Las 6 mejores webs de reseñas de SaaS en 2026
Las mejores webs de reseñas de SaaS en 2026 son G2, Capterra, TrustRadius, Gartner Peer Insights, Trustpilot y PeerSpot. Para un proveedor de software, la elección no consiste realmente en saber qué web es la mejor, sino qué umbral de reseñas puedes superar de forma realista, porque una ficha no sirve de nada hasta que lo superas. Esta guía compara las seis según el coste de aparecer publicado, el rigor de la verificación y el número exacto de reseñas que necesita cada una antes de que tu producto aparezca, se posicione o consiga un distintivo.
Revisado por Alex Gomez, Sr. Analyst. Aviso: esta guía la publica Aissist.io. Creamos IA agéntica para atención al cliente y ventas; no somos una web de reseñas de software y no mantenemos ninguna relación de afiliación ni de referidos con ninguna de las plataformas de esta lista. Los precios, los umbrales de reseñas y las reglas de elegibilidad se tomaron de la documentación pública de los proveedores el 20–21 de agosto de 2026.
En resumen: en 2026 hay seis webs de reseñas de software que merecen el tiempo de un proveedor de SaaS. Cada una cumple una función distinta.
- Mayor alcance y cobertura de categorías: G2
- Mayor volumen de clics de pymes: Capterra
- Mejor profundidad independiente en mid-market: TrustRadius
- Mejor ficha gratuita para gran empresa: Gartner Peer Insights
- Mejor valoración con estrellas visible en Google: Trustpilot
- Mejor alcance en marketplaces cloud: PeerSpot
La trampa de esta categoría es tratar una ficha como un canal. No es un canal hasta que supera un umbral de reseñas: G2 necesita 10 reseñas en una categoría antes de que tu producto aparezca siquiera en el Grid, Capterra necesita 20 en 24 meses para la Shortlist y Gartner Peer Insights necesita 20, más 15 valoraciones de capacidades y 15 de soporte, dentro de una ventana de 18 meses. Por debajo de esas cifras estás pagando por un perfil en el que nadie te va a clasificar.

Cómo hemos comparado estas webs de reseñas de SaaS
Puntuamos cada plataforma sobre 5 en seis criterios, con un máximo de 30, y excluimos todo lo que quedaba por debajo del 65%. Los precios, el número de reseñas y las reglas de elegibilidad se tomaron de la documentación pública de los proveedores el 20–21 de agosto de 2026. Cuando una plataforma no publica una cifra, este artículo dice «no publicado» en lugar de repetir un número de una guía de terceros: varias cifras muy difundidas en esta categoría resultan no tener ninguna fuente oficial.
- Umbral de reseñas para importar: cuántas reseñas hacen falta para que la ficha aparezca, se posicione y consiga un distintivo.
- Rigor de la verificación: email corporativo, LinkedIn, coincidencia con el empleador, moderación humana y si se permiten los incentivos y las reseñas escritas con IA.
- Transparencia de precios: si un proveedor puede presupuestar sin una llamada comercial.
- Alcance de compradores y encaje con la audiencia: compradores anuales y sesgo hacia pyme o gran empresa.
- Economía de la recencia: lo rápido que pierden peso las reseñas, lo que determina tu coste continuo de recopilación.
- Independencia: después de febrero de 2026 es una variable real, no filosófica.
Un contrapeso que conviene tener presente: la encuesta de Wynter de enero de 2026 a 101 CMO de SaaS mid-market concluyó que el 84% ya utiliza asistentes de IA para descubrir proveedores y que el 68% empieza por ahí antes que por un buscador. Las webs de reseñas ya no son la primera parada para todo el mundo.
Aviso sobre el sesgo, sin rodeos: este es el blog de Aissist.io. Creamos IA agéntica para atención al cliente y ventas, no somos una web de reseñas de software y no mantenemos ninguna relación de afiliación ni de referidos con ninguna de las plataformas siguientes. G2 queda en primer lugar según la rúbrica, y no tenemos ningún motivo comercial para querer que sea así.
Dos cifras marcan lo que está en juego. La encuesta de Wynter a 100 directivos de marketing de SaaS B2B concluyó que el 81% consulta reseñas de terceros durante su autoformación, y otorgó a las webs de reseñas una puntuación de influencia de 4.74 sobre 5, solo por detrás del boca a boca. Y la encuesta Tech Trends 2025 de Capterra a 3,500 compradores de nueve países concluyó que el 70% de los compradores de software satisfechos con su compra son más propensos a confiar en las webs de reseñas y comparación que en las de los proveedores para valorar la satisfacción de los clientes. La ventana para que te encuentren es estrecha: el 2025 B2B Buyer Experience Report de 6sense, con una encuesta a casi 4,000 compradores, concluyó que los grupos de compra ocupan unos 3.6 puestos de su lista corta el primer día, y que el 95% de las veces el ganador final ya estaba en esa lista del primer día.
Un dato de propiedad que cambia la preselección
G2 adquirió Capterra, GetApp y Software Advice a Gartner en febrero de 2026, por unos $110 millones. Godard Abel, cofundador y CEO de G2, lo calificó como «un momento transformador para G2 y, lo que es más importante, para el sector mundial del software B2B». La consecuencia práctica para un proveedor: aparecer en G2, Capterra, GetApp y Software Advice es una sola empresa y un solo conjunto compartido de reseñas, no cuatro canales. Tratamos las consecuencias en detalle en nuestra guía de las mejores alternativas a G2.
