modelo de datos unificado: Kustomer
- La mejor para equipos de ingresos nativos de HubSpot: HubSpot Breeze Customer Agent
La mayor trampa de compra de esta categoría es comparar las tasas de resolución publicadas como si significaran lo mismo. No es así, y la sección sobre la tasa de resolución del 76%, más abajo, explica exactamente lo lejos que están unas definiciones de otras, incluidas las de nuestras propias cifras.
¿Intercom es la misma empresa que Fin?
No, y la distinción importa cuando lees un contrato: Fin es la empresa, Intercom es el producto de help desk y Fin es también el agente de IA. Intercom cambió su nombre a Fin el 12 de mayo de 2026, un mes antes de que Salesforce firmara nada. El cambio de nombre fue la empresa elevando el nombre de su agente de IA al nivel corporativo, no una consecuencia de la adquisición.
El nombre del producto sobrevivió. Según el propio anuncio de Intercom (consultado el 14 de septiembre de 2026): «El nombre Intercom seguirá vivo como el nombre de nuestra plataforma de software de atención al cliente, que cada vez más de las mejores marcas eligen como su help desk principal».

Así que la forma abreviada correcta es: la empresa es Fin, propiedad de Salesforce desde el 10 de septiembre de 2026; el help desk es Intercom; el agente de IA es Fin. Si utilizas una capa agéntica sobre Intercom —por ejemplo, la integración de Aissist con Intercom—, se conecta al help desk, y el cambio de nombre no le afecta en nada.
Hay un detalle en esa cronología que merece más peso del que se le ha dado. En junio, Salesforce situó el cierre en el cuarto trimestre de su ejercicio fiscal 2027 —un periodo que va de noviembre de 2026 a enero de 2027— y, en cambio, cerró el 10 de septiembre de 2026, aproximadamente un trimestre antes. Los análisis escritos antes de septiembre decían a los compradores que tenían varios trimestres antes de que la integración se hiciera realidad. Ese margen es ahora un trimestre más corto, por eso la tabla de fechas de renovación de arriba es más urgente de lo que parecía el mismo consejo en julio.
¿Deberías dejar Fin de verdad?
Para la mayoría de los equipos nativos de Salesforce, no: lo correcto es quedarse. Fin es el que mejor rinde de los dos agentes que ahora posee Salesforce (76% de resolución frente al 62% de Agentforce, ambas cifras publicadas por Salesforce Ben, 16 de junio de 2026), y un comprador que ha pagado $3.6 mil millones no lo va a empeorar el primer año. Cambiar te cuesta una nueva implantación para no ganar nada que no tengas ya.
Ambas partes presentaron la operación como una expansión, no como una absorción:
«El agente de clientes n.º 1 se une al CRM n.º 1. El futuro de la atención al cliente es autónomo, inteligente y está construido sobre la confianza. Fin aporta a Salesforce una tecnología de agentes probada y un equipo de IA extraordinario, lo que hace que Agentforce sea aún más potente para la atención al cliente».
— Marc Benioff, presidente y CEO de Salesforce, en el anuncio del cierre, 10 de septiembre de 2026
«No creo que exista una tecnología como Fin en el ámbito de los clientes. El gran beneficio estratégico de nuestra decisión de unirnos a Salesforce es que podemos llevarla a muchísimas más empresas y a sus clientes».
— Eoghan McCabe, CEO y cofundador de Fin, en el mismo anuncio
Ninguna de las dos citas menciona el precio, que es la pregunta que de verdad se hace cada cliente de Fin. Hay tres situaciones que cambian la respuesta de «quedarse». Repásalas en orden.
1. Tu renovación cae dentro de los próximos seis meses. Es la única ventana en la que tienes a la vez capacidad de negociación y tiempo. Los precios tras una adquisición rara vez cambian el primer día; cambian en el primer ciclo de renovación posterior a la integración, que para la mayoría de los proveedores está a 12–24 meses vista. Un contrato firmado ahora al precio actual de $0.99 por resultado es una cobertura. Un contrato firmado ahora sin una cláusula de protección de precio es lo contrario.
2. Usas Fin en un help desk que no es de Salesforce. Fin funciona actualmente con «los help desks y sistemas que las empresas ya utilizan», según el anuncio de Fin (consultado en septiembre de 2026). Esa neutralidad es una decisión de producto, y las decisiones de producto de las empresas adquiridas las toma el comprador. Si tu stack es Zendesk, Freshdesk, Gorgias, Front o Kustomer, estás usando un agente de terceros cuyo propietario vende ahora un help desk competidor. Merece la pena vigilarlo, no entrar en pánico.
3. Tu gasto por resolución ya te resulta incómodo. A $0.99 por resultado más $29 por puesto de help desk al mes (precios de Fin, consultado el 14 de septiembre de 2026), un equipo que resuelve 2,000 conversaciones al mes con IA paga unos $1,980 solo en resultados. Si esa cifra ya te hace torcer el gesto, tu problema no es la adquisición: es tu economía unitaria, y ya lo era antes de septiembre.
Si no se te aplica ninguna de las tres, cierra esta pestaña y dedícate a otra cosa. Si se te aplica una o más, el resto de esta página es la comparativa. Si te quedas en Intercom y solo quieres cambiar la capa de IA, nuestra guía de alternativas a Intercom Fin recoge los ocho agentes independientes del help desk que funcionan sobre Intercom; esta página aborda la pregunta más amplia de si abandonar la plataforma.
El árbol de decisión según la fecha de renovación
Lo que decide tu movimiento es la fecha de renovación, no la adquisición. Busca tu fila:
| Tu situación | El movimiento | Por qué |
|---|---|---|
| Renovación en 0–6 meses, stack nativo de Salesforce | Renueva y pide por escrito una protección de precio de 24 meses | Ahora eres un cliente estratégico del comprador. Aprovéchalo una vez |
| Renovación en 0–6 meses, help desk que no es de Salesforce | Haz ya una comparativa con dos proveedores y renueva a corto plazo (12 meses) | Un plazo corto mantiene abierta la opción sin una migración precipitada |
| Renovación en 6–18 meses, gasto inferior a ~$1,000/mes | No hagas nada. Vuelve a revisarlo en el Q2 2027 | El coste de la migración supera cualquier ahorro razonable con este volumen |
| Renovación en 6–18 meses, gasto superior a ~$3,000/mes | Mide el coste unitario este trimestre y decide el siguiente | El ahorro es real con este volumen; el plazo no es urgente |
| Contrato plurianual sin cláusula de protección de precio | Pregunta ya, por escrito, qué está garantizado durante el plazo | Las respuestas por escrito envejecen mejor que las garantías del gestor de cuenta |
| Ya estabas descontento con la calidad de la resolución | La adquisición es irrelevante. Evalúa por rendimiento | La propiedad no arregla un problema de encaje con la carga de trabajo |
Las cinco preguntas que merece la pena enviar a tu equipo de cuenta, adaptadas del análisis de Richpanel de julio de 2026 (consultado en septiembre de 2026; ten en cuenta que su previsión de un cierre en el Q4 fiscal de 2027 quedó superada por la finalización real del 10 de septiembre de 2026): qué cambia en la renovación, qué inversión independiente continúa, qué funcionalidades están garantizadas durante el plazo, qué exportación de datos obtienes y qué apoyo a la migración existe si te vas.
