Discord para empresas en 2026: cómo se compara con Slack y 6 alternativas
Discord para empresas es gratuito, ilimitado y realmente bueno en lo que hace, y no tiene un plan empresarial a ningún precio. No hay ningún plan que añada SSO, una consola de administración, un registro de auditoría, control de retención, eDiscovery ni un acuerdo de tratamiento de datos que cubra tu servidor, porque esas capacidades no existen en el producto. Eso hace que la verdadera pregunta no sea «¿es Discord suficientemente bueno?», sino «¿qué pasa la primera vez que alguien pide una exportación de mensajes?». Esta guía lo responde con citas con fuente de los propios términos de Discord y después compara siete alternativas para dos trabajos distintos: el chat interno de equipo gobernado y las comunidades de clientes con marca propia.
Revisado por Lifan Xu, cofundador. Aviso: esta guía la publica Aissist.io. Desarrollamos IA agéntica para atención al cliente y ventas; no vendemos ninguna plataforma de chat de equipo ni de comunidad, no tenemos ninguna entrada en esta lista y no mantenemos ninguna relación de afiliación ni de referidos con ninguna de las empresas mencionadas. Los precios se tomaron de las páginas de precios de los proveedores el 21 de agosto de 2026; las valoraciones de G2 se consultaron en agosto de 2026. Las afirmaciones sobre los Términos del Servicio, la Política de Privacidad, los Términos para Desarrolladores y la política de retención se leyeron directamente en las páginas publicadas por Discord el 21 de agosto de 2026 y están enlazadas en el texto.
En resumen: Discord es defendible para una comunidad pública en la que no vive nada que deba constar. No es defendible como sistema de registro, y sus carencias son contractuales, no técnicas.
- El mejor chat de comunidad gratuito centrado en la voz: Discord — $0, pero sin plan empresarial a ningún precio
- El mejor chat interno de equipo con controles de administración reales: Slack — $7.25/usuario/mes anual
- El mejor para organizaciones que ya usan Microsoft 365: Microsoft Teams — $4/usuario/mes (Essentials)
- El mejor para equipos regulados o soberanos que deben autoalojarse: Mattermost — solo bajo presupuesto
- El mejor para grandes comunidades técnicas públicas: Zulip — $6.67/usuario/mes anual, gratuito para proyectos que cumplan los requisitos
- El mejor para mensajería soberana y cifrada bajo tu control total: Element (Matrix) — solo bajo presupuesto
- El mejor para comunidades de creadores y de membresía monetizadas: Circle — $89/mes fijos, miembros ilimitados
- El mejor para comunidades de clientes de grandes empresas: Bettermode — $399/mes fijos
Discord para empresas es gratuito, y ahí está toda la trampa: las piezas que faltan son contractuales y no técnicas, así que ningún bot ni ningún presupuesto podrá añadirlas más adelante.
Discord puede usarse legítimamente en una empresa. Muchas empresas de herramientas para desarrolladores, proyectos cripto y negocios de creadores gestionan con éxito grandes comunidades públicas en él. Lo que no puede hacer es actuar como sistema de registro, y la mayoría de los equipos descubren ese límite en el peor momento posible: cuando el departamento legal pide una exportación de mensajes o un empleado se va con la cuenta propietaria del servidor.

Cómo hemos comparado estas plataformas
Puntuamos ocho plataformas en seis criterios, de 0 a 5 cada uno, sobre 30, y descartamos todo lo que quedara por debajo del 65% (19.5/30). Los precios se tomaron de las páginas de los proveedores en agosto de 2026, en USD. Cuando un proveedor no publica precio, la ficha dice «solo bajo presupuesto» en lugar de adivinar.
| Criterio | Qué merece un 5 |
|---|---|
| Gobernanza y cumplimiento | SSO/SAML, registros de auditoría, control de retención, exportación para cumplimiento, un DPA real |
| Portabilidad de los datos | Exportación completa y filtrable controlada por la organización, o autoalojamiento |
| Economía a escala de comunidad | El coste sigue siendo razonable cuando los miembros crecen hasta decenas de miles |
| Encaje como equipo interno | Hilos, búsqueda, integraciones y presencia que aguantan el día a día de un equipo de trabajo |
| Herramientas de moderación | Denuncias, roles, escalación y controles de contenido integrados |
| Preparación como canal de soporte | Enrutamiento, responsables y seguimiento de respuestas cuando la comunidad se convierte en una cola de soporte |
Estas son las puntuaciones, para que puedas discrepar.
| Plataforma | Gobernanza | Portabilidad de datos | Economía a escala | Encaje equipo interno | Moderación | Preparación soporte | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mattermost | 5 | 5 | 2 | 4 | 4 | 2 | 22/30 (73%) |
| Zulip | 4 | 5 | 2 | 4 | 4 | 3 | 22/30 (73%) |
| Bettermode | 4 | 3 | 4 | 2 | 4 | 5 | 22/30 (73%) |
| Slack | 5 | 3 | 1 | 5 | 4 | 3 | 21/30 (70%) |
| Microsoft Teams | 5 | 4 | 1 | 5 | 4 | 2 | 21/30 (70%) |
| Element (Matrix) | 5 | 5 | 2 | 3 | 3 | 2 | 20/30 (67%) |
| Circle | 2 | 3 | 5 | 2 | 4 | 4 | 20/30 (67%) |
| Discord | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 1 | 12/30 (40%) |
Discord obtiene un 40% y no habría entrado en esta lista según su propia rúbrica. Está aquí porque es el objeto de la comparación, no porque haya aprobado. Dos ceros explican ese resultado: no hay ninguna capacidad de gobernanza que puntuar ni ninguna exportación para administradores que puntuar. Ambas cosas se explican claramente más abajo con citas, y ninguna depende del plan ni del presupuesto.