Las 6 webs de reseñas de SaaS de un vistazo
| Plataforma | Ideal para | Propietario | Verificación | Modelo de facturación al proveedor | Precio de entrada | Incentivos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | Mayor alcance y cobertura de categorías | Independiente | Email corporativo, LinkedIn o un email personal que G2 pueda validar | Planes + complemento de intención | $299/mes, o $2,999 el primer año (2.º año: $6,000) | Permitidos, con tope de $100, etiquetados |
| Capterra | Volumen de clics de pymes | G2 | 30+ moderadores humanos, 20+ comprobaciones por reseña | Pago por clic | No publicado | Permitidos, «valor nominal», señalados con un icono |
| TrustRadius | Profundidad independiente en mid-market | HG Insights | Solo LinkedIn o email corporativo, revisión de profundidad | Cuota anual fija por producto | Desde $30,000/producto/año | Permitidos, sin tope publicado, etiquetados |
| Gartner Peer Insights | Ficha gratuita para gran empresa | Gartner | Email corporativo que coincida con el empleador + perfil confirmado | Gratis | $0 | Permitidos, $25 nominales, tope de $10,000/mercado/año por proveedor |
| Trustpilot | Una valoración con estrellas visible en Google | Independiente (LSE: TRST) | Abierta: cualquiera puede publicar | Por dominio, plazo de 12 meses | $99/mes (menos de $5M de facturación); si no, $319 | Prohibidos por completo |
| PeerSpot | Alcance en marketplaces cloud | Independiente | LinkedIn o email de empresa, moderación 100% humana | Solo bajo presupuesto | No publicado | Permitidos, indicados en cada reseña |
Para quién está pensada cada una
| Plataforma | Audiencia | Escala (según el proveedor) | Plazo de aprobación | Capacidad destacada | Limitación más dura |
|---|---|---|---|---|---|
| G2 | De pyme a gran empresa, global | 3M+ reseñas, 200,000+ productos, 2,000+ categorías, 100M+ compradores | Hasta 3 días hábiles | Buyer Intent en cuatro webs desde junio de 2026 | La posición en el Grid pondera Market Presence junto a Satisfaction, y G2 no publica la proporción |
| Capterra | Pymes, fuerte presencia internacional | 2.5M+ reseñas; ya no publica una cifra de alcance de compradores | No publicado | El mayor volumen de descubrimiento de pymes de la categoría | No publica precios para proveedores en ningún sitio |
| TrustRadius | Mid-market y gran empresa, centrada en EE. UU. | 12M de compradores anuales, reseñas de 400+ palabras de media | 2–3 días | Reseñas extensas de profesionales e intención de compra posterior | Top Rated exige el 0.5% del tráfico de la categoría: las reseñas por sí solas no bastan |
| Gartner Peer Insights | Solo gran empresa: los autores deben trabajar en empresas con $50M+ de facturación | 880,000+ valoraciones, 840+ mercados, 28,600+ proveedores | 3–10 días hábiles | Alimenta Voice of the Customer y está junto al Magic Quadrant | No vende datos de intención: reputación, no pipeline |
| Trustpilot | Primero B2C; en B2B, como capa de confianza | 361M de reseñas activas a dic. de 2025 | Hasta 2 horas | Socio de Google Seller Ratings; sus widgets emiten schema de reseñas | Sin taxonomía de software, sin cuadrículas por categoría, sin páginas de alternativas |
| PeerSpot | TI empresarial, infraestructura, seguridad | 86,000+ reseñas en profundidad | Hasta 3 días hábiles | Proporciona las reseñas de Google Cloud y AWS Marketplace | Requisito para el proveedor: 50+ empleados y 10+ clientes empresariales |
Cuántas reseñas hacen falta para que una ficha sirva de algo
Esta es la tabla que nadie publica, y es la que debería marcar tu orden de prioridades. Todo lo que sigue procede de la documentación pública de cada plataforma: G2, Capterra, TrustRadius, Gartner Peer Insights, Trustpilot y PeerSpot.
