Las 8 mejores alternativas y competidores de Sierra AI para 2026
Las mejores alternativas a Sierra AI en 2026 son Aissist.io, Decagon, Intercom Fin, Salesforce Agentforce, Forethought, Zendesk AI, Gorgias y Kustomer. Sierra, la empresa de IA conversacional para grandes empresas de Bret Taylor y Clay Bavor, ha puesto el listón muy alto en la atención al cliente agéntica, pero tiene precios enterprise, factura por resultados con poca transparencia en los precios y resulta excesiva para muchos equipos. Esta guía compara a los ocho competidores más sólidos en las cinco cosas que realmente deciden la compra: tecnología (agéntica frente a generativa), valoración en G2, encaje de mercado, coste y rendimiento, con fuentes para cada cifra. Si también estás valorando help desks, consulta nuestra guía de competidores de Zendesk.
Recopilado por Lucía Martínez Díaz, Director of AI Success, consultado el 24 de agosto de 2026. Aviso: esta guía la publica Aissist.io, que vende una capa de IA agéntica que compite con todos los productos aquí incluidos, también con el que situamos en primer lugar. No mantenemos ninguna relación de afiliación, referidos ni posicionamiento pagado con ningún proveedor de esta página, y ningún proveedor la revisó antes de su publicación. Las cifras de otros proveedores proceden del material que cada uno publica cuando existe; cuando no existe, lo decimos en lugar de hacer estimaciones. Nuestras propias cifras son autodeclaradas y se indican como tales.

Por qué los equipos buscan una alternativa a Sierra AI
Sierra es una plataforma seria: realmente agéntica, respaldada por un equipo fundador con una enorme credibilidad y adoptada por grandes marcas. Aun así, los equipos buscan alternativas por tres motivos recurrentes. El coste y la transparencia encabezan la lista: Sierra vende contratos basados en resultados sin tarifas públicas, y los compromisos anuales de los que se informa empiezan en torno a las seis cifras más la implantación; la queja más habitual en las opiniones sobre Sierra AI en G2 (4.4 en 77 reseñas) es el coste y la falta de claridad de los precios. El encaje es el segundo: Sierra se dirige a las grandes empresas, así que los equipos de pymes y del mid-market suelen querer algo más ligero que siga resolviendo. El esfuerzo de despliegue es el tercero: algunos compradores quieren un agente en marcha en horas sobre el help desk que ya utilizan, no un proyecto enterprise de varios meses.
Cómo hemos comparado estos competidores de Sierra AI
Cada herramienta se puntúa en los cinco pilares que deciden la compra de IA agéntica en 2026:
- Tecnología: agéntica o generativa. La pregunta clave: ¿la IA resuelve de principio a fin (ejecuta acciones, actualiza sistemas, completa la tarea) o sobre todo desvía (recupera información y responde)? Si esta distinción te resulta nueva, nuestra explicación sobre IA agéntica vs IA generativa la desglosa. Es la diferencia entre cerrar un caso y responder una pregunta.
- Valoración en G2. La puntuación global de cada producto en G2 y su número de reseñas, recogidos en agosto de 2026. En el caso de las suites, indicamos cuándo la puntuación refleja toda la plataforma y no solo el agente de IA.
- Encaje de mercado. El tamaño de empresa, la región y el caso de uso para los que está realmente pensada cada herramienta.
- Coste. El modelo de precios y las cifras reales cuando están publicadas, comparadas con nuestro benchmark de precios de agentes de IA, que normaliza 18 proveedores al coste efectivo por conversación resuelta.
- Rendimiento. Cifras publicadas de resolución, CSAT y desvío, con su fuente y si son declaradas por el proveedor o independientes. Toma con cautela las cifras de mejor caso de los proveedores: nuestro benchmark de atención al cliente con IA por sector muestra que las tasas declaradas del 65–86% se reducen habitualmente al 40–70% en producción.