Quién se ha quedado fuera y por qué. Guilded fue cerrado por Roblox el 19 de diciembre de 2025 y ya no existe; consulta la nota más abajo. Rocket.Chat se solapa casi por completo con Mattermost en el eje del autoalojamiento y no publica ningún precio, así que añade un ciclo de ventas sin añadir una opción. Slab, Tribe y Vanilla Forums son productos de foro y no de chat, y pertenecen a otra comparación. Los grupos de Telegram y WhatsApp los usan empresas reales para su comunidad, pero ninguno ofrece propiedad organizativa, herramientas de moderación ni exportación, así que puntúan por debajo de Discord y no por encima.
Aviso de sesgo: este es el blog de Aissist.io, y vendemos IA que resuelve conversaciones con clientes. Eso es relevante para una sección (qué ocurre cuando una comunidad se convierte en una cola de soporte sin gestionar) y para nada más. Ningún producto de Aissist aparece clasificado más abajo.
Una nota sobre Guilded. Guilded aparece en la mayoría de las listas de «alternativas a Discord» de 2026. Ya no existe. Roblox cerró el producto el 19 de diciembre de 2025, momento en el que la web y las apps dejaron de funcionar y todo el contenido de la plataforma quedó inaccesible. A los propietarios de servidores se les ofreció una herramienta de exportación antes del cierre. Toma su presencia continuada en otras recopilaciones como una prueba de lo actualizadas que están esas páginas, y como una demostración en vivo del riesgo de plataforma del que trata este artículo.
Discord para empresas vs Slack: cara a cara
| Discord | Slack | |
|---|---|---|
| Precio de entrada | Gratis: producto completo | Plan gratuito; Pro $7.25/usuario/mes anual |
| Historial de mensajes (gratis) | Ilimitado | 90 días; los mensajes más antiguos quedan inaccesibles |
| Voz | Canales siempre activos; entras sin programar nada | Huddles; se inician de forma deliberada |
| Vídeo | 25 participantes gratis | 1:1 en el plan gratuito; en grupo en los de pago |
| Subida de archivos (gratis) | 10 MB | 1 GB |
| Integraciones | Gran ecosistema de bots creados por la comunidad | Miles de apps mantenidas por proveedores |
| SSO / SAML | Ninguno | Business+ y Enterprise+ |
| Consola de administración | Ninguna | Sí, con registros de auditoría |
| eDiscovery / exportación para cumplimiento | Ninguna | Enterprise+ |
| Control de retención | Ninguno: se aplica el calendario de Discord | Configurable por canal |
| DPA que cubra tu uso | No: el DPA de Discord solo cubre los productos publicitarios | Sí |
| Acceso de invitados / externos | Enlaces de invitación, sin verificación de identidad | Slack Connect con organizaciones verificadas |
| SLA de disponibilidad | Ninguno | 99.99% en Business+ |
| Ideal para | Comunidades públicas, grupos centrados en la voz | Comunicación interna de equipos a cualquier escala |
La versión en una línea: Discord gana en voz, precio e historial de mensajes gratuito. Slack gana en todo lo que preguntaría un abogado, un auditor o un administrador de TI.
Lo que te cuesta realmente Discord para empresas
Los productos de pago de Discord (Nitro Basic a $2.99/mes y Nitro a $9.99/mes) son suscripciones estéticas personales. Añaden subidas más grandes, streaming de mayor calidad y personalización del perfil para un usuario individual. Las Server Boosts, a $4.99 cada una, mejoran la calidad del audio y los límites de subida de un servidor.
Ninguno añade ni una sola funcionalidad de gobernanza. No existe ningún plan que desbloquee SSO, una consola de administración, registros de auditoría, una política de retención ni la exportación para cumplimiento, porque esas funcionalidades no existen en el producto.
Las seis carencias que importan, con fuentes
1. El servidor no es tuyo. Un servidor de Discord es propiedad de una cuenta personal de Discord, no de una organización. No hay tenencia, ni administración a nivel de empresa, ni forma de transferir la propiedad a través de un proveedor de identidad. Cuando esa persona se va, el futuro de la comunidad depende de una conversación con ella.
2. Los miembros pueden borrar tu base de conocimiento. La Política de Privacidad de Discord es explícita en que los usuarios «pueden editar o eliminar cualquier mensaje que hayan enviado o contenido que hayan publicado, si siguen teniendo acceso al espacio en el que lo publicaron». Cada respuesta que aportó tu comunidad puede ser eliminada unilateralmente por su autor en cualquier momento, siempre que este siga teniendo acceso al espacio: un miembro al que hayas expulsado no puede, pero uno que se vaya voluntariamente sí.
3. No hay exportación para administradores. El proceso de solicitud de datos de Discord cubre solo los datos de usuarios individuales. La exportación del historial de mensajes de un servidor por parte de un administrador no existe como capacidad. La solución obvia está vetada: los Términos del Servicio prohíben el scraping sin consentimiento por escrito, y los Términos del Servicio para Desarrolladores te exigen «eliminar sin demora los Datos de la API» cuando conservarlos ya no sea necesario para la funcionalidad declarada de tu aplicación. Un bot que archive tu servidor para una retención legal es difícil de conciliar con una cláusula de eliminación obligatoria.
4. La retención la decide Discord, no tú. Según la política de retención de datos de Discord, los mensajes se conservan mientras la cuenta esté activa, sin retención configurable ni eliminación automática para tu servidor. Las publicaciones públicas pueden conservarse entre 180 días y dos años para fines propios de Discord, incluido el entrenamiento de sistemas de moderación de contenido. Y el contenido del servidor persiste después de que un miembro elimine su cuenta, lo que complica las solicitudes de supresión del GDPR y la CCPA, porque no puedes garantizar la eliminación de las aportaciones de un miembro.
5. El DPA no te cubre. Discord publica un Acuerdo de Tratamiento de Datos, pero su alcance se limita a productos publicitarios como Custom Audiences. No cubre la gestión de un servidor. Para el uso general de una comunidad, Discord es un responsable del tratamiento por derecho propio, no tu encargado del tratamiento, lo que significa que no hay DPA del artículo 28, ni lista documentada de subencargados, ni mecanismo de transferencia controlado para los datos personales de tu comunidad.