| Plataforma | Para aparecer / recibir puntuación | Para posicionarse en una categoría | Para conseguir el distintivo principal | Regla de recencia |
|---|---|---|---|---|
| G2 | No publicado | 10 reseñas en esa categoría: las reseñas no se trasladan entre categorías | Grid Report: el producto necesita 10 reseñas en la categoría; la categoría necesita 6 productos con 10+ y 150+ reseñas en total. Users Love Us: 20 reseñas con 4.0+ | Pérdida gradual de peso durante 90 días, peso fuerte durante 18 meses y después una caída acelerada hasta ~3% del peso original a los ~3 años |
| Capterra | No publicado | No publicado | Shortlist: 20 reseñas únicas publicadas en 24 meses. Las distinciones «Best» por funcionalidad exigen 4.0+ en 10 reseñas en dos años | Ventana de 24 meses; valoraciones normalizadas por recencia y volumen |
| TrustRadius | No publicado | No se publica como cifra | Top Rated: 10+ reseñas nuevas o actualizadas en 12 meses, más ≥0.5% del tráfico de la categoría, más 4 estrellas / trScore 7.5+. Buyer's Choice: 10 reseñas + 75% de selección por parte de los autores | Las más recientes pesan más; no se publica el intervalo. El requisito del premio es de 12 meses |
| Gartner Peer Insights | No publicado | No publicado | Voice of the Customer: 20+ reseñas válidas en una ventana de 18 meses, más 15+ valoraciones de Capabilities y 15+ de Support/Delivery. Los autores deben trabajar en empresas con $50M+ de facturación. Informe limitado a 25 proveedores | La valoración con estrellas se reduce a la mitad cada año: 100% / 50% / 25% a los 0–12, 12–24 y 24–36 meses. VoC pondera además al 50% los primeros 6 meses de la ventana |
| Trustpilot | En la práctica, 1. Cada TrustScore incorpora una distribución bayesiana previa equivalente a «7 reseñas de 3.5 estrellas» | No publicado | No tiene un programa de distintivos por categoría comparable al de las plataformas B2B | La reseña más reciente es la que más pesa; no se publica ningún límite |
| PeerSpot | Primero, requisito para el proveedor: 50+ empleados y 10+ clientes empresariales | Sin mínimo, pero con penalización: ⅓ menos de puntos de valoración con 5–9 reseñas, ⅔ menos por debajo de 5, así que 10 es donde termina la penalización | Distintivo Leader con 50 de 100 puntos de clasificación. Los Tech Leader Awards exigen una categoría con 5 productos con 8+ reseñas en 12 meses | Corte en seco: las reseñas con más de 24 meses se excluyen por completo del algoritmo de clasificación |
De esa tabla se desprenden tres cosas.
Diez es el número mágico casi en todas partes. G2, TrustRadius y PeerSpot coinciden en torno a diez reseñas como el punto en el que una ficha deja de ser decorativa. Capterra lo duplica a veinte; Gartner lo triplica en la práctica si cuentas las subvaloraciones.
Las reseñas son una suscripción, no una compra. Las reseñas de G2 bajan a alrededor del 3% de su peso original al cabo de tres años. PeerSpot las elimina de la clasificación a los 24 meses. Gartner las reduce a la mitad cada año. Un proveedor que recopila 30 reseñas en una sola campaña y para desaparecerá discretamente de las clasificaciones en las que pagó por entrar.
La preferencia por la recencia también es real del lado del comprador, aunque la mejor evidencia detallada es antigua y conviene señalarlo: un trabajo de campo de OnTarget Consulting and Research de 2017, con una encuesta a 548 profesionales, concluyó que el 65.7% consideraba muy valiosas las reseñas de menos de tres meses, frente al 11.2% para las de más de un año.
Las 6 mejores webs de reseñas de SaaS, analizadas
1. G2 — la mejor para el mayor alcance y cobertura de categorías
G2 es un marketplace de reseñas de software B2B y una plataforma de intención de compra en la que usuarios verificados valoran software empresarial en más de 2,000 categorías, y en la que los proveedores compran perfiles, posicionamiento en categorías y señales de intención a nivel de cuenta.
Verificación: email corporativo, LinkedIn o un email personal «siempre que G2 pueda validar tu identidad como autor de la reseña», un filtro más laxo que la regla de TrustRadius de solo email corporativo. Todas las reseñas pasan por moderación humana antes de publicarse, y los revendedores se etiquetan como Business Partner y se excluyen de la puntuación. La redacción con IA generativa está permitida solo para autores verificados con LinkedIn, incluidos en una lista proporcionada por el vendedor o que envían la reseña desde la app; los autores no verificados no pueden usarla. Los incentivos están permitidos y tienen un tope de $100 por reseña, con la etiqueta "Incentivized". · Umbral: 10 reseñas en la categoría para aparecer en un Grid. · Plazo: hasta 3 días hábiles.
Escala: más de 3 millones de reseñas, más de 200,000 productos, más de 175,000 proveedores y más de 100 millones de compradores (según el proveedor).
Coste: plan gratuito a $0 con tres usuarios. Starter $299/mes, o $2,999 el primer año, que sube a unos $6,000 el segundo año, el salto que más presupuestos pasan por alto. Professional y Enterprise son solo bajo presupuesto, y Buyer Intent es un complemento limitado a esos dos planes. Como cifra publicada por terceros, la plataforma de compras Vendr sitúa el valor medio anual del contrato en torno a $28,000.
Pros:
- El mayor corpus de reseñas de la categoría y, desde febrero de 2026, también propietario del segundo mayor.
- Publica un precio de entrada detallado, algo que Capterra, GetApp, Software Advice y Gartner Peer Insights no hacen en ningún nivel.
- La única plataforma de la lista que vende señales de intención agregadas de cuatro webs de descubrimiento.
Contras:
- Market Presence —la mitad del eje horizontal del Grid— se puntúa en parte según el gasto en PPC, el tráfico web y el número de empleados, a partir de datos de terceros, así que un proveedor con más financiación puede superar a uno mejor valorado.
- El umbral de 10 reseñas se aplica por «categoría correspondiente», así que un producto que aparece en cuatro categorías tiene que superar el listón en cada una, no una sola vez en total.
- La vía del email personal y la autorización condicional de reseñas redactadas con IA la convierten en la verificación más laxa de las cinco plataformas B2B de la lista, y las propias páginas de G2 no coinciden en su alcance de compradores: 100 millones en el 2025 Year in Review frente a 200 millones en su página corporativa.
Nuestra opinión: G2 es la opción por defecto y lo merece: el corpus, la taxonomía y el producto de intención lideran la categoría. No lo trates como una estrategia completa si tus compradores son de TI empresarial o si no puedes mantener el ritmo de reseñas que premia Market Presence.