Cómo hemos comparado estas plataformas
Seis criterios, puntuados de 0 a 5 cada uno, con un mínimo del 65% para aparecer en la lista. Son estos:
- Transparencia en la facturación: ¿el precio está publicado, con su unidad, o es solo bajo presupuesto?
- Modelo de implantación: ¿funciona sobre el help desk que ya utilizas o lo sustituye?
- Capacidad de acción: ¿el agente puede ejecutar (reembolso, consulta de pedido, cambio de suscripción) o solo responder?
- Pruebas de rendimiento: ¿hay una cifra de resolución y se explica su definición?
- Neutralidad respecto al stack: ¿la hoja de ruta del proveedor es independiente de un help desk que también vende?
- Validación de terceros: valoración en G2 y número de reseñas, consultados en septiembre de 2026.
Lo que descalifica a una herramienta: no tener un agente de IA capaz de resolver de forma autónoma (los productos que solo son copiloto quedan fuera), no tener presencia publicada en G2, o un producto que exige sustituir tu help desk sin opción de implantarlo sobre él, salvo que la sustitución sea precisamente el objetivo, como ocurre con Kustomer.
El aviso sobre el sesgo: lo declaramos de entrada: este es nuestro blog, Aissist.io es uno de los nueve y lo situamos en primer lugar. El motivo es estructural, no de lealtad: el criterio 1 (precio por resolución publicado) y el criterio 5 (neutralidad respecto al stack) son dos de los seis criterios, y Aissist obtiene la máxima puntuación en ambos. No gana en los criterios 4 ni 6, y su lista de contras de más abajo es real. Tres de los nueve proveedores no publican ningún precio, y ese es el hecho que da forma a la mayor parte de esta tabla.
Los precios se tomaron de la página de precios pública de cada proveedor en septiembre de 2026. Cuando un proveedor no publica nada, la fila dice «solo bajo presupuesto» y aun así enlaza la página. Las estimaciones de terceros, cuando se usan, se marcan como información publicada por terceros y se atribuyen al AI Agent Pricing Benchmark de Aissist (cifras tomadas de sus fuentes el 24 de agosto de 2026).
Las 9 alternativas a Fin de un vistazo
| Plataforma | Ideal para | Tecnología | Unidad de facturación | Precio de entrada de la IA | Se implanta sobre el stack actual | G2 (consultado sept. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fin (el actual, como referencia) | La referencia con la que comparas | Agéntica | Por resultado | $0.99/resultado, mínimo mensual de 50 resultados en help desks que no son Intercom | Sí | 4.5 (3,911) |
| 1. Aissist.io | Control del coste por resolución en tu help desk actual | Multiagente / agéntica | Por resolución | $0.20–$0.60/resolución; plan gratuito hasta 1,000 tickets/mes | Sí | 4.8 (45) |
| 2. Salesforce Agentforce | Equipos nativos de Salesforce que deberían quedarse | Agéntica | Por acción (Flex Credits) o por usuario | $125/usuario/mes sin medición, o $5/usuario/mes con medición + Flex Credits | No: nativo de Salesforce | 4.4 (7,385) |
| 3. Zendesk AI Agents | Equipos estandarizados en Zendesk | Agéntica | Por resolución automatizada | Incluido en los planes Suite desde $55/agente/mes; tarifa por resolución no publicada | No: nativo de Zendesk | 4.3 (7,073) |
| 4. Decagon | CX empresarial con muchos flujos de trabajo personalizados | Agéntica | Plataforma + por conversación | Solo bajo presupuesto | Sí | 4.8 (30) |
| 5. Sierra | Implantaciones empresariales de voz y chat | Agéntica | Por resultado | Solo bajo presupuesto | Sí | 4.5 (128) |
| 6. Freshworks Freddy AI Agent | Mid-market con presupuesto ajustado | Recuperación generativa + acciones | Por sesión | $0.49/sesión a partir de las 500 incluidas; Freshdesk desde $19/agente/mes | No: nativo de Freshworks | 4.4 (3,770) |
| 7. Gorgias AI Agent | Ecommerce en Shopify | Agéntica | Por ticket + por resolución de IA | Basado en el uso; precios por plan no publicados | No: nativo de Gorgias | 4.6 (582) |
| 8. Kustomer | CX con mucha conversación sobre un modelo de datos unificado | Agéntica | Solo bajo presupuesto | Solo bajo presupuesto | No: nativo de Kustomer | 4.4 (566) |
| 9. HubSpot Breeze Customer Agent | Equipos de ingresos nativos de HubSpot | Agéntica | Por conversación resuelta (créditos) | ~$0.45/resolución (50 créditos a $9.00/1,000, anual) | No: nativo de HubSpot | 4.4 (2,924) |
La columna de unidad de facturación es la que merece una captura de pantalla. En nueve filas aparecen seis unidades distintas —por resultado, por resolución, por acción, por sesión, por conversación, por puesto— y los proveedores no se hacen los esquivos por casualidad. Un precio no es comparable con otro hasta que las unidades coinciden, que es lo que hace la sección de costes de más abajo.