6. La rescisión es discrecional. Según los Términos del Servicio, Discord puede «suspender o cancelar tu cuenta y/o tu acceso a algunos o todos nuestros servicios, con o sin previo aviso, a nuestra discreción». Los usuarios de Guilded aprendieron en diciembre de 2025 cómo es eso en la práctica.
Las 7 alternativas de un vistazo
| Plataforma | Ideal para | Tipo | Precio de entrada | Plan gratuito | SSO/SAML | Autoalojamiento | Exportación para cumplimiento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Slack | Chat interno de equipo con controles de administración | Chat interno de equipo | $7.25/usuario/mes | Sí: historial de 90 días | Business+ | No | Enterprise+ |
| Microsoft Teams | Organizaciones con Microsoft 365 | Chat interno de equipo | $4/usuario/mes | Sí | Sí | No | Sí |
| Mattermost | Equipos regulados / soberanos | Chat interno de equipo | Solo bajo presupuesto | Plan Entry, 10,000 mensajes en total | Sí | Sí | Sí |
| Zulip | Grandes comunidades técnicas | Chat interno + de comunidad | $6.67/usuario/mes | Sí: 10,000 mensajes | Sí (Plus) | Sí | Sí: 4 modos, filtrable |
| Element (Matrix) | Mensajería soberana y cifrada | Chat interno de equipo | Solo bajo presupuesto | Sí: ≤100 usuarios | Sí | Sí | Sí (acceso a la BD) |
| Circle | Comunidades de creadores / de membresía de pago | Plataforma de comunidad | $89/mes fijos | No: prueba de 14 días | Solo en el plan Plus | No | Básica |
| Bettermode | Comunidades de clientes de grandes empresas | Plataforma de comunidad | $399/mes fijos | No: eliminado en marzo de 2026 | Solo en Premium | No | Básica |
Lee la columna «Tipo» antes que la de precio. El chat de equipo se cobra por usuario y deja de ser viable económicamente a escala de comunidad: una comunidad pública de 50,000 miembros en Zulip Standard costaría $333,500 al mes. Las plataformas de comunidad se cobran por espacio de trabajo y son la única opción razonable en cuanto los miembros superan a los empleados.
Para quién está pensada cada una
| Plataforma | Uso ideal | Canales | Miembros vs. puestos | Tiempo de puesta en marcha | Seguridad y cumplimiento declarados |
|---|---|---|---|---|---|
| Discord | Comunidad pública, nada que deba constar | Texto, voz, vídeo, compartir pantalla | Miembros ilimitados, gratis | Minutos | Ninguno declarado: términos de consumo, sin DPA para servidores |
| Slack | Comunicación interna de equipos | Chat, huddles, vídeo, Slack Connect | Por usuario | Horas | SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA en los planes superiores |
| Microsoft Teams | Comunicación interna dentro de M365 | Chat, reuniones, voz PSTN | Por usuario, límite de 300 en los SKU de empresa | Horas | SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA, nube para administraciones públicas |
| Mattermost | Chat de equipo regulado / aislado de la red | Chat, hilos, playbooks, llamadas | Por usuario, prepago anual | De días a semanas (autoalojado) | FIPS 140-3, ABAC, despliegue aislado de la red |
| Zulip | Grandes comunidades técnicas | Chat por hilos | Por usuario; gratis para comunidades que cumplan los requisitos | Horas (nube), días (autoalojado) | SAML, SCIM, 4 modos de exportación, incluida la exportación para cumplimiento |
| Element (Matrix) | Mensajería soberana cifrada | Chat y llamadas cifrados | Solo bajo presupuesto | Semanas (autoalojado) | Cifrado E2E por defecto, plan Sovereign aislado de la red |
| Circle | Comunidades de miembros monetizadas | Debates, cursos, eventos, directos | Miembros ilimitados, puestos de administrador limitados | Horas | SSO personalizado solo en Plus |
| Bettermode | Comunidad de clientes de gran empresa | Debates, preguntas y respuestas, eventos, encuestas | Por tramos de número de miembros | Días | SOC 2; SAML, registros de auditoría y SLA del 99.9% en Premium |
1. Discord — el mejor chat de comunidad gratuito centrado en la voz
Discord es una plataforma de chat gratuita orientada al consumidor, construida en torno a canales de voz persistentes y servidores de texto por temas, que se ofrece como SaaS alojado sin ningún plan empresarial ni enterprise a ningún precio.
Tipo: chat de comunidad, a veces usado como chat interno de equipo. Despliegue: solo alojado. Gobernanza: ninguna: sin SSO, sin consola de administración, sin registro de auditoría, sin control de retención, sin exportación para cumplimiento. Economía a escala: gratis con cualquier número de miembros, algo que ninguna plataforma de pago de esta lista puede igualar.
Rendimiento: Discord no publica ningún compromiso de disponibilidad ni acuerdo de nivel de servicio para los servidores; su uso en comunidades de código abierto, de herramientas para desarrolladores, cripto y de creadores es ampliamente observable (observado de forma independiente). G2: no se encontró ningún perfil de producto de Discord en G2 en agosto de 2026; toma la ausencia como una laguna de datos, no como una puntuación baja. Coste: gratis, y el plan gratuito es el producto completo: historial de mensajes ilimitado, hasta 100 servidores, subidas de 10 MB. Nitro Basic a $2.99/mes y Nitro a $9.99/mes son suscripciones estéticas personales; las Server Boosts cuestan $4.99 cada una. Tomado de discord.com/nitro, agosto de 2026.