Sobre el «pagar para estar», con precisión. G2 afirma que un perfil de pago no compra ninguna ventaja en la clasificación: los perfiles gratuitos y los mejorados «se puntúan igual y seguirán siendo elegibles e incluidos en los Quarterly Market Reports y en los Best Software Awards anuales» (G2, 29 de abril de 2025). Aun así, hay dos cosas ciertas que conviene tener en cuenta. Primero, la metodología de puntuación publicada por G2 incorpora a Market Presence la propia huella de marketing externo del proveedor —la autoridad de dominio de Moz, el volumen de búsqueda estimado y métricas de SimilarWeb, incluido el gasto en PPC, cada una con importancia «Low» entre una docena de señales—, de modo que un presupuesto de marketing mayor empuja ese eje, aunque nada de ese dinero vaya a G2. Segundo, desde el informe de verano de 2025 solo los proveedores con un plan de pago pueden mostrar públicamente o descargar los distintivos de G2 (documentación de G2 para vendedores). Pagar compra el derecho a anunciar el reconocimiento, no el reconocimiento en sí. No hemos visto ninguna actuación de reguladores, ningún litigio ni ninguna investigación periodística que afirme lo contrario.
2. Capterra — la mejor para el volumen de clics de pymes
Capterra es un directorio de descubrimiento de software y un marketplace de pago por clic en el que los compradores de pequeñas y medianas empresas comparan productos por categoría y reseñas, y en el que los proveedores pujan por posicionamiento patrocinado.
Verificación: los mecanismos de moderación más concretos publicados por cualquiera de la lista: más de 30 moderadores humanos que aplican más de 20 comprobaciones por reseña, con la identidad confirmada mediante comprobaciones manuales y enriquecimiento de datos, además de detección de IA generativa y de plagio. Las reseñas sospechosas activan una solicitud de más pruebas de uso. Los incentivos están permitidos con un «valor nominal, según lo definido por la legislación aplicable» —no se publica ninguna cifra en dólares— y se indican mediante un icono de Reviewer Source. · Umbral: 20 reseñas únicas en 24 meses para la Shortlist. · Plazo: no publicado.
Escala: más de 2.5 millones de reseñas (según el proveedor). La página para proveedores de Capterra ya no publica una cifra anual de compradores y solo se refiere a «millones de compradores de software en el mercado». Propietario: G2, desde el 5 de febrero de 2026.
Coste: ficha gratuita más perfiles patrocinados de pago por clic. No existe página de precios: capterra.com/vendors/pricing devuelve un 404, y la descripción oficial del servicio de PPC no indica puja mínima ni gasto mínimo.
Pros:
- El mayor volumen de descubrimiento de pymes de las seis, con un corpus de reseñas solo por detrás del de G2.
- Un único esfuerzo de recopilación de reseñas se propaga gratis a Capterra, GetApp y Software Advice.
- La Shortlist es uno de los distintivos principales más alcanzables de la lista: 20 reseñas en dos años es un listón más bajo que el 20 más 15 más 15 en 18 meses de Gartner. Comprueba la metodología vigente antes de planificar en torno a ella: las páginas internacionales de Capterra añaden un mínimo adicional de 10 reseñas en el último año.
Contras:
- Ningún precio publicado para proveedores, sin puja mínima ni tarifas, así que presupuestar exige una llamada comercial.
- Las reseñas incentivadas son práctica habitual y no se exige email corporativo ni LinkedIn, así que la verificación depende del criterio de los moderadores.
- Su propia antigua empresa matriz ahora deriva a otra parte a los compradores de gran empresa, lo que confirma como política publicada su techo en pymes.
Nuestra opinión: si vendes a pymes, Capterra sigue teniendo un volumen que nada independiente iguala, y la Shortlist es un primer distintivo realista. No la compres como cobertura frente a G2: desde febrero de 2026 es la misma factura para la misma empresa.
3. TrustRadius — la mejor para profundidad independiente en mid-market
TrustRadius es una plataforma independiente de reseñas de tecnología B2B, propiedad de HG Insights, que publica reseñas extensas y revisadas de profesionales verificados de gran empresa y mid-market, y vende a los proveedores un programa de voz del cliente con cuota fija más datos de intención de compra posteriores.
Verificación: registro solo mediante LinkedIn o email corporativo, sin opción de email personal. Las reseñas se revisan por autenticidad, profundidad y detalle, y las que se quedan cortas se devuelven para ampliarlas; la reseña media supera las 400 palabras. Los incentivos están permitidos sin tope publicado, y las reseñas incentivadas se etiquetan como tales. · Umbral: Top Rated exige 10 o más reseñas nuevas o actualizadas en 12 meses, más al menos el 0.5% del tráfico de la categoría, más un trScore de 7.5. · Plazo: 2–3 días.
Escala: 12 millones de compradores de tecnología al año, con una extensión media de las reseñas superior a 400 palabras (según el proveedor). El número total de reseñas no se publica en ningún sitio.
Coste: el 5 de agosto de 2026, HG Insights renombró el producto para proveedores como HG Customer Voice, y el anuncio de lanzamiento sitúa el precio desde $30,000 por producto y año, uno de los cuatro únicos precios publicados entre las seis. Fíjate en la unidad de facturación: por producto, así que una cartera de tres productos son $90,000 a precio de tarifa.