Para quién está pensada cada una
| Plataforma | Equipo ideal | Canales que gestiona el agente | Funciona sobre / se integra con | Tiempo hasta el primer ticket real | Postura de seguridad declarada |
|---|---|---|---|---|---|
| Aissist.io | De pyme a mid-market | Chat, email, WhatsApp, SMS, redes sociales, formularios | Intercom, Zendesk, Freshdesk, Kustomer, Front, Gorgias, Salesforce, HubSpot | ~10 minutos (declarado por el proveedor) | GDPR, ISO 27001 |
| Salesforce Agentforce | De mid-market a gran empresa | Chat, email, voz, mensajería | Salesforce Service Cloud | Semanas | Plataforma Salesforce Trust |
| Zendesk AI Agents | De pyme a gran empresa | Chat, email, voz, mensajería, redes sociales | Zendesk Suite | Días | SOC 2, ISO 27001, GDPR |
| Decagon | De mid-market a gran empresa | Chat, email, voz, SMS | Zendesk, Intercom, Salesforce y otros | Semanas | SOC 2, GDPR |
| Sierra | Gran empresa | Chat, voz, email, SMS | Independiente del help desk, basado en API | Semanas | SOC 2, GDPR |
| Freshworks Freddy | De pyme a mid-market | Chat, email, WhatsApp, redes sociales | Freshdesk, Freshchat | Días | SOC 2, ISO 27001, GDPR |
| Gorgias AI Agent | Ecommerce de pyme a mid-market | Chat, email, SMS, voz, redes sociales | Gorgias, con integración profunda con Shopify | Días | SOC 2, GDPR |
| Kustomer | De mid-market a gran empresa | Chat, email, voz, SMS, WhatsApp, redes sociales | Plataforma Kustomer | Semanas | SOC 2, GDPR, complemento HIPAA |
| HubSpot Breeze | De pyme a mid-market | Chat, email, WhatsApp | HubSpot Service Hub | Días | SOC 2, GDPR |
Las posturas de seguridad de esta tabla son las que declara cada proveedor en sus propias páginas de confianza o seguridad. Las certificaciones cambian; verifica las tuyas en el proceso de compras y no en la tabla de un blog, incluida esta.
1. Aissist.io — la mejor para controlar el coste por resolución en tu help desk actual
Aissist.io es una capa operativa de IA multiagente que resuelve de principio a fin las conversaciones de atención al cliente y ventas sobre el help desk que la empresa ya utiliza, con un precio por resolución en lugar de por puesto.
Tecnología: multiagente / agéntica. Se implanta sobre: Intercom, Zendesk, Freshdesk, Kustomer, Front, Gorgias, Salesforce, HubSpot; no sustituye al help desk. Canales: chat, email, WhatsApp, SMS, redes sociales, formularios web. Acciones: ejecuta: consultas de pedidos, reembolsos, cambios de suscripción y escrituras en el CRM, no solo respuestas.
Rendimiento: 83% de resolución en todos los proyectos y hasta el 98% en ventas y soporte, con un CSAT de 4.8/5.0 en el servicio automatizado (declarado por el proveedor, aissist.io, consultado en septiembre de 2026). Como todas las cifras de rendimiento de esta página, la nuestra es declarada por el proveedor según nuestra propia definición de resolución y no está auditada de forma independiente, que es precisamente el problema del que trata la sección de más abajo.
G2: 4.8 (45 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: $0.20–$0.60 por resolución según el canal, medido por interacción de IA y con tope en el precio de la resolución, según la página de precios de Aissist (consultado el 14 de septiembre de 2026). Los casos escalados no se cobran. El plan gratuito cubre 1,000 tickets/mes. Sin cuota por puesto ni mínimo.
Pros:
- Publica un rango real de precios por resolución, indicando qué activa el cobro, algo que no hacen tres de los nueve proveedores de esta lista.
- Funciona sobre el help desk que ya utilizas: ocho integraciones nativas, sin migración, ~10 minutos para implantarlo (declarado por el proveedor).
- Publica sus propios datos de resolución de todo el conjunto de clientes con una definición estricta, incluida la versión menos favorecedora.
Contras:
- 45 reseñas en G2 es una base de pruebas pequeña al lado de las 7,073 de Zendesk o las 3,911 de Fin, y los compradores reales deberían tenerlo en cuenta.
- La configuración requiere un tiempo considerable antes de que llegue el rendimiento; varios autores de reseñas en G2 señalan específicamente la interfaz de configuración.
- Su enfoque en pymes y mid-market hace que los requisitos de compras de las grandes empresas (VPC dedicada, DPA personalizados, apoyo formal en RFP) estén menos cubiertos que en Salesforce.
Nuestra opinión: elige Aissist si el problema es tu factura de Fin y no tu help desk: el modelo por resolución sin cuota por puesto es el cambio equivalente más limpio de esta lista. No lo elijas si necesitas un proceso de compras empresarial con una amplia base de referencias, o si de todos modos pensabas sustituir tu help desk. Consulta Decagon vs Sierra vs Aissist para la versión a tres bandas de esta comparativa.
2. Salesforce Agentforce — la mejor para equipos nativos de Salesforce que deberían quedarse
Salesforce Agentforce es la capa nativa de agentes de IA de Salesforce Service Cloud, que resuelve los casos de los clientes con datos de Salesforce y ejecuta acciones mediante flujos de Salesforce, y ahora es la plataforma propietaria de Fin.
Tecnología: agéntica. Se implanta sobre: Salesforce Service Cloud; es el stack, no una capa sobre él. Canales: chat, email, voz, mensajería. Acciones: ejecuta mediante flujos de Salesforce y Apex.
Rendimiento: 62% de resolución de casos, frente al 76% de Fin (información publicada por Salesforce Ben, 16 de junio de 2026). Salesforce compró la cifra más alta, que es el resumen más honesto disponible de esta operación.
G2: 4.4 (7,385 reseñas) como Agentforce Service, consultado en septiembre de 2026 · Coste: las ediciones de Service Cloud cuestan $25 (Starter Suite), $100 (Pro Suite), $195 (Core), $395 (Advanced) y $550 (Max) por usuario al mes; el complemento Agentforce cuesta $125/usuario/mes sin medición, o $5/usuario/mes con medición más Flex Credits, según las páginas de precios de Salesforce (consultado el 14 de septiembre de 2026). El propio ejemplo de Salesforce sitúa la gestión de un caso en 3 acciones = 60 créditos = $0.30.
Pros:
- Ahora posee tanto Agentforce como Fin, así que un comprador nativo de Salesforce tiene la hoja de ruta más clara de esta lista.
- Acceso nativo profundo a los datos y flujos de Salesforce sin una capa de integración.
- Ejemplos publicados de créditos por acción, lo que supone más transparencia de precios de la que ofrecen la mayoría de los proveedores empresariales.
Contras:
- La tasa de resolución publicada más baja de los dos agentes que posee Salesforce (62% frente al 76% de Fin, según Salesforce Ben, 16 de junio de 2026).
- Solo es viable si usas Salesforce: no hay una opción real de implantarlo sobre el help desk de otro.
- Los Flex Credits dificultan prever el coste total antes de la implantación; el modelo por acción premia los casos sencillos y penaliza los de varios pasos.
Nuestra opinión: si usas Service Cloud, esta adquisición acaba de mejorar tu hoja de ruta y tu respuesta es quedarte y consolidar. No elijas Agentforce si tu help desk es cualquier cosa que no sea Salesforce: la economía deja de tener sentido en cuanto pagas por una plataforma que no usas para nada más.
3. Zendesk AI Agents — la mejor para equipos ya estandarizados en Zendesk
Zendesk AI Agents son los agentes autónomos nativos de Zendesk Suite, que resuelven tickets por chat, email y voz y se facturan por resoluciones automatizadas en lugar de por puesto.