Pros:
- Historial de mensajes gratuito e ilimitado: lo único que el plan gratuito de Slack explícitamente no te da, y la razón por la que muchas comunidades se quedaron
- Canales de voz siempre activos a los que cualquiera puede unirse sin invitación ni entrada en el calendario, algo que las llamadas programadas no pueden reproducir
- Realmente $0 a cualquier escala, con un gran ecosistema de bots que cubre moderación, onboarding y asignación de roles
Contras:
- No existe ningún plan empresarial a ningún precio: SSO, consola de administración, registros de auditoría, eDiscovery y control de retención no están en el producto, no están restringidos a un plan
- La propiedad del servidor recae en una cuenta personal de Discord, así que no hay tenencia organizativa ni forma de transferir el control a través de un proveedor de identidad
- El Acuerdo de Tratamiento de Datos de Discord cubre sus productos publicitarios, no la gestión de un servidor, así que a efectos del GDPR Discord actúa como responsable del tratamiento por derecho propio y no como tu encargado
Nuestra opinión: Discord es defendible como canal explícitamente público y de bajo riesgo en el que no vive nada que deba constar y todo lo valioso se replica en otro sitio. No es defendible en cuanto entra en escena un regulador, el contrato de un cliente enterprise o una retención legal, y no hay ninguna vía de mejora de plan que cambie eso.
2. Slack — el mejor chat interno de equipo con controles de administración reales
Slack es una plataforma de mensajería por canales para equipos internos que combina el chat persistente y los huddles con la capa de gobernanza de la que carece Discord: SSO, registros de auditoría, política de retención y eDiscovery en sus planes superiores.
Tipo: chat interno de equipo. Despliegue: solo alojado. Gobernanza: SSO, registros de auditoría, DLP y eDiscovery en Business+ y Enterprise+. Economía a escala: por usuario; no apto para comunidades públicas.
Adopción: Slack afirma que lo usa la mayoría de las empresas del Fortune 100 (declarado por el proveedor). G2: 4.5 (39,291 reseñas), consultado en agosto de 2026. Coste: gratis con historial de 90 días y 10 integraciones; Pro $7.25 anual / $8.75 mensual; Business+ $15 anual / $18 mensual; Enterprise+ solo bajo presupuesto. Tomado de slack.com/pricing, agosto de 2026.
Pros:
- Slack Connect crea canales compartidos verificados con otras organizaciones: la única alternativa gobernada a invitar a los clientes a un servidor de Discord
- Un directorio de apps mantenidas por proveedores que se cuenta por miles, frente a los bots de Discord creados por la comunidad y sin modelo de soporte
- Pila de cumplimiento completa (SSO, DLP, eDiscovery, política de retención) disponible y documentada
Contras:
- El plan gratuito elimina el acceso a los mensajes de más de 90 días, lo que es claramente peor que el historial gratuito ilimitado de Discord
- eDiscovery y DLP requieren Enterprise+, que solo se da bajo presupuesto, así que los compradores que necesitan cumplimiento no pueden contratarlo en autoservicio
- Slack reorganizó sus planes con efecto en la primera renovación de cada cliente posterior al 17 de agosto de 2025, y dejó de vender el complemento independiente Slack AI a nuevos compradores
Nuestra opinión: Slack es la respuesta directa a «estamos en Discord y el departamento legal tiene preguntas». No te pases a él esperando que sobreviva la cultura de voz de Discord: los huddles están bien, pero los canales siempre activos son un patrón social distinto.
3. Microsoft Teams — el mejor para organizaciones que ya usan Microsoft 365
Microsoft Teams es el cliente de colaboración incluido en Microsoft 365 y el sustituto gobernado al que recurren la mayoría de las organizaciones cuando la conversación interna tiene que quedar bajo la identidad corporativa, las políticas de retención y la conservación por motivos legales (legal hold).
Tipo: chat interno de equipo más voz. Despliegue: alojado; hay opciones de nube para administraciones públicas. Gobernanza: Entra ID, políticas de retención, eDiscovery, registros de auditoría, DLP. Economía a escala: por usuario, con un límite de 300 en los SKU de empresa.
Adopción: Microsoft afirma que Teams es el cliente de colaboración empresarial más desplegado (declarado por el proveedor). G2: 4.4 (19,284 reseñas), consultado en agosto de 2026. Coste: plan gratuito con reuniones de grupo de 60 minutos; Teams Essentials $4, M365 Business Basic $7, Business Standard con Copilot $23.50, todos anuales. Tomado de microsoft.com/microsoft-teams, agosto de 2026.
Pros:
- La propuesta de cumplimiento más sólida de todas las opciones alojadas de esta lista: la retención, la conservación por motivos legales (legal hold) y el eDiscovery son nativos del tenant de Microsoft 365
- A $4 con Teams Essentials es más barato que Slack Pro e incluye reuniones de 30 horas y 300 participantes
- La identidad es Entra ID, así que dar de baja a un empleado elimina su acceso en todas partes a la vez
Contras:
- Microsoft subió los precios de M365 el 1 de julio de 2026: Business Basic de $6 → $7 (+16.7%) y Business Standard de $12.50 → $14 (+12%), así que las renovaciones superarán los presupuestos anteriores
- Los SKU de empresa tienen un límite de 300 usuarios, lo que obliga a una conversación enterprise por encima de esa cifra
- Teams no tiene ningún modelo de comunidad; no puede alojar una comunidad pública de usuarios de ninguna forma
Nuestra opinión: si ya pagas Microsoft 365, pasar el chat interno de Discord a Teams no cuesta nada adicional y cierra de una vez todas las carencias de gobernanza. No resuelve nada de tu problema de comunidad, que es una compra aparte. Para ver todo el panorama del chat interno, consulta nuestra comparativa de herramientas de comunicación interna.
4. Mattermost — el mejor para equipos regulados y soberanos que deben autoalojarse
Mattermost es una plataforma de mensajería de equipo de código abierto que ofrece canales, playbooks y voz, desplegada de forma autoalojada (incluso totalmente aislada de la red) para organizaciones que deben conservar la custodia de sus datos.
Tipo: chat interno de equipo. Despliegue: autoalojado, incluso aislado de la red. Gobernanza: SSO, exportación para cumplimiento, políticas ABAC, FIPS 140-3 en Enterprise Advanced. Economía a escala: por usuario, prepago anual.