Pros:
- La verificación más estricta de las tres plataformas B2B que no son de Gartner, con reseñas de más de 400 palabras que se leen como testimonios de profesionales y no como respuestas a una encuesta.
- Realmente independiente de G2 después de febrero de 2026, que es todo el argumento si el objetivo es diversificar.
- Un precio de partida publicado de $30,000 por producto y año, que convierte el presupuesto en un ejercicio de hoja de cálculo y no en una negociación.
Contras:
- Top Rated no se puede conseguir solo con reseñas: el requisito del 0.5% del tráfico de la categoría hace que un proveedor pequeño pueda cumplir todos los objetivos de reseñas y aun así quedarse sin el distintivo.
- El número total de reseñas no se publica, así que no puedes dimensionar el corpus frente a los 3 millones de G2 antes de comprometer $30,000.
- 12 millones de compradores anuales son una fracción del alcance declarado por G2, a diez veces el precio de entrada publicado de G2.
Nuestra opinión: si vendes a compradores mid-market o de gran empresa y quieres una presencia en reseñas que no sea propiedad de G2, TrustRadius es la respuesta. No la compres para ganar volumen: estás pagando por profundidad e independencia.
4. Gartner Peer Insights — la mejor ficha gratuita para gran empresa
Gartner Peer Insights es una plataforma gratuita de reseñas de TI empresarial moderada por Gartner, en la que responsables de decisiones tecnológicas verificados valoran software, y que alimenta los informes Voice of the Customer que acompañan a la investigación del Magic Quadrant.
Verificación: la más estricta de la lista. El autor debe aportar un email corporativo que coincida con el empleador declarado y tener un perfil confirmado de Gartner o LinkedIn, y después superar una moderación humana. Los incentivos tienen un tope de $25 por tarjeta regalo, con la autofinanciación del proveedor limitada a $10,000 por mercado y año y un fondo inicial de $1,250 financiado por Gartner para proveedores nuevos. · Umbral: Voice of the Customer exige 20 o más reseñas válidas en una ventana de 18 meses, más 15 o más valoraciones de Capabilities y 15 o más de Support/Delivery, de autores de empresas con más de $50 millones de facturación. · Plazo: 3–10 días hábiles, aunque las páginas oficiales de Gartner no coinciden y una indica 3 días hábiles.
Escala: más de 880,000 valoraciones en más de 840 mercados y más de 28,600 proveedores (según el proveedor; otra página de Gartner indica más de 760,000, y ambas se contradicen).
Coste: gratis. Sin cuota por aparecer, sin pago por clic, sin pago por lead, usuarios ilimitados en el portal y, además, un servicio gratuito de obtención de reseñas gestionado por Gartner.
Pros:
- Aparecer es realmente gratis, con usuarios ilimitados en el portal, obtención de reseñas gratuita y $1,250 de financiación inicial para incentivos.
- La verificación más estricta de las seis: email corporativo coincidente con el empleador, más un perfil confirmado, más moderación humana.
- Las reseñas alimentan Voice of the Customer y aparecen dentro de los Magic Quadrants interactivos, una cercanía a los analistas que ninguna otra plataforma ofrece.
Contras:
- No vende ningún dato de intención de compra. Obtienes reputación, no pipeline.
- El umbral de distintivo más duro de la lista: 20 reseñas más 15 más 15 en 18 meses, todas de empresas de más de $50 millones, con el informe limitado a 25 proveedores.
- Excluye a las pymes por norma, y dos páginas activas de Gartner dan totales contradictorios de su propio corpus de reseñas: más de 880,000 en una y más de 760,000 en otra.
Nuestra opinión: si vendes a grandes empresas, no hay argumento en contra de aparecer: no cuesta nada y la cercanía a los analistas es única. No esperes leads; trátalo como el activo de credibilidad que comprueba un comité de compras.
5. Trustpilot — la mejor para una valoración con estrellas visible en Google
Trustpilot es una plataforma abierta de reseñas de consumidores en la que cualquier cliente puede reseñar cualquier empresa por su dominio, y que los proveedores de SaaS utilizan sobre todo para obtener valoraciones con estrellas visibles en Google y widgets de confianza en su web, más que para el descubrimiento por categorías.
Verificación: la más laxa de la lista, con una excepción llamativa. Cualquiera puede publicar sin prueba de compra, y los sistemas automatizados evalúan los envíos a posteriori: Trustpilot informa de 7.8 millones de reseñas detectadas como falsas y eliminadas en 2025, y su Trust Report formal más reciente (publicado el 29 de mayo de 2025 y referido a 2024) sitúa la tasa de eliminación en el 7.4% de todo lo enviado ese año, frente al 6.1% de 2023, con el 90% detectado automáticamente antes de publicarse. Léelo como una tasa de detección y eliminación, no como una estimación de cuántas falsas siguen publicadas. Pero Trustpilot prohíbe por completo las reseñas incentivadas, la única de las seis plataformas que lo hace: los autores no son elegibles si se les ofrecieron «descuentos, códigos promocionales, participaciones en sorteos, reembolsos, regalos o cualquier otro beneficio». · Umbral: en la práctica, una: cada TrustScore incorpora una distribución bayesiana previa equivalente a «7 reseñas de 3.5 estrellas», así que una sola reseña de 5 estrellas se muestra como aproximadamente 3.7. · Plazo: hasta 2 horas, con diferencia el más rápido de la lista.