Alternativas a Sierra AI: comparativa rápida
| Plataforma | Tecnología | Valoración en G2 | Modelo de coste | Mejor encaje |
|---|---|---|---|---|
| Sierra (referencia) | Agéntica | 4.4 (77) | Basado en resultados, personalizado | CX de grandes empresas |
| Aissist.io | Agéntica | 4.9 (45) | Hasta $0.60 / resolución | Mid-market (+ pymes), capa sobre tu stack |
| Decagon | Agéntica | 4.7 (28) | Por resolución, personalizado | Grandes empresas de gran volumen |
| Intercom Fin | Agéntica | 4.5 (3,901) | $0.99 / resolución | SaaS pyme–mid-market |
| Salesforce Agentforce | Agéntica | 4.3 (1,202) | $2 / conversación | Empresas que usan Salesforce |
| Forethought | Agéntica | 4.3 (166) | Personalizado / con presupuesto a medida | Mid-market–enterprise (ahora Zendesk) |
| Zendesk AI | Mixta | 4.3 (7,031)* | Sin tarifa publicada (se informa de ~$1.50–$2 / resolución) + puestos | Suites de Zendesk existentes |
| Gorgias | Mixta | 4.6 (567) | ~$0.90–$1 / resolución + niveles | Ecommerce / Shopify |
| Kustomer | Mixta | 4.4 (565) | Sin tarifas públicas (Vendr: ~$89–$149/puesto) | B2C de gran volumen |
*La puntuación de Zendesk es la valoración de la suite, no una puntuación específica de su agente de IA. Las cifras de precios sin fuente pública son estimaciones de compras de terceros: confirma las cifras actuales con cada proveedor.
Las 8 mejores alternativas y competidores de Sierra AI
Sierra — la referencia, evaluada con la misma rúbrica
Cada una de las alternativas siguientes tiene sus ventajas e inconvenientes, así que el protagonista de la página recibe el mismo tratamiento en lugar de aparecer implícitamente como el estándar sin fallos. Sierra, de Bret Taylor y Clay Bavor, es una plataforma agéntica para grandes empresas cuyos agentes resuelven por chat, voz y mensajería ejecutando acciones de principio a fin. Tecnología: realmente agéntica. G2: 4.4 (77). Coste: basado en resultados, sin tarifas publicadas: Sierra publica su filosofía, pero no cifras; los compromisos de los que se informa empiezan en torno a las seis cifras más la implantación. Rendimiento: el caso de estudio de WeightWatchers de Sierra indica que se contuvo casi el 70% de los casos en la primera semana con un CSAT superior a 4.5/5; un solo cliente identificado, publicado por el proveedor. Mejor encaje: grandes empresas con un presupuesto de programa de seis cifras. Ventajas: un equipo fundador de élite, acciones reales de principio a fin por voz y chat y clientes de referencia de primer nivel. Inconvenientes: no tiene precios públicos y el coste es la queja más habitual en sus propias reseñas de G2; solo para grandes empresas, así que las pymes y el mid-market quedan fuera; el despliegue es un programa y no una instalación; el número de reseñas (77) es escaso frente al de las suites. Para nuestra evaluación completa, consulta la reseña de Sierra AI.
1. Aissist.io — la mejor capa agéntica para tu stack actual
Aissist.io es una AI Operational Layer que resuelve el soporte y las ventas de principio a fin y se sitúa sobre el help desk que ya utilizas (Intercom, Zendesk, Salesforce, Kustomer, Front, Gorgias) en lugar de sustituirlo. Su plantilla multiagente AgentMesh™ etiqueta, añade notas, escala, actualiza sistemas y ejecuta acciones, mientras que Pulse™ y Evolve™ aportan insights y la siguen mejorando. Tecnología: realmente agéntica, basada en razonamiento multiagente con gobernanza y escalación a humanos. Coste: transparente y bajo: hasta $0.60 por resolución según la página de precios publicada, con un nivel gratuito. Rendimiento: 83% de resolución media y 4.8/5 de CSAT en el soporte automatizado (publicado por el proveedor). Mejor encaje: equipos mid-market (y pymes de gama alta) que quieren una resolución al nivel de Sierra sin arrancar y sustituir ni firmar un contrato enterprise; su comparación más cercana en esta lista es Forethought, pero Aissist se sitúa sobre tu stack actual en lugar de obligarte a migrar, con precios por resolución transparentes. Ventajas: sin migración, se despliega en ~10 minutos y precios por resolución transparentes. Inconvenientes: marca más joven con menos reseñas (4.9/5 en 45 reseñas, AI Verified, a 7 de octubre de 2026 en G2) y menos personalización de la interfaz que las suites enterprise.
