Precios de Sierra AI explicados (2026): qué te factura realmente el pago por resultados
Recopilado por Lifan Xu. Publicado el 5 de octubre de 2026.
Los precios de Sierra AI no están publicados en ninguna parte: ni tarifas, ni calculadora, ni página de precios. Lo que Sierra sí publica es su modelo: pagas una tarifa negociada de antemano cuando el agente de IA resuelve un caso, y nada cuando lo escala a una persona.
En resumen: Sierra cobra por resultado, pero no publica ni la tarifa ni la regla de puntuación, y la regla de puntuación mueve la factura tanto como la tarifa: con los $0.99 publicados de Fin, un cambio de 15 puntos en lo que cuenta como resuelto añade un 30%.
Metodología y fuentes
- Modelo de Sierra: la publicación de Sierra sobre precios basados en resultados (diciembre de 2024) y las entrevistas a su CEO, Bret Taylor.
- Reglas de facturación y tarifas: documentación y páginas de precios de Intercom, Zendesk, Salesforce, Decagon y Aissist.io.
- Las cifras de contratos de Sierra que se mencionan proceden de páginas de competidores, identificados como tales; ninguna procede de Sierra.
- Los ejemplos calculados suponen una tasa de resolución del 60% para todos los proveedores, de modo que solo difiere el modelo de facturación.
- Todas las cifras se verificaron en octubre de 2026. Aviso: este es el blog de Aissist, y Aissist vende agentes de IA con precios por resolución.

¿Están publicados los precios de Sierra AI y cuánto cuesta?
Sierra no publica ningún precio para sus agentes de IA; cada contrato se presupuesta a través de ventas enterprise, y la tarifa por resultado se negocia con cada cliente. Lo que circula por internet son estimaciones, y casi todas proceden de empresas que compiten con Sierra.
Las cifras más citadas proceden de Fin, el agente de IA de Intercom. La página de precios de Sierra de Fin (junio de 2026) estima entre $150,000 y $750,000 al año en licencias de plataforma, más entre $50,000 y $200,000 de implantación, atribuidos a «plataformas de datos de compras» sin nombre. La guía de precios de Sierra de eesel AI (mayo de 2026) no da ninguna cifra en dólares, y la comparativa de Lorikeet (febrero de 2026) afirma que los servicios pueden igualar o superar la licencia del primer año. Trata las tres como afirmaciones de competidores, porque eso es lo que son.
Lo verificable es la escala, no el precio. Salesforce Ben informó en agosto de 2026 de que Sierra alcanzó $100 millones de ARR en siete trimestres. Es un proveedor que vende contratos grandes a empresas grandes. «Contacta con ventas» no es un precio, pero es una pista clara sobre su tamaño.
Para la imagen completa del producto, consulta nuestra reseña de Sierra AI y la comparativa Aissist vs. Sierra.
¿Qué te factura realmente el pago por resultados?
Los precios basados en resultados facturan una tarifa fija, negociada de antemano, cada vez que el agente de IA consigue un resultado acordado —normalmente una conversación resuelta— y no cobran nada cuando el caso pasa a una persona. La propia publicación de Sierra enumera como resultados facturables las conversaciones resueltas, las cancelaciones evitadas, las ventas adicionales y las preguntas respondidas.
Bret Taylor, cofundador y CEO de Sierra, describe el caso del soporte sin rodeos:
«En un contexto de atención al cliente, eso significa que si el agente de IA resuelve el caso, sin intervención humana, hay una tarifa negociada de antemano para ello. Si tenemos que escalarlo a una persona, es gratis». — Bret Taylor, CEO de Sierra, en Cheeky Pint (marzo de 2026)
Se entiende mejor junto a los otros cuatro modelos. Los precios por puesto cobran por cada licencia humana, como los $29–$132 por puesto al mes de Intercom en su página de precios. Los precios basados en el uso cobran por unidad consumida: Salesforce Agentforce factura $0.10 por acción o $2 por conversación, según el artículo de ayuda de Salesforce, y su página de precios añade $2 por resolución de Help Agent. Una cuota fija de plataforma cobra lo mismo cada mes: DigitalOcean lanzó Agent Droplets el 1 de octubre de 2026 a $50 o $200 al mes.
Los precios basados en resultados son el único de los cinco modelos en el que la unidad facturable es un juicio y no un recuento. Un puesto, una acción y una conversación se pueden contar. Una resolución hay que decidirla. La pregunta que importa es quién decide. Nuestra guía de modelos de precios de agentes de IA compara los cinco en profundidad.
¿Quién decide qué cuenta como resolución?