Escala: 361 millones de reseñas activas a diciembre de 2025 (según el proveedor).
Coste: publicado, con un compromiso de 12 meses. Gratis a $0. Starter desde $99/mes por dominio con 100 invitaciones, pero Starter está limitado a nuevos clientes de pequeña empresa con menos de $5 millones de facturación, así que la mayoría de las empresas de SaaS mid-market empiezan en Plus. Plus desde $319. Premium desde $799, con dominios ilimitados permitidos pero cada dominio con su propio precio. Enterprise es bajo presupuesto.
Pros:
- La única plataforma de la lista que prohíbe por completo los incentivos, lo que hace que su corpus sea más difícil de fabricar que el de cualquiera de las webs B2B.
- Precios publicados de $0 a $799 al mes, con el detalle exacto de funciones por plan; por encima, Enterprise es bajo presupuesto.
- Publicación en dos horas y una alianza con Google Seller Ratings: la vía más rápida para tener estrellas visibles en anuncios y en los resultados de búsqueda.
Contras:
- Sin taxonomía de categorías de software, sin cuadrículas comparativas y sin páginas de alternativas, así que no capta nada del tráfico de descubrimiento por categorías que monetiza G2.
- Ningún requisito de prueba de compra, lo que, a nuestro juicio, hace que una valoración de Trustpilot sea una prueba más débil en una evaluación de software que una reseña verificada con email corporativo en G2 o PeerSpot.
- El precio por dominio con un plazo anual obligatorio se multiplica para los proveedores con varios productos, y no hay ningún producto de intención de compra.
Nuestra opinión: Trustpilot cumple exactamente una función para una empresa de SaaS —estrellas junto a tu marca en los resultados de Google y en tu página de precios— y la cumple más rápido y de forma más limpia que nadie. No lo compres para el descubrimiento. Si lo que te ha traído hasta aquí son los propios precios de Trustpilot, comparamos las vías más baratas en las mejores alternativas a Trustpilot.
6. PeerSpot — la mejor para el alcance en marketplaces cloud
PeerSpot es una plataforma de reseñas de tecnología empresarial que publica reseñas extensas y validadas de profesionales de TI verificados y las distribuye en marketplaces cloud, al servicio de compradores de infraestructura, seguridad y software empresarial.
Verificación: es obligatorio registrarse con LinkedIn o con un email de empresa, y todas las publicaciones pasan por moderación humana antes de publicarse. Algunas reseñas proceden de entrevistas pagadas, y PeerSpot indica en cada reseña cómo se obtuvo, un nivel de transparencia sobre la procedencia que nadie más de la lista iguala. · Umbral: un requisito para el proveedor antes de cualquier umbral de reseñas: 50 o más empleados y 10 o más clientes empresariales, entendiendo por empresa la que tiene más de 1,000 empleados o más de $250 millones de facturación. Después, una penalización gradual en lugar de un mínimo: los puntos de valoración se reducen en un tercio con 5–9 reseñas y en dos tercios por debajo de 5. · Plazo: hasta 3 días hábiles.
Escala: más de 86,000 reseñas en profundidad (según el proveedor; dos páginas oficiales cifran el tamaño de su comunidad en 864,000 y 910,000 profesionales, y se contradicen entre sí).
Coste: no publicado. Review Capture, PeerContent, peerspot.ai y Sponsored Comparisons son todos solo bajo presupuesto. PeerSpot afirma que no acepta publicidad en banners y que «no hay pago por estar».
Pros:
- Proporciona las reseñas de Google Cloud Marketplace y AWS Marketplace: PeerSpot se describe como el único proveedor para Google Cloud, aunque la propia documentación de AWS indica que también muestra reseñas externas de G2.
- Moderación 100% humana, con indicación en cada reseña de cómo se obtuvo.
- Publica su fórmula de clasificación completa de 100 puntos —Average Rating 25, Product Comparisons 25, Product Views 25, Review Count 15, Words Per Review 10—, así que puedes ver exactamente qué mueve la cifra, algo que ninguna otra plataforma de la lista revela.
Contras:
- La barrera de entrada más dura de las seis: con menos de 50 empleados o de 10 clientes empresariales no puedes aparecer.
- La regla de recencia más dura de la categoría: las reseñas con más de 24 meses se excluyen por completo de la clasificación, sin transición. Es un corte en seco, no una curva de pérdida de peso.
- Ningún precio publicado en ningún plan, y dos páginas oficiales que no coinciden sobre el tamaño de su propia comunidad.
Nuestra opinión: si vendes infraestructura o seguridad y operas a través de AWS o Google Cloud Marketplace, la posición de PeerSpot en los marketplaces vale más que su número de reseñas. No te acerques a ella como proveedor en fase inicial: no superarás el requisito.
Quién se quedó fuera de las seis y por qué
Quedar excluido no es lo mismo que no valer nada. Cinco candidatas que se quedaron cerca y el motivo honesto por el que cada una no llegó:
SoftwareReviews (Info-Tech) tiene el artefacto de puntuación más interesante de la categoría: un Emotional Footprint construido a partir de datos sobre la relación que ningún competidor mide, aunque las propias páginas de Info-Tech cifran su número en 25 en un sitio y en 27 en otro. Se quedó fuera de las seis porque no publica precios en ningún sitio, ni un total de reseñas del conjunto de la web, ni un umbral numérico para sus premios, y porque todas sus reseñas incentivadas llevan un aviso de tarjeta regalo.