Tecnología: agéntica, con la tecnología de Forethought incorporada tras su adquisición por parte de Zendesk. Se implanta sobre: Zendesk Suite. Canales: chat, email, voz, mensajería, redes sociales. Acciones: ejecuta mediante acciones y API de Zendesk.
Rendimiento: Zendesk afirma que los clientes «solo pagan por las solicitudes de clientes que el agente de IA resolvió con éxito, sin ninguna escalación a un agente humano» (declarado por el proveedor, página de precios de Zendesk, consultado el 14 de septiembre de 2026). Zendesk no publica en esa página una única tasa de resolución principal, una decisión defendible e incómoda a la vez.
G2: 4.3 (7,073 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: Suite Team $55/agente/mes y Suite Professional $115/agente/mes con pago anual; complemento Copilot $50/agente/mes; los agentes de IA están incluidos en todos los planes Suite y Support con un precio basado en resultados satisfactorios, pero la tarifa por resolución no se publica: hay que contactar con ventas (precios de Zendesk, consultado el 14 de septiembre de 2026). Los datos de compras de terceros sitúan la tarifa efectiva en torno a $1.50–$2.00 por resolución (información de terceros, AI Agent Pricing Benchmark de Aissist, cifras consultadas el 24 de agosto de 2026).
Pros:
- La mayor base de reseñas de esta lista, con 7,073 reseñas en G2, que son pruebas reales y no un muro de logotipos.
- Solo cobra por las resoluciones que evitan la escalación a una persona: un disparador de facturación realmente alineado.
- Herramientas maduras de voz, gestión de plantillas y cumplimiento normativo para los equipos que necesitan las tres.
Contras:
- El precio por resolución no está publicado, así que no puedes modelizar el coste sin una conversación comercial.
- La valoración en G2 más baja de esta comparativa, con un 4.3, sobre la muestra más grande.
- Requiere Zendesk Suite, y lo que realmente compras es el coste total de un plan de $115/agente/mes más las resoluciones.
Nuestra opinión: Zendesk AI Agents tiene sentido si Zendesk ya es tu sistema de registro y no lo vas a cambiar. No lo elijas si estás buscando precisamente escapar de la dependencia de una plataforma: cambiarías la hoja de ruta de un proveedor por la de otro. Nuestro artículo sobre los créditos de acción de Zendesk explica qué ha cambiado este mes en su facturación.
4. Decagon — la mejor para CX empresarial con muchos flujos de trabajo personalizados
Decagon es una plataforma empresarial de IA para soporte que crea agentes conversacionales sobre el help desk y los sistemas internos que ya tiene una empresa, con mucho énfasis en flujos de trabajo y guardarraíles configurables.
Tecnología: agéntica. Se implanta sobre: Zendesk, Intercom, Salesforce y otros; independiente del help desk. Canales: chat, email, voz, SMS. Acciones: ejecuta sobre los sistemas conectados.
Rendimiento: Decagon publica los resultados de sus clientes mediante casos de estudio con nombre en lugar de una única tasa para todo el conjunto; la plataforma se presenta como «la plataforma de IA más avanzada para el soporte al cliente», con Eventbrite, Webflow y Substack citados en su perfil de G2 (declarado por el proveedor, G2, consultado en septiembre de 2026).
G2: 4.8 (30 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: solo bajo presupuesto; Decagon no tiene una página de precios pública. Los datos de compras de terceros indican unos $50K/año de plataforma más ~$0.99 por conversación (información de terceros, AI Agent Pricing Benchmark de Aissist, cifras consultadas el 24 de agosto de 2026).
Pros:
- La valoración en G2 más alta de esta lista, con un 4.8, junto a Aissist.
- Independiente del help desk, así que sobrevive a una futura migración del help desk.
- Sólidas referencias empresariales en ticketing, herramientas para desarrolladores y edición.
Contras:
- 30 reseñas en G2 es la muestra más pequeña de la lista: valoración alta, base escasa.
- Ningún precio publicado, y los mínimos de plataforma de cerca de $50K/año de los que se informa lo dejan fuera del alcance de la mayoría de las pymes.
- El precio de plataforma más uso hace que el coste efectivo por resolución suba mucho con volúmenes bajos.
Nuestra opinión: Decagon encaja en equipos empresariales con flujos de trabajo complejos y a medida y un presupuesto que supere un mínimo de plataforma. No lo elijas si resuelves menos de unos pocos miles de conversaciones al mes: la cuota de plataforma se come la economía unitaria. Consulta nuestra guía de compra Decagon vs Sierra vs Aissist.
5. Sierra — la mejor para implantaciones empresariales de voz y chat
Sierra es una plataforma de IA conversacional que despliega para grandes empresas agentes de cara al cliente con su marca, por voz y chat, y se conecta a los sistemas de negocio existentes mediante API en lugar de vivir dentro de un help desk.
Tecnología: agéntica. Se implanta sobre: independiente del help desk, basada en API. Canales: chat, voz, email, SMS. Acciones: ejecuta sobre los sistemas conectados.
Rendimiento: Sierra no publica una tasa de resolución para todo el conjunto. Su modelo comercial se basa en resultados, lo que significa que al proveedor se le paga cuando el agente resuelve y no por conversación (información de terceros, AI Agent Pricing Benchmark de Aissist, cifras consultadas el 24 de agosto de 2026).
G2: 4.5 (128 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: solo bajo presupuesto; sin página de precios pública. Las tarifas efectivas de las que se informa rondan los $1.50 por resolución, o $1.50–$2.50 con todos los costes (información de terceros, AI Agent Pricing Benchmark de Aissist, cifras consultadas el 24 de agosto de 2026).
Pros:
- La propuesta de voz más sólida de esta lista para grandes empresas que sustituyen tanto el IVR como el chat.
- Los precios basados en resultados alinean el incentivo del proveedor con la resolución y no con el uso.
- Independiente del help desk y basada en API, así que encaja en stacks poco habituales o desarrollados internamente.
Contras:
- No publica precios, así que presupuestar exige un ciclo de venta antes de conocer la cifra.
- Orientada a gran empresa: la implantación lleva semanas, no días, lo que descarta los pilotos rápidos.
- 128 reseñas en G2 es una cifra modesta en comparación con los proveedores establecidos a los que sustituirías.
Nuestra opinión: Sierra es la elección cuando la voz es un canal de primer nivel y no un punto de la hoja de ruta, y tienes capacidad de implantación empresarial. No la elijas si quieres estar operativo este mes o necesitas un precio publicado antes de una reunión. Nuestro análisis de Sierra AI profundiza más.