Adopción: Mattermost publica despliegues en organizaciones de defensa y de infraestructuras críticas, y Enterprise Advanced admite hasta 200,000 usuarios simultáneos (declarado por el proveedor). G2: 4.3 (369 reseñas), consultado en agosto de 2026. Coste: solo bajo presupuesto: Mattermost ya no publica precios por puesto para Professional, Enterprise ni Enterprise Advanced. Los agregadores de terceros indican Professional a $10/usuario/mes, algo que no pudimos verificar en la página del proveedor. El plan gratuito Entry está limitado a 10,000 mensajes de canal en total entre todos los canales. Tomado de mattermost.com/pricing, agosto de 2026.
Pros:
- Custodia total de los datos (autoalojado o aislado de la red, sin ningún encargado externo en la cadena), justo lo contrario del modelo de Discord
- Enterprise Advanced (lanzado en julio de 2025) añade políticas ABAC de confianza cero, gestión de fugas de datos, criptografía poscuántica y mensajes que se autodestruyen tras leerse
- Los playbooks colaborativos para incidentes son realmente diferenciales para los equipos de ingeniería y seguridad
Contras:
- Ningún precio por puesto publicado: cada plan comercial es una conversación de ventas, lo que hace imposible presupuestar antes de una llamada
- El límite global de 10,000 mensajes del plan gratuito Entry lo convierte en una prueba más que en un plan gratuito utilizable
- El autoalojamiento traslada a tu equipo la carga de infraestructura, actualizaciones y seguridad; la licencia no es el coste total
Nuestra opinión: Mattermost es la respuesta correcta cuando un regulador, el contrato de un cliente o un requisito de la administración hacen que la residencia de los datos sea innegociable. Descártalo si nadie te está planteando esa pregunta: estarías asumiendo trabajo de operaciones para resolver un problema que no tienes.
5. Zulip — el mejor para grandes comunidades técnicas públicas
Zulip es una plataforma de chat de equipo de código abierto organizada en torno a temas dentro de canales, desplegada en la nube o de forma autoalojada, y diseñada para conversaciones de gran volumen que tienen que poder retomarse.
Tipo: chat interno de equipo y comunidad técnica. Despliegue: en la nube o autoalojado. Gobernanza: SSO SAML, SCIM, cuatro modos de exportación documentados, incluida una exportación para cumplimiento hecha a medida. Economía a escala: por usuario, con patrocinio gratuito para las comunidades que cumplan los requisitos.
Adopción: Zulip 12.0 se publicó el 27 de abril de 2026 con 5,496 commits de 160 colaboradores desde la 11.0 (publicado por el proyecto). G2: 4.6 (117 reseñas), consultado en agosto de 2026. Coste: plan Cloud gratuito con 10,000 mensajes de historial de búsqueda y 5 GB de almacenamiento. Cloud Standard $6.67/usuario/mes anual ($8 mensual); Cloud Plus $10 anual ($12 mensual, mínimo de 10 usuarios) añade SSO SAML y SCIM. Basic autoalojado $3.50/usuario/mes; Business autoalojado $6.67 anual añade SAML y exportaciones para cumplimiento completas. Standard gratuito para proyectos de código abierto, investigación académica, organizaciones sin ánimo de lucro y comunidades. Tomado de zulip.com/plans, agosto de 2026.
Pros:
- Cuatro modos de exportación documentados, más que cualquier otra plataforma de esta lista: cuatro modos de exportación documentados, incluida una exportación para cumplimiento filtrable por remitente, destinatario, palabra clave y fecha y hora
- Los hilos por temas mantienen la conversación pública de gran volumen localizable y retomable, justo donde falla el torrente de Discord
- El programa de patrocinio lo hace prácticamente gratuito para proyectos de código abierto y comunitarios genuinos, además de descuentos del 85%+ para usos autoalojados fuera del entorno laboral
Contras:
- Los precios por usuario son letales para una gran comunidad pública: es un modelo de precios de chat de equipo, y una comunidad de 50,000 miembros no es viable en los planes Cloud de pago sin patrocinio
- Sin monetización, cursos ni CMS: es chat, no una plataforma de comunidad
- La disciplina de los temas tiene una curva de aprendizaje real y necesita una moderación activa para evitar la dispersión de temas
Nuestra opinión: para un proyecto de código abierto o una comunidad de desarrolladores que hoy se ahoga en un servidor de Discord en el que nadie puede buscar nada, Zulip es el sustituto técnico más sólido, y probablemente gratuito gracias al programa de patrocinio. Es la opción equivocada para una comunidad de consumidores que pretendes monetizar.
6. Element (Matrix) — el mejor para mensajería soberana y cifrada bajo tu control total
Element es un cliente y un conjunto de servidores de mensajería basados en el protocolo Matrix que ofrece chat y llamadas con cifrado de extremo a extremo, desplegado de forma autoalojada (incluso aislado de la red) para organizaciones que necesitan soberanía de los datos.
Tipo: chat interno de equipo. Despliegue: autoalojado en todos los planes. Gobernanza: SAML/OIDC a través de Synapse, acceso completo a la base de datos para exportar. Economía a escala: por puesto, solo bajo presupuesto.
Adopción: Element publica despliegues en organizaciones europeas del sector público y de defensa (declarado por el proveedor). G2: 4.2 (43 reseñas), consultado en agosto de 2026: la puntuación de satisfacción más baja de esta comparativa. Coste: Community es gratuito, de código abierto AGPL, autoalojado y explícitamente limitado a «despliegues y evaluaciones no profesionales» de 1–100 usuarios. Enterprise se cobra por puesto/mes y Sovereign por despliegue, ambos solo bajo presupuesto. Los listados de terceros que citan $3, $4, $5 o $10 por usuario describen estructuras de planes retiradas y deben ignorarse. Tomado de element.io/pricing, agosto de 2026.