En la mayoría de los contratos por resolución, es el proveedor quien decide qué cuenta como resolución: la misma parte que cobra por cada una. La publicación de Sierra hace una promesa:
«Ofrecemos desde el principio criterios claros y acordados para cada resultado, lo que garantiza transparencia y previsibilidad en tu facturación». — Elliot Greenwald, blog de Sierra (diciembre de 2024)
Los criterios están en cada contrato, no a la vista del público. Los proveedores que sí publican sus reglas muestran por qué eso importa.
El artículo de Intercom sobre los resultados de Fin factura una «resolución supuesta» cuando el cliente se marcha sin pedir más ayuda. En el artículo de Zendesk sobre niveles de resolución, un LLM lee la transcripción después de que se cierre la conversación —72 horas para el email, 2 horas para la mensajería— y decide. Ninguno de los dos es deshonesto; ambos están publicados. Pero un cliente que se rinde y se va se parece mucho a un cliente que ha obtenido una respuesta.
Decagon, que por defecto cobra por conversación, resume el problema en una línea:
«Si un cliente frustrado deja de responder, ¿cuenta como "resuelto"? Si el agente da una respuesta trivial, ¿debería costar lo mismo que una gran solución técnica?» — Bihan Jiang, Director of Product, Decagon (diciembre de 2024)
| Proveedor | Unidad de facturación (oct. 2026) | Tarifa publicada | Quién puntúa la unidad | Ticket reabierto | Escalado a una persona | Compromiso mínimo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sierra | Por resultado; por conversación para el enrutamiento | No publicada | Criterios acordados por contrato; método no publicado | No publicado | «En la mayoría de los casos» sin coste | No publicado |
| Intercom Fin | Por resultado | Desde $0.99 | Reglas publicadas de Intercom; las resoluciones supuestas cuentan | Se descuenta si el cliente vuelve a la misma conversación | No se factura si el cliente lo pide; los traspasos de Procedure se facturan | Ninguno indicado |
| Zendesk AI agents | Por resolución verificada | No publicada | El LLM de Zendesk tras una ventana de 72 h / 2 h | No se factura dentro de la ventana; después, no publicado | No se factura | Requiere Zendesk Suite |
| Decagon | Por conversación (por defecto) o por resolución | No publicada | Por conversación: no hace falta juicio | No publicado | Se factura por conversación; gratis por resolución | No publicado |
| Salesforce Agentforce | Por acción, por conversación o por resolución de Help Agent | $0.10 / acción; $2 / conversación; $2 / resolución de Help Agent | Recuento de acciones o conversaciones | Las nuevas acciones se facturan | Las acciones ya realizadas se facturan | $500 por paquete de 100,000 créditos |
| Aissist.io | Por interacción, con tope por resolución | $0.09 / interacción, tope de $0.25–$0.60 | Definición publicada de Aissist | No publicado | Sin coste | Ninguno; sin contrato |
Un precio por resolución con una definición publicada es un trato justo. Un precio por resolución con una definición privada es una licencia por puesto con pasos de más.
¿Cuánto costarían 1,000, 10,000 o 50,000 contactos al mes?
Con una tasa de resolución del 60% y 10,000 contactos mensuales, los precios publicados van de unos $3,600 a $20,000 al mes, mientras que Sierra no se puede calcular porque no hay ninguna tarifa pública. La tabla fija la tasa de resolución para que la única variable sea el modelo de facturación.
| Modelo (tarifa publicada, oct. 2026) | 1,000 contactos | 10,000 contactos | 50,000 contactos |
|---|---|---|---|
| Por conversación — Agentforce, $2 | $2,000 | $20,000 | $100,000 |
| Por resultado — Fin, $0.99 | $594 | $5,940 | $29,700 |
| Por acción — Agentforce, $0.10 × 4 acciones | $400 | $4,000 | $20,000 |
| Uso con tope por resolución — chat de Aissist, tope de $0.60 | ≤$360 | ≤$3,600 | ≤$18,000 |
| Por resultado — Sierra | No publicado | No publicado | No publicado |
Las cifras excluyen los puestos del help desk, la implantación y los impuestos; la cifra de cuatro acciones por conversación es una suposición nuestra, no de Salesforce.

Hay dos cosas que la tabla oculta. Primero, un suelo de plataforma cambia las cuentas con volúmenes bajos: en el extremo inferior de la estimación de Fin para las licencias de Sierra, $150,000 al año, un equipo que gestione 1,000 contactos al mes pagaría $12.50 por contacto antes de una sola tarifa por resultado. Segundo, la definición es un precio. A $0.99 y con 10,000 contactos, contar como resueltas el 50% de las conversaciones factura $4,950; contar el 65% factura $6,435. Los mismos clientes, las mismas respuestas, un 30% más.