6. Freshworks Freddy AI Agent — la mejor para mid-market con presupuesto ajustado
Freddy AI Agent es el agente autónomo nativo de Freshworks dentro de Freshdesk y Freshchat, que resuelve conversaciones con clientes y se factura por sesión en lugar de por resolución.
Tecnología: recuperación generativa con capacidad de acción. Se implanta sobre: Freshdesk y Freshchat. Canales: chat, email, WhatsApp, redes sociales. Acciones: ejecuta mediante automatizaciones e integraciones de Freshworks.
Rendimiento: Freshworks incluye las primeras 500 sesiones de Freddy AI Agent en todos los planes de Freshdesk (declarado por el proveedor, precios de Freshdesk, consultado el 14 de septiembre de 2026). Freshworks no publica una tasa de resolución principal en la página de precios.
G2: 4.4 (3,770 reseñas) para Freshdesk, consultado en septiembre de 2026 · Coste: Freshdesk Growth $19, Pro $55 y Enterprise $89 por agente al mes con facturación anual; Freddy AI Agent incluye las primeras 500 sesiones, con sesiones adicionales a $49 por cada 100 —$0.49 por sesión—; Freddy AI Copilot cuesta $29/agente/mes (precios de Freshdesk, consultado el 14 de septiembre de 2026).
Pros:
- El punto de entrada publicado más bajo de esta lista, con $19/agente/mes más 500 sesiones de IA incluidas.
- El precio por sesión está publicado con una cifra clara, algo que la mayoría de los proveedores empresariales se niegan a hacer.
- Help desk completo más agente de un solo proveedor, con un contrato y una línea de soporte.
Contras:
- Se factura por sesión, no por resolución: pagas tanto si se resolvió el problema del cliente como si no, el disparador menos alineado con el comprador de esta lista.
- Requiere Freshdesk o Freshchat; no hay opción de implantarlo sobre tu help desk actual.
- Con una tasa de escalación del 30%, el coste efectivo por conversación resuelta queda bastante por encima de los $0.49 anunciados.
Nuestra opinión: Freddy es la opción de mejor relación calidad-precio para equipos mid-market que ya usan Freshworks o están dispuestos a pasarse. No lo elijas si quieres pagar solo por resultados: con la unidad de sesión también financias los fallos.
7. Gorgias AI Agent — la mejor para ecommerce en Shopify
Gorgias AI Agent es un agente autónomo nativo de ecommerce dentro del help desk de Gorgias, que resuelve conversaciones sobre pedidos, envíos y devoluciones con una integración profunda con Shopify y solo se factura cuando resuelve sin traspaso a una persona.
Tecnología: agéntica. Se implanta sobre: Gorgias, con integración nativa profunda con Shopify. Canales: chat, email, SMS, voz, redes sociales. Acciones: ejecuta consultas de pedidos, reembolsos, cancelaciones y devoluciones.
Rendimiento: Gorgias cobra una tarifa de automatización «cuando AI Agent resuelve un ticket sin traspaso a una persona», y un mismo ticket puede generar tanto una tarifa de help desk como una tarifa de automatización (documentado por el proveedor, documentación de facturación de Gorgias, consultado el 14 de septiembre de 2026). Ese mecanismo de doble cobro se explica con claridad, que es más de lo que hacen la mayoría.
G2: 4.6 (582 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: basado en el uso: por ticket respondido desde el help desk, más una tarifa de automatización por resolución. La página de precios pública de Gorgias describe el modelo, pero no indica los precios por plan ni la tarifa por resolución; su documentación remite a los clientes a la página de facturación de su cuenta (precios de Gorgias y documentación de facturación, consultado el 14 de septiembre de 2026). Los datos de terceros indican $0.90–$1.00 por resolución (información de terceros, AI Agent Pricing Benchmark de Aissist, cifras consultadas el 24 de agosto de 2026).
Pros:
- La mayor profundidad en ecommerce de la lista: las acciones de pedidos, envíos y devoluciones funcionan de serie en Shopify.
- Nunca se cobra por agente, así que añadir plantilla de temporada no encarece la suscripción.
- La tarifa de automatización solo se activa con una resolución sin traspaso.
Contras:
- Un ticket puede generar tanto la tarifa de help desk como la de automatización, así que el coste efectivo por ticket resuelto es mayor que la tarifa de automatización por sí sola.
- Los precios por plan no figuran en la página de precios pública, lo que hace que modelizar antes de la venta sea más difícil de lo que debería.
- Pensado para ecommerce: el soporte B2B, SaaS y de servicios queda fuera de su punto fuerte.
Nuestra opinión: Gorgias es la elección evidente para un comercio de Shopify que ya usa Gorgias. No lo elijas si no te dedicas al ecommerce, o si necesitas una cifra publicada antes de una reunión de presupuesto. Nuestra guía de alternativas a Gorgias tiene la comparativa a siete bandas.
8. Kustomer — la mejor para CX con mucha conversación sobre un modelo de datos unificado
Kustomer es una plataforma de experiencia de cliente construida en torno a un modelo de datos de cliente unificado en lugar de una cola de tickets, con agentes de IA que resuelven conversaciones usando la cronología completa del cliente.
Tecnología: agéntica sobre un modelo de datos unificado. Se implanta sobre: la plataforma Kustomer; sustituye al help desk. Canales: chat, email, voz, SMS, WhatsApp, redes sociales. Acciones: ejecuta sobre los sistemas conectados.
Rendimiento: Kustomer no publica una tasa de resolución para todo el conjunto. Su propia página comparativa posterior a la adquisición defiende su postura con argumentos de arquitectura y cita su posición en G2 en lugar de una cifra de resolución (observado, Kustomer, consultado en septiembre de 2026).
G2: 4.4 (566 reseñas), consultado en septiembre de 2026 · Coste: solo bajo presupuesto. Kustomer lo dice claramente: «La configuración de cada equipo de CX es distinta, así que no publicamos precios únicos para todos», con voz, SMS y WhatsApp facturados por uso (precios de Kustomer, consultado el 14 de septiembre de 2026).
Pros:
- Su modelo de datos basado en la cronología del cliente gestiona mejor que una cola de tickets el soporte con mucha conversación y centrado en la relación.
- La cobertura nativa de canales más amplia de esta lista, incluidos voz, SMS y WhatsApp.
- Suscripción compatible con HIPAA disponible para cargas de trabajo reguladas.
Contras:
- No publica ningún tipo de precio, tampoco para el agente de IA.
- El modelo de implantación es sustituir tu help desk, lo que lo convierte en una migración y no en un añadido.
- Pasar de Fin a Kustomer cambia el riesgo de la hoja de ruta de una plataforma por el de otra, algo que su propia página sobre la adquisición no aborda.