Software Advice y GetApp son realmente útiles: Software Advice vende leads BANT cualificados por personas en lugar de clics, una compra distinta de todo lo demás de la lista. Ambas se excluyen como entradas separadas porque son propiedad de G2 y comparten el conjunto de reseñas de Capterra. Aparecer en las tres es un único activo vendido tres veces.
SourceForge llega a una audiencia que los directorios B2B no alcanzan en absoluto, con más de 20 millones de visitantes mensuales con un perfil de desarrolladores y operaciones de TI. No publica ninguna metodología de verificación de reseñas ni precios en ninguno de sus planes, y su tráfico, impulsado por las descargas, exagera la intención de compra.
Product Hunt es gratuito para lanzar y llega a unos 800,000 suscriptores a través de sus newsletters, pero las reseñas no llevan ningún tipo de distintivo de verificación y su valor es un pico de un día en la clasificación, no una ficha permanente. Merece la pena hacerlo; no es una web de reseñas.
SaaSworthy, Tekpon, Crozdesk y SpotSaaS publican algunos precios y todas recogen decenas de miles de productos, pero la proporción de reseñas por ficha es tan baja que la mayoría de los perfiles no tienen ninguna prueba social significativa. Tekpon es la excepción en transparencia —una tarifa completa publicada desde $249 de pago único hasta $12,000 al año—, pero en ella el posicionamiento se puede comprar de forma explícita, que es precisamente lo que limita el valor de un distintivo suyo.

Cuánto cuesta realmente un programa en webs de reseñas
Toma una empresa de SaaS B2B mid-market con un producto, dos categorías y un presupuesto anual de $40,000 para descubrimiento de software. Esto es lo que compra, con precios publicados a 21 de agosto de 2026 y, lo que es más útil, el esfuerzo de reseñas que exige cada opción.
| Plataforma | Coste anual publicado | Reseñas necesarias para importar | Carga continua de recopilación |
|---|---|---|---|
| Gartner Peer Insights | $0 | 20 + 15 + 15 en 18 meses, de empresas de $50M+ | Alta: el peso de las estrellas se reduce a la mitad cada 12 meses |
| Trustpilot | $3,828–$9,588 (Starter está limitado a empresas de menos de $5M) | ~7 para escapar de la distribución bayesiana previa | Baja, pero la reseña más reciente domina la puntuación |
| G2 | $2,999 el primer año (Starter) | 10 por categoría, así que 20 para dos categorías | Media: peso fuerte durante 18 meses |
| Capterra | No publicado | 20 en 24 meses para la Shortlist | De baja a media: ventana de 24 meses, más un posible mínimo de 10 en 12 meses |
| TrustRadius | Desde $30,000 por producto | 10+ en 12 meses, más el 0.5% del tráfico de la categoría | Alta: recalificación anual |
| PeerSpot | No publicado | 10 para escapar de la penalización de puntos | La más alta: las reseñas caducan a los 24 meses |
Dos de las seis no publican nada en absoluto, y ese es el hecho estructural de este mercado: no puedes construir una hoja de cálculo de mix de canales con información pública.
Los costes que no aparecen en ninguna tarifa:
- La obtención de reseñas es la verdadera partida del presupuesto. Gartner financia $1,250 en incentivos iniciales y el plan Enterprise de G2 incluye un crédito de $1,000 en tarjetas regalo, pero en la mayoría de las plataformas el gasto en incentivos y el trabajo de las campañas corren de tu cuenta.
- Las reglas sobre incentivos difieren y tienen consecuencias legales. Gartner limita las tarjetas regalo a $25 para ajustarse a las directrices de valor nominal de la FTC y las prohíbe para empleados públicos. G2 pone el tope en $100. Trustpilot los prohíbe por completo. Lanzar una sola campaña en las tres con la misma oferta incumplirá al menos una política.
- Multiplicación por categorías. El umbral de G2 es de 10 reseñas en la categoría correspondiente, así que un producto que aparece en cuatro categorías tiene cuatro listones que superar, no uno.
- Multiplicación por productos. TrustRadius factura por producto y año. Trustpilot factura por dominio.
- El precipicio de la renovación. PeerSpot elimina las reseñas de la clasificación a los 24 meses, sin transición. Presupuesta un ritmo permanente de recopilación, no una campaña de lanzamiento.
Cómo elegir las webs de reseñas de SaaS adecuadas
Si vendes a grandes empresas, aparece primero en Gartner Peer Insights, porque no cuesta nada, aplica la verificación más estricta de la categoría y alimenta una investigación que los comités de compras ya leen.
Si vendes a pymes, Capterra aporta el volumen y uno de los distintivos más alcanzables, porque 20 reseñas en 24 meses es un listón más bajo que los umbrales de los distintivos principales de Gartner o TrustRadius.
Si quieres una presencia que no sea propiedad de G2, tus opciones son TrustRadius, Gartner Peer Insights o PeerSpot, porque Capterra, GetApp y Software Advice pasaron a ser propiedad de G2 en febrero de 2026.
Si vendes infraestructura o seguridad a través de AWS o Google Cloud Marketplace, PeerSpot se gana un sitio, porque proporciona el contenido de reseñas de ambos marketplaces, donde tus compradores ya están comprando.