Pros:
- Construido sobre el estándar abierto Matrix, así que la federación ofrece una portabilidad real a nivel de protocolo y no solo una exportación de datos
- Cifrado de extremo a extremo por defecto en todos los planes, incluido el gratuito
- El plan Sovereign admite despliegues aislados de la red con una pasarela de notificaciones push móviles dedicada: la posición de soberanía de datos más sólida de esta lista
Contras:
- Ningún precio público más allá de Community, lo que hace imposible presupuestar sin un ciclo de ventas
- El plan gratuito está explícitamente limitado al uso no profesional y a 100 usuarios, así que un despliegue empresarial es una conversación de pago desde el primer día
- El cifrado de extremo a extremo dificulta notablemente la moderación, la búsqueda y el eDiscovery en el servidor: la garantía de privacidad y el requisito de cumplimiento juegan uno contra otro
Nuestra opinión: Element es para organizaciones en las que la soberanía es un requisito legal y hay un equipo de operaciones para atenderlo. Para todos los demás, el cifrado que lo hace atractivo es lo mismo que hace impracticable moderar una comunidad en él.
7. Circle — el mejor para comunidades de creadores y de membresía monetizadas
Circle es una plataforma de comunidad alojada que combina espacios de debate, cursos, eventos en directo y membresías de pago bajo la marca y el dominio propios del cliente.
Tipo: plataforma de comunidad. Despliegue: solo alojado. Gobernanza: SSO personalizado solo en el plan Plus; exportación de miembros y contenidos disponible. Economía a escala: tarifa fija por espacio de trabajo con miembros ilimitados, el modelo que necesitan los usuarios de Discord.
Adopción: Circle completó el despliegue de su versión Eclipse a todos los clientes el 1 de agosto de 2026 (anunciado por el proveedor). G2: 4.5 (523 reseñas), consultado en agosto de 2026. Coste: sin plan gratuito; prueba de 14 días. Professional $89/mes (miembros ilimitados, 3 administradores, 10 moderadores, 20 espacios, comisión por transacción del 2%), Business $199/mes (5 administradores, 15 moderadores, comisión del 1%), Circle Plus a medida y con facturación anual (comisión del 0.5%). Créditos de IA: 2,500/mes incluidos, adicionales a $10 por 1,000. Email Hub desde $99/mes. Tomado de circle.so/pricing, agosto de 2026.
Pros:
- Miembros ilimitados por $89/mes fijos: la diferencia estructural más importante respecto al chat de equipo por usuario cuando tu comunidad supera en número a tus empleados
- Membresías de pago, cursos y directos nativos bajo tu propia marca y dominio, nada de lo cual admite Discord sin herramientas de terceros
- Circle Eclipse (2026) añadió Circle AI con más de 50 habilidades, una bandeja de entrada unificada que agrupa notificaciones, mensajes directos y denuncias de moderación, y un creador de cursos rediseñado
Contras:
- Los puestos de administrador y moderador están limitados: 3 administradores en Professional es restrictivo para una organización de soporte real, y ampliarlos implica pasar al plan de $199
- Se aplican comisiones por transacción del 2% / 1% / 0.5% sobre tus propios ingresos, que se suman a la suscripción y a las comisiones de Stripe
- El SSO es exclusivo de Plus y con precio bajo presupuesto, así que la integración de identidad no está disponible a los precios publicados
Nuestra opinión: si tu servidor de Discord es en realidad una audiencia que monetizas (cursos, membresías, eventos), Circle es el destino de la migración, y su modelo de precios fijos es la razón. No sustituye al chat interno de equipo ni está pensado para una revisión de cumplimiento enterprise.
8. Bettermode — el mejor para comunidades de clientes de grandes empresas
Bettermode es una plataforma alojada de comunidad de clientes construida con apps modulares (debates, preguntas y respuestas, eventos, encuestas), con un control profundo del diseño y un CMS propio, orientada a comunidades públicas con marca propia.
Tipo: plataforma de comunidad. Despliegue: solo alojado. Gobernanza: SSO SAML, registros de auditoría y un SLA de disponibilidad del 99.9% en Premium; SOC 2. Economía a escala: tarifa fija por espacio de trabajo, por tramos según el número de miembros.
Adopción: Bettermode publica despliegues en comunidades de empresas SaaS mid-market y enterprise (declarado por el proveedor). G2: 4.7 (117 reseñas), consultado en agosto de 2026: la puntuación de satisfacción más alta de esta comparativa. Coste: el plan gratuito se eliminó el 15 de marzo de 2026. Prueba de 14 días. Starter $399/mes ($4,788/año, hasta 10,000 miembros, 5 puestos de colaborador), Growth $1,500/mes ($18,000/año, 25,000 miembros, 10 puestos), Premium solo bajo presupuesto para más de 100,000 miembros. Bettermode anuncia "saves up to 16%" con la facturación anual, así que $399 es la tarifa mensual equivalente en plan anual y el pago mes a mes cuesta más. Tomado de bettermode.com/pricing, agosto de 2026.
Pros:
- El control de temas visuales y CMS más profundo de esta lista: una comunidad de Bettermode puede hacerse realmente indistinguible de tu producto
- SOC 2, SAML, registros de auditoría y un SLA de disponibilidad del 99.9% disponibles en Premium, algo que ninguna otra plataforma de comunidad de esta lista iguala
- Su modelo de apps modulares permite que la comunidad sea una base de conocimiento de preguntas y respuestas, un centro de eventos o un tablón de feedback sin añadir herramientas de terceros
Contras:
- El precio de entrada más alto de esta lista con diferencia: $399/mes y sin plan gratuito desde marzo de 2026, frente a los $89 de Circle
- El SSO SAML, los registros de auditoría y el SLA están restringidos a Premium, con precio bajo presupuesto, así que los compradores que necesitan cumplimiento no pueden contratarlo en autoservicio
- La API, los webhooks y la eliminación de la marca requieren Growth a $1,500/mes, lo que en la práctica convierte Starter en un plan escaparate
Nuestra opinión: Bettermode es la opción adecuada cuando la comunidad es un canal estratégico de desvío y de feedback de producto para un SaaS mid-market, y el control del diseño importa más que el precio. No lo evalúes si dejas Discord para ahorrar dinero: no lo vas a ahorrar.