Nuestra opinión: Kustomer encaja en equipos que ya iban a sustituir su help desk y quieren que el modelo de datos sea el motivo. No lo elijas si solo querías cambiar la capa de IA: estarías comprando una migración que no pediste.
9. HubSpot Breeze Customer Agent — la mejor para equipos de ingresos nativos de HubSpot
HubSpot Breeze Customer Agent es el agente de IA nativo de HubSpot Service Hub, que resuelve conversaciones con clientes usando datos del CRM de HubSpot y se factura en créditos por conversación resuelta.
Tecnología: agéntica. Se implanta sobre: HubSpot Service Hub. Canales: chat, email, WhatsApp. Acciones: ejecuta sobre objetos y flujos de trabajo del CRM de HubSpot.
Rendimiento: HubSpot cobra 50 créditos por conversación resuelta, lo que significa que el disparador de la facturación es la resolución y no la actividad (documentado por el proveedor, precios de HubSpot Service Hub, consultado el 14 de septiembre de 2026). HubSpot no publica una tasa de resolución principal en esa página.
G2: 4.4 (2,924 reseñas) para Service Hub, consultado en septiembre de 2026 · Coste: Service Hub Starter $20, Professional $100 y Enterprise $150 por puesto al mes con contrato anual, con 500, 3,000 y 5,000 créditos incluidos respectivamente; Breeze factura 50 créditos por conversación resuelta, y los créditos cuestan $9.00 por cada 1,000 con pago anual: unos $0.45 por resolución (precios de HubSpot, consultado el 14 de septiembre de 2026). Professional y Enterprise conllevan cuotas únicas de onboarding de $1,500 y $3,500.
Pros:
- El coste por resolución publicado más bajo de esta lista, en torno a $0.45, calculado a partir de la propia tarifa de créditos de HubSpot.
- El disparador de la facturación es una conversación resuelta, no una sesión ni un mensaje.
- Los datos de servicio, ventas y marketing están en un solo CRM, algo importante para el soporte cercano a los ingresos.
Contras:
- Requiere HubSpot Service Hub, y el coste real de entrada es el precio por puesto más la cuota de onboarding obligatoria.
- Cobertura de canales más limitada que la mayoría de la lista: no hay agente de voz nativo.
- La agrupación de créditos entre las funciones de Breeze hace que la previsión por conversación sea menos limpia que con una tarifa fija.
Nuestra opinión: Breeze es la respuesta de mejor relación calidad-precio para equipos cuyo CRM ya es HubSpot y cuyo volumen de soporte es moderado. No lo elijas si necesitas voz, o si tu help desk está en otra parte: la cuota de onboarding de $1,500 es una mala forma de descubrirlo.

Lo que cuestan realmente estas plataformas con 2,000 tickets al mes
Un equipo que resuelve 2,000 conversaciones al mes con IA paga entre unos $900 y $4,000 solo en función de la unidad de facturación. Esta es la misma carga de trabajo pasada por cada modelo publicado: 2,000 conversaciones gestionadas por IA, el 70% resueltas sin escalación (1,400 resoluciones), cinco agentes humanos en el help desk.
| Plataforma | Unidad de facturación | Precio unitario (consultado sept. 2026) | Coste de IA/mes | Coste del help desk/mes (5 puestos) | Total/mes |
|---|---|---|---|---|---|
| Fin | Por resultado | $0.99 | $1,386 | $145 ($29/puesto) | ~$1,531 |
| Aissist.io | Por resolución | $0.20–$0.60 | $280–$840 | $0 (usa tu help desk actual) | ~$280–$840 + tu help desk actual |
| HubSpot Breeze | Por conversación resuelta | ~$0.45 (50 créditos a $9/1,000) | $630 | $500 (Professional, $100/puesto) | ~$1,130 |
| Freshworks Freddy | Por sesión | $0.49 (primeras 500 incluidas) | $735 | $275 (Pro, $55/agente) | ~$1,010 |
| Gorgias AI Agent | Por ticket + por resolución | $0.90–$1.00 según terceros, más la tarifa por ticket | $1,260–$1,400 + tarifas por ticket | Basado en el uso, no publicado | No se puede modelizar por completo |
| Zendesk AI Agents | Por resolución automatizada | $1.50–$2.00 según terceros | $2,100–$2,800 | $575 (Suite Professional, $115/agente) | ~$2,675–$3,375 |
| Salesforce Agentforce | Por acción o por usuario | $125/usuario/mes sin medición | $625 | $975 (Core, $195/usuario) | ~$1,600 |
| Decagon | Plataforma + por conversación | ~$50K/año + ~$0.99 según terceros | ~$4,167 + $1,980 | Usa tu help desk actual | ~$6,147 |
| Sierra | Por resultado | ~$1.50 según terceros | ~$2,100 | Usa tu help desk actual | ~$2,100 + tu help desk |
| Kustomer | Solo bajo presupuesto | No publicado | No se puede modelizar | No publicado | Solo bajo presupuesto |
Los precios publicados proceden de la página de precios de cada proveedor, consultadas el 14 de septiembre de 2026 y enlazadas en los apartados anteriores. Las cifras marcadas según terceros proceden de datos de compras de terceros recopilados en el AI Agent Pricing Benchmark de Aissist (consultado el 24 de agosto de 2026) y deben tratarse como estimaciones, no como presupuestos.
Los costes ocultos que mueven el total más que el precio unitario:
- El plan obligatorio de la plataforma anfitriona. Un resultado de $0.99 sobre una Suite de $115/agente/mes no es una decisión de $0.99. Solo el coste del help desk de cinco puestos de Zendesk es de $575/mes antes de una sola resolución.
- Cuotas de onboarding. HubSpot Professional conlleva una cuota única de $1,500 y Enterprise de $3,500 (precios de HubSpot, consultado en septiembre de 2026).
- Mínimos de plataforma. El suelo de ~$50K/año del que se informa en Decagon domina el modelo con cualquier volumen inferior a varios miles de conversaciones al mes.
- La unidad que cobra por los fallos. La facturación por sesión y por ticket te cobra conversaciones que la IA no resolvió. La facturación por resolución, no. En 24,000 conversaciones al año, esa diferencia vale más que la tarifa anunciada.
- Mínimos. Fin aplica un mínimo mensual de 50 resultados cuando se usa con help desks que no son Intercom (precios de Fin, consultado en septiembre de 2026): irrelevante con 2,000 tickets, relevante con 200.
El benchmark de atención al cliente con IA de Aissist sitúa el rango de coste unitario de la IA en la categoría en $0.50–$2.37, con una estimación total cercana a $5 cuando se cuentan la integración y el tiempo de ingeniería (elaborado a partir de más de 40 publicaciones, con las afirmaciones de los proveedores revisadas de nuevo el 24 de agosto de 2026). La cifra total es la que acabará encontrando tu director financiero.