2. Decagon — el rival agéntico enterprise más cercano
Decagon es la alternativa más parecida a Sierra: una plataforma agéntica para grandes empresas (valorada en $4.5B en enero de 2026) cuyos agentes de IA resuelven por chat, email, voz y SMS mediante «Agent Operating Procedures» en lenguaje natural y un modelo supervisor que filtra las alucinaciones. Tecnología: agéntica. G2: 4.7 (28), la puntuación más alta de esta lista, sobre pocas reseñas. Coste: personalizado por conversación o por resolución, sin tarifas públicas; el agregador de compras Vendr situaba el contrato mediano en $432,750/año en una consulta del 20 de agosto de 2026 (Vendr no publica el tamaño de su muestra). Rendimiento: ~80% de desvío medio, con casos de clientes como Duolingo (80%) y Substack (hasta el 90%), todos declarados por el proveedor. Mejor encaje: grandes empresas de gran volumen (fintech, tecnología de consumo). Ventajas: la calidad de IA mejor valorada y guardarraíles sólidos. Inconvenientes: todavía está madurando en funciones de administración y gobernanza; precios solo para grandes empresas.
3. Intercom Fin — los precios por resolución más transparentes
Fin, el agente de IA de Intercom, es una de las opciones más maduras y funciona en el propio help desk de Intercom o sobre Zendesk y Salesforce. Tecnología: cada vez más agéntica: sus Procedures y acciones ejecutan flujos de trabajo de varios pasos, y factura por resultados. G2: 4.5 (3,901), el mayor número de reseñas entre las fichas específicas de agentes de IA. Coste: unos claros $0.99 por resolución (fin.ai/pricing), la referencia de transparencia de la categoría. Rendimiento: Intercom informa de una tasa de resolución media del 76% en su base de clientes (marzo de 2026, según su propia definición). No se ha publicado ninguna auditoría independiente de Fin; las cifras más bajas que circulan, en el rango del 38–55%, proceden de empresas que venden alternativas a Fin y no explican su metodología, así que contrasta ambas con un piloto sobre tus propios tickets. Mejor encaje: SaaS de pymes y del mid-market. Ventajas: precios transparentes basados en el valor, un producto maduro y una buena experiencia de usuario. Inconvenientes: los costes escalan con el volumen; la calidad depende mucho del orden de la base de conocimiento. Consulta la integración con Intercom.
4. Salesforce Agentforce — la mejor para empresas que usan Salesforce
Agentforce es la capa agéntica de Salesforce para crear agentes autónomos de servicio y ventas nativos de su CRM y de Data Cloud. Tecnología: agéntica: Salesforce documenta agentes que ejecutan acciones reales en objetos del CRM (creación de registros, activación de flujos de trabajo) en lugar de limitarse a responder. G2: 4.3 (1,202). Coste: $2.00 por conversación, o Flex Credits a $500 por cada 100,000 acciones; los despliegues reales son personalizados y van ligados a las licencias de Salesforce. Rendimiento: el caso de estudio de soporte al cliente de la propia Salesforce indica actualmente que Agentforce resuelve «de media alrededor del 76%» de las consultas de sus clientes sin un humano; su historia Agentforce customer zero habla de un 83% en unas 32,000 conversaciones semanales. En ambos casos es Salesforce midiendo a Salesforce. Mejor encaje: empresas que ya se han estandarizado en Salesforce. Ventajas: un acceso nativo inigualable a los datos y las acciones del CRM. Inconvenientes: factura por conversación tanto si se resuelve algo como si no, exige una licencia de Service o Sales Cloud por debajo, y su ventaja es el acceso nativo al CRM, así que el argumento de valor se debilita cuanto menos datos tengas en Salesforce. Consulta la integración con Salesforce.