Si este trimestre solo puedes financiar una campaña de recopilación, invierte en G2 en tu categoría más importante, porque 10 reseñas en la categoría es el umbral más barato que desbloquea una posición clasificada en cualquier sitio.
Si tu presupuesto tiene que aprobarse antes de una llamada comercial, empieza por Gartner Peer Insights, Trustpilot, G2 o TrustRadius, porque son las cuatro de las seis que publican una cifra que puedes poner en una hoja de cálculo; Capterra y PeerSpot no publican nada en absoluto.
Si tienes menos de 50 empleados, sáltate PeerSpot y piénsatelo bien con TrustRadius, porque el requisito de PeerSpot te rechazará directamente y un compromiso anual de cinco cifras es difícil de justificar por debajo de cierto tamaño de operación.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las mejores webs de reseñas de SaaS?
Las mejores webs de reseñas de SaaS en 2026 son G2 para alcance y cobertura de categorías, Capterra para volumen de clics de pymes, TrustRadius para profundidad independiente en mid-market, Gartner Peer Insights para una ficha gratuita de gran empresa, Trustpilot para valoraciones con estrellas visibles en Google y PeerSpot para la distribución en marketplaces cloud. Cuál importa más depende de si tus compradores son pymes, mid-market o TI de gran empresa.
¿Cuántas reseñas necesitas en G2?
Necesitas 10 reseñas en una categoría concreta para que un producto aparezca en el Grid de esa categoría, y las reseñas no se trasladan de una categoría a otra. Para un Grid Report trimestral, la propia categoría debe contener al menos 6 productos con 10+ reseñas y 150+ reseñas en total. El distintivo Users Love Us exige 20 reseñas con una media de 4.0 estrellas o más.
¿Qué web de reseñas de software es gratuita para los proveedores?
Gartner Peer Insights es realmente gratuita: sin cuota por aparecer, sin pago por clic, sin pago por lead, con usuarios ilimitados en el portal, un servicio gratuito de obtención de reseñas gestionado por Gartner y $1,250 en incentivos iniciales financiados por Gartner. La contrapartida es que no vende datos de intención de compra, así que genera credibilidad y no pipeline, y sus autores deben trabajar en empresas con más de $50 millones de facturación.
¿G2 y Capterra son la misma empresa?
Desde febrero de 2026, sí. G2 adquirió Capterra, GetApp y Software Advice a Gartner por unos $110 millones, y esas tres llevan mucho tiempo compartiendo un único conjunto de reseñas. Aparecer en las cuatro es una sola empresa y un solo corpus de reseñas, no cuatro canales independientes.
¿Caducan las reseñas en las webs de reseñas de software?
En la práctica, sí: todas las plataformas restan valor a las reseñas antiguas, pero los mecanismos difieren mucho. PeerSpot excluye por completo de la clasificación las reseñas con más de 24 meses. Gartner Peer Insights reduce su peso a la mitad cada año, del 100% al 50% y al 25%. En G2 bajan a alrededor del 3% de su peso original al cabo de unos tres años. Capterra utiliza una ventana de 24 meses. Recopilar reseñas es una suscripción, no una compra. Y lo que dicen esas reseñas depende de tu operación de soporte: nuestro benchmark de atención al cliente con IA de 2026 recoge cómo son las tasas de resolución y el CSAT en distintos sectores.
¿Se puede pagar por reseñas en G2 o Capterra?
No puedes pagar por una reseña positiva en ningún sitio, pero los incentivos están permitidos y los topes difieren. G2 limita los incentivos a $100 por reseña y los etiqueta como "Incentivized". Gartner Peer Insights limita las tarjetas regalo a $25, restringe la financiación del proveedor a $10,000 por mercado y año y las prohíbe para empleados públicos. Capterra permite un «valor nominal» sin cifra publicada. Trustpilot prohíbe por completo las reseñas incentivadas.
¿Qué web de reseñas usan los compradores de software de gran empresa?
Gartner Peer Insights es la más restringida a la gran empresa por diseño: Voice of the Customer solo cuenta autores de empresas con más de $50 millones de facturación. TrustRadius y PeerSpot también se inclinan hacia el mid-market y la gran empresa, con reseñas más largas y técnicas. Capterra, GetApp y Software Advice están orientadas a las pymes, y la propia página de Gartner para proveedores deriva ahora a las pequeñas empresas a G2 Digital Markets.
¿Merece la pena Trustpilot para una empresa de SaaS B2B?
Para una función concreta, sí: Trustpilot es socio de Google Seller Ratings y sus widgets emiten schema de reseñas, así que es la vía más rápida para tener valoraciones con estrellas junto a tu marca en las búsquedas y en los anuncios, con reseñas publicadas en unas dos horas. Vale mucho menos para el descubrimiento: Trustpilot no tiene taxonomía de categorías de software, ni cuadrículas comparativas, ni páginas de alternativas, así que no capta nada del tráfico por categorías que monetiza G2.
Registro de cambios
- Agosto de 2026: primera publicación. Precios, umbrales de reseñas y reglas de elegibilidad tomados de la documentación pública de los proveedores el 20–21 de agosto de 2026. Recoge la adquisición por parte de G2 de Capterra, GetApp y Software Advice (cerrada el 5 de febrero de 2026) y el cambio de nombre, en agosto de 2026, del producto para proveedores de TrustRadius a HG Customer Voice por parte de HG Insights. Próxima revisión prevista: enero de 2027.