Lo que te dice realmente la tasa de resolución del 76%
El comunicado de prensa de Salesforce sitúa la tasa de resolución media de Fin en el 76% sobre 30,000+ clientes, una cifra declarada por el proveedor y publicada el 10 de septiembre de 2026 (consultado el 14 de septiembre de 2026). Es una cifra real de un producto serio. Tampoco es directamente comparable con ninguna otra cifra de esta página, incluida la nuestra, y este es el motivo por el que eso importa más que la propia comparación.
La tasa de resolución no tiene una definición estándar en esta categoría. Algunos proveedores dan una conversación por resuelta cuando el cliente no vuelve a responder. Otros, cuando el cliente lo confirma. Otros cuentan el desvío —el cliente abandonó el chat— como resolución. Un 76% con una definición y un 60% con otra pueden describir exactamente el mismo rendimiento.
Nuestra propia cifra está sujeta exactamente a la misma advertencia. Aissist anuncia un 83% de resolución en todos los proyectos y hasta el 98% en ventas y soporte (declarado por el proveedor, aissist.io, consultado en septiembre de 2026): una cifra declarada por el proveedor según nuestra propia definición, publicada sin auditoría independiente, con la misma validez que el 76% de Fin. Comparar las dos como si midieran lo mismo sería un error, y no te vamos a invitar a cometerlo.
La variación entre implantaciones importa más que la diferencia entre proveedores. La tasa de resolución con una tecnología idéntica oscila enormemente según la composición de la carga de trabajo, la parte del sistema del cliente a la que está conectado el agente y la política de escalación que hay detrás. El proveedor es el mismo en todas esas implantaciones. La carga de trabajo, no.
La consecuencia práctica: la diferencia entre un proveedor del 76% y uno del 83% es menor que la diferencia entre tu tipo de ticket más fácil y el más difícil. Comprar por una diferencia de siete puntos en una tasa publicada es comprar ruido. Compra por economía unitaria, por si el agente puede ejecutar acciones o solo responder y por si se implanta sobre el stack que ya utilizas: esas tres cosas se pueden verificar antes de firmar. Después, haz un piloto de dos semanas con tu propia combinación de tickets y mídelo tú mismo, con una única definición aplicada a ambos proveedores.
Como contexto de dónde está realmente la categoría, el benchmark sectorial de Aissist sitúa la mediana de automatización de nivel 1 cerca del 41%, el cuartil superior en torno al 59% y los mejores de su clase por encima del 80%, a partir de más de 40 publicaciones, con las afirmaciones de los proveedores revisadas de nuevo el 24 de agosto de 2026. Las tasas publicadas por los proveedores se agrupan muy por encima de la mediana medida, lo que dice algo sobre las tasas publicadas por los proveedores.
Cómo elegir la alternativa a Fin adecuada
Ocho reglas condicionales. Busca la que te describe.
Si tu stack es Salesforce Service Cloud, quédate en Fin o consolida en Agentforce, porque ahora eres cliente del comprador y este es el único escenario en el que la adquisición genera capacidad de negociación en lugar de riesgo.
Si tu renovación está a más de 12 meses vista y tu gasto en IA es inferior a $1,000/mes, no hagas nada hasta el Q2 2027, porque el coste de la migración y el tiempo de reajuste superan cualquier ahorro razonable con ese volumen.
Si tu gasto por resolución supera los $2,000/mes en un help desk que no es de Salesforce, compara este trimestre proveedores con precio por resolución, porque una diferencia de $0.40 en el precio unitario sobre 2,000 resoluciones mensuales son unos $9,600 al año, lo que justifica dos semanas de evaluación.
Si pagas por sesión o por ticket en lugar de por resolución, calcula primero el precio del cambio, porque ahora mismo estás financiando conversaciones que la IA no consiguió resolver, y esa es la mayor partida recuperable de la mayoría de los presupuestos de soporte con IA.
Si necesitas la voz como canal de primer nivel, preselecciona Sierra o Kustomer, porque los especialistas en chat con precio por resolución tratan la voz como un punto de la hoja de ruta y no como un producto ya lanzado.
Si vendes en Shopify, preselecciona Gorgias, porque las acciones de pedidos, envíos y devoluciones funcionan de serie y los tipos de ticket específicos de ecommerce son el grueso de tu volumen.
Si no consigues un precio publicado de un proveedor antes de la tercera llamada comercial, da por hecho que el precio es alto, porque los proveedores con precios competitivos los publican, y los que no publican nada te están poniendo precio a ti y no al producto.
Si tu tasa de resolución actual te decepciona, audita tu combinación de tickets antes de auditar a tu proveedor, porque la misma tecnología produce tasas de resolución muy distintas según la implantación, y la carga de trabajo lo explica más que el logotipo.
¿Qué es un agente de IA para atención al cliente y en qué se diferencia de un chatbot?
Un agente de IA para atención al cliente es un software que resuelve de principio a fin la solicitud de un cliente —entiende el problema, recupera los datos relevantes, ejecuta la acción necesaria y cierra la conversación— sin que la gestione una persona. Un chatbot responde; un agente actúa. Esa distinción es toda la categoría.
La prueba práctica es si el software puede cambiar algo en un sistema de registro. Un chatbot puede decirle a un cliente que tu plazo de devolución es de 30 días. Un agente puede buscar el pedido, confirmar que está dentro del plazo, emitir el reembolso, actualizar el CRM y enviar la confirmación. Todo lo que aparece en esta página puede ejecutar acciones en alguna medida; la profundidad varía considerablemente.
Desvío y resolución no son sinónimos. El desvío cuenta una conversación que no llegó a una persona, lo que incluye a los clientes que se rindieron. La resolución cuenta las conversaciones en las que el problema se solucionó de verdad. Los proveedores que informan de tasas de desvío junto a tasas de resolución suelen poner primero la cifra más alta, lo que es una decisión comercial y no una mentira, pero conviene leerlo con atención.
Agéntica frente a recuperación generativa describe cómo funciona el software. Los sistemas de recuperación generativa encuentran el documento relevante y generan una respuesta a partir de él: rápidos, baratos y frágiles cuando una solicitud necesita varios pasos. Los sistemas agénticos planifican una secuencia, llaman a herramientas, comprueban los resultados y se adaptan: más lentos por turno y mucho más capaces en solicitudes de varios pasos. Hoy la mayoría de los proveedores se llaman a sí mismos agénticos. Algunos lo dicen en serio.