5. Forethought — resolución agéntica, ahora dentro de Zendesk
Forethought es una plataforma agéntica de IA para soporte (Solve, Triage, Assist) que resuelve de forma autónoma por chat, email, voz y Slack. Nota: Zendesk completó la adquisición el 26 de marzo de 2026 e integró su tecnología de agentes que se mejoran a sí mismos en la suite de Zendesk; sigue disponible para clientes que no usan Zendesk (soporte de Zendesk, 4 de junio de 2026). Tecnología: agéntica. G2: 4.3 (166). Coste: personalizado, con presupuesto a medida; estimaciones de terceros en torno a $0.07–$0.12 por desvío con contratos medianos de $60K–$75K. Rendimiento: en recopilaciones de terceros circula una cifra de resolución de «hasta el 98%», pero no la hemos encontrado en ninguna página actual de Forethought o Zendesk tras la adquisición, así que no la repetimos como afirmación del proveedor. No hemos podido verificar ninguna cifra de resolución publicada actualmente. Mejor encaje: mid-market y grandes empresas con un amplio historial de tickets con el que entrenar. Ventajas: realmente agéntica, con una buena clasificación de intenciones, y ahora respaldada por la escala de Zendesk. Inconvenientes: precios opacos, modelos que se entrenan con tu histórico de tickets (la propia página de Triage de Forethought lo describe como «IA entrenada con tus datos históricos»), por lo que un historial de tickets escaso es una limitación real, y una hoja de ruta independiente incierta tras la adquisición.
6. Zendesk AI — la mejor si ya utilizas Zendesk
Los agentes de IA de Zendesk son la capa de automatización de su suite de atención al cliente, ahora reforzada por la adquisición de Forethought. Tecnología: mixta: la «resolución automatizada» principal prioriza el desvío y avanza hacia agentes más autónomos. G2: 4.3 (7,031) para la suite (no es una puntuación específica del agente de IA). Coste: Zendesk no publica ninguna tarifa por resolución en su página de precios. Un product manager de Zendesk afirmó en el foro de la propia comunidad de la empresa que el precio de lista está «sin duda por debajo de $2», con 10 resoluciones automatizadas gratuitas por agente al mes (Zendesk, 7 de agosto de 2025); la firma de análisis Futurum informa de precios «a partir de $1.50 por resolución y decrecientes a medida que aumenta el volumen» (Futurum, 1 de abril de 2025). En cualquier caso, el contador se suma a las licencias de la suite por puesto. Rendimiento: el caso de estudio de Lush publicado por Zendesk indica una tasa de resolución en el primer contacto del 60% junto con un 93% de CSAT. Una cifra muy repetida de «39% en UrbanStems» aparece en publicaciones de terceros, pero ya no lleva a ninguna página actual de Zendesk, así que la hemos eliminado. Toma el 20–40% de partida y el 60–80% con un buen ajuste como reglas prácticas de profesionales, no como benchmarks publicados. Mejor encaje: equipos ya comprometidos con la suite de Zendesk. Ventajas: madura, muy integrada y de bajo riesgo. Inconvenientes: IA superpuesta a un modelo heredado, y las tarifas por resolución se suman al coste de los puestos. Consulta la integración con Zendesk.
7. Gorgias — la mejor para ecommerce
Gorgias es un help desk centrado en el ecommerce con un AI Agent integrado y una integración profunda con Shopify. Tecnología: mixta: el AI Agent resuelve modificaciones de pedidos y devoluciones, pero la base es un sistema de tickets con la IA como complemento por resolución. G2: 4.6 (567). Coste: planes por niveles desde ~$10/mes más aproximadamente $0.90–$1.00 por conversación resuelta por la IA, y los tickets resueltos por la IA pueden facturarse a la vez como ticket y como resolución. Rendimiento: no hemos verificado ninguna cifra pública estandarizada de resolución. Mejor encaje: marcas de Shopify/DTC pymes y mid-market. Ventajas: las herramientas nativas de ecommerce más profundas. Inconvenientes: los costes se disparan con el volumen; encaje limitado fuera del ecommerce. Consulta la integración con Gorgias.
8. Kustomer — el mejor soporte tipo CRM para grandes volúmenes
Kustomer organiza el soporte en torno a una cronología unificada del cliente y añade encima agentes de IA y un copiloto (KIQ). Tecnología: mixta, cada vez más agéntica: su punto fuerte es el modelo de datos unificado más que la resolución autónoma. G2: 4.4 (565). Coste: Kustomer no publica sus precios y remite a los compradores a una evaluación. El agregador de compras Vendr indica aproximadamente $89–$149 por agente al mes con un contrato mediano cercano a $138K/año. Un mínimo de ocho puestos y una tarifa de IA de $0.60 por conversación que recogían versiones anteriores de esta página no se han podido atribuir a ninguna fuente de Kustomer y se han eliminado. Rendimiento: no hemos verificado ninguna cifra pública estandarizada de resolución. Mejor encaje: marcas B2C de gran volumen que quieren una plataforma de soporte completa de estilo CRM. Ventajas: una potente visión unificada del cliente y automatización. Inconvenientes: sin precios publicados y sin una cifra pública estandarizada de resolución con la que evaluar la IA. Consulta la integración con Kustomer.