Mientras escribíamos esto, hicimos la misma auditoría sobre nuestra propia página de precios. Define una resolución —sin escalación, al menos una consulta genuina, excluida la charla trivial—, pero no dice nada sobre un cliente que vuelve dos días después. Esa laguna ya está en nuestra lista. Para convertir cualquier presupuesto en coste efectivo por resolución, prueba la herramienta de comparación de precios.
¿Qué deberías preguntarle a Sierra antes de firmar?
Pide por escrito la definición de resultado, con el método de puntuación, la ventana de evaluación y la regla de reapertura, antes de negociar la tarifa. La tarifa es la cifra de la que habla todo el mundo. La definición es la cifra que se va acumulando.
Incluye estas siete preguntas en la RFP:
- ¿Qué es exactamente un resultado facturable? Pide la definición por escrito, para cada tipo de resultado.
- ¿Quién lo puntúa y cómo? Reglas, un LLM, confirmación del cliente o una combinación.
- ¿Qué pasa si el cliente vuelve? Especifica la ventana y si se reembolsa la tarifa.
- ¿Es facturable una conversación abandonada? Esta es la pregunta de la resolución supuesta.
- ¿Qué escalaciones son gratuitas? Sierra dice «en la mayoría de los casos»; pide las excepciones.
- ¿Podemos auditar y reclamar? Quieres acceso a nivel de transcripción a cada resultado facturado.
- ¿Cuál es el suelo? Cuotas de plataforma, mínimos y servicios, cada uno con su precio por separado.
El análisis de precios de Lorikeet afirma que los clientes tienen derecho de veto sobre lo que cuenta como resolución. Les compres o no, esa es la cláusula correcta que debes pedir a todos. Para opciones de tu lista corta, consulta nuestras alternativas a Sierra AI y la comparativa a tres bandas Decagon vs. Sierra vs. Aissist; para las tarifas publicadas de 18 proveedores, consulta el benchmark de precios de agentes de IA.
El pago por resultados solo es tan honesto como su definición
Sierra fue pionera en una idea genuinamente mejor: pagar por el trabajo hecho, no por los puestos ocupados. Pero «pago por resolución» describe la forma de un contrato, no un precio. Hasta que la definición, quien puntúa y la regla de reapertura no estén por escrito, la tarifa por resultado no se puede comparar con nada.
Compra los precios basados en resultados como comprarías cualquier plan de comisiones. Lee primero la definición, modela la factura con dos o tres tasas de resolución distintas e insiste en tu derecho a auditar cada resultado facturado. Los proveedores que merecen confianza te darán las cuentas sin que tengas que pedirlas dos veces.
¿Quieres un precio por resolución con la definición por escrito? Aissist publica su tarifa, su regla de resolución y su tope. Consulta los precios de Aissist →
Preguntas frecuentes
¿Publica Sierra AI sus precios?
No. Sierra publica su modelo de precios basado en resultados, pero no tiene tarifas, página de precios, prueba gratuita ni plan de autoservicio. Cada contrato se presupuesta a través de ventas enterprise.
¿Cuánto cuesta Sierra AI al año?
Sierra no lo dice. Fin, un competidor, estima entre $150,000 y $750,000 al año en licencias, más entre $50,000 y $200,000 de implantación, citando fuentes de compras sin nombre. Trátalo como una estimación de un competidor, no como un presupuesto.
¿Qué son los precios basados en resultados para agentes de IA?
Los precios basados en resultados cobran una tarifa fija cada vez que un agente de IA consigue un resultado acordado, como una conversación resuelta o una cancelación evitada, y nada cuando un caso se escala a una persona.
¿Son los precios basados en resultados más baratos que los precios por conversación?
A menudo, porque las conversaciones no resueltas no cuestan nada. Con una tasa de resolución del 60%, los $0.99 por resultado de Fin cuestan alrededor del 30% de los $2 por conversación de Agentforce; una tarifa más alta o una definición más laxa reducen la diferencia.
¿Cobra Sierra por las escalaciones a un agente humano?
Sierra afirma que, cuando un caso necesita escalarse, «en la mayoría de los casos, no hay coste». No publica qué casos son excepciones, así que pídelos por escrito.
¿Qué diferencia hay entre los precios basados en el uso y los precios por puesto?
Los precios por puesto cobran por cada usuario humano al mes, independientemente del volumen. Los precios basados en el uso cobran por unidad de trabajo —una conversación, una acción o una interacción—, de modo que la factura sigue al volumen y no a la plantilla.