Lo que cuestan realmente a escala de comunidad
Los precios por usuario y los precios por espacio de trabajo divergen de forma brutal a medida que crece una comunidad. Aquí tienes la misma comunidad con ambos modelos de precios.
El escenario: una comunidad pública de usuarios, 8 empleados internos que la moderan, facturación anual, precios de EE. UU. consultados en agosto de 2026.
| Miembros | Discord | Zulip Cloud Standard (por usuario) | Circle Professional (fijo) | Bettermode Starter (fijo) |
|---|---|---|---|---|
| 500 | $0 | $3,335/mes | $89/mes | $399/mes |
| 5,000 | $0 | $33,350/mes | $89/mes | $399/mes |
| 25,000 | $0 | $166,750/mes | $89/mes | $1,500/mes (Growth) |
| 50,000 | $0 | $333,500/mes | $89/mes | Bajo presupuesto (Premium) |
Una advertencia sobre la columna de Bettermode: Starter solo incluye 5 puestos de colaborador, así que los 8 moderadores de este escenario requerirían el plan Growth con independencia del número de miembros. Las cifras de Zulip no son una crítica a Zulip: muestran que los precios de chat de equipo nunca se diseñaron para comunidades públicas, y que el propio programa de patrocinio de Zulip existe precisamente por eso. Las comunidades de código abierto y sin ánimo de lucro que cumplen los requisitos obtienen Standard gratis.
El coste que ocultan los $0 de Discord. Presupuesta la plantilla de moderación que requiere una comunidad sin un flujo de denuncias integrado. Presupuesta los bots de terceros que hacen el trabajo que debería hacer la plataforma, y el día en que su mantenedor abandone alguno de ellos. Presupuesta la migración que acabarás haciendo, ejecutada sin exportación para administradores. Y pon precio al riesgo de que un servidor propiedad de una cuenta personal, bajo unos términos de consumo que permiten la rescisión «con o sin previo aviso», sea tu principal canal con los clientes.
Cómo elegir entre Discord para empresas y las alternativas
- Si en la comunidad no vive nada que deba constar y todo lo valioso se replica en otro sitio, quédate en Discord, porque lo gratuito y centrado en la voz es realmente difícil de superar con ese nivel de riesgo.
- Si un regulador, un cliente enterprise o un requisito de DPA afecta a tu comunidad, deja Discord ya, porque no hay ningún plan de pago que añada SSO, control de retención ni un acuerdo de encargado del tratamiento.
- Si ya pagas Microsoft 365, pasa el chat interno a Teams, porque no cuesta nada adicional y cierra de una vez todas las carencias de gobernanza.
- Si tu comunidad es un proyecto de código abierto o técnico que se ahoga en canales en los que no se puede buscar, elige Zulip, porque los hilos por temas son la solución y el patrocinio probablemente lo haga gratuito.
- Si la residencia de los datos es un requisito contractual, elige Mattermost o Element, porque el autoalojamiento es la única estructura que pone la custodia en tus manos, y asume el coste de operaciones.
- Si tu comunidad es una audiencia que monetizas, elige Circle, porque los precios fijos con miembros ilimitados, además de las membresías y los cursos nativos, son exactamente ese modelo de negocio.
- Si la comunidad es un canal estratégico de soporte y feedback para un SaaS mid-market, elige Bettermode, porque es la única plataforma de comunidad de esta lista que ofrece SSO SAML, registros de auditoría y un SLA de disponibilidad, aunque están en Premium, con precio bajo presupuesto, y no en el Starter de $399.
- Si tu servidor de Discord se ha convertido sin hacer ruido en una cola de soporte, la plataforma no es tu principal problema, porque ninguna herramienta de comunidad añade por sí sola enrutamiento, responsables ni seguimiento del tiempo de respuesta.
Cuando tu servidor de Discord se convierte en una cola de soporte sin gestionar
Este es el modo de fallo del que nadie escribe, y es más habitual que el de cumplimiento.
Una comunidad empieza como un lugar donde los usuarios hablan entre sí. Luego alguien publica un bug. Luego un cliente de pago publica un bug. En menos de un año, una parte significativa de tu soporte entrante llega a un canal de Discord en el que no hay ticket, ni responsable, ni objetivo de tiempo de respuesta, ni puntuación de CSAT, ni informes. Las preguntas las responde quien esté conectado en ese momento. La misma pregunta se responde desde cero once veces porque no se puede buscar nada y no se recoge nada.
Los síntomas son reconocibles: tus métricas de soporte parecen excelentes mientras los clientes se quejan de que el soporte es lento, porque las conversaciones que van mal nunca entran en el sistema que mide algo.
Hay tres salidas, y no son excluyentes.
Enrútalo a tu helpdesk. Las plataformas de comunidad con integraciones reales (Bettermode a partir de Growth, Circle a través de su Admin API) pueden enviar hilos a Zendesk, Intercom o Front para que la pregunta de un cliente se convierta en una conversación con seguimiento y con un responsable. Discord no puede hacerlo de forma nativa; los bots que dicen hacerlo están limitados por los Términos del Servicio para Desarrolladores comentados más arriba.
Separa los canales por intención. Mantén la comunidad para la comunidad (debate entre pares, anuncios, feedback) y pon a su lado un camino visible, de un solo clic, hacia el soporte real. La mayor parte del volumen que se filtra a los canales de la comunidad lo hace porque la alternativa es más difícil de encontrar.
Responde automáticamente las preguntas repetibles. La mayor parte de lo que llega a un canal de soporte de la comunidad ya se ha respondido antes, en la documentación o en un ticket anterior. Una capa de IA agéntica en la bandeja de entrada de cara al cliente resuelve esas preguntas de principio a fin y escala las realmente nuevas con el contexto adjunto, en lugar de desviarlas de vuelta al canal del que vinieron.