Cómo elegir la alternativa a Sierra AI adecuada
Dos decisiones hacen la mayor parte del trabajo: qué herramientas encajan con tu situación y cuál ofrece el mejor retorno del dinero. Tómalas en ese orden: el encaje acota el campo y el ROI elige al ganador.
Elige según el encaje de mercado y tecnología

Dos encajes deciden la lista corta, y son los ejes del mapa anterior: el encaje de mercado y el encaje tecnológico. El encaje de mercado es más que el segmento de tamaño al que se dirige una herramienta o lo que cuesta: es el servicio, la calidad y la fiabilidad que hay detrás del producto, es decir, la profundidad del onboarding y del soporte, lo gobernada y resistente a las alucinaciones que es la IA, lo limpia que es su escalación y si el proveedor puede responder por ella en producción. Una herramienta barata con buenas cifras de benchmark pero con un soporte escaso y una fiabilidad dudosa encaja mal en un equipo que necesita un servicio fiable. Por segmentos, a las tiendas Shopify de pymes les sirve mejor Gorgias; a los equipos mid-market, Aissist.io, Intercom Fin y Forethought; a las grandes empresas, Sierra, Decagon y Agentforce, pero sopesa el servicio y la fiabilidad que hay detrás de cada uno, no solo la etiqueta.
El encaje tecnológico es el encaje con el caso de uso: ¿qué complejidad tiene el trabajo que necesitas hacer? Para casos de uso sencillos (preguntas frecuentes de nivel 1 y desvío), una plataforma agéntica pesada es excesiva; una herramienta más ligera basada en recuperación de información los resuelve con una fracción del coste y del esfuerzo. Para casos de uso complejos (flujos de trabajo que abarcan varios sistemas, reembolsos, cambios de cuenta, procesos regulados), un simple bot de desvío no será suficiente; necesitas una herramienta realmente agéntica que actúe de principio a fin. El eje vertical lo refleja: cuanto más arriba, más justifica tu caso de uso una tecnología más profunda. Y si ya estás comprometido con una plataforma, el camino nativo es el más fácil: Agentforce para Salesforce, Zendesk AI para Zendesk, Gorgias para Shopify y Kustomer para B2C de gran volumen. Ajusta la complejidad de la herramienta a tu caso de uso: ni más ni menos.
Elige según el ROI

Una vez que tengas una lista corta por encaje, decide según el retorno de la inversión, que se reduce a dos dimensiones: el rendimiento (tasa de resolución y CSAT) y el coste (por resolución). El punto ideal es la esquina superior derecha del gráfico anterior: una resolución y un CSAT altos con un coste por resolución bajo. Las plataformas enterprise como Sierra, Decagon y Agentforce ofrecen un rendimiento alto, pero con un coste alto y personalizado; Intercom Fin y Aissist.io buscan una resolución alta con precios por resolución transparentes y bajos; las herramientas que priorizan el desvío sacrifican resolución a cambio de un punto de entrada más barato. Dos advertencias: juzga el coste por resolución, no por puesto ni por mensaje, y trata las cifras de resolución y CSAT declaradas por los proveedores como el mejor caso: nuestro benchmark de atención al cliente con IA muestra que a menudo se reducen en producción. Haz un piloto breve con tus propios tickets, mide la resolución y el CSAT frente a un coste por resolución real y exige a cada herramienta el estándar agéntico: ¿termina el trabajo o solo responde?
¿Estás valorando una alternativa a Sierra? Comprueba la resolución agéntica de principio a fin con tus propios tickets, sin migración y con precios por resolución transparentes. Reserva una demo gratuita →
Conclusiones clave
No hay una única mejor alternativa a Sierra AI: hay una mejor para tu tamaño, tu stack y tu presupuesto. Para profundidad agéntica enterprise, fíjate en Decagon y Agentforce; para precios por resolución transparentes, en Intercom Fin; para una capa agéntica sobre el help desk que ya utilizas, en Aissist.io. Compara los cinco pilares (tecnología, G2, encaje de mercado, coste y rendimiento) y recuerda que las herramientas agénticas resuelven, mientras que las de desvío solo responden. Preselecciona dos o tres, haz un piloto con tickets reales y decide según la tasa de resolución y el coste real por resolución. Para medir un piloto agéntico sobre tu propio stack, reserva una demo.