Por qué la unidad de facturación es la línea más importante de cualquier contrato. Cuatro unidades dominan esta categoría y reparten el riesgo de forma muy distinta:
| Unidad de facturación | Pagas cuando | Quién asume el riesgo |
|---|---|---|
| Por resolución / por resultado | La IA resuelve el problema sin escalación | El proveedor |
| Por conversación | Empieza una conversación, se resuelva o no | Tú |
| Por sesión | Se ejecuta una sesión, se resuelva o no | Tú |
| Por puesto | Una persona tiene una licencia, sea cual sea el volumen de la IA | Tú, y además pagas dos veces durante la puesta en marcha |
El precio por resolución es la única unidad en la que al proveedor se le paga por resultados y no por actividad. Por eso es la unidad con más probabilidades de cambiar tras una adquisición por parte de una empresa cuyo negocio principal son los puestos, lo que devuelve esta página al punto de partida.
Lo que la adquisición no cambia. Tus derechos de exportación de datos, el plazo de tu contrato y tu precio actual son los que diga tu acuerdo vigente. Las adquisiciones no reescriben los contratos firmados. Reescriben la oferta que recibes en la renovación, por eso la tabla de fechas de renovación de arriba es la parte accionable de esta página y la lista de proveedores es la parte opcional.
Mantén tu help desk y cambia la economía unitaria. Aissist.io añade una capa de IA agéntica a Intercom, Zendesk, Freshdesk, Gorgias, Kustomer, Front, Salesforce y HubSpot, y resuelve servicio y ventas de principio a fin con un coste por resolución publicado y sin migración. Solicita una demo gratuita →
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las mejores alternativas a Intercom Fin en 2026?
Las alternativas a Fin más sólidas son Aissist.io para controlar el coste por resolución sobre un help desk existente, Decagon y Sierra para implantaciones empresariales, y los agentes nativos de Zendesk, Freshworks, Gorgias, Kustomer y HubSpot si estás estandarizado en esas plataformas.
¿Completó realmente Salesforce la adquisición de Fin?
Sí. Salesforce completó la adquisición el 10 de septiembre de 2026, según el comunicado de prensa de Salesforce (consultado en septiembre de 2026). Fin opera ahora dentro de Salesforce AI Labs. Los análisis publicados antes de septiembre que preveían un cierre en el Q4 fiscal de 2027 están desfasados.
¿Debería dejar Fin por la adquisición de Salesforce?
Para la mayoría de los equipos nativos de Salesforce, no. Fin resuelve el 76% de los casos frente al 62% de Agentforce (según Salesforce Ben, junio de 2026), así que Salesforce compró el mejor agente. Cambia solo si tu renovación es inminente, tu help desk no es Salesforce o tu gasto por resolución ya te duele.
¿Cuánto cuesta Fin tras la adquisición de Salesforce?
Fin sigue cobrando $0.99 por resultado con un mínimo mensual de 50 resultados en help desks que no son Intercom, más $29 por puesto de help desk al mes cuando va en paquete con Intercom, según la página de precios de Fin (consultado el 14 de septiembre de 2026). Los resultados de cualificación cuestan $9.99. No se ha anunciado ningún cambio de precio.
¿Cuál es la alternativa a Fin más barata por resolución?
Aissist.io publica $0.20–$0.60 por resolución sin cuota por puesto (precios de Aissist, consultado en septiembre de 2026), y HubSpot Breeze sale a cerca de $0.45 por conversación resuelta con créditos anuales (precios de HubSpot, consultado en septiembre de 2026). Breeze requiere un puesto de HubSpot; Aissist se implanta sobre tu help desk actual.
¿Seguirá funcionando Fin con Zendesk y otros help desks que no son de Salesforce?
Fin funciona actualmente con «los help desks y sistemas que las empresas ya utilizan», según el propio anuncio de Fin (consultado en septiembre de 2026). No se ha anunciado ningún cambio. Salesforce posee ahora un help desk competidor, así que consigue que tus compromisos de integración queden por escrito en el contrato en lugar de darlos por supuestos.
¿Es buena una tasa de resolución del 76% para un agente de IA de soporte?
Sí, en relación con la categoría. El benchmark sectorial de Aissist sitúa la mediana de automatización de nivel 1 cerca del 41% y el cuartil superior cerca del 59% (elaborado en agosto de 2026). Pero las definiciones de resolución difieren según el proveedor, así que un 76% y un 83% de dos proveedores no son directamente comparables.
¿Cuánto se tarda en migrar de Fin a otro agente de IA?
Depende del modelo de implantación. Los agentes que funcionan sobre tu help desk actual (Aissist, Decagon, Sierra) evitan por completo la migración del help desk y se ponen en marcha en un plazo de minutos a semanas. Los agentes nativos (Zendesk, Freshworks, Gorgias, Kustomer, HubSpot) exigen trasladar primero tu help desk, lo que es cuestión de un trimestre, no de un sprint.
¿Qué debería preguntarle ahora mismo a mi gestor de cuenta de Fin?
Pregunta cinco cosas por escrito: qué cambia en la renovación, qué inversión en el producto independiente continúa, qué funcionalidades están garantizadas durante tu plazo actual, qué exportación de datos recibes si te vas y qué apoyo a la migración existe. Las respuestas por escrito son las únicas que valdrán algo dentro de doce meses.
¿Qué alternativas a Fin publican sus precios?
Cinco de las nueve publican cifras utilizables: Aissist.io ($0.20–$0.60/resolución), HubSpot Breeze (~$0.45/resolución mediante créditos), Freshworks Freddy ($0.49/sesión), Salesforce Agentforce ($125/usuario/mes sin medición) y Zendesk (precios de los planes, aunque no la tarifa por resolución). Decagon, Sierra y Kustomer son solo bajo presupuesto; todo consultado en septiembre de 2026.
¿Intercom es ahora propiedad de Salesforce?
Sí. Intercom cambió su nombre a Fin el 12 de mayo de 2026, y Salesforce completó la adquisición de Fin el 10 de septiembre de 2026. El producto de help desk sigue llamándose Intercom; la empresa que lo fabrica es Fin, ahora una empresa de Salesforce.
Registro de cambios
- Septiembre de 2026 (actualización): se añade una aclaración sobre las entidades, que explica el cambio de nombre de Intercom a Fin del 12 de mayo de 2026 y la distinción entre la empresa, el producto de help desk y el agente de IA. Se sustituye la cita del valor de la operación, de cobertura secundaria al propio anuncio de Salesforce de junio. Se añade el gráfico de la cronología de la adquisición.
- Septiembre de 2026: página publicada tras la finalización de la adquisición de Fin por parte de Salesforce el 10 de septiembre de 2026. Todos los precios se tomaron de las páginas de precios de los proveedores y todas las valoraciones de G2 se consultaron el 14 de septiembre de 2026. Próxima actualización prevista: febrero de 2027.