Esa tercera opción es lo que construye Aissist.io: una capa operativa de IA que se conecta a Intercom, Zendesk, Freshdesk, Kustomer, Front, Gorgias, eDesk, Salesforce o HubSpot y resuelve conversaciones dentro de la bandeja de entrada que ya usas. No es una plataforma de comunidad ni sustituye a ninguna; solo es relevante aquí porque «nuestra comunidad se ha convertido en nuestra cola de soporte» es un problema de operaciones de soporte disfrazado de problema de plataforma de comunidad. Si tu problema tiene esa forma, nuestras guías sobre la capa operativa de IA y la IA fiable son las páginas más útiles.
¿Tu comunidad se ha convertido en una cola de soporte? Aissist.io resuelve de principio a fin las preguntas repetidas de los clientes dentro del helpdesk que ya usas (Intercom, Zendesk, Freshdesk, Front, Gorgias y más) y escala el resto con todo el contexto. Reserva una demo →
Preguntas frecuentes
¿Se puede usar Discord en una empresa?
Discord puede usarse para comunidades públicas en las que no vive nada que deba constar, y muchas empresas de herramientas para desarrolladores y de creadores hacen exactamente eso. No puede servir como sistema de registro: no hay ningún plan empresarial a ningún precio, así que en el producto no existen ni SSO, ni consola de administración, ni registro de auditoría, ni eDiscovery, ni control de retención, ni SLA de disponibilidad.
¿Cuánto cuesta Discord para empresas?
Nada, y ningún plan de pago añade funcionalidades empresariales. Nitro Basic a $2.99/mes y Nitro a $9.99/mes son suscripciones estéticas personales para usuarios individuales, y las Server Boosts a $4.99 mejoran la calidad del audio y de las subidas. Ninguno añade SSO, controles de administración, política de retención ni exportación para cumplimiento.
¿Por qué las empresas no usan Discord para la comunicación interna?
Porque las carencias son contractuales, no técnicas. Los servidores son propiedad de cuentas personales, los miembros pueden borrar sus propios mensajes anteriores, los administradores no pueden exportar el historial de mensajes, la retención sigue el calendario de Discord y no el tuyo, el DPA de Discord no cubre la gestión de un servidor y Discord puede cancelar el acceso a su discreción y sin previo aviso.
¿Es Slack mejor que Discord para empresas?
Para la comunicación interna de una empresa, sí: Slack tiene SSO, registros de auditoría, eDiscovery, control de retención, un DPA real y un SLA de disponibilidad del 99.99%, nada de lo cual ofrece Discord. Discord es mejor en voz, precio e historial de mensajes gratuito: su plan gratuito conserva un historial ilimitado, mientras que el de Slack elimina el acceso a partir de los 90 días.
¿Puede Discord sustituir a Slack en una startup?
Puede hacerlo en un equipo muy incipiente, sin obligaciones de cumplimiento, sin clientes enterprise y sin nada confidencial en el chat. El coste del cambio llega después: sin exportación para administradores, migrar años de historial de Discord fuera de la plataforma no es una operación admitida, y tu primer cuestionario de seguridad de un cliente enterprise preguntará por el SSO y la retención.
¿Qué pasó con Guilded?
Roblox cerró Guilded el 19 de diciembre de 2025, desconectó la web y las apps de escritorio y móviles e hizo inaccesible todo el contenido de la plataforma. A los propietarios de servidores se les ofreció una herramienta de exportación de contenidos antes del cierre. Guilded sigue apareciendo en muchas listas de «alternativas a Discord» de 2026, lo que es una prueba útil de lo actualizadas que están esas páginas.
¿Cuál es la mejor alternativa a Discord para una comunidad empresarial?
Circle, a $89/mes fijos, es la opción más sólida para comunidades de creadores y de clientes monetizadas, porque el precio es por espacio de trabajo con miembros ilimitados. Bettermode, a $399/mes, es la opción enterprise, al ser la única plataforma de comunidad de esta lista que ofrece SSO SAML, registros de auditoría, SOC 2 y un SLA de disponibilidad, aunque SAML, los registros de auditoría y el SLA requieren Premium, con precio bajo presupuesto, y no el Starter de $399.
¿Cuál es la mejor alternativa de código abierto a Discord?
Zulip, para comunidades técnicas públicas, gracias a los hilos por temas y a sus cuatro modos de exportación documentados, incluida una exportación para cumplimiento filtrable, con Standard gratuito para los proyectos de código abierto que cumplan los requisitos. Mattermost y Element encajan mejor cuando lo que se necesita es un chat interno de equipo autoalojado o aislado de la red y no una comunidad.
¿Admite Discord SSO o SAML?
No. Discord no tiene SAML ni SSO para la autenticación de los miembros. Los miembros inician sesión con cuentas personales de Discord y direcciones de email personales, así que no puedes imponer el MFA ni el acceso condicional de tu proveedor de identidad, no puedes retirar el acceso a través de tu IdP y no puedes vincular de forma fiable una identidad de Discord con el registro verificado de un cliente o un empleado.
¿Puedo exportar el historial de mensajes de mi servidor de Discord?
No como administrador. El proceso de solicitud de datos de Discord solo cubre los datos de usuarios individuales, y la exportación de mensajes de todo un servidor no es una capacidad admitida. Los Términos del Servicio prohíben el scraping sin consentimiento por escrito, y los Términos para Desarrolladores exigen eliminar sin demora los datos de la API en cuanto dejan de ser necesarios para la funcionalidad declarada de tu aplicación.
Registro de cambios
- Agosto de 2026: publicación inicial. Precios tomados de las páginas de los proveedores del 18–21 de agosto de 2026. Recoge el cierre de Guilded el 19 de diciembre de 2025, la eliminación del plan gratuito de Bettermode el 15 de marzo de 2026, el despliegue de Eclipse de Circle completado el 1 de agosto de 2026 y la publicación de Zulip 12.0 el 27 de abril de 2026.