Preguntas frecuentes
¿Qué es Sierra AI?
Sierra es una empresa de IA conversacional para grandes empresas fundada en 2024 por Bret Taylor (ex co-CEO de Salesforce y presidente de OpenAI) y Clay Bavor. Crea agentes de IA agénticos que gestionan la atención al cliente por chat, voz y mensajería, ejecutando acciones de principio a fin en lugar de limitarse a responder preguntas. Se dirige a grandes empresas y sus precios siguen un modelo de contrato personalizado basado en resultados.
¿Cuáles son las mejores alternativas a Sierra AI en 2026?
Las alternativas más sólidas a Sierra AI son Aissist.io, Decagon, Intercom Fin, Salesforce Agentforce, Forethought, Zendesk AI, Gorgias y Kustomer. Decagon y Agentforce compiten de forma más directa en el segmento enterprise; Intercom Fin y Aissist.io ofrecen resolución agéntica con precios por resolución transparentes para equipos de pymes y del mid-market.
¿Cuánto cuesta Sierra AI?
Sierra utiliza precios basados en resultados y no publica tarifas públicas: contratas por resultado resuelto. Las estimaciones de terceros sitúan los compromisos anuales en torno a las seis cifras más las tarifas de implantación, y por eso la transparencia de los precios es un motivo habitual para que los equipos evalúen alternativas. Para una visión normalizada de lo que cuestan realmente los agentes de IA por resolución, consulta el benchmark de precios de agentes de IA de Aissist.io.
¿Sierra AI es agéntica o generativa?
Sierra es principalmente agéntica. Sus agentes ejecutan acciones de principio a fin (procesar devoluciones, actualizar cuentas, completar transacciones) y factura por resultados resueltos en lugar de por respuestas generadas. Eso la sitúa en el bando de la IA agéntica y no en la categoría generativa o de desvío, aunque todo sistema agéntico usa modelos generativos por debajo para entender el lenguaje.
¿Cuál es la diferencia entre la IA agéntica y la IA generativa en la atención al cliente?
La IA generativa recupera información y redacta una respuesta: un solo paso. La IA agéntica resuelve todo el caso: etiqueta, crea notas, escala con contexto, actualiza sistemas, ejecuta acciones y se mejora a sí misma. En la práctica, es la diferencia entre desviar un ticket y resolverlo de verdad, y es el factor que más diferencia a las herramientas de esta lista.
¿Qué competidor de Sierra AI es el mejor para equipos pequeños y del mid-market?
Intercom Fin y Aissist.io son los más accesibles. Fin ofrece precios transparentes de $0.99 por resolución y un producto maduro; Aissist.io añade resolución agéntica sobre tu help desk actual con precios de hasta $0.60 por resolución y un nivel gratuito, de modo que los equipos más pequeños obtienen una resolución de principio a fin al estilo de Sierra sin un contrato enterprise ni una migración.
¿Son fiables las tasas de resolución que declaran los proveedores?
Tómalas con cautela. La mayoría de las cifras de resolución y desvío publicadas son cifras de mejor caso de los proveedores, y las pruebas independientes muestran que las tasas declaradas del 65–86% suelen reducirse al 40–70% en producción real. Haz siempre un piloto con tus propios tickets y mide la resolución (incidencias resueltas de verdad de principio a fin) en lugar del desvío, que puede incluir conversaciones abandonadas.
¿Tengo que sustituir mi help desk para añadir IA agéntica?
No. Algunas herramientas exigen una migración completa de plataforma, pero una AI Operational Layer como Aissist.io se sitúa sobre tu help desk actual (Zendesk, Intercom, Salesforce, Gorgias y otros) y resuelve conversaciones sin arrancar y sustituir nada. A menudo es la forma más rápida de poner en marcha la resolución agéntica, con frecuencia en unos diez minutos en lugar de un proyecto enterprise de varios meses.



